Вид на жительство в Грузии

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Вид на жительство в Грузии

Сообщение irakly »

lordsisters, спасибо h_i
Не так уж и жестоко наказание. А депорта и запрета на вьезд естественно тоже не будет, да?
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

lordsisters
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:03
Georgia

Re: Вид на жительство в Грузии

Сообщение lordsisters »

нет, про депорт ничего не сказали. Надо заране, то есть вылета, пойти в банк и заплатить штраф. И на таможне или пропусктном пункте потом показать квитанцию.
Аватара пользователя

dvl

Джентльмен Активист
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 15:58
Награды: 3
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 534 раза
Пол:
Russia

Re: Вид на жительство в Грузии

Сообщение dvl »

lordsisters писал(а):нет, про депорт ничего не сказали. Надо заране, то есть вылета, пойти в банк и заплатить штраф. И на таможне или пропусктном пункте потом показать квитанцию.
А не проще-ли в конце срока визы доехать до границы, пересечь её туда-обратно, и получить новую визу - раз уж продлевать, как я понял, не хотят? У нас так многие делают, раз в 3 месяца доехать до Брянска и обратно - не так уж и дорого, в Грузии любые границы еще ближе.
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...
Аватара пользователя

lordsisters
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:03
Georgia

Re: Вид на жительство в Грузии

Сообщение lordsisters »

dvl писал(а):
lordsisters писал(а):нет, про депорт ничего не сказали. Надо заране, то есть вылета, пойти в банк и заплатить штраф. И на таможне или пропусктном пункте потом показать квитанцию.
А не проще-ли в конце срока визы доехать до границы, пересечь её туда-обратно, и получить новую визу - раз уж продлевать, как я понял, не хотят? У нас так многие делают, раз в 3 месяца доехать до Брянска и обратно - не так уж и дорого, в Грузии любые границы еще ближе.

Как раз на границе перед тем как выпустить - заставят шраф платить. Получается что я нелегально находилась на территории Грузии несколько месяцев - а за это надо платить.
А еще мне сказали, что если я откажусь платить - то меня выпустят с территории грузии, но когда я приеду в следующий раз, то при получении визы все равно надо будет заплатить штраф. Типа у них все это фиксируется.
А на самом деле - сами ничего они не знают. Нормально не могли на вопросы ответить, куда-то позвонила типа за консультацией, и там не смогли точного ответа дать.
это в Батуми:)
Аватара пользователя

SVOISKI

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 14910
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:29
Награды: 4
Благодарил (а): 12763 раза
Поблагодарили: 4431 раз
Пол:
Georgia

Re: Вид на жительство в Грузии

Сообщение SVOISKI »

lordsisters писал(а):А на самом деле - сами ничего они не знают. Нормально не могли на вопросы ответить, куда-то позвонила типа за консультацией, и там не смогли точного ответа дать.
Это да . Никто точно ничего не знает .
https://www.youtube.com/watch?v=wd-vpFmxIVY
https://youtu.be/jxbr7goUnwY
Аватара пользователя

francisco
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 16:48
Russia

Re: Вид на жительство в Грузии

Сообщение francisco »

Всё-таки поясните мне пожалуйста порядок. Правильно ли я понял, что если я приеду в Грузию как турист по 90-дневной визе, за эти 90 дней найду работу, то тогда я уже могу претендовать на разрешение на временное проживание, а через 6 лет - на постоянный вид на жительство? Так? А работодатель точно может нанимать на работу того, кто ещё разрешение на временное проживание не получил, т.е. фактически туриста? Не получится ли здесь замкнутого круга: работодатель откажется вас брать на работу пока вы не получите разрешение на временное проживание, а это разрешение вам не выдадут пока вы не найдёте себе работу? Тот же вопрос в случае если вы хотите не работать, а открыть свой маленький бизнес: как я понял, чтобы получить разрешение на временное проживание, нужно сначала зарегистрировать компанию, а компанию-то вам зарегистрируют как рядовому туристу с 90-дневной визой?
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Вид на жительство в Грузии

Сообщение irakly »

francisco писал(а):Правильно ли я понял, что если я приеду в Грузию как турист по 90-дневной визе, за эти 90 дней найду работу, то тогда я уже могу претендовать на разрешение на временное проживание, а через 6 лет - на постоянный вид на жительство? Так?
Так.
francisco писал(а):Тот же вопрос в случае если вы хотите не работать, а открыть свой маленький бизнес: как я понял, чтобы получить разрешение на временное проживание, нужно сначала зарегистрировать компанию, а компанию-то вам зарегистрируют как рядовому туристу с 90-дневной визой?
Компанию зарегистрировать может любой иностранец.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

sadanbekov
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 10:22
Откуда: Kyrgyzstan
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз
Пол:
Kyrgyzstan

Re: Вид на жительство в Грузии

Сообщение sadanbekov »

Мамука Самхарадзе:«Мы готовы поделиться опытом с Кыргызстаном»

Интервью с Мамукой Самхарадзе,Главой Департамента регистрации населения Агентства гражданского реестра Министерства юстиции Грузии

CAFMI:Господин Самхарадзе,на данный момент наша организация работает над реформой института прописки в Кыргызстане,а в частности,над ее упрощением. Расскажите,каких результатов вам удалось достичь,начиная с 2004 года? Насколько нам известно,всерьез реформирование началось именно в этом году?

Мамука Самхарадзе:Совершенно верно. Основательные реформы,нацеленные на упрощение процедуры выдачи и регистрации документов,удостоверяющих личность,начались в конце 2004 года. Процесс оказался сложным и трудоемким,однако,ясным для профессионалов,которые,непосредственно,работали над реформой с самого начала:какая именно работа должна была быть выполнена и какими должны были быть способы для обеспечения успешного внедрения реформы.

CAFMI: Какие аспекты необходимо было охватить для успешного реформирования?


Мамука Самхарадзе: В процессе реформирования было выделено 5 основных целей:
Правовые изменения
Замена лиц,работающих в старой системе,в результате коррупции
Развитие инфраструктуры
Развитие технологических систем
Осведомленность граждан

CAFMI:И как работает процесс регистрации граждан после реформирования?

Мамука Самхарадзе: Процесс регистрации и выдачи паспортов гражданам были всемерно упрощены. Максимальный срок выдачи документов – 10 дней,а минимальный –1 час. Заявка также может быть отправлена из любой страны мира,в которой есть подобная электронная база. Подача заявки производится на веб-сайте агентства. Все основные функции объединены в рамках полномочий Агентства гражданского реестра,которое является юридическим лицом и структурным подразделением Министерства Юстиции Грузии. Еще на истоках реформы (начало 2004 года) данные функции перешли в Министерство юстиции,а в январе 2006,было создано Агентство гражданской регистрации.

CAFMI:А что входит в обязанности Агентства?

Мамука Самхарадзе: В обязанности входит выдача вида на жительство и специальных карточек (проездных документов) гражданам и иностранцам,которые временно или постоянно проживают на территории Грузии и зарегистрированы по месту проживания.

CAFMI: Основываясь на вашем опыте,что вы бы могли порекомендовать Кыргызстану для успешного внедрения реформы?

Мамука Самхарадзе: В настоящее время несколько постсоветских республик заинтересованы в нашей модели реформы,а также в обмене опытом. Председатель Агентства гражданской регистрации,который является заместителем министра юстиции Грузии,является основоположником этой реформы. Вы должны помнить,что желание,и,прежде всего,финансовые средства необходимы для ее осуществления,которые непосредственно зависят от поддержки иностранных организаций. Мы готовы поделиться опытом со всеми заинтересованными организациями,также как и к помощи Кыргызстану. Данный вопрос необходимо изучать детально,принимая во внимание регламент и практический опыт Кыргызстана.

http://www.propiska.kg/news/intervyu-s- ... ruzii.html
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12098
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Вид на жительство в Грузии

Сообщение Orungal »

sadanbekov писал(а):Мамука Самхарадзе:«Мы готовы поделиться опытом с Кыргызстаном»

...прежде всего,финансовые средства необходимы для ее осуществления,которые непосредственно зависят от поддержки иностранных организаций.

http://www.propiska.kg/news/intervyu-s- ... ruzii.html
"Не надо помогать нам советами, лучше помогите материально"(с) из классики
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Вид на жительство в Грузии

Сообщение irakly »

Orungal писал(а):"Не надо помогать нам советами, лучше помогите материально"(с) из классики
Не учите меня жить, а лучше помогите материально(с) Остап Бендер Кисе Воробьянинову
Изображение
Действительно, это классика. Талантливый жулик обращается к жадине и неудачнику. Это их взаимоотношения и взгляд на жизнь.
А порядочные люди так не разговаривают. Нормальные люди ценят ДЕЛЬНЫЕ советы больше денег. Поэтому советы от грузинских реформаторов кригизским реформаторам очень полезны и принесут большую пользу.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Ответить