Коммунизм и фашизм на весах истории

Интересные события из истории
Ответить
Аватара пользователя

сергей23

Джентльмен Военспец
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 08 май 2011, 11:15
Награды: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 294 раза
Russia

Re: Коммунизм и фашизм на весах истории

Сообщение сергей23 »

Цитата: Кстати то же из дневника, ...
"Как мне жалко. Я не член Коммунистической партии. Написана и анкета, и биография, а подать в фабричную ячейку некому. Я не видел там чистых рук. Горе мне. Буду же я выполнять, по-видимому, до смерти партийное Ленинское дело в беспартийных рядах. Пусть мерзость… делает своё каиново дело. Пусть ненавидят и пятнят меня. Под моим украинским дубом едят жёлуди еврейские свиньи и шакалы. Может, так и нужно, «потому что нет бога на небе». А суржики из начальства? Но чур им, горемыкам…"
Настоящий коммунист, не по мандату , а по совести[/quote]

О Довженко – «беспаритйном коммунисте», но чужого для официальной партийной идеологии.
Из дневника:
запись от 5 ноября 1943 года: «Позавчера был у Н. (Хрущева.— А. Л.)
Говорили об «Украине в огне». Я рассказал ему, что ее боятся печатать из-за того, что в ней есть критические места. Как блюстители партийного целомудрия, чистоплюи и перевыполнители заданий боятся, чтобы не взбаламутил я народ своими критическими высказываниями. Он дал мне согласие на то, чтобы напечатать «Украину в огне» всю целиком и немедленно».

«Сегодня я снова в Москве. Привез из Киева старенькую свою мать. Сегодня же узнал от Большакова и тяжкую новость: моя повесть «Украина в огне» не понравилась Сталину, и он запретил ее для печати и для постановки. Что делать, еще не знаю. Тяжко на душе и тоскливо. И не потому тяжко, что пропало впустую больше года работы, и не потому, что возрадуются враги и мелкие чиновники испугаются меня и станут презирать. Мне тяжко от знания, что «Украина в огне» — это правда. Прикрытая и запертая моя правда про народ и его беду.
Значит, никому, выходит, она не нужна, и ничто, видимо, не надобно, кроме панегирика».
Запись в дневнике А. Довженко от 28 ноября 1943 года: «Запрещение «Украины в огне» сильно удручило меня. Хожу мрачный и места себе не нахожу. И все-таки думаю: пусть она запрещена. Бог с ними, она все равно написана. Слово произнесено. Я знаю хорошо, насколько пошатнется хорошее ко мне отношение сверху. Возможно, я еще и поплачусь как-то за это. Но я верю, что, несмотря ни на что, невзирая на гражданскую смерть, «Украина в огне» прочитана и будет на Украине именно из-за этого загублена не одна сотня людей. Я верю в это, и ничто не собьет меня с этой веры.
Я написал рассказ честно, как оно есть и как я вижу жизнь и страдания моего народа. Я знаю: меня будут обвинять в национализме, в христианизме и всепрощенчестве, будут судить за игнорирование классовой борьбы и ревизию в воспитании молодежи, которая сейчас героически сражается на всех грозных исторических фронтах,— но не это лежит в основе произведения, не в этом дело. А речь о сожалении — плохо, что сдали мы Гитлерюге проклятому свою Украину и освобождаем ее людей плохо. Мы, освободители, все до одного давно уже забыли, что мы немного виноваты перед освобожденными, а мы считаем их второсортными, нечистыми, виновными перед нами, дезертиро-окруженно-приспособленцами.
Мы славные воины, но у нас не хватило объективной человеческой доброты к этим людям.
В этом рассказе я как-то полусознательно, то есть совершенно органично, заступился за народ свой, несущий тяжкие потери в войне. Кому же, как не мне, сказать слово в защиту, когда такая большая угроза нависла над несчастной моей землей. Украину знает лишь тот, кто был на ней, на ее пожарах сегодня, а не по газетам или салютам отсчитывает ее победы, втыкая бумажные флажки в мертвую географическую карту. Грустно мне».

Подробней: http://www.screenwriter.ru/cinema/71/

Речь Сталина на заседании Политбюро ЦК ВКП(б) 31 января 1944 года
«… В киноповести Довженко колхозник Куприян Хуторной, обращаясь к своим сыновьям-дезертирам, говорит:
«– Царя защищал, не бежал! Кому ты присягал? – обернулся он к Павлу.
– Теперь бога нет! – крикнул один дезертир.
– Брешете, есть! Отечество!
– Так про это же разговор не был. Обучали классам. Опять же все побежали, – оправдывался Павло.
– Не пущу! Я царя защищал, не отступал, а вы свою власть отстоять не можете.
– Броня тонка, тато!»
«Броня тонка» – это выражение повторяется в киноповести Довженко несколько раз.
Оно – это выражение – придумано Довженко для того, чтобы сказать: «Советское государство не подготовилось к войне, и советский народ оказался безоружным».
Довженко в своей киноповести выступает против военной политики Советского правительства, клевещет на наши кадры, критикует основы советского строя и колхозы – он критикует также основные положения ленинской теории.

Довженко пишет:
«Всех же учили, чтоб тихие были да смирные… Все добивались трусости. Не бейся, не возражай! Одно было оружие – писание доносов друг на друга, трясця его матери нехай! Да ни бога тебе, ни черта – все течет, все меняется. Вот и потекли. А судьи впереди».
Откуда Довженко набрался такой смелости и нахальства, а может быть, и того, и другого, чтобы говорить подобные вещи? Довженко должен шапку снимать в знак уважения, когда речь идет о ленинизме, о теории нашей партии, а он, как кулацкий подголосок и откровенный националист, позволяет себе делать выпады против нашего мировоззрения, ревизовать его….»

Полный текст: http://grachev62.narod.ru/stalin/t18/t18_161.htm Сталин И.В. Cочинения. – Т. 18.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Коммунизм и фашизм на весах истории

Сообщение irakly »

Александр Гельман

-- Накануне большого собрания писателей я хочу напомнить и тем, кто пойдет, и тем, кто не пойдет на это собрание речь выдающегося генетика Владимира Павловича Эфраимсона /1908-1989/, которую он произнес в декабре 1985 года в Политихничеком музее после просмотра фильма «Звезда Вавилова». --

“Я пришел сюда, чтобы сказать правду... Я не обвиняю ни авторов фильма, ни тех, кто говорил сейчас передо мной. Но этот фильм – неправда. Вернее – еще хуже. Это – полуправда. В фильме не сказано..., что Вавилов – не трагический случай в нашей истории. Вавилов – это одна из многих десятков миллионов жертв самой подлой, самой бессовестной, самой жестокой системы... Системы, которая уничтожила, по самым мягким подсчетам, пятьдесят, а скорее – семьдесят миллионов ни в чем не повинных людей. И система эта – сталинизм. Система эта – социализм. Социализм, который безраздельно властвовал в нашей стране, и который и по сей день не обвинен в своих преступлениях... Я не обвиняю авторов фильма в том, что они не смогли сказать правду о гибели Вавилова. Они скромно сказали – погиб в Саратовской тюрьме. Он не погиб. Он – сдох! Сдох, как собака. Сдох он от пеллагры – это такая болезнь, которая вызывается абсолютным, запредельным истощением... Великий ученый, гений мирового ранга, гордость отечественной науки, академик Николай Иванович Вавилов сдох, как собака, в саратовской тюрьме. И надо, чтобы все, кто собрался здесь, знали и помнили это... Я – старый человек. Я перенес два инфаркта. Я более двадцати лет провел в лагерях, ссылке, на фронте. Я, может быть, завтра умру. Умру – и кроме меня вам, может быть, никто и никогда не скажет правды. А правда заключается в том, что вряд ли среди вас, сидящих в этом зале, найдется двое-трое людей, которые, оказавшись в застенках КГБ, подвергнувшись тем бесчеловечным и диким издевательствам, которым подвергались миллионы наших соотечественников, и продолжают подвергаться по сей день лучшие люди нашей страны, – вряд ли найдется среди вас хоть два человека, которые не сломались бы, не отказались бы от любых своих мыслей, не отреклись бы от любых своих убеждений. Страх, который сковал людей – это... страх реальной опасности. И вы должны это понимать. До тех пор, пока страной правит номенклатурная шпана, охраняемая политической полицией, называемой КГБ, пока на наших глазах в тюрьмы и лагеря бросают людей за то, что они осмелились сказать слово правды, за то, что они осмелились сохранить хоть малые крохи своего достоинства, до тех пор, пока не будут названы поименно виновники этого страха, – вы не можете, вы не должны спать спокойно. Над каждым из вас и над вашими детьми висит этот страх. И не говорите мне, что вы не боитесь. Даже я боюсь сейчас, хотя моя жизнь прожита. И боюсь я не смерти, а физической боли, физических мучений. Палачи, которые правили нашей страной, – не наказаны. И до тех пор, пока за собачью смерть Вавилова, за собачью смерть миллионов узников, за собачью смерть миллионов умерших от голода крестьян, сотен тысяч военнопленных, пока за эти смерти не упал ни один волос с головы ни одного из палачей – никто из нас не застрахован от повторения пройденного. Пока на смену партократии у руководства государства не встанут люди, отвечающие за каждый свой поступок, за каждое свое слово – наша страна будет страной рабов, страной, представляющей чудовищный урок всему миру. Я призываю вас – помните о том, что я сказал вам сегодня. Помните! Помните!”

დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

zen

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 13748
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 08:12
Награды: 4
Откуда: Samsun
Благодарил (а): 3959 раз
Поблагодарили: 3368 раз
Пол:
Turkey
Контактная информация:

Re: Коммунизм и фашизм на весах истории

Сообщение zen »

Для меня оба этих изма - на одной чаше. Из биографии Муссолини -

На одном из политических собраний он познакомился с марксистами Анжеликой Балабановой и Владимиром Лениным[15]. Балабанова, родом из богатой еврейской семьи, живущей на Украине, была вынуждена покинуть родину из-за своих коммунистических убеждений. Благодаря ей Муссолини стал читать Ницше, Штирнера, Маркса, Бабёфа, Сореля[16]. На Муссолини произвела большое впечатление работа Сореля, акцент в которой был сделан на потребности в свержении декадентской либеральной демократии и капитализма при помощи насилия, прямого действия и всеобщей забастовки[9]. В это время он присоединился к марксистскому социалистическому движению. Муссолини навсегда остался ярым приверженцем прямого действия, не скованного никакими моральными преградами.
Авиаперелеты по Турции http://www.atakum.ru
Аватара пользователя

ПРИШЕЛЕЦ

Военспец Активист
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 00:56
Награды: 2
Благодарил (а): 2699 раз
Поблагодарили: 2106 раз
Пол:
Ukraine

Re: Коммунизм и фашизм на весах истории

Сообщение ПРИШЕЛЕЦ »

Изображение


http://sudenko.livejournal.com/3700407.html[/quote]


В этом документе не совпадают даты , и не только... Чистейший ФЕЙК , однако ! :a_g_a:
Москва для крымских татар тоже сакральное место, там плеть хана висела !
Аватара пользователя

ПРИШЕЛЕЦ

Военспец Активист
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 00:56
Награды: 2
Благодарил (а): 2699 раз
Поблагодарили: 2106 раз
Пол:
Ukraine

Re: Коммунизм и фашизм на весах истории

Сообщение ПРИШЕЛЕЦ »

сергей23 писал(а):
Ну раз помянули:
Хуже кого: тех, кто преследовал за убеждения или тех кто писал доносы? :du_ma_et: Среди кого бы был МНС с его изворотливостью, в то время?
А как бы использовал возможности однопартийной системы? Поделился бы властью, опираяясь на высокоооплачиваемый полицейский аппарат?

"Эксперты" по совку не поняли , что сей "документ" - ПЕРВОАПРЕЛЬСКАЯ шутка ! laugh-3 laugh-3 laugh-3

"Строго секретно" :wo_ol: :wo_ol:
Москва для крымских татар тоже сакральное место, там плеть хана висела !
Аватара пользователя

сергей23

Джентльмен Военспец
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 08 май 2011, 11:15
Награды: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 294 раза
Russia

Re: Коммунизм и фашизм на весах истории

Сообщение сергей23 »

ПРИШЕЛЕЦ писал(а):

"Эксперты" по совку не поняли , что сей "документ" - ПЕРВОАПРЕЛЬСКАЯ шутка ! laugh-3 laugh-3 laugh-3 :

Иракли,это он о вашем соообщении: http://www.irakly.info/forum/post415395 ... =1#p415395 , за что и благодарность паолучили :a_g_a: ;;-))) :plakal:

Изображение

"тихо шифером шурша крыша едет не спеша" face-palm -- Теряете парня hang2 : i swear :
Аватара пользователя

ПРИШЕЛЕЦ

Военспец Активист
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 00:56
Награды: 2
Благодарил (а): 2699 раз
Поблагодарили: 2106 раз
Пол:
Ukraine

Re: Коммунизм и фашизм на весах истории

Сообщение ПРИШЕЛЕЦ »

Для "экспертОв" по совку - в сообщение/посте приведено пару оригинальных документов и один ЛИПОВЫЙ , но уровень знаний МАТЧАСТИ совков-Ымперцев , увы - ниже плинтуса..! laugh-3 laugh-3 Совки опростоволосились окончательно!!! :-|-: Куда смотрит гЭбня , каких "спецов" держит бездарных.?! Элементарных вещей не понимают !



"Строго секретно " ;;-)))


Изображение
Москва для крымских татар тоже сакральное место, там плеть хана висела !
Аватара пользователя

сергей23

Джентльмен Военспец
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 08 май 2011, 11:15
Награды: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 294 раза
Russia

Re: Коммунизм и фашизм на весах истории

Сообщение сергей23 »

ПРИШЕЛЕЦ писал(а):Для "экспертОв" по совку - в сообщение/посте приведено пару оригинальных документов и один ЛИПОВЫЙ , но уровень знаний МАТЧАСТИ совков-Ымперцев , увы - ниже плинтуса..! laugh-3 laugh-3 Совки опростоволосились окончательно!!! :-|-: Куда смотрит гЭбня , каких "спецов" держит бездарных.?! Элементарных вещей не понимают !
Иракли, отчего ЭТОГО БЕДНЯГУ так колбасит от упомянутых вами face-palm документов http://www.irakly.info/forum/post415395 ... =1#p415395
Предупреждал ведь: сгорит на работе :plakal:
:-): : "Дочка, дочка, (Иракли, Иракли) со мной происходит что-то ужасное, доброе что-то. Такой страх! Давай подумаем, может, не стоит его прогонять? Живут же другие — и ничего! Ну, подумаешь, медведь (ИДИОТ)! Все-таки, не хорек. А?
Мы бы его приучали, причесывали бы. Он бы иногда нам поплясал бы!" :C: :a_g_a:



Есть адресок (ему поближе), пусть пробежится и нам всю правду расскажет (если медикам не сдадут)
"...Вместе с презентацией дневников режиссера в здании Центрального государственного архива-музея литературы и искусств Украины (расположен на территории заповедника София Киевская, — ред.) открылась и выставка документов, посвященных Довженко.В экспозиции представлены довольно разнообразные материалы — рисунки самого Довженко, дружеские шаржи его авторства, черновики и рабочие записи времен работы над фильмами, а также свидетельства пристальной слежки государства за деятельностью украинского режиссера. «Большая часть выставки — малоизвестные или неизвестные архивные документы, которые хранились в отраслевом архиве СБУ, — объяснил журналистам начальник отдела использования информации документов архива Василий Шепелюк. — Это многочисленные агентурные донесения на Довженко, а российские коллеги подарили нам еще и возможность увидеть некоторые документы, касающиеся отношений Сталина и Довженко»."
21.05.2013
http://www.bit2bit.org/notice/V_Ukraine ... _Dovzhenko
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Коммунизм и фашизм на весах истории

Сообщение irakly »

Расстрельные ямы в центре Петербурга

В Петропавловской крепости, стараясь не привлекать внимания и никого "не волновать", обнаруживают всё новые и новые следы массовых, жестоких убийств жителей города, происходивших 18-20 гг. прошлого века.

Изображение

Могила девятая.Более тридцати трупов. В правом нижнем углу ямы находится скелет девочки подростка, рядом с тремя скелетами женщин пожилого возраста....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

http://save-sp-burg.livejournal.com/2279729.html
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Kobuletely

Джентльмен Активист
Шедеврал
Сообщения: 19009
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 17:41
Награды: 3
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 1115 раз
Пол:
French Southern Territories

Re: Коммунизм и фашизм на весах истории

Сообщение Kobuletely »

irakly писал(а):В правом нижнем углу ямы находится скелет девочки подростка, рядом с тремя скелетами женщин пожилого возраста....
зато :bleat: за 30 руб летали по ссср и жрали колбаску за 2,50
Ответить