Фото Чуйкова

Мир фотографии
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
natik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:49
Latvia

Фото Чуйкова

Сообщение natik »

Здравствуйте

У меня есть фото моего деда с маршалом Чуйковым. Фото датировано 37 годом. Наверное. он еще не был маршалом. Там еще две женщины на фото. Вроде не жены. Деда зовут Качелин Михаил Михайлович. Если кому интересно, пишите в личку.
Аватара пользователя

КИА
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 01:06
Russia

Re: Фото Чуйкова

Сообщение КИА »

На форуме http://forum.mozohin.ru/index.php?topic=802.130
идет обсуждение биографии вашего деда Качелина М.М. Он в 1937 году был комиссаром 4-й отдельной танковой бригады, командиром этой бригады был в это время Чуйков В.И. По-видимому и фотография, о которой вы пишите, относится к этому периоду. Затем ваш дед воевал добровольцем в Испании. Награжден орденом. А после этого в интернете пишут, что он подвергся репрессиям. Есть ли у вас сведения об этом? Помогите историкам установить истину. Кроме того ваш дед написал книгу:
Качелин М. М. Дальний костер. Воспоминания/Лит. запись Г. И. Каца. М. Воениздат. 1968г. 240 с., портр., супер.
Аватара пользователя

Автор темы
natik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:49
Latvia

Re: Фото Чуйкова

Сообщение natik »

Да, так все и было. Был репрессирован. И книга эта у меня есть. Отсканирую фото и выложу.
Аватара пользователя

ПРИШЕЛЕЦ

Военспец Активист
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 00:56
Награды: 2
Благодарил (а): 2699 раз
Поблагодарили: 2106 раз
Пол:
Ukraine

Re: Фото Чуйкова

Сообщение ПРИШЕЛЕЦ »

Амнистирован ?!
Москва для крымских татар тоже сакральное место, там плеть хана висела !
Аватара пользователя

Автор темы
natik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:49
Latvia

Re: Фото Чуйкова

Сообщение natik »

Да, после войны в конце 40-х.
Аватара пользователя

ПРИШЕЛЕЦ

Военспец Активист
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 00:56
Награды: 2
Благодарил (а): 2699 раз
Поблагодарили: 2106 раз
Пол:
Ukraine

Re: Фото Чуйкова

Сообщение ПРИШЕЛЕЦ »

К чему была приурочена амнистия(в конце 40-х.) , или чисто в индивидуальном плане был амнистирован Ваш уважаемый предок ?
Москва для крымских татар тоже сакральное место, там плеть хана висела !
Аватара пользователя

Автор темы
natik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:49
Latvia

Re: Фото Чуйкова

Сообщение natik »

Дело в том, что мне было 6 лет, когда он умер. Я часто расспрашивали бабушку о деталях его биографии. Все было окутано в семье какой-то тайной. Однажды бабушка обмолвилась, что во время войны Качелин жил на Урале по чужим документам. Арестован он не был, дескать успел скрыться. Так что он, скорее всего, был не амнистирован, а реабилитирован.
После его смерти бабушка сдала все его документы и ордена в Музей героический обороны и освобождения Севастополя. Все это по сей день находится в музее. Я посмотрела сейчас опись и обнаружила любопытный документ:
Трудовая книжка Качелина М.М.. Выдана в 1939 году после его демобилизации из армии. В книге перечислены все занимаемые должности на гражданской службе с 1939 г. По 1956 г.

Значит можно проследить, где он был во время войны? И значит под своим именем?
Еще одна мысль появилась. В описи значится документ:
Ходатайство маршала Советского Союза В.Чуйкова о назначении М.М. Качелину персональной республиканской пенсии (24 мая 1957 года)

Из этого можно предположить, что все эти годы они были на связи и Чуйков помог деду избежать тюрьмы.

Еще в описи перечислены награды:
Орден"Красная звезда" N 1458
Орден "Красное знамя" N 1410
Орден "Красная звезда" N3697064
Ну и медалей несколько.
Ответить