Коллекция запретов Онищенко

Наш северный сосед. Россия, новости из России.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Коллекция запретов Онищенко

Сообщение irakly »

Этот персонаж заслуживает отдельной темы. Такого чиновника-держиморды по моему история санэпиднадзоров еще н езнала.
Будем собирать запреты, введенные им против товаров различных стран. Как правило тех, которые политически не соответствуют кремлевским понятиям.

Вот, например, свежая информация.

Ввоз в Россию финского масла и сыров временно ограничен

Изображение

С 23 июля вступает в силу запрет на ввоз в Россию мясной и молочной продукции с 14 предприятий Финляндии. Под запрет попали, в том числе сливочное масло Valio, сыры Viola и Oltermanni.
Россельхознадзор ввел ограничения по итогам проверки 23 финских заводов, проведенной в мае этого года. Российские эксперты установили, что продукция 14 предприятий не только не соответствует российским требованиям, но и производится с нарушением санитарных норм.
Временные ограничения на поставку в Россию животноводческой продукции коснулись шести из 15 предприятий Valio, ведущей финской компании в области переработки и сбыта молока. При этом часть предприятий Valio сохраняет право экспорта в РФ.
Президент России Дмитрий Медведев после встречи с главой Финляндии Тарьей Халонен заверил, что проблема с поставками финских молочных продуктов в РФ будет решена в ближайшие две недели.

http://www.pravda.ru/news/economics/23- ... 8-maslo-0/

Мне больше всего понравилось последнее предложение. Какое отношение имеет Медведев к решению таких вопросов? И как можно это по настоящему решить за две недели? Ведь если действительно 14 предприятий выпускают помойку, то как можно за две недели это исправить?

Предыдущие запреты Онищенко:

Изображение

Онищенко заявляет, что литовцы подложили в свое молоко антибиотики
Онищенко запретил ввоз польского мяса
Онищенко: часть латвийских шпрот не соответствует европейским нормам
Онищенко запретил продажу курительных смесей с одурманивающим эффектом
Онищенко запретил учебные поездки российских школьников в Великобританию
Онищенко запретил сальвию и гавайскую розу
Онищенко запретил продажу психотропных благовоний
Онищенко запретил весь детский туризм
Онищенко запретил импорт молочной продукции из Белоруссии
Онищенко запретил таможне пропускать в Россию грузинские и молдавские вина
Онищенко запретил продавать энергетические напитки на дискотеках
Онищенко запретил красить сосиски и сардельки
Онищенко запретил применение вакцины против гриппа "Грифор"
Онищенко запретил метиловый спирт в автокосметике
Онищенко запретил пассажирам ввозить в РФ мясо в багаже
Онищенко запретил мыть автотранспорт спиртом
Онищенко запретил китайские продукты, содержащие молоко
Онищенко запретил использовать хлор при охлаждении мяса птицы
Онищенко запретил ввоз "Боржоми" в Россию
Онищенко запретил ввозить в Россию мясо из стран со "свиным гриппом"
Онищенко запретил еще 800 белорусских продуктов
Онищенко запретил продавать в школах чипсы
Онищенко сказал нет матчу Россия-Уэльс
Онищенко ищет нарушителей в офисах столичных турфирм
Онищенко запретил продажу слабо- и безалкогольных энергетических напитков в увеселительных заведениях и школах
Онищенко законодательно запретил продажу гамбургеров в школах
Онищенко запретил грузинскую минералку «Набеглави»
Онищенко хочет запретить курить на улицах
Онищенко требует запретить массовые мероприятия на территории страны
Онищенко хочет запретить украинские, китайские и белорусские вина
Онищенко хочет запретить россиянам отдыхать за границей
Онищенко взял на карандаш эстонские продукты питания
Онищенко может запретить энергетик за содержание в нем кокаина
Онищенко:"Ножки Буша" разделят судьбу польского мяса и грузинского вина
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Коллекция запретов Онищенко

Сообщение irakly »

Онищенко утвердил санитарные правила для маникюра и педикюра

Изображение

16:23 22/07/2010

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Новые санитарные правила, на которых должна основываться работа всех парикмахерских в РФ, утвердил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Как правильно надевать пеньюар, сколько ванночек для ног должно быть в парикмахерской и что делать, если у клиента вши, - все это указано в тексте соответствующего постановления, который опубликован на сайте Роспотребнадзора.

Документ уже прошел регистрацию в Минюсте. Согласно постановлению, "Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги" должны вступить в силу с 1 августа 2010 года. С этого момента утрачивают силу правила, утвержденные главным государственным санитарным врачом в 2003 году.

При этом новые санитарные правила не распространяются на отделения реконструктивно-пластической хирургии, косметические отделения и клиники, клиники и отделения по лечению заболеваний кожи и подкожной клетчатки, косметологические, массажные кабинеты и солярии в составе лечебно-профилактических учреждений.

А если педикулез?

Основное внимание в правилах уделяется профилактике распространения опасных для клиентов и самих сотрудников инфекций и заболеваний в парикмахерских. Согласно правилам, генеральная уборка должна проводиться не реже одного раза в неделю во всех помещениях парикмахерской в соответствии с графиком, утвержденным администрацией.

"Во время генеральной уборки моют и обрабатывают дезинфицирующими растворами стены, пол, плинтусы, двери, окна, мебель и оборудование. Для предупреждения распространения парентеральных гепатитов, ВИЧ-инфекции, туберкулеза, грибковых заболеваний и других инфекций проводится дезинфекция и стерилизация применяемых изделий и инструментов", - говорится в постановлении Онищенко.

Специалистам парикмахерской правила рекомендуют с целью профилактики заражения парентеральными гепатитами и ВИЧ-инфекцией проводить в резиновых перчатках все манипуляции, при которых может произойти загрязнение рук кровью. Во время работы все повреждения кожных покровов должны быть изолированы напальчниками, лейкопластырем. Кроме того, в целях личной профилактики работники должны быть обеспечены медицинской аптечкой, в состав которой входят: 70-% спирт, 5%-ный спиртовой раствор йода, лейкопластырь, перевязочный материал, латексные перчатки, емкость для разведения воды, навески марганцево-кислого калия по 50 мг.

Работники парикмахерской, согласно правилам, обязаны соблюдать правила личной гигиены, а именно: перед началом и после окончания обслуживания клиента тщательно мыть руки мылом, в косметических кабинетах для обработки рук применять кожные антисептики, осуществлять уход за кожей рук, используя защитные и смягчающие кремы, лосьоны, осуществлять окраску волос в резиновых перчатках, не курить и не принимать пищу на рабочем месте.

Для приема пищи должно быть организовано специальное место, которое, если штат сотрудников не превышает десять человек, может быть совмещено с гардеробной. Правилами не допускается наличие грызунов и бытовых членистоногих (насекомых, клещей) во всех основных и подсобных помещениях.

"При обнаружении вшей (педикулеза) у клиента в процессе обслуживания необходимо прекратить манипуляцию и направить клиента в специализированное учреждение (санитарный пропускник) для проведения противопедикулезных мероприятий и консультации. Инструменты и белье, использованные при обслуживании, подвергают дезинсекции средствами от вшей (педикулицидами) в форме концентрата эмульсии согласно инструкции по применению средства. Волосы собирают в герметично закрывающийся пакет или мешок и также обрабатывают педикулицидом, после чего удаляют (утилизируют)", - говорится в документе.

Как быть с пеньюаром?

Для обслуживания клиентов должно использоваться только чистое белье. Запас чистого белья (полотенца, салфетки, простыни и другое) должен быть в количестве, обеспечивающем его индивидуальное применение для каждого клиента. Разрешается использование одноразовых шапочек, накидок, полотенец, простыней, салфеток. Пеньюары из синтетической ткани должны применяться только с чистой хлопчатобумажной салфеткой или одноразовым подворотничком.

После каждого клиента использованное белье подлежит стирке, а при необходимости и дезинфекции (при угрозе распространения инфекционных и паразитарных заболеваний), а одноразовое - удалению (утилизации).

Правила запрещают использовать кисточки для удаления остриженных волос. Удаление остриженных волос с шеи и лица клиента должно проводиться чистой индивидуальной салфеткой или ватным тампоном, отмечается в постановлении. При выполнении химической завивки смачивание волос раствором проводится тампоном, сменяемым после каждого клиента. Зажимы, бигуди, колпаки и сетки для химической завивки волос, шапочки для мелирования моют под проточной водой с моющими средствами после каждого посетителя.

"Расчески, щетки, ножницы для стрижки волос моют под проточной водой также после каждого клиента, а затем помещают в стерилизаторы, разрешенные к использованию в установленном порядке и имеющие инструкцию по применению на русском языке, или в растворах дезинфицирующих средств по режиму, применяемому при грибковых заболеваниях", - говорится в постановлении.

Съемные ножи электрических бритв и электроды к косметическому оборудованию необходимо протирать дважды с интервалом 15 минут тампоном, смоченным в дезинфицирующем растворе, не вызывающем коррозию, в концентрациях, применяемых при вирусных гепатитах.

Сколько ванночек?

Подушка, подкладываемая под ногу при проведении педикюра, должна иметь клеенчатый чехол, который после каждого использования протирается ветошью, смоченной дезинфицирующим раствором, в концентрации и с экспозицией, применяемой для дезинфекции при грибковых заболеваниях.

"В педикюрных кабинетах должно быть не менее двух ванн для ног с подводкой горячей и холодной воды и отдельная раковина для мытья рук. Допускается наличие одной ванны с использованием одноразовых вкладышей", - отмечается в документе.

Ванны для ног и ванночки для рук после каждого клиента должны подвергаться дезинфекции при полном погружении в дезинфицирующий раствор в соответствии с инструкцией по применению используемого средства по режиму, применяемому при грибковых заболеваниях. При выполнении маникюра и педикюра должны использоваться одноразовые непромокаемые салфетки для каждого посетителя, говорится в правилах.

Для парикмахерских залов и кабинетов для маникюра, педикюра, пирсинга, пилинга, татуажа, косметических услуг должен быть определен минимальный набор типовых инструментов для обслуживания одного клиента. На одно рабочее место следует иметь не менее трех таких наборов, отмечается в постановлении. Инструменты для маникюра, педикюра, татуажа, пирсинга, пилинга, марлевые салфетки, ватные шарики, а также другие расходные материалы стерилизуют в стерилизаторах упакованными в стерилизационные упаковочные материалы, разрешенные к применению в установленном порядке, и в них же хранят. Допускается стерилизация инструментов в неупакованном виде при условии, что они будут использованы в течение часа или храниться в стерилизаторах.

Кроме того, новые санитарные правила разрешают парикмахерским реализовывать посетителям парфюмерно-косметические средства и средства по уходу за волосами, ногтями, кожей, имеющие документы, подтверждающие безопасность используемой продукции.

http://www.rian.ru/society/20100722/257364612.html
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Tromely

Благодетель Активист
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:37
Награды: 2
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Russia

Re: Коллекция запретов Онищенко

Сообщение Tromely »

Ну, положим, гамбургеры в школе и энергетическую шипучку следует вообще придать анафеме, я считаю. И еще кое-что из этого списка.
А вот финское Валио - отличная продукция. Ее даже у нас хорошо покупают, хоть и сделано черти где. И чего, интересно, хотят добиться от финнов, вернуть русскую бабушку, чтоли?
Мне понравилась пародия на Онищенко в "Большой разнице":
http://irc.lv/video?id=obGUjjNSkYnc
Между прочим, программа выходит на вашем любимом тоталитарном ОРТ 8)
Аватара пользователя

blonde

Кавалерственная леди
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 06:55
Предупреждения: 3
Награды: 1
1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 477 раз
Пол:
Russia
Забанен: за 3 предупреждения

Re: Коллекция запретов Онищенко

Сообщение blonde »

/
Jip, по-своему прав. А по-моему нет!
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Коллекция запретов Онищенко

Сообщение irakly »

Browning писал(а):Домашнее абхазское вино - молодая креплёная изабелла, вызывающая изжогу.
А Дробыш этим вином пьет за независимость Абхазии. Печалька :cry_ing:
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Коллекция запретов Онищенко

Сообщение Bergmann »

Browning писал(а):Домашнее абхазское вино - молодая креплёная изабелла, вызывающая изжогу.
irakly писал(а):А Дробыш этим вином пьет за независимость Абхазии. Печалька :cry_ing:
"Независимость" Абхазии вызывает у Дробыша изжогу. Пичалька. :cry_ing:
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

AlexCh

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Сообщения: 44811
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:03
Награды: 5
Откуда: Не суй свой нос, Пиннокио Тут встретят с топором
Благодарил (а): 9908 раз
Поблагодарили: 21983 раза
Пол:
Russia
Контактная информация:

Re: Коллекция запретов Онищенко

Сообщение AlexCh »

Компания «Трансаэро» в сообщении на своем сайте попросила Геннадия Онищенко не пользоваться ее услугами. Причиной такого решения стали слова главного санитарного врача России о том, что представители авиаперевозчика «не работали с пассажирами» в последних числах декабря, когда из-за погоды многие рейсы были перенесены.

«Люди, своим самоотверженным трудом в экстремально сложных условиях преодолевшие последствия транспортного коллапса и добившиеся полного восстановления графика полетов, не отменившие ни одного рейса и доставившие всех пассажиров в пункты назначения, готовы подавать иски по поводу этих обвинений», — говорится в сообщении.
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин
Аватара пользователя

SVOISKI

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 14910
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:29
Награды: 4
Благодарил (а): 12763 раза
Поблагодарили: 4431 раз
Пол:
Georgia

Re: Коллекция запретов Онищенко

Сообщение SVOISKI »

Browning писал(а):молодая креплёная изабелла
На днях смотрел передачку о вине. Какой-то известный сомелье ляпнул, что из "Изабеллы" и "Лидии" вино делать нельзя, мол при брожении выделяется метиловый спирт. Хотя фамилия у сомелье была грузинская :mi_ga_et:
https://www.youtube.com/watch?v=wd-vpFmxIVY
https://youtu.be/jxbr7goUnwY
Ответить