Простые вопросы по экономике

Экономика, финансы, рынки
Аватара пользователя

Автор темы
SergiyUA

Джентльмен
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 12:38
Награды: 1
Откуда: Україна
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Ukraine

Простые вопросы по экономике

Сообщение SergiyUA »

В данной ветке предлагаю без политики :nel-zya: обсуждать самые что ни на есть простые вопросы, касающиеся экономики, ответы на которые посильны большинству форумчан из Грузии.

Начнем с заработных плат и налога на зарплату.
Из открытых источников известно, что ФЗП облагается 20% налогом.
Но я так и не смог найти описание механизма уплаты этого налога.

Первое, что непонятно, так это налог в размере 20% начисляется НА ФЗП или 20% вычисляются ИЗ ФЗП?
Если кому то вопрос показался странным, объясню на примере.
Начислили 1.000 лари, вычли налог 20% (200 лари) - на руки работнику 800 лари.
На руки работнику 800 лари, начислили налог 20% (160 лари) - ФЗП - уже НЕ 1.000 лари, а 960.

Второе - механизм уплаты налога.
Варианты, что приходят на ум.
1.) Предприятие начисляет зарплату работнику и являясь налоговым агентом само высчитывает подоходный налог и платит за работника в казну, а работник получает деньги "чистыми".
2.) Работник получает деньги "грязными", т.е. без высчитов налога и самостоятельно начисляет и платит в казну налог.
3. ) Различные комбтнации одновременного использования варианта 1 и варианта 2.

Третье - абсолютные цифры "нормальных" зарплат в Тбилиси чистыми на руки работнику.
Имеется в виду, не то, что человек хотел бы получать, а то, за что люди реально ходят на работу и ценят эту работу.
- водитель автобуса/маршрутки/трамвая/троллейбуса?
- слесарь на заводе, столяр, плотник... простая рабочая специальность?
- оператор ПК....клерк начального уровня, без глубоких специальных знаний ("офисный планктон")?
- клерк среднего уровня типа менеджер/операционист в банке?

Четвёртое - "бонусы" и их налогообложение.
Ценят ли работники такие бонусы как мед страховка, организованный отдых для них и детей, оплата питания в рабочее время.
И нужно ли за эти бонусы так же платить налог государству?
Скажем, я устроил работникам обеды, будет ли считаться что это их дополнительный доход и мне/им нужно с этого дохода заплатить казне 20%?

И напоследок - пятое.
Практикуется ли уклонение от подоходного налога?
Пресловутые "конверты"? Или что то иное?
На сколько строго наказание работодателю и работнику за зарплату "чёрным налом"?

Заранее спасибо за ответы! h_i
Не ищите злого умысла в том, что можно объяснить глупостью.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Простые вопросы по экономике

Сообщение irakly »

SergiyUA писал(а):Первое, что непонятно, так это налог в размере 20% начисляется НА ФЗП или 20% вычисляются ИЗ ФЗП?
Второй вариант. Т.е. у меня например договор на работе в котором записана конкретная сумма, а получаю я уже на 20% после вычета налога.
SergiyUA писал(а):1.) Предприятие начисляет зарплату работнику и являясь налоговым агентом само высчитывает подоходный налог и платит за работника в казну, а работник получает деньги "чистыми".
Этот вариант.
SergiyUA писал(а):- водитель автобуса/маршрутки/трамвая/троллейбуса?
- слесарь на заводе, столяр, плотник... простая рабочая специальность?
- оператор ПК....клерк начального уровня, без глубоких специальных знаний ("офисный планктон")?
- клерк среднего уровня типа менеджер/операционист в банке?
Обычные менеджеры малых и средних фирм получают от 200 до 800 долларов.
В фирмах покрупнее, таких как мобильные операторы или менеджеры крупных торговых сетей зарплаты доходят до 1000-1500 долларов. Говорят, что у топ-менеджеров некоторых крупных компаний и банков зарплаты до 5000 долларов.
Но самые большие зарплаты в Грузии на сколько я знаю в представительстве BP. Там у водителей минимум 1500 долларов.
Сколько у слесарей, плотников и водителей не знаю.
SergiyUA писал(а):Четвёртое - "бонусы" и их налогообложение.
Ценят ли работники такие бонусы как мед страховка, организованный отдых для них и детей, оплата питания в рабочее время.
И нужно ли за эти бонусы так же платить налог государству?
Скажем, я устроил работникам обеды, будет ли считаться что это их дополнительный доход и мне/им нужно с этого дохода заплатить казне 20%?
Все это ценится. Например, у нас на работе есть медицинская страховка. Ее оплачивает компания. Можно застраховать членов семьи, но уже за свой счет, хотя делается скидка. Обедов в рабочее время нам не оплачивают, но до кризиса фирма оплачивала кофе, чай и сахар. Платились ли с этого налоги не знаю.
SergiyUA писал(а):Практикуется ли уклонение от подоходного налога?
Пресловутые "конверты"? Или что то иное?
На сколько строго наказание работодателю и работнику за зарплату "чёрным налом"?
Начиная с 1 января 2004 года эта практика очень строго преследуется. Все компании которые я знаю работают "по-белому". В том числе за счет этого и удалось быстро увеличить бюджет Грузии в 8 раз. "Черный нал" был "легализован". Может кто-то как-то еще мухлует, выдает зарплаты в конвертах но я лично не слышал о таком.
Почти все получают зарплату путем перечисления на карту. Я, например, зарплату снимаю с банкомата, а не получаю в кассе. И почти все так получают.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
SergiyUA

Джентльмен
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 12:38
Награды: 1
Откуда: Україна
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Ukraine

Re: Простые вопросы по экономике

Сообщение SergiyUA »

irakly,
спасибо за ответы! h_i
Если возможно, хотелось бы получить некоторые уточнения.
irakly писал(а):Обычные менеджеры малых и средних фирм получают от 200 до 800 долларов.
Разница между 200 баксов и 800 баксов четырёхкратная!
Такой разброс цен на одни и те же рабочие руки с элементарными навыками в условиях капитализма трудно объяснить.
Тем более при таком высоком уровне безработицы.
Я в недоумении...
В фирмах покрупнее, таких как мобильные операторы или менеджеры крупных торговых сетей зарплаты доходят до 1000-1500 долларов. Говорят, что у топ-менеджеров некоторых крупных компаний и банков зарплаты до 5000 долларов.
Про ТОПов разговор особый.
Показатель их зарплат меня мало интересует.
Но самые большие зарплаты в Грузии на сколько я знаю в представительстве BP. Там у водителей минимум 1500 долларов.
Я рад за водителей ВР.
Но будь бы акционером ВР потребовал бы смены руководства грузинского филиала за раздутие ФЗП.
Водитель (если он ТОЛЬКО водитель!) это обычная рабочая профессия.
И с точки зрения буржуйской логики его зарплата даже в крупной транснациональной компании не должна многократно превышать зарплату коллеги, работающего в этой же стране на похожей работе.
Сколько у слесарей, плотников и водителей не знаю.
А для меня это наиболее интересно.

Может подскажите сколько зарабатывает операционист/кассир в банке?
Диспетчер Скорой помощи или "горводоканала/газовой службы"?
Не ищите злого умысла в том, что можно объяснить глупостью.
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12098
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Простые вопросы по экономике

Сообщение Orungal »

SergiyUA писал(а): Если возможно, хотелось бы получить некоторые уточнения.
irakly писал(а):Обычные менеджеры малых и средних фирм получают от 200 до 800 долларов.
Разница между 200 баксов и 800 баксов четырёхкратная!
Такой разброс цен на одни и те же рабочие руки с элементарными навыками в условиях капитализма трудно объяснить.
Тем более при таком высоком уровне безработицы.
Я в недоумении...
Но самые большие зарплаты в Грузии на сколько я знаю в представительстве BP. Там у водителей минимум 1500 долларов.
?


В Грузии очень много факторов, влияющих на зарплату.

Во первых, достаточно большая разница между зарплатой в иностранных (Западных) компаниях, и грузинских компаниях.

В Грузинских компаниях, как договоритесь, вам могут платить совсем мизер. Хоть 150 баксов. Ибо их хозяин платит из своего кармана, и любая экономия идет ему прямо в карман.

В иностраных компаниях, как правило шеф компании - такой же наемный работник, как и вы. Соответственно он просто должен укладываться в утвержденный бюджет.

А потом, что значит маленькая компания? Если завтра Голдман и Сакс откроит свой офис в Грузии, в нем могут работать человек десять. Но всё равно любая секретарша там получит свои 800 - 1000 баксов.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Автор темы
SergiyUA

Джентльмен
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 12:38
Награды: 1
Откуда: Україна
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Ukraine

Re: Простые вопросы по экономике

Сообщение SergiyUA »

Orungal писал(а):В иностраных компаниях, как правило шеф компании - такой же наемный работник, как и вы. Соответственно он просто должен укладываться в утвержденный бюджет.

...Если завтра Голдман и Сакс откроит свой офис в Грузии, в нем могут работать человек десять. Но всё равно любая секретарша там получит свои 800 - 1000 баксов.
Ага... припоминаю "весёлые" года, когда в Украину заходили крупные буржуйские компании.
Работников набирали как правило только через соответствующие агентства.
И вакансии звучали довольно оригинально.
Типа:
"Секретарь-референт. Требования к претенденту от 18 до 24 лет, модельная внешность, начальные навыки работы на ПК".
Не ищите злого умысла в том, что можно объяснить глупостью.
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Простые вопросы по экономике

Сообщение Bergmann »

Слышал недавно от знакомых - устраивались в крупную компанию (по местным меркам). Ответ кадровика - опыт работы у вас конечно приличный, но нам нужны сотрудницы не старше 30 лет... (знакомой 35).
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

Автор темы
SergiyUA

Джентльмен
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 12:38
Награды: 1
Откуда: Україна
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Ukraine

Re: Простые вопросы по экономике

Сообщение SergiyUA »

Могу сказать по Украине.
На сейчас в солидных западных компаниях зарплата рабочего персонала обычно средняя по отрасли, а порой даже и меньше.
По острым вакансиям платят от силы на 20-50% больше средней.
Не ищите злого умысла в том, что можно объяснить глупостью.
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12098
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Простые вопросы по экономике

Сообщение Orungal »

SergiyUA писал(а):Могу сказать по Украине.
На сейчас в солидных западных компаниях зарплата рабочего персонала обычно средняя по отрасли, а порой даже и меньше.
По острым вакансиям платят от силы на 20-50% больше средней.
Странные вещи говорите. Крупная, серьезная компания, как правило принимает на работу топ специалистов, доступных в данной стране.

Критерии отбора жесткие и универсальные по всем странам. Другое дело, что условно в стране «А», они физически не могут найти людей уровня страны «В».

Работа в любом филиале крупной фирмы осуществляется по тем же жестким правилам и регуляциям, как и в головном офисе.

Раз в пол года проводится аттестация. Каждого сотрудника оценивают коллеги и начальство по специальным опросникам. Потом это всё суммируется. Попавшие в топ 20% - кандидаты на повышение. Попавшие в последние 20% кандидаты на увольнение. Попавшим в последние 5% рекомендуют искать другую работу.

Критерий «модельная внешность» как правило есть в рекламных агентствах.

Теперь о зарплатах. Я постоянно беседую со своими партнерами в разных странах о бизнесе. Спрашиваю как ваши сотрудники? Вообще то, грят тяжело. Как только попадается толковый и перспективный сотрудник, он тут же уходит в крупную, как правило американскую компанию. Бо там и перспективы и зарплаты. Конкурировать ни по зарплатам, ни то карьерному росту мы есно не можем.

Единственное упираем на то, что у нас меньше стресса и более спокойная обстановка. Это справедливо для всех стран.

ЗЫ. Я работал на Джонсон и Джонсон. Знаю многих ребят в Москве, Прибалтике и Казахстане которые продолжают работать в крупных Западных корпорациях. Зарплаты на одинаковых позициях на 50% - 100% больше чем в российских.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Автор темы
SergiyUA

Джентльмен
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 12:38
Награды: 1
Откуда: Україна
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Ukraine

Re: Простые вопросы по экономике

Сообщение SergiyUA »

SergiyUA писал(а):На сейчас в солидных западных компаниях зарплата рабочего персонала обычно средняя по отрасли, а порой даже и меньше.
Orungal писал(а):Странные вещи говорите. Крупная, серьезная компания, как правило принимает на работу топ специалистов, доступных в данной стране.
Я думаю, что недопонимание возникло потому, что мы говорим о работниках разного уровня.
У Вас понятие "сотрудник западной компании" по всей вероятности начинается от менеджера-продажника, а у меня от полотёра и водителя.
Согласитесь, это разные вакансии с весьма различными требованиями по функционалу и мыслительному процессу.
Не ищите злого умысла в том, что можно объяснить глупостью.
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12098
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Простые вопросы по экономике

Сообщение Orungal »

SergiyUA писал(а):
SergiyUA писал(а):На сейчас в солидных западных компаниях зарплата рабочего персонала обычно средняя по отрасли, а порой даже и меньше.
Orungal писал(а):Странные вещи говорите. Крупная, серьезная компания, как правило принимает на работу топ специалистов, доступных в данной стране.
Я думаю, что недопонимание возникло потому, что мы говорим о работниках разного уровня.
У Вас понятие "сотрудник западной компании" по всей вероятности начинается от менеджера-продажника, а у меня от полотёра и водителя.
Согласитесь, это разные вакансии с весьма различными требованиями по функционалу и мыслительному процессу.
Тут я согласен. Полотёры и водители получают наверное процентов на 20 больше.
Во всяком случае у нас были довольно интеллигентные уборшицы, и спокойные аккуратные водители.
Их зарплатами, я честно говоря не интересовался.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Ответить