Армяно-азербайджанский конфликт. 1987-1994

Интересные события из истории
  • Реклама

IrakliGe
Модератор
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1907

Re: Армяно-азербайджанский конфликт. 1987-1994

Сообщение IrakliGe » 25 июн 2012, 00:55

Somex писал(а):В армянском звучит- Ճշմարիտ (звучит как čeшмарит) в том же значении - правда, истина, истинный, верный, слово присутствует в древнеармянском в библии 5-го века
То,что слово присутствует в древнеармянской Библии вовсе не означает что происхождение армянское, - так можно сказать обо всех словах(не знаю,может и говорят ?)
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Автор темы
агностик
Награды: 2
:
Военспец Активист
Благодарил (а): 1669

Сообщение агностик » 25 июн 2012, 01:04

Somex писал(а):По той статистике, которую ты упомянул.В Азербайджане недоедают 35% населения. или почти 3мл. человек. В Армении 40% или почти 1.3 мл. человек.Наверное эти 5% и являются предметом твоей гордости и отражает всю "богатую" сущность Азербайджана. Надеюсь больше о сытом Азербайджане не будешь тут трендеть и великих успехах и миллиардах нефтебабла. От бульваров длинной в километры сыт не будешь.

Ставишь тут данные 8-летней давности и считаешь, что другие этого не заметят? smileirakly154 Вы что, резьбе по камню разучились или спюрк вам денежки перестал платить или что? Посмотри сюда и не позорься:
post272939.html#p272939
Так что следи за календарем. Уже 2012 год настал, а ты застрял в 2004-ом. http://www.newizv.ru/world/2004-05-25/6 ... oloda.html ;;-)))
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян
https://www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Somex
Благодарил (а): 45

Сообщение Somex » 25 июн 2012, 01:18

агностик писал(а):тавишь тут данные 8-летней давности и считаешь, что другие этого не заметят? Вы что, резьбе по камню разучились или спюрк вам денежки перестал платить или что? Посмотри сюда и не позорься:
post272939.html#p272939
Так что следи за календарем. Уже 2012 год настал, а ты застрял в 2004-ом. http://www.newizv.ru/world/2004-05-25/6 ... oloda.html

Вообще-то я и сам не заметил, по этой ссылке смотрел http://savok.name/forum/topic/957-prozh ... restroiki/ а новость 10 года опубликована была, уже не глянул, что статья 2004 года. Ша посмотрю, что по новым дается.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
агностик
:
Военспец Активист

Сообщение агностик » 25 июн 2012, 01:26

Somex писал(а):Вообще-то я и сам не заметил, по этой ссылке смотрел http://savok.name/forum/topic/957-prozh ... restroiki/ а новость 10 года опубликована была, уже не глянул, что статья 2004 года. Ша посмотрю, что по новым дается.

Я уже показал, что "по новым даётся", но тебе не понравилось. smileirakly154
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Somex

Сообщение Somex » 25 июн 2012, 02:52

агностик писал(а):Я уже показал, что "по новым даётся", но тебе не понравилось.

Эти данные не отражают действительность. Как минимум в Армении и Грузии люди живут примерно одинаково.
В Азербайджане не многим лучше, учитывая высокие цены.

К примеру Средняя зарплата в странах СНГ
По сводным данным Межгосударственного статкомитета СНГ, по состоянию на январь 2012 г. средняя зарплата в Армении составляет 112 тыс. драмов ($295).
на третьем Азербайджан – 368 манат (около $470).

К примеру 1 кг говядины в Азербайджане стоит около 10 манат - или 12.7$
В Ереване у нас в магазине вчера брал за 2500 драм по текушему курсу - 6,05$

В итоге на зарплату в Армении можно купить - 48 кг говядины.
В Азербайджане - 37 кг.

Как тебе такое реальное сравнение по факту.
Еще я точно знаю те сигареты которые я курю в Баку стоят примерно в районе 1 маната - 1.27$. В Ереване они - 0.9$.
K примеру киллограм гречки в Ереване 1.9$, в Баку - 2.8$.
Стоимость 1 кур. яйца - 15 центов в Ереване, в Баку - 25 центов.
И так на многие другие товары.

!
Предупреждение за отсутствие ссылки на информацию

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист

Сообщение IrakliGe » 25 июн 2012, 09:37

Somex писал(а):К примеру 1 кг говядины в Азербайджане стоит около 10 манат - или 12.7$
:sh_ok:
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
агностик
:
Военспец Активист

Сообщение агностик » 25 июн 2012, 11:48

IrakliGe писал(а):
Somex писал(а):К примеру 1 кг говядины в Азербайджане стоит около 10 манат - или 12.7$

Уважаемый модератор, мне интересно, почему Вы не ссылку поставить просите, а :sh_ok: делаете?
М. Даниелян

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
агностик
:
Военспец Активист

Сообщение агностик » 25 июн 2012, 12:26

Somex писал(а):Эти данные не отражают действительность. Как минимум в Армении и Грузии люди живут примерно одинаково.

Ну конечно, ООН не разбирается - ты всех умнее, ведь ты древний и многострадальный. ;;-)))
В Азербайджане не многим лучше, учитывая высокие цены.К примеру Средняя зарплата в странах СНГПо сводным данным Межгосударственного статкомитета СНГ, по состоянию на январь 2012 г. средняя зарплата в Армении составляет 112 тыс. драмов ($295).на третьем Азербайджан – 368 манат (около $470). К примеру 1 кг говядины в Азербайджане стоит около 10 манат - или 12.7$В Ереване у нас в магазине вчера брал за 2500 драм по текушему курсу - 6,05$ В итоге на зарплату в Армении можно купить - 48 кг говядины.В Азербайджане - 37 кг. Как тебе такое реальное сравнение по факту. Еще я точно знаю те сигареты которые я курю в Баку стоят примерно в районе 1 маната - 1.27$. В Ереване они - 0.9$. K примеру киллограм гречки в Ереване 1.9$, в Баку - 2.8$.

Ара, в очередной раз даёшь инфу без ссылок. Одного раза недостаточно было? Ситуация в Армении сегодня ухудшается из-за повышения цен на все продукты питания:
В апреле прошлого года, по отношению к аналогичному месяцу предыдущего года, прирост индекса потребительских цен составил внушительную цифру – 8,9%. При этом средние цены на продукты питания, доля которых в общем объеме розничного товарооборота составляет около двух третей, возросли аж на 15,9%. Не секрет, что тяжелыми последствиями инфляции стало расширение масштабов бедности в стране, а отсюда - стагнация динамики физического объема розничного товарооборота.
К тому же примем во внимание одно немаловажное обстоятельство. Хотя для общего индекса потребительских цен ныне характерен низкий уровень, цены на ряд важнейших товаров и услуг все же заметно возросли. Для доказательства приведем показатели по столице республики, доля которой в общем объеме продажи товаров и предоставления платных услуг довольно-таки высока.
Вначале о важнейшем для жителей Армении продукте питания – хлебе. Итак, средняя розничная цена хлеба высшего сорта в апреле текущего года, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, возросла на 5,9 драмов (или же на 1,3%) и достигла 465,5 драмов за 1 килограмм. В эквиваленте это составляет около $1,19 за оный вес. Правда, в развитых странах стоимость хлеба повыше, но, учтем, что оплата труда там на порядок выше.
Да и хлеба европейцы потребляют намного меньше, чем жители нашей страны, поэтому для семейного бюджета дороговизна хлеба «там» не столь обременительна, как у нас. Напомним, что в стоимости продуктового набора минимальной потребительской корзины доля хлебопродуктов достигает почти 27%. Этот немыслимый для развитой страны показатель свидетельствует как о популярности хлеба в рационе питания жителей Армении, так и о скудости самого рациона.
Хуже, чем по хлебу, обстоит вопрос с ценами на мясо и мясопродукты. Так, по говядине средняя розничная цена возросла на 233,8 драмов (на 9,9%), и достигла 2594,2 драмов за 1 килограмм. Если рассмотреть стоимость этого продукта в эквиваленте, то налицо уже почти «европейская» цена – $6,6 за тот же килограмм.
Хотя в повседневном рационе питания «среднего» жителя Армении свинина и баранина не столь важны и значимы, как говядина, все же резкое их подорожание явилось очередным неприятным сюрпризом для рядовых потребителей. Последние эти продукты приобретают от случая к случаю, в основном для праздничного стола. Между тем свинина подорожала в апреле на 40,3% (!), то есть почти в полтора раза, а баранина – на 7,2%. Цены их за килограмм в эквиваленте достигли $8,9 и $9,2 соответственно.
Не исключается, что подорожание свинины и баранины переключит часть покупательского спроса на ту же говядину, а это, в свою очередь, приведет к дальнейшему росту цен на последнюю. Дело в том, что местные ресурсы говядины ограничены, так как мощности отечественного животноводства не позволяют значительного расширения производства мяса. Относительная дешевизна этого продукта объективно препятствует его импорту. Как известно, говядину ввозят в нашу страну в основном для переработки на мясокомбинатах. Между тем продукция данной отрасли за исследуемый год также заметно подорожала.
Так, сравнительно дешевая в ассортименте мясопродуктов так называемая «вареная колбаса» за год подорожала на 203,4 драма (или же на 12,0%), и в апреле средняя ее цена подскочила до 1902,2 драмов за килограмм. В эквиваленте это составляет около $4,9 за килограмм, что все же ниже цены говядины (причем с неизменными костями) того же веса. Этот факт подсказывает потребителям, чем именно напичкана колбаса этого сорта.
Деликатесные колбасы – копченые высшего сорта, по стоимости всегда были не по карману покупателям из необеспеченных слоев населения. Но, к сожалению, этот продукт также фатально подорожал, причем почти на четверть базовой цены. В апреле текущего года средняя цена копченой колбасы возросла, по сравнению с показателем аналогичного месяца прошлого года, на 1074,6 драмов, или же на 24,2%. В итоге ее стоимость составила в указанном месяце 5517,9 драмов за килограмм, или же $14,1 в эквиваленте.
В целом же изменения в ценах продуктов питания можно классифицировать как неблагоприятные. Заметно подорожали мясо и мясопродукты, источник незаменимых животных белков. Как следует полагать, этот фактор сказался на семейных бюджетах тех же необеспеченных слоев населения. Если домохозяйства этой категории сохранят уровень потребления этих продуктов питания, то им придется сэкономить на других товарах, а также платных услугах.
Альберт Хачатрян

http://news.am/rus/news/105269.html

Теперь по данным о ценах:
Цена за 1 яйцо преувеличена. На самом деле она от 10 до 25 центов (инкубаторское - дешевле, в супермаркетах - дороже),
Цена на мясо - тоже. На самом деле его цена от 9 - 10 дол.
По сигаретам - не знаю, т.к. не назвал марки и т.д.
Короче напортачил ты, Сомех и расчеты твои ничего не стоят. smileirakly154
М. Даниелян

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Somex

Сообщение Somex » 25 июн 2012, 13:43

агностик писал(а):Ну конечно, ООН не разбирается - ты всех умнее, ведь ты древний и многострадальный.

Волю языку своему не давай обиженный, да не разбирается. По ООН мой личный доход к примеру вообще не может быть учтен.
Не говорю уже об общем доходе семьи.
И так десяток примеров.

агностик писал(а):Ара, в очередной раз даёшь инфу без ссылок. Одного раза недостаточно было? Ситуация в Армении сегодня ухудшается из-за повышения цен на все продукты питания:

Я по памяти говорил, посмотри на диспуте я тему открывал Цены на товары в Ереване и Баку. А что я не правильно написал по ценам в Ереване? В этой статье говядина в апреле 2594 драм, у нас в супермаркете 2500 драм - по текущему курсу 413 драм за 1 доллар - это чуть больше 6.05. Да цены повышаются, а где они стоят?

Насчет хлеба у нас в магазинах, как было 160 драм(40 центов) буханку хлеба марки Раздан, так и остается уже 2 год. 1 кг лаваша - 400 драм в среднем, 1$ грубо.

Ну пусть говядина будет 10$ в Баку, против 6$ в Ереване, притом что я говорю цену на местную говядину в супермаркете у нас. На рынке дешевле, завазная тоже дешевле, но я ее не покупаю.
Свинина подорожала сильно и составляет на данный момент у нас в магазине - 3000 - 3500 драм за кг в зависимости от части (местная, завозная дешевле) - это от 7.5$ - 8.7$ . Баранину не покупаю, не знаю. Только знаю, что живой за штуку примерно - 100$

Что значит инубаторские в супермаркете от 10 до 25 центов, ничего себе разница. В Ереване повсеместно от размеров зависит от 50 (0.13) до 60(0.15) драм за штуку, домашние тоже 60 драм.

1 кг свежей местной курицы 1500 драм - 3.75$. Окорока завозные - 900 драм (2.25)

Это я все еще по курсу 400 драм считаю за 1$, на данный момент 418 уже.

Да, курю я винстон вайт (супер слимс) - стоит 360 драм.

Еще немного цен из магазина:

Кабачки - 80 драм (0.2$)
Картофель - 120 драм (0.3$)
Помидоры - 200 драм ( 0.5$)
Огuруцы - 100 драм (0.25)
Сахарный песок - 450 драм (1.12$)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист

Сообщение IrakliGe » 25 июн 2012, 15:13

агностик писал(а):
IrakliGe писал(а):

Уважаемый модератор, мне интересно, почему Вы не ссылку поставить просите, а :sh_ok: делаете?
Меня удивила цена на мясо и я не думаю,что должен по всякому поводу(если это не какой-нибудь важный вопрос,который нужно перепроверить) требовать дать ссылку.
агностик писал(а):На самом деле она от 10 до 25 центов (инкубаторское - дешевле, в супермаркетах - дороже),
Цена на мясо - тоже. На самом деле его цена от 9 - 10 дол.
Я здесь тоже не прошу ссылки,однако это утверждение без ссылки на источник не сильно отличается от поста somexaразве что фразой "на самом деле"...
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «История Грузии и других стран»