Армяно-азербайджанский конфликт. 1987-1994

Интересные события из истории
  • Реклама

Автор темы
агностик
Награды: 2
:
Военспец Активист
Благодарил (а): 1664

Re: Армяно-азербайджанский конфликт. 1987-1994

Сообщение агностик » 24 фев 2012, 21:14

Luka писал(а):Трагедия Ходжалу: обреченное село

Армянская деза: вопрос решается на уровне Вики:
История притязаний на азербайджанские земли знает немало кровавых страниц, бойня в Ходжалах — одна из таковых. И не следовало некоторым армянским деятелям играть на провокациях отдельных журналистов, в погоне за сенсацией или по каким-то иным причинам переиначивающих смысл некоторых моих высказываний и заявляющих «со ссылкой» на меня, что азербайджанцы якобы «сами» устроили ходжалинскую трагедию, чтобы получить пропагандистский козырь.
Что касается ссылок на мои высказывания в адрес Народного фронта Азербайджана, то, опять же — я нигде и никогда не связывал их с существом описываемых событий. Я говорил лишь о том, что Народный фронт Азербайджана цинично воспользовался случившейся в Ходжалы трагедией и сфокусировал своими действиями все общественное недовольство на мне

http://www.regnum.ru/news/585180.html
А вот что известно о организаторе этой лже-сенсации, чешской журналистке, Дане Мазаловой:
«Собака лает, а караван идет», - сказала в Баку российская журналистка Виктория Ивлева, по поводу лжи в ее адрес со стороны проплаченной армянской стороной чешской журналистки Даны Мазаловой.
Как передает 1news.az, об этом Ивлева сказала на тренинге для СМИ с участием известных журналистов и правозащитников из России и США, имеющих непосредственное отношение к освещению Ходжалинского геноцида 26 февраля 1992 года.
В.Ивлева, находившаяся в Ходжалы в феврале 1992 года после штурма города армянскими бандитами, жестко отреагировала на снятый недавно Даной Мазаловой фильм по инициативе армянской стороны о Ходжалинских событиях. В фильме, Мазалова находясь на подступах к Ходжалы, на так называемом «гуманитарном коридоре», якобы оставленном армянскими бандитами для выхода ходжалинцев из города, лживо утверждает, ссылаясь на Ивлеву, что такой «коридор» существовал.
«Имя Даны Мазаловой мне ничего не говорит, и я не знаю проплачена она или нет армянской стороной, эта Мазалова лжет и поэтому, никогда не сможет приехать в Азербайджан, а я езжу и в Армению и в Азербайджан. Мазалова лжет по поводу того, что я была в Ходжалы в момент штурма и якобы ходжалинцы и я уходили по «гуманитарному коридору», оставленному нападавшими армянскими подразделениями. Я всегда честно выполняю свою работу и не реагирую на таких, как Дана Мазалова - как говорится «собака лает, а караван идет»», - отметила Ивлева.
«В докладе правозащитного центр «Мемориал» относительно массовых нарушении прав человека при штурме города Ходжалы, ясно, сказано, что никаких листовок и предупреждений со стороны армянских отрядов, по поводу их намерения штурмовать город, не было обнаружено. То есть армянская сторона не смогла предоставить «Мемориалу» ни одной копии этих листовок, и во всяком случае если и были вообще эти листовки, то до ходжалинцев они не дошли», - сказала российская журналистка Виктория Ивлева.

«Я приехала в Азербайджан и смогла при помощи моих азербайджанских коллег найти семью месхетинки, новорожденного ребенка которой я в феврале 1992 года прятала под курткой, когда пленных ходжалинцев везли армянские отряды. Я смогла побывать в городе Ходжалы после штурма и сделать ужасные снимки, на которых запечатлены дети, женщины, погибшие при захвате Ходжалы. По фотоснимкам видно, что по ходжалинцам стреляли с близкого расстояния на поражение и город подвергли жесткому ракетно-артиллерийскому обстрелу.
«Теперь я выяснила, что жительницу Ходжалы родившую за день до штурма города звать Мехрибан, а ее дочку, родившуюся тогда – Гюнай. Я смогла запечатлеть тогда на камеру Мехрибан в армянском плену с четырьмя детьми, в том числе новорожденной дочкой. Я тогда помогла ей вывезти ребенка и даже дала немножко денег на дорогу, когда ее с детьми выпустили из плена. Теперь мы с помощью азербайджанских коллег ее нашли в Сабирабадском районе и я приехала с литовской съемочной группой сделать фильм об этой семье, нашей встрече в плену и сейчас, об ужасной трагедии, которую до сих пор переживает Мехрибан и все ходжалинцы. Ее дочка Гюнай, родившаяся в те ужасные дни в Ходжалы сегодня глухонемая и тяжело больна эпилепсией, ее сын страдает от психической неустойчивости», - сказала российская журналистка.
Отметим, что на двухдневном тренинге для СМИ в Баку выступила Светлана Ганнушкина (Правозащитный центр «Мемориал»), принимавшая участие в составлении отчета «Мемориала» по итогам зверств армянских наемников в Ходжалы.
Также выступили Виктория Ивлева («Новая Газета», Москва), находившаяся в Ходжалы в феврале 1992 года и сделавшая уникальные кадры последствий разыгравшейся трагедии,Томас Гольц (Университет Монтана, США), одним из первых донесший весть о трагедии в Ходжалы в международных СМИ и Лоренс Шитс (Международная «Кризисная группа»), принимавший участие в составлении отчета по Ходжалинским событиям.

http://www.1news.az/politics/20110216024948383.html
Помимо всего прочего есть прямые свидетельства: крупные шишки вплоть до Сержа Саргсяна признавали резню гражданского населения в Ходжалах армянской стороной.
ЛУКА, ИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ НЕ ОСКОРБЛЯТЬ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ: ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ, В Т.Ч. ЖЕНЩИН, ДЕТЕЙ И СТАРИКОВ.
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян
https://www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Luka
Награды: 5
1
:
Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Аццкий сатана
Благодарил (а): 549
Забанен: Бессрочно

Сообщение Luka » 24 фев 2012, 21:24

агностик писал(а):ЛУКА, ИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ НЕ ОСКОРБЛЯТЬ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ: ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ, В Т,Ч, ЖЕНЩИН, ДЕТЕЙ И СТАРИКОВ.

Слова свои положено фильтровать, особенно, когда взываешь к чьей то совести, потеряв свою напрочь. В статье моих слов нет, там тебе напоминание, что в любом конфликте две стороны, два мнения. И когда ты постишь сюда свои националистические "простыни", предполагай, что не всем они нравятся. И уж, тем более, не стоит влазить туда, где ты абсолютный НОЛЬ!
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
агностик
:
Военспец Активист

Сообщение агностик » 24 фев 2012, 21:27

Luka писал(а):Слова свои положено фильтровать, особенно, когда взываешь к чьей то совести, потеряв свою напрочь. В статье моих слов нет, там тебе напоминание, что в любом конфликте две стороны, два мнения. И когда ты постишь сюда свои националистические "простыни", предполагай, что не всем они нравятся. И уж, тем более, не стоит влазить туда, где ты абсолютный НОЛЬ!

Этот совет оставь себе - не пости в этой теме, поскольку твои знания об этом конфликте = 0.
А всякую туфту собирать с интернета - это не значит, предоставить мнения другой стороны. Другая сторона вполне откровенно высказывается о учиненной ею резне.
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Luka
Награды: 5
1
:
Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Аццкий сатана
Благодарил (а): 549
Забанен: Бессрочно

Сообщение Luka » 24 фев 2012, 21:32

агностик писал(а):не пости в этой теме

...но с одним условием- я не вижу твоего пса в теме о России.
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
агностик
:
Военспец Активист

Сообщение агностик » 24 фев 2012, 21:35

Luka писал(а):...но с одним условием- я не вижу твоего пса в теме о России.

Нет, пожалуйста пости здесь, но не обижайся на меня - ты в этом вопросе гораздо слабее меня, даже если сравнивать с моими постами о России.
М. Даниелян

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
агностик
:
Военспец Активист

Сообщение агностик » 25 фев 2012, 09:51

В Баку представлены работы французского фотографа о Ходжалинской трагедии
В Музейном центре Баку открылась посвященная 20-летию Ходжалинской трагедии выставка фотографий французского фотографа Фредерик Ленгвидж, которые были сняты 20 лет назад.
Выставка "Дорога, ведущая из Ходжалы" организована Обществом Европа-Азербайджан.
Во вступительном слове председатель общества Европа-Азербайджан Талех Гейдаров рассказал о Ходжалинской трагедии.
"Сегодня во всем мире дается правовая оценка этой трагедии. Основная цель нашего общества - это донести до мировой общественности реалии Ходжалинской трагедии и нагорно-карабахского конфликта в целом. С этой целью нами реализованы специальные проекты, и эта выставка является одним из них", - сказал Гейдаров.
По его словам, в ближайшее время в Британии будет представлена книга о Ходжалинской трагедии.
"На этой выставке впервые представлены уникальные фото Ленгвидж, которая стала живой свидетельницей этих событий в Агдаме.
Благодаря сотрудничеству с ней нам удалось спустя 20 лет представить азербайджанской общественности эти уникальные снимки. На данной выставке представлена лишь часть из 300 фотографий, свидетельствующих об этой трагедии, которые также являются документом об ужасных событиях тех дней",- добавил он.
По словам Гейдарова, эти фотофакты будут также доведены до мировой общественности во время организации выставок в Брюсселе, Страсбурге и Париже.
Фредерик Легвидж, которая в 1992 году была главой фотослужбы информационного отдела Reuters, в свою очередь поделилась своими впечатлениями.
"Вначале ты стараешься просто делать свою работу, но потом задумываешься над трагедией и даже считаешь себя виновной в том, что снимаешь все это и не можешь ничем помочь людям. В 1992 году мы снимали эти кадры для зарубежной аудитории, а спустя 20 лет они вернулись для вашей истории", - сказала фотограф.
По ее словам, за три дня, которые провела в Агдаме, она убедилась в смелости жителей этого региона.
"На этих фото женщин, детей и стариков видишь весь ужас Ходжалинской трагедии. Нельзя молчать о преступлениях. Правду о них необходимо донести до всего мира", - сказал глава общества Yaxud In Unum Патрик Ата Деспоис.
В мероприятии приняли участие видные общественные деятели Азербайджана, депутаты и представители дипломатического корпуса.
26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями в отношении семитысячного населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 1000 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

http://news.day.az/politics/316954.html
Фото:
Изображение
Следующие фото впечатлительным лучше не смотреть:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
М. Даниелян

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
агностик
:
Военспец Активист

Сообщение агностик » 27 фев 2012, 16:09

Свидетельства армян о учиненных ими зверствах в ходе конфликта:
http://armenianstudies.csufresno.edu/hy ... onian.html

Обложка:
Cover_front.pdf
(52.99 КБ) 179 скачиваний
Cover_front.pdf
(52.99 КБ) 179 скачиваний

cover_back.pdf
(77.4 КБ) 199 скачиваний
cover_back.pdf
(77.4 КБ) 199 скачиваний

Титульный лист:
title.pdf
(23.06 КБ) 272 скачивания
title.pdf
(23.06 КБ) 272 скачивания
М. Даниелян

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
агностик
:
Военспец Активист

Сообщение агностик » 27 фев 2012, 17:44

Содержание:
content_1.pdf
(38.21 КБ) 161 скачивание
content_1.pdf
(38.21 КБ) 161 скачивание
content_2.pdf
(42.12 КБ) 249 скачиваний
content_2.pdf
(42.12 КБ) 249 скачиваний

Глава 15:
206_207.pdf
(55.01 КБ) 299 скачиваний
206_207.pdf
(55.01 КБ) 299 скачиваний
М. Даниелян

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
агностик
:
Военспец Активист

Сообщение агностик » 27 фев 2012, 18:04

208_209.pdf
(85.76 КБ) 310 скачиваний
208_209.pdf
(85.76 КБ) 310 скачиваний
210_211.pdf
(79.25 КБ) 232 скачивания
210_211.pdf
(79.25 КБ) 232 скачивания
212_213.pdf
(81.41 КБ) 253 скачивания
212_213.pdf
(81.41 КБ) 253 скачивания
М. Даниелян

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
агностик
:
Военспец Активист

Сообщение агностик » 27 фев 2012, 18:18

214_215.pdf
(88.46 КБ) 323 скачивания
214_215.pdf
(88.46 КБ) 323 скачивания
216_217.pdf
(83.72 КБ) 242 скачивания
216_217.pdf
(83.72 КБ) 242 скачивания
218_219.pdf
(88.55 КБ) 150 скачиваний
218_219.pdf
(88.55 КБ) 150 скачиваний
М. Даниелян

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «История Грузии и других стран»