Как это было на самом деле, август 2008

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

Автор темы
PLAT
1
Благодарил (а): 2
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Как это было на самом деле.

Сообщение PLAT » 22 мар 2011, 09:42

Хорошо, допустим грузинский спецназ уничтожил 24 единицы – оставшиеся техника наверняка была в хвосте колоны

Так?

и отошла на безопасную позицию

Когда огонь начал затихать, колонна начала продвигаться вперед.

Или по вашему назад?

Кто же подобрал журналистов? Откуда взялись БМП ?

В колоне было порядка 400 человек личного состава, в таком случае грузинская засада наверняка была не менее полка.
Потери с обеих сторон исчислялись бы сотнями – стреляли то с 5-10 метров.

Так или не так?

Вам не кажется странным что журналист не описал все увиденные ужасы?

У нас 8 погибших 60 раненых, а у грузин и того меньше.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Прохожий
Награды: 1
1
Благодарил (а): 32
Russia

Сообщение Прохожий » 22 мар 2011, 10:17

Bergmann писал(а):Ну в ..опу его может быть и не ранили, хотя достоверно о целости его ..опы нечего не известно,

М-да..
Нет, посты Бергманна обычно бесполезно комментировать - он совершенно далек от логики. Жить ему в его мирке удобно. потому все факты, не соответствующие его мировоззрению, просто игнорируются.
Но это даже для него чересчур.
Поскольку у нас отсутсвуют достоверные сведения о состоянии ..опы грузинских генералов -и заодно о состоянии их трусов после 3 дней войны, когда был отдан приказ "бежим!!" (ну в смысле - "отступаем!!"") - по логике Бергманна, можно всех их считать раненными. Ну или больными. Медвежьей болезнью.. ;;-))) ;;-))) ;;-)))

Игорь - вы задаете абсолютно правильные вопросы. Просто Бергманн органически неспособен на них ответить. Вы же видите - он пользуется ЕДИНСТВЕННОЙ СТАТЬЕЙ! Что можно сказать о человеке, способном судить о ходе боевых действий исколючительно на основании ОДНОЙ ГАЗЕТНОЙ СТАТЬИ? ;;-))) ;;-)))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2931
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 22 мар 2011, 20:35

PLAT писал(а):Хорошо, допустим грузинский спецназ уничтожил 24 единицы – оставшиеся техника наверняка была в хвосте колоны
Так?

Отошла. В мир иной...
Изображение
PLAT писал(а):В колоне было порядка 400 человек личного состава, в таком случае грузинская засада наверняка была не менее полка.

Вы уверены, что в данном количестве БМП и БТРов можно разместить 400 человек личного состава?
  Объезжаем наши позиции, останавливаемся на заправку. Она идет смертельно долго - на колонну из 30 БМП, трех БТРов и двух танков всего два наливняка.  

Вот ещё интересный момент:
  Достаю из сумки редакционный спутниковый телефон. Оказывается, он понадобился командующему 58-й армией генерал-лейтенанту Анатолию Хрулеву. Войска только прибыли, и связи между подразделениями нет. Генерал диктует номер мобильного, я набираю, передаю трубку командующему с трепетным ощущением причастности к «принуждению к миру»:
- Передай реактивщикам, по мне сбоку бьют, бьют сбоку, несем потери! Пусть реактивщики отработают по окраинам Хетагурово и Авневи. Пусть там все сровняют. По мне оттуда танки-снайперы херачат!
В подтверждение слов генерала в 100 метрах от нас на дороге взрываются две «шишиги» и одна БМП. Три залпа - три уничтоженные цели. Ох и натаскали же их американцы. А наши хороши - выставили колонну под удар.  

PLAT писал(а):Так или не так?

Конечно "так".
  Когда добрались до исходной позиции, с которой два (может, три?) часа назад начинали движение к Цхинвали, пересчитал технику. Осталось пять БМП и один БТР  
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
PLAT
1
Russia

Сообщение PLAT » 22 мар 2011, 21:04

Bergmann писал(а):
PLAT писал(а):Хорошо, допустим грузинский спецназ уничтожил 24 единицы – оставшиеся техника наверняка была в хвосте колоны
Так?

Отошла. В мир иной...

Вы понимаете, что речь идет об уцелевшей технике (по ваше версии), в иной мир это куда?

Bergmann писал(а):
PLAT писал(а):В колоне было порядка 400 человек личного состава, в таком случае грузинская засада наверняка была не менее полка.

Вы уверены, что в данном количестве БМП и БТРов можно разместить 400 человек личного состава?

В мирное время численность лс мотострелкового батальона 300 – 350 человек, в усиленном варианте до 800.
Если б все так было как описывают журналисты – это такая мясорубка была бы.
Bergmann писал(а):Вот ещё интересный момент:

У командующего 58 армией (самой модернизированной и самой боеспособной в России) нет связи – бредятина полная.
Bergmann писал(а):
  Когда добрались до исходной позиции, с которой два (может, три?) часа назад начинали движение к Цхинвали, пересчитал технику. Осталось пять БМП и один БТР  

Так они сами пересчитали или им в госпитале сообщили?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 22 мар 2011, 21:16

PLAT писал(а):Вы понимаете, что речь идет об уцелевшей технике (по ваше версии), в иной мир это куда?

Наверное сюда:
  «Когда добрались до исходной позиции, с которой два (может, три?) часа назад начинали движение к Цхинвали, пересчитал технику. Осталось пять БМП и один БТР.
- Нет больше батальона, - кричал, сидя на земле и стуча по ней кулаком, начштаба. - Зачем?! Зачем?! Я же говорил!..  

PLAT писал(а):В мирное время численность лс мотострелкового батальона 300 – 350 человек, в усиленном варианте до 800.
Если б все так было как описывают журналисты – это такая мясорубка была бы.

Подтвердите численность личного состава колонны 300-800 человек. Показания очевидцев в студию.
PLAT писал(а):У командующего 58 армией (самой модернизированной и самой боеспособной в России) нет связи – бредятина полная.

Я же говорю - сплошное раздолбайство. Подставили колонну по полной, к тому же со связью проблемы.
PLAT писал(а):Так они сами пересчитали или им в госпитале сообщили?

Виктор Сокирко сосчитал сам, судя из цитаты из его материала:
  «Когда добрались до исходной позиции, с которой два (может, три?) часа назад начинали движение к Цхинвали, пересчитал технику. Осталось пять БМП и один БТР.
- Нет больше батальона, - кричал, сидя на земле и стуча по ней кулаком, начштаба. - Зачем?! Зачем?! Я же говорил!..
О чем и кому говорил майор, не прозвучало. Но было понятно, что и он, и другие офицеры, которых учили тактике боевых действий, знали, что нельзя было идти в город, «полностью контролируемый Российской армией», с такими силами, с одной лишь надеждой и отвагой. Дать грузинам, разбившим батальон благодаря численному превосходству, возможность почувствовать свою силу. Видно было, что с уст майора готовы были сорваться многие слова, но он закапывал их в землю - вгонял кулаком...»
Это цитата из материала Виктора Сокирко. Я не мог видеть этого тогда, отключившись в раскаленном на солнце чреве БМП. И не вижу этого сейчас - листая официальные сообщения о той короткой войне...  

А вот Александр Коц отключившийся "в раскаленном на солнце чреве БМП" узнал о реальных потерях уже в госпитале.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
PLAT
1
Russia

Сообщение PLAT » 22 мар 2011, 21:26

Bergmann писал(а):Подтвердите численность личного состава колонны 300-800 человек. Показания очевидцев в студию.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Структура_вооружённых_сил

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 22 мар 2011, 21:32

PLAT писал(а):http://ru.wikipedia.org/wiki/Структура_вооружённых_сил

Я правильно понял, информации по численному составу штабной колонны подвергшейся разгрому у вас нет?
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
PLAT
1
Russia

Сообщение PLAT » 22 мар 2011, 21:47

Bergmann писал(а):
PLAT писал(а):http://ru.wikipedia.org/wiki/Структура_вооружённых_сил

Я правильно понял, информации по численному составу штабной колонны подвергшейся разгрому у вас нет?

Колона Хрулева это -Усиленный мотострелковый БАТАЛЬОН 135-го мотострелкового полка.
Например
Если б численность была 100 человек – то это уже МОТОСТРЕЛКОВАЯ РОТА
Если 30 человек то это ВЗВОД.
Если 10 – ОТДЕЛЕНИЕ.

Понятно?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
PLAT
1
Russia

Сообщение PLAT » 22 мар 2011, 22:07

В декабре 2007-го уже подполковник и кавалер боевого ордена Мужества, Константин Анатольевич Тимерман принял усиленный (536 человек личного состава) мотострелковый батальон 135 -го полка Северо-Кавказского военного округа (СКВО)

http://www.novokuznetsk.su/news/city/4662

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1907

Сообщение IrakliGe » 22 мар 2011, 23:02

С этой статьёй ознакомился сразу после войны.
Не понятно что вызывает живой наигранный интерес у бригады камрадов.

Небольшая поправка к тексту сообщения: должно быть - "... у командующего ген. Хрулёва тяжелое ранение в Jопу ..."

http://www.youtube.com/watch?v=Su2QPDSIO8M
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»