Как это было на самом деле, август 2008

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8305

Re: Как это было на самом деле

Сообщение rabotni4ek » 06 май 2011, 00:20

A77 писал(а):Обострение началось после прихода Саакашвили к власти. Вообще сейчас интересно читать новости, например, 2004 года.

Не так, вот сентябрь 2002
Напряженность в отношениях России и Грузии усиливается

вот июль 2003
грузинский лидер сообщил, что отправил президенту Путину письмо с требованием прекратить политические и экономические отношения с непризнанной республикой Абхазия

февраль 2003
С обвинением в аннексии Абхазии выступил в адрес России посол Грузии в ООН

Вот о ЮО
март 2003
ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ НАМЕРЕНА УСКОРИТЬ ПОДГОТОВКУ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТОМ И ПАРЛАМЕНТОМ РФ ВОПРОСА О ВХОЖДЕНИИ ЭТОЙ РЕСПУБЛИКИ В СОСТАВ РОССИИ

или вот замечательное
Об итогах избирательных компаний проведенных ЦИК РФ, на территории Грузии и непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии. (2003-2007-2008 годы.)

Те если бы изначально РФ не была предвзята и заинтересована в ЮО и Абхазии то никакой войны бы не было. Всего-лишь надо было выполнять миротворческую функцию надлежащим образом. И почему бы, если дело шло о мире, не ввести голубые каски?
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Vadim
Модератор
Награды: 3
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен
Благодарил (а): 60

Сообщение Vadim » 06 май 2011, 00:33

A77 писал(а):
Vadim писал(а):С другой стороны, выступая в центре Европы, перед немецким корреспондентом премьер России Путин может легко позволить себе ложь о «2 000 убитых мирных гражданах». И напоминающий загипнотизированного кролика корреспондент даже не посмеет прервать лжеца (http://premier.gov.ru/events/news/1758/).
Был бы на месте Путина кто другой – разразился бы скандал.
Интервью - блестящее. Я его раньше не видел. Путин отлично аргументирует. А что до "2000 мирных жителей", то многие западные политики выражаются вольно, и никто их не прерывает.
Не верите? Вот вам несколько цитат об оружии массового уничтожения, так никогда и не найденном в Ираке
Позволю себе указать на Ваш логический просчёт.
Когда сии западные политики размышляли о том, что Садам Хусейн обладает оружием массового поражения, аргументов, что они врут (или искренне, ошибаются) ни у кого не было. А так понравившееся Вам враньё Путина было очевидно для всего мира. И то что Путин сам осознаёт свою ложь, тоже было всем ясно.
Когда всем стало понятно, что у Хусейна нет ОМП, и размышление о нём было ложью (заблуждением?) эта ложь проштрафившихся политиков стала предметом расследования специальной комиссии (например, как в случае с Тони Блэром), а сами политики понесли самое жестокое для них наказание - общественное осуждение, потеря рейтингов, проигрыш в выборах. В случае с Путиным свободное западное общество оказалось слишком стеснительным для того, чтобы даже намекнуть ему на его ложь.
irakly писал(а):Да понял я уже это и ничего хорошего от них не жду в этмо вопросе. Пока они не слезут с нефтегазовой российской иглы. Спасибо и на том что не признают Абхазию и "ЮО" за государства.
Подозреваю, что и в вопросе непризнания европейцы во многом исходят не из принципов справедливости, а просто беспокоятся о своей шкуре - проблема сепаратизма для некоторых из них не утеряла актуальности. А "дурной пример заразителен".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

A77
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен
Благодарил (а): 220

Сообщение A77 » 06 май 2011, 00:45

Vadim писал(а):Позволю себе указать на Ваш логический просчёт.
То бишь, политикам позволено манипулировать фактами только без риска быть пойманными за руку?

Хм, а когда вам сейчас, после убийства сына и внуков Каддафи, руководители НАТО утверждают без тени сомнения, что целями НАТО не являются Каддафи или его семья - это как, многие журналисты "намекают на ложь"?

А когда Блэйр в феврале 2008 заявил " I have always said that Kosovo’s independence was right", многие ему в глаза сказали, а что ж в 1999, когда ты тоже был премьер-министром, то подписался под резолюцией ООН 1244, где указано что косовский конфликт будет разрешен
taking full account of the Rambouillet accords and the principles of sovereignty and territorial integrity of the Federal Republic of Yugoslavia and the other countries of the region, and the demilitarization of the KLA

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Vadim
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен

Сообщение Vadim » 06 май 2011, 00:59

A77 писал(а):То бишь, политикам позволено манипулировать фактами только без риска быть пойманными за руку?
Аргументов против западных политиков в момент их заявлений не было. А в случае с Путиным всем было понятно, что он врёт "прямо сейчас" в прямом эфире. И врёт умышленно.
Когда аргументы появились, западные политики пытались оправдываться "не знали, были введены в заблуждение". Путин найти объяснение своей лжи даже не потрудился.
В итоге западные политики понесли наказание. С Путина, как я уже отмечал "как с гуся вода".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

A77
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 06 май 2011, 01:04

Vadim писал(а):Аргументов против западных политиков в момент их заявлений не было.
Перечитайте мой пост. Я вам дал два примера: убийство детей Каддафи и голосование по территориальной целостности Югославии.

В первом случае нагло в камеру - "мы не ставим цели убивать Каддафи". Во втором, "я всегда поддерживал независимость Косово".

Какие вам нужны аргументы?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Vadim
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен

Сообщение Vadim » 06 май 2011, 01:30

A77 писал(а):
Vadim писал(а):Аргументов против западных политиков в момент их заявлений не было.
Перечитайте мой пост. Я вам дал два примера: убийство детей Каддафи и голосование по территориальной целостности Югославии.

В первом случае нагло в камеру - "мы не ставим цели убивать Каддафи". Во втором, "я всегда поддерживал независимость Косово".

Какие вам нужны аргументы?
Как мне кажется, руководители силами коалиции находится в достаточно двусмысленном положении. С одной стороны, единственным выходом из ситуации они видят физическое уничтожение Каддафи, с другой стороны у них нет на это мандата. Поэтому удары по резиденции Каддафи они оправдывают попытками уничтожения командного пункта. А вот на это мандат у них имеется. И документально на лжи их пока поймать никто не может.
Возможно со временем на каком-нибудь Викиликсе появятся откровения, документально доказывающие, что генералы врали. И тогда они понесут наказание. Но пока ни один суд утверждать этого не может.
Что касается Тони Блэра. Насколько я помню, к стенке его пытались прижать граздо раньше. Даже комиссию организовали (и я об этом уже упоминал).
А в описываемый Вами момент (февраль 2008-го года) он давно уже не был официальным политиком.
На момент же путинской лжи Путин был действующим политиком, а у всех желающих на руках были документальные подтверждения его лжи.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

A77
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 06 май 2011, 01:43

Vadim писал(а):На момент же путинской лжи Путин был действующим политиком, а у всех желающих на руках были документальные подтверждения его лжи.
Какие еще документальные подтверждения? Оценки погибших мирных жителей отличаются в разы. В Ираке разброс цифр от 100 тыс до 1 млн. Политики сплошь и рядом выбирают ту цифру, которая им нужна.

Вы, Вадим, серьезно хотите сказать, что западные действующие политики не делают заведомо преувеличенных утверждений в свою пользу? Это просто смешно.

Ладно, вот вам еще одно заявление от действующего политика топ-уровня. Попробуйте оправдать.

John McCain, сенатор, кандидат в президенты, в 2008 году
"in the 21st century nations don't invade other nations."

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Vadim
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен

Сообщение Vadim » 06 май 2011, 01:57

A77 писал(а):
Vadim писал(а):На момент же путинской лжи Путин был действующим политиком, а у всех желающих на руках были документальные подтверждения его лжи.
Какие еще документальные подтверждения? Оценки погибших мирных жителей отличаются в разы.
Хватит. Ни одному руководителю государства не сойдёт с рук откровенный обман жителей крупнейшей европейской страны с помощью ведущего телеканала этой страны. А путинской лжи ведущий даже не посмел возразить.
На это я и обратил внимание Ираклия. Не согласны - докажите, что Путин, говоря о «2 000 убитых мирных гражданах» не врал.
Напомню, что произошло это 29 августа 2008 года в интервью Путина Первому каналу телевидения Германии «АРД» (http://premier.gov.ru/events/news/1758/).
Хотя за 9 дней до этого Следственный Комитет при прокуратуре опроверг эти цифры (http://top.rbc.ru/society/20/08/2008/225653.shtml?print).
И Путин не мог не знать, что утверждая о 2000 убитых, обманывает немецких граждан.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

A77
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 06 май 2011, 09:51

Vadim писал(а):На это я и обратил внимание Ираклия. Не согласны - докажите, что Путин, говоря о «2 000 убитых мирных гражданах» не врал.
Напомню, что произошло это 29 августа 2008 года в интервью Путина
Что там знал или не знал Путин - нам неизвестно. В голову к нему не залезешь.

Но то, что он вполне имеет возможность сослаться на то что 29 августа (подсчет был более-менее закончен только осенью?) он не знал окончательных цифр, а опирался на СМИ - это совершенно понятно.

Аналогия с оружием массового поражения у Ирака - очень близкая. И Буш в свое время публично выдал цифру 30,000 погибших мирных жителей в Ираке. И тоже потом Белый дом оправдывался, что это не официальная оценка, а всего лишь цифра из СМИ.

Не понимаю, зачем вам хочется доказать, что Путин - какой-то уникальный супермен. Политики все постоянно врут.

Например, фраза Маккейна по поводу грузинского конфликта "в 21 веке государства не вторгаются в другие государства".

В чем ее отличие от путинской?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Прохожий
1
Благодарил (а): 32
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение Прохожий » 07 май 2011, 08:20

IrakliGe писал(а):Мягко говоря,более-менее устраивал,опять-таки с большой натяжкой,-договор был мерой вынужденной и изменять что-либо в моментальные сроки не представлялось возможным,к тому-же подписывались договоры вашим подопечным с необдуманной(мягк.сказано) и попросту предательской позиции. Так вот,терпели,пока ещё можно было до опр. точки кипения,доведённой провокаторскими и враждебными действиями росс.военной машины,под ширмой "миротв.миссия".
Когда стали уничтожать мирные дома грузин,пуская снаряды из зоны ответственности "миротв.сил" рф при помощи обслужавающего персонала из числа росс.военных находящихся на службе у марионеток,то оставаться безучастным было бы действительно преступлением...

Рассказывать про преступления других, и делать все, чтобы не заметили преступлений своих - вот эталон поведения ираклигов.. :-)
Поскольку международные наблюдатели до 08.08.08 вовсе не зафиксировали исключительной вины осетин в обстрелах - вам ПРИДЕТСЯ констатировать, что грузинские военные разрушали осетинские селения до конфликта как минимум в той же степени, что и осетинские. То есть - они как минимум равны в преступлениях. Посадите своих - приходите, поговорим про осетин..
Что же касается "во время конфликта".. Грузины НИКАК не озаботились безопасностью мирного осетинского населения, когда обстреливали ночной город из Градов. И когда входили туда на танках. Так что не им сейчас упрекать осетин в том, что какие-то грузинские села были сожжены.
IrakliGe писал(а):Я приводил видеофрагмент обстрела из установок залпового огня русской армией города Цхинвали,до этого радиоперехват приказа частям армии стрелять по всему живому продвигаясь к окраинам Цхинвали

Факты грузинского обстрела Цхинвала зафиксированы Еврокомиссией. Фактов применения Грузией артиллерии в конфликте более чем достаточно. Что еще нужно, чтобы понять - грузины ПРИМЕНЯЛИ АРТИЛЛЕРИЮ против мирных жителей - непонятно.
Что же касается вашего видео.. Очень интересно, как по видео вы определили, куда именно идет огонь..
Факт обстрела грузинами ночного Цхинавала ПРОВЕРЕН. И ПОДТВЕРЖДЕН.
Ваше видео - не более чем предположение..
PLAT писал(а):Товарищ генерал майор, ваш приказ выполнен, 4 пб (в полном составе), а также 3 пб (в неполном составе) армии Грузии – беспощадно подвергнуты сексуальному насилию и бежали.

Неверо. Собщение звучало бы так "Ваш приказ не выполнен. НЕ ДОГНАЛИ." :-)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»