Как это было на самом деле, август 2008

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

spartdina
Russia

Re: Как это было на самом деле

Сообщение spartdina » 12 июл 2011, 15:54

Хоттабыч писал(а):Давайте разберемся и подробнее останвимся на этом, я хочу понять у кого в голове каша, у вас или у меня. Итак,
- на основании чего вы утверждаете, что Грузия в 90 году являлась сепаратистской территорией?
- на основании какого регламентирующего документа А и ЮО захотели стать союзными республиками?

Вот именно, произошла подмена понятий: Грузия стала сторонником единой и неделимой, а ЮО и Абхазия - сепаратисты. Я не являюсь большим специалистом регламентирующих документов по этому вопросу. В 1989 и раньше еще некоторые союзные республики пожелали независимости. Это означает, что они -сепаратисты. Союз мучтиельно и с кровью распадался, а вот ЮО и Абхазия пожелали остаться в Союзе. Имели ли они право стать союзной республикой юридически- это уже другой вопрос. Было бы желание, а закон написать можно. Разве Грузия не сепаратист?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

spartdina
Russia

Сообщение spartdina » 12 июл 2011, 15:59

IrakliGe писал(а):По выполнению "обязательств" ваша страна просто какой-то бешеный стахановец

Долги выплатили за себя и за того парня. Уж чья бы корова мычала..

IrakliGe писал(а):Сторонники фантома. Мученики-фетишисты

IrakliGe писал(а):Они и остались... в заложниках своих хотелок

Это - ты им скажи в лицо, где-нибудь в Сухуми. Самое главное, они не хотели распада Союза, потому как им и так жилось неплохо.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Хоттабыч
Награды: 3
:
Фоторепортер Джентльмен
Активист
Благодарил (а): 793

Сообщение Хоттабыч » 12 июл 2011, 16:14

spartdina писал(а):Вот именно, произошла подмена понятий: Грузия стала сторонником единой и неделимой, а ЮО и Абхазия - сепаратисты. Я не являюсь большим специалистом регламентирующих документов по этому вопросу. В 1989 и раньше еще некоторые союзные республики пожелали независимости. Это означает, что они -сепаратисты. Союз мучтиельно и с кровью распадался, а вот ЮО и Абхазия пожелали остаться в Союзе. Имели ли они право стать союзной республикой юридически- это уже другой вопрос. Было бы желание, а закон написать можно. Разве Грузия не сепаратист?

Немного не так - республики Союза жили на основании Конституции, посмотрите порядок выхода республики из СССР. До Горбачёва все понимали, что это только на бумаге, но это право формально было. Винить 14 республик, захотевших независимости дело неблагодарное.
Я всё это пишу к тому, что вопросы разделения-отделения решаются на основе законов, а не желания группы лиц. У Грузии это право было, у автономий нет, печально, но факт.
Покопайте форум, по-моему пользователь бергамот выкладывал постановление СовМина СССР от 90 или 91 года, регламентирующее выход автономий из состава распублик, там ясно написано - созывайте референдум, голосуте. В А и ЮО были проведены референдумы?
V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы
Моя фамилия Джинчарадзе. Так muslin сказал, а он врать не будет, он военный, он лётчик.
А зовут меня Мирза. Так Лука сказал. Он тоже военный.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

spartdina
Russia

Сообщение spartdina » 12 июл 2011, 16:28

Хоттабыч писал(а):Немного не так - республики Союза жили на основании Конституции, посмотрите порядок выхода республики из СССР. До Горбачёва все понимали, что это только на бумаге, но это право формально было. Винить 14 республик, захотевших независимости дело неблагодарное.
Я всё это пишу к тому, что вопросы разделения-отделения решаются на основе законов, а не желания группы лиц. У Грузии это право было, у автономий нет, печально, но факт.
Покопайте форум, по-моему пользователь бергамот выкладывал постановление СовМина СССР от 90 или 91 года, регламентирующее выход автономий из состава распублик, там ясно написано - созывайте референдум, голосуте. В А и ЮО были проведены референдумы?

А кому было заниматься референдумом? Видимо, было не до этого, не было опыта. Проводился референдум о Союзе, и в нем и те другие высказались за Союз. Но это не главное, кажется, весь ход будущих войн доказал, что подавляющее большинство аборигенов было против диктата Тбилисси. Никакие бы т.н. агенты ГРУ, спецы не смогли бы помешать местным решить свою судьбу. Опыт Чечни это убедительно доказывает.

>> У Грузии это право было, у автономий нет, печально, но факт.
Это Советы перестарались с этими правами местных. Нужно было как везде нарезать округа по географическому принципу, а не по национальному. А про автономии просто никто не додумался, что даже они будут выходить из союзной республики. Не предусмотрел такого случая.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Хоттабыч
Награды: 3
:
Фоторепортер Джентльмен
Активист
Благодарил (а): 793

Сообщение Хоттабыч » 12 июл 2011, 16:31

Мне одному кажется, что надо жить по закону, а не по понятиям?
V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы
Моя фамилия Джинчарадзе. Так muslin сказал, а он врать не будет, он военный, он лётчик.
А зовут меня Мирза. Так Лука сказал. Он тоже военный.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1907

Сообщение IrakliGe » 12 июл 2011, 16:35

spartdina писал(а):Долги выплатили за себя и за того парня. Уж чья бы корова мычала..
Я только слышу невнятное мычание одного субъекта,который неразобрамшись лезел со своим достаточно абстрактным уставом в чужой монастырь...
spartdina писал(а):Это - ты им скажи в лицо, где-нибудь в Сухуми. Самое главное, они не хотели распада Союза, потому как им и так жилось неплохо.

Я-то в лицо им когда-то скажу что нужно,а вот ТЫ им напомни кто непосредственно участвовал в офиц.оформлении этого распада и какое корыто они получили от "правопреемника" страны советов..
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

spartdina
Russia

Сообщение spartdina » 12 июл 2011, 20:30

Хоттабыч писал(а):Мне одному кажется, что надо жить по закону, а не по понятиям?

По закону - все это правильно. Но СССР - это было государство основанное на идеях во многом. Это не хорошо и не плохо - просто так было. Законодательство было не отработано на все случаи жизни. В кон. 80-х нступил типичный форс-мажор. Все было впервые. Но ЮО и Абхазия своими последовательными действиями кажется объяснили свою позицию. Мне лично все равно- будут ли ЮО и Абхазия в составе Грузии или нет, как и большинству в России. Просто не надо выдумывать сказки о Великой и неделимой Грузии. Коли так нужны были эти территории, надо было брать в руки оружие идти туда. В России тогда всем было точно не до этого, потому как тогда делили бабки, заводы, пароходы, рудники и т.д. А после драки кулаками махать....

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2946
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 12 июл 2011, 20:34

spartdina писал(а):Просто не надо выдумывать сказки о Великой и неделимой Грузии.

А сказку о Великой и неделимой России можно выдумывать?
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

spartdina
Russia

Сообщение spartdina » 12 июл 2011, 20:41

Bergmann писал(а):А сказку о Великой и неделимой России можно выдумывать?

Никто, никогда и не выдумывал. Представляю какие легенды придумали в учебниках истории Грузии. Исконные земли, кругом оккупанты, которых на данных территориях наверное 0, 000000001 %. Там же местные все, аборигены рулят, так и называйте их оккупантами. В Европе это не поймут, не политкорректно: как это нацменьшинство и оккупант в своих родных осетинских селах. А Россию можно пинуть походя, это сразу поймут "цивилизованные".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2946
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 12 июл 2011, 21:03

spartdina писал(а):Никто, никогда и не выдумывал.

Я не спрашиваю вас о том, кто и когда и что выдумывал. Я спрашиваю - можно придумать сказку о Великой и неделимой России?
spartdina писал(а):кругом оккупанты, которых на данных территориях наверное 0, 000000001 %.

Если взять за отправную точку население Южной Осетии - по вашему получается, что из российских войск там располагается только какашка от прапорщика. Поаккуратней со статистикой.
spartdina писал(а):Там же местные все, аборигены рулят, так и называйте их оккупантами.

Что есть "рулят"? Пограничники - приезжие, валюты своей нет, языка своего скоро не будет, бюджет на 90% - российские субсидии. Да при таком раскладе Кокойты и пукнуть не может без утверждения этого вопроса в Кремле.
spartdina писал(а):В Европе это не поймут, не политкорректно: как это нацменьшинство и оккупант в своих родных осетинских селах.

Не берите у Прохожего зелёные грибы.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»