Как это было на самом деле, август 2008

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

Автор темы
PLAT
1
Благодарил (а): 2
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Как это было на самом деле.

Сообщение PLAT » 18 мар 2011, 16:10

Вот она –правда по грузински.
И вот такой правды в Интернете до фига
Грузинская армия добивает остатки 58 армии

Грузинские спецназовцы добивают остатки так называемой 58-й армии России. В настоящее время грузинские командос добивают разрозненные группы которые потерявшие центральное управление.
Напомним, сегодня утром грузинским полицейским спецназом был полностью уничтожен так называемый батальон “Восток” состоящий из чеченских террористов воюющих на стороне русских фашистов. После ликвидации 58 армии Путин решил выдвинуть Псковскую дивизию. Чтож их встретит грузинский коммандос.
Грузия Online [tbilisitoday.info]
http://tbilisitoday.info/News-view-1842.html
Дата: 10.08.2008

Грузинский полицейский спецназ уничтожил 60 ГРУшников

В боях за высоту Тлиакани в Цхинвальской зоне конфликта во время боев, грузинский полицейский спецназ уничтожил 60 агрессоров из спецназа ГРУ.
Напомним, 9 августа были уничтожены практически все силы 58-й российской армии которые были введены на территорию Грузии.

Грузинские войска взяли в плен 28 солдат ВС РФ

Сегодня приблизительно в 10:30 у подступах к Цхинвали грузинские ВС нанесли по 58-ой армии России три мощных удара.
Удар был настолько сильным, что 21-ый элитный батальон 58-ой армии в панике бежал в северном направлении. Грузинские солдаты пленили 28 российских военнослужащих, уничтожили 18 единиц российской бронетехники и 98 военных.

Десятитысячная группировка российских войск оказалась в "Огненном котле"

По сообщениям, поступающим из районов боевых действий, после подрыва грузинскими коммандос Южного портала Рокского тоннеля, прорвавшиеся через него российские части 58-й армии вместе с "миротворцами " и вооруженными членами къударских НВФ оказались в окружении в Джавском районе.
Большая часть зданий в Цхинвали повреждена или полностью уничтожена в ходе мощных обстрелов грузинской армии продолжавшихся минувшей ночью. В городе полыхают пожары. Къударские беженцы вылезают из подвалов в поисках воды и, частично, направляются на Север к селению Джава. Среди них много мужчин военно-способного вида, которые не желают воевать, а надеются найти убежище за спинами российских военных, среди них уже разнеслась весть о том, что тоннель подорван и хода нет, однако они надеются, что Россия вывезет их из района боевых действий на вертолетах, некоторые, при этом берут на руки детей и идут с ними, чтобы так пустили в вертолет.
Ранее эти вертолеты из Моздока уже доставили в Джаву танковые экипажи для танков тайно сосредоточенных там еще несколько месяцев назад в "миротворческой" зоне ответственности ( равно как и 6 РСЗО "Ураган ", укрытых в окрестностях Цхинвали и захваченных коммандос Грузии в ходе скоротечного штурма. Надо отметить, что среди къударских бандитов и наемников почти нет водителей танков и БТР (не говоря о еще более сложной военной технике) , вот почему все экипажи комплектуются российскими военнослужащими. Несмотря на победные реляции, по мониторингу российских СМИ, можно придти к выводу, что по телевизору зрителям показывают художественный фильм о ситуации в регионе. Тем не менее и из коротких сюжетов можно увидеть, что российские танки не могут выйти даже на подступы к Цхинвали, ибо все доступные для этого пути уже выведены из строя саперами или авиацией Грузии. Видно, что танки ведут обстрел исключительно ради телевизионной картинки, а потом поспешно меняют дислокацию, дабы их не засекли по вспышкам и не ударили артиллерийским огнем грузинские части.
В условиях блокады, при ограниченной доставке боеприпасов, танки могут быстро расстрелять боекомплекты и скоро стать бесполезными.
Грузинская же артилллерия, напротив, недостатка в боеприпасах не испытывает и уверенно пристреливается на местности, нанося тяжелый урон скоплениям российской бронетехники и выводя ее из строя.
С другой стороны Рокского туннеля по ущельям сосредоточено колоссальное количество российской военной техники, которая стала намертво. Все сообщение с окруженной группировкой осуществляется исключительно по воздуху.
Среди российских военнослужащих как по эту, так и по ту сторону тоннеля настроения воевать с грузинами нет. Многие из них, служащие по призыву, откровенно рады, что Грузия перекрыла дорогу и, значит, воевать и умирать им не придется. Среди офицерского состава царит тревожная атмосфера, в частных разговорах многие из них открыто говорят, что российскую армию подставили осетины, которые-де, сами воевать не желают, а хотят, чтобы в войне , защищающей исключительно только их интересы, вместо них сражались и гибли российский солдаты. И это на территории иностранного государства.
Вспоминая в разговорах минувший ввод войск в Афганистан и вторжение в Чечню, при полной информационной неизвестности и неразрешенности вопросов кому зачем и для чего , собственно, воевать, многие предаются раздумьям или пытаются забыться в алкогольном дурмане, благо осетинской водки предостаточно и цена ее дешева, а для доблестных "защитников Осетии" осетинские наемники доставляют ее на позиции и бесплатно на первых порах .
"Нас откровенно подставляют" заявляют они, приходя к выводу, что "Осетины решили воевать с Грузией до последнего русского солдата", весьма недалекому от истины.
Возникшая спонтанно в некоторых частях СКВО и расширяющаяся эпидемия дезертирства солдат, возможно, также связана с известиям о том, что им придется участвовать в войне с грузинами.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Bergmann
Модератор
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2939
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 18 мар 2011, 21:18

PLAT писал(а):Bergmann вы представили материал некого Авраам Шмулевич от 2008-08-12
Где он ссылается журналиста КП.

Зачем вы повторяете очевидные вещи, которые мне известны? Я сам писал выше, что это статья Шмулевича. В ней содержаться ссылки на статьи журналистов.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
PLAT
1
Russia

Сообщение PLAT » 18 мар 2011, 21:37

Bergmann писал(а):
PLAT писал(а):Bergmann вы представили материал некого Авраам Шмулевич от 2008-08-12
Где он ссылается журналиста КП.

Зачем вы повторяете очевидные вещи, которые мне известны? Я сам писал выше, что это статья Шмулевича. В ней содержаться ссылки на статьи журналистов.

Замечательно
Но что то там ни слова о бегущем генерале, о полном разгроме и тд.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 18 мар 2011, 22:05

PLAT писал(а):Но что то там ни слова о бегущем генерале, о полном разгроме и тд.

Вы сами-то эту ссылку читали? b_r
http://kp.ru/daily/24143/361351/ Спецкор "КП" Александр КОЦ рассказывает, как был ранен в Цхинвале [фото и видео]
Там сверху видео прикреплено. Журналист говорит:
1) "мы все побежали за бтром командующего, а он подорвался";
2) "когда стрельба началась - все разбежались, все разъехались"
3) "- а чё они без разведки пошли?
- они дорогу разведали как бы через лес...
- и что, засаду не увидели?
- засада не в лесу была, а в городе.
4) "лежим под откосом - претворяемся мертвыми"
5) "генерал лежал в госпитале со мной рядом. на животе. ему задницу прострелили". (Насколько я помню, кто-то тут утверждал, что простреленная задница генерала - сугубо грузинская версия. Ан нет. Посмотрите видео - убедитесь в этом так сказать из первых уст.)
PLAT писал(а):Но что то там ни слова о бегущем генерале

Та вы шо, правда нет ни слова? А это что?
  Грузины сразу зажгли две наши БМП. Стреляли отовсюду, падали люди, наши и грузины. Бой шел в десяти метрах друг от друга, расстреливали в упор. Потом колонна стала разъезжаться в разные стороны, растянувшись километра на полтора. Мы решили бежать в обратную сторону за отъезжавшим БТРом, в сторону от города. Впереди бежал генерал. Смотрю, он исчез в дымке.  

http://kp.ru/daily/24143/361351/
PLAT писал(а):о полном разгроме и тд.

Там же:
  В госпитале мне сказали, что из тридцати машин, которые были в колонне, из Цхинвали вышли пять.  

http://kp.ru/daily/24143/361351/
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
PLAT
1
Russia

Сообщение PLAT » 18 мар 2011, 22:36

Вчера по пути из Владикавказа в Москву Александр Коц сам рассказал, как был ранен. Вот его монолог:

- Мы ехали в Цхинвали на БТРе командующего 58-й армией, в колонне из 30 боевых машин, чтобы разблокировать окруженных в Южной Осетии российских миротворцев и журналистов. Въезжали в Цхинвали с юга. Основная Зарская дорога немилосердно обстреливалась. И мы решили идти по другой дороге, через лес. Вдруг я увидел у подбитого танка двух грузин. Потом пригляделся: за каждым столбом - грузины, с автоматами, пулеметами. Сказал сидящему рядом бойцу: «Грузины». Он истошно закричал: «Грузины!» Колонна остановилась.

«К машинам!» - крикнул командующий. Мы подбежали к БТРу, но тут началась пальба. Упали между БТРом и «уазиком». Я услышал, как трещат стекла «уазика», понял, что стреляют по нам. Вместе со Сладковым, спецкором телеканала «Вести», его оператором и еще двумя журналистами побежали к бетонному забору. Все это происходило уже на улицах Цхинвали. Упали. «Ой, я ранен! - крикнул оператор. - Рука немеет». У него было сквозное ранение в плечо.

Поправляйся, Саша!
Фото: Андрей РЯБЦЕВ

Грузины сразу зажгли две наши БМП. Стреляли отовсюду, падали люди, наши и грузины. Бой шел в десяти метрах друг от друга, расстреливали в упор. Потом колонна стала разъезжаться в разные стороны, растянувшись километра на полтора. Мы решили бежать в обратную сторону за отъезжавшим БТРом, в сторону от города. Впереди бежал генерал. Смотрю, он исчез в дымке. В эту секунду взорвался БТР, к которому мы бежали. На меня выскакивает грузин.

Я кричу ему: «Я журналист!» Он кричит: «А я киллер!» И палит по мне метров с восьми. Мне показалось, из автомата. Но Витя Сокирко (военкор газеты «Московский комсомолец». - Ред. Его рассказ о ЧП читайте здесь) потом сказал, что это был гранатомет. Я почувствовал сильный удар в руку, свалился. Жду, когда он будет в спину добивать. А он не добивает. Поворачиваю голову, а он лежит мертвый. С нами был майор, вот он его завалил. Так мы впятером и лежали, уткнувшись в землю, изображали трупы: я, Витя, два бойца и этот майор. Майора потом сильно ранило - в голову и перебило колено.

Вот так мы лежим. Лежим с Витей лицом к лицу. Говорю: «Витя, я истекаю кровью». Витя очень спокойным голосом: «Держись, все будет нормально». Потом кто-то кинул в нас гранату метрах в трех. Она взорвалась. Раненый майор и его застрелил. Пальба со всех сторон. Спрашиваю Витю: «Ты был в таких переделках?» Он опять очень спокойно: «Нет, в таких не был, но все будет нормально. Главное - лежи, не шевелись, попробуй перетянуть руку».

Я перехватил ее другой рукой. Я чувствую, что сильно вытекает кровь. Рука сначала онемела, потом начало жечь. Потом мне все стало по х... Потом кто-то из снайперов стал стрелять над нашими головами. Потом стрельба начала удаляться. Продолжаем лежать. Я говорю Вите: «Витя, мне сейчас будет трындец». Витя говорит: «Надо что-то делать». Выскакивает и бежит наперерез подбитой бээмпэшке, которая тащилась из города. Кричит: «Остановитесь, тут раненые».
Как ранили Александра КОЦА: рассказывает спецкор "МК" Виктор Сокирко
По телефону - из Цхинвала

Дата:
БМП проехала мимо и не остановилась. Но тут же подъехала еще одна БМП. Эта остановилась. Стали грузить майора, он очень тяжелый.

А я не могу подняться. Витя говорит: «Саня, соберись, надо в нее запрыгнуть». Потом мы забрались в БМП и выехали из опасной зоны. Там солдатики меня перевязали. А майор, который спас мне жизнь, до госпиталя не доехал. Он умер.

В госпитале мне сказали, что из тридцати машин, которые были в колонне, из Цхинвали вышли пять. Но это я подтвердить не могу.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
PLAT
1
Russia

Сообщение PLAT » 18 мар 2011, 22:51

Съемки А Сладкова.

http://rutube.ru/tracks/913154.html

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
PLAT
1
Russia

Сообщение PLAT » 18 мар 2011, 22:56

Александр Коц -Я был на этой войне всего 24 часа
http://kp.md/daily/24150.4/366231/

Засада

Объезжаем наши позиции, останавливаемся на заправку. Она идет смертельно долго - на колонну из 30 БМП, трех БТРов и двух танков всего два наливняка.

- По 50 литров заправляйте, должно хватить, - командуют офицеры.

- Боеприпасы для танков давай! - кричит командующий.

- У нас нет, - зампотыл виновато опускает голову. - Не подвозили еще...

Наконец «накормленная» колонна выстраивается боевым порядком. Преодолеваем перевал и через лес въезжаем в Цхинвали - первое российское подразделение, прорвавшееся в город. На перевале успеваю просмотреть последние новости от Минобороны: «В Цхинвали вошли подразделения Воздушно-десантных войск».

Помните рекламу? «А мужики-то не знают...»

А дальше была засада. Поначалу мы даже не поняли этого. Стоят гаврики за столбами в натовском прикиде, морды гуталином измазаны, чтобы за столбами, наверное, видно не было. В полный рост стоят, как зачарованные. Или очень удивленные внезапно свалившимся счастьем. Еще бы - целый мотострелковый батальон попал в их лапы без разведданных, без прикрытия с воздуха, без охранения, да много чего «без»... Это они еще не знали, что у нас в танках боекомплект неполный, а то бы сразу лезгинку станцевали.

И был подвиг майора Дениса Ветчинова, ценой своей жизни спасшего своих бойцов и нас, журналистов («КП» подробно рассказывала, как майор Ветчинов, будучи сам тяжелораненым, защитил группу корреспондентов от грузинских атак. Но сам погиб).

И был подвиг журналиста Вити Сокирко, полтора часа голосом мультяшного удава Каа внушавшего под обстрелом нам, раненым: «Все будет в порядке...» А когда понял, что я после разрыва грузинской гранаты истекаю кровью, выскочил под пулями на дорогу, чтобы тормознуть выходившую из боя подбитую БМПэшку: «Эй там, на броне! - кричал Витя. - Здесь раненые!» И машина остановилась, мы загрузились в десантный отсек.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
PLAT
1
Russia

Сообщение PLAT » 18 мар 2011, 23:49

Когда огонь начал затихать, колонна начала продвигаться вперед.

А колонна уже ушла. Нас осталось шестеро: «тяжелый» майор, Сашка, я и еще трое легкораненых. У меня руки были все в Сашкиной крови, очень ее было много.

А куда ушла колона с места засады?

Потом стрельба начала удаляться. Продолжаем лежать. Я говорю Вите: «Витя, мне сейчас будет трындец». Витя говорит: «Надо что-то делать». Выскакивает и бежит наперерез подбитой бээмпэшке, которая тащилась из города. Кричит: «Остановитесь, тут раненые».

Бтр тащился мимо места засады из города?

В госпитале мне сказали, что из тридцати машин, которые были в колонне, из Цхинвали вышли пять. Но это я подтвердить не могу.

Вышли только 5 НО ИЗ ГОРОДА, А НЕ СМЕСТА ЗАСАДЫ. А откуда он это знает – ему докладывают?
И не 30 а 45 – вот у Сладкова все точно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 19 мар 2011, 07:26

PLAT писал(а):Вышли только 5 НО ИЗ ГОРОДА, А НЕ СМЕСТА ЗАСАДЫ.

ЗАСАДА БЫЛА В ГОРОДЕ. Коц на видео это сам говорит. Посмотрите уже видео, наконец. Проехали лес, въехали в город. За подбитым танком он увидел грузин, после чего начался расстрел колонны.
PLAT писал(а): А откуда он это знает – ему докладывают?

Я одного не пойму - вы только на форуме читать умеете, а как по ссылке пройдётесь - буквы что-ли расплываются? Он чётко говорит, что про то, что о том, что из 30 единиц уцелело только 5 ему он узнал в госпитале. Вы же сами об этом же писали, ссылаясь на статью. Так зачем же тогда этот нелепейший вопрос "А откуда он это знает"? Склероз, чи шо?
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
PLAT
1
Russia

Сообщение PLAT » 19 мар 2011, 09:27

Bergmann писал(а):ЗАСАДА БЫЛА В ГОРОДЕ. Коц на видео это сам говорит. Посмотрите уже видео, наконец. Проехали лес, въехали в город. За подбитым танком он увидел грузин, после чего начался расстрел колонны.

Посмотрите видео обстрела колоны снятые Сладковым.
http://rutube.ru/tracks/913154.html
Пусть будет город.
Когда огонь начал затихать, колонна начала продвигаться вперед.
……
А колонна уже ушла.

Итак колонна ушла дальше – сколько единиц боевой техники (после засады грузинских коммандос) продолжило движение в направлении центра города?

Bergmann писал(а):Я одного не пойму - вы только на форуме читать умеете, а как по ссылке пройдётесь - буквы что-ли расплываются? Он чётко говорит, что про то, что о том, что из 30 единиц уцелело только 5 ему он узнал в госпитале. Вы же сами об этом же писали, ссылаясь на статью. Так зачем же тогда этот нелепейший вопрос "А откуда он это знает"? Склероз, чи шо?

А вот он же пишет
на колонну из 30 БМП, трех БТРов и двух танков

Просто у него отложилась в голове цифра 30 – 30 БМП
А в госпитале работает оперштаб или прессцентр.?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»