Восьмое августа 2008. Начало гражданской войны

Политика. Обсуждение политической ситуации в Грузии и вокруг нее
Ответить
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Восьмое августа 2008. Начало гражданской войны

Сообщение irakly »

Дмитрий Санакоев: Российская агрессия началась не с 2008, а с 1992 года
08.08.2012

Российская агрессия началась не с 2008, а с 1992 года. Об этом, в беседе с журналистами, заявил глава временной администрации Южной Осетии Дмитрий Санакоев.

Он почтил память погибших во время августовской войны 2008 года, грузинских солдат, на военном кладбище Мухатгверди и возложил венок к мемориалу. Он подчеркнул заслуги погибших.

По заявлению Санакоева, российская агрессия начинается не с августа 2008 года, а с 1992 года, когда российские оккупационные войска, заняли грузинские регионы.

http://abkhazeti.info/abkhazia/2012/1344466376.php
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

FSB
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:20
1
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 62 раза
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Восьмое августа 2008. Начало гражданской войны

Сообщение FSB »

irakly писал(а):Дмитрий Санакоев: Российская агрессия началась не с 2008, а с 1992 года
Эта статья фальшивка ни однго слова самого Санакоева не процитировано.
«Санакоев будет использован во благо»
Избранный президент Южной Осетии готов «обсуждать с народом» вопрос о вхождении республики в состав России

«Мои пожелания Грузии, чтобы она признала нашу независимость и возместила ущерб, который был нанесен Республике Южная Осетия начиная с 1989 года», – заявил газете ВЗГЛЯД избранный президент Южной Осетии Леонид Тибилов. В свою новую команду он обещает позвать и соперника Дмитрия Санакоева, и лидера оппозиции Аллу Джиоеву.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, бывший глава КГБ Южной Осетии Леонид Тибилов накануне победил во втором туре президентских выборов в республике, набрав более 54% голосов. Его соперник, омбудсмен Давид Санакоев, признал свое поражение. Тибилов заявил, что итоги выборов не стали для него неожиданностью, и уже пригласил Санакоева занять «достойное место» в своей команде.

«Закон для всех должен быть единым. Это касается всех, даже президента, то есть меня, если я в чем-либо сделаю какие-либо преступления»
Напомним, по информации Центризбиркома, Тибилов по итогам обработки всех бюллетеней набирает 54,12% голосов избирателей. Омбудсмен Давид Санакоев получает только 42,65%. Явка составила около 71,26%. Против всех проголосовали 0,96% избирателей.

В интервью газете ВЗГЛЯД избранный президент Южной Осетии Леонид Тибилов раскрыл причины, по которым в день голосования он пришел в церковь, а также рассказал о приоритетах на новом посту.

ВЗГЛЯД: Леонид Харитонович, вы говорили в интервью «Коммерсанту», что «в органах власти работает много непрофессионалов, людей, не имеющих соответствующего образования», и что прежде всего нужно продумать состав нового правительства. Теперь с каких кадровых перестановок вы начнете?

Леонид Тибилов: У нас будет комплексный подход. После инаугурации правительство отправляется в отставку. И мы, исходя из таких показателей, как образование, профессионализм и патриотизм, будем делать опору на представителей нашего народа из числа молодежи и из числа среднего поколения. Как женщин, так и мужчин. Завтрашнее правительство должно быть правительством народного доверия, но конкретных фамилий я озвучивать пока не могу.

ВЗГЛЯД: Перед выборами вы не исключали, что возьмете в правительство и Аллу Джиоеву, победившую, как многие считают, на осенних выборах, и даже своего нынешнего соперника Санакоева. Теперь на каких условиях вы готовы их пригласить?
Ключевые слова: Южная Осетия, выборы, Леонид Тибилов
Л. Т.: Я несколько раз делал такое заявление в отношении Санакоева. Сегодня я уже могу ответить, что Санакоев Давид Георгиевич будет использован во благо в Южной Осетии. Как человек, как специалист и как профессионал.

А с Аллой Александровной Джиоевой мы будем консультироваться, и ее пожелания будут учтены мною. Так что условия самые хорошие. Сейчас неизвестно – может, она захочет пост министра образования, а может, вообще ничего не захочет. В любом случае мое отношение к этому вопросу такое: надо обязательно использовать ее ресурс. Посмотрим. Как она скажет, так и будет.

ВЗГЛЯД: В день голосования, который выпал на Вербное воскресенье, вы посетили кафедральный собор в Цхинвале, где как раз встретились с Санакоевым и там даже обнялись. Но ранее, во время работы в КГБ СССР, вы особой религиозности не проявляли. Вы сменили свое мировоззрение?

Л. Т.: Я как христианин пришел в церковь поставить свечки. Меня благословил там батюшка. А поставил я свечки, чтобы наш народ вышел из той кризисной ситуации, в которой он оказался. Он достоин большего и лучшего, поэтому я пришел в церковь.

Но это не означает, что мое мировоззрение изменилось. Наш народ... Мы всегда вверяем себя Богу, когда за столом произносим первый тост. Первое что мы говорим: «Вверяем всех присутствующих здесь Всевышнему Богу». Так что говорить, что я стал верующим, здесь нельзя. Я верю в то, что церковь многим помогает. Это нормальное явление, поэтому я воспользовался моментом. В этом ничего плохого и позорного нет.

ВЗГЛЯД: Будете ли вы теперь добиваться уголовного преследования своего предшественника Эдуарда Кокойты, которого многие в республике обвиняют в коррупции?

Л. Т.: Он бывший президент республики, но есть конституционные гарантии защиты прав человека. Если кто-то в чем-то будет замешан и будет нарушителем наших законов, то правоохранительные органы будут принимать меры. Закон для всех должен быть единым. Это касается всех, начиная рядового гражданина и заканчивая президентом, в том числе и мной, если я в чем-либо сделаю какие-либо отклонения или преступления...

Поэтому это не должно зависеть от настроения президента или какого-то другого руководящего органа или конкретного человека.

ВЗГЛЯД: Какие еще вопросы вы считаете первоочередными? Что вы намерены успеть сделать, скажем, в первые 100 дней?
Л. Т.: Нам предстоит провести много работы, чтобы благосостояние нашего народа улучшилось. Нужно поднимать практически все и вся, все инфраструктуры. Это городское хозяйство, сельское хозяйство, объекты народного образования, объекты народного здравоохранения и промышленность.

Мы будем определяться по всем этим направлениям и будем искать комплексные подходы к решению всех этих вопросов, чтобы народ почувствовал, что есть люди, которые работают на подъем экономики и всех других сфер народного хозяйства.

ВЗГЛЯД: Могут ли каким-то образом развиваться ваши отношения с Грузией, даже если та, например, так и не подпишет соглашение о неприменении силы?

Л. Т.: Мои пожелания Грузии, чтобы она признала нашу независимость и возместила ущерб, который был нанесен Республике Южная Осетия начиная с 1989 года. И дала бы политико-правовые оценки всему происшедшему с 1989-го, а все остальное – это предмет переговорного процесса. Это однозначный подход с нашей стороны.

ВЗГЛЯД: Вы говорили, что будете работать над вопросом объединения Южной Осетии с Северной, то есть над вхождением в состав России. В какие сроки это возможно?

Л. Т.: Это вопрос временный. Мы его еще и еще раз обсудим со своим народом. Мнение народа – самое главное в решении данного вопроса.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Восьмое августа 2008. Начало гражданской войны

Сообщение irakly »

FSB писал(а):та статья фальшивка ни однго слова самого Санакоева не процитировано.
Не надо путать Санакоевых.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
Glokiy_Kuzdr
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 15:13
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз
Пол:
Russia

Re: Восьмое августа 2008. Начало гражданской войны

Сообщение Glokiy_Kuzdr »

Irakly, так что хотели/хотят грузины, сепарируясь от России? Вы согласны, что общество было одним?
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Восьмое августа 2008. Начало гражданской войны

Сообщение Bergmann »

Glokiy_Kuzdr писал(а):Irakly, так что хотели/хотят грузины, сепарируясь от России?
Сепарироваться от России, кэп?
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Восьмое августа 2008. Начало гражданской войны

Сообщение irakly »

Glokiy_Kuzdr писал(а):Irakly, так что хотели/хотят грузины, сепарируясь от России? Вы согласны, что общество было одним?
Общество было единым, но единство это было искусственно созданным, часто насильно. Конечно же московские власти всегда пытались создать общие ценности, сделать граждан максимально переплетенными между собой и частично это удавалось. Особенно с народами не имеющими своей богатой истории и культуры, собственного опыта государственности. С теми же осетинами и абхазами, например. Создать советского человека местами удалось, но советский народ так и остался мечтой Политбюро.
С грузинами все было сложнее чем с другими. Империя прекрасно понимала что рано или поздно грузины захотят восстановить свою государственность. Поэтому именно в маленькой Грузии создали целых три искусственных автономии (рекорд СССР!) предварительно лишив ее трети территории. Экономику тоже сделали максимально зависимой от остальной империи. Свою энергетику и производство не создали. Грузии "поручили" чай, цитрусовые и быть всесоюзным курортом - это полная зависимость от рынка России. Вероятность воссоздания государственности Грузии должна была быть максимально уменьшена и метрополия делала все возможное для этого.
В то же время в Грузии особенно прикармливалась элита, т.е. применялась политика пряника тоже. Грузинских дворян уравняли с русскими. Раздали титулы и звания. И в советское время грузинам иногда позволяли больше чем другим.
Не смотря на это в 1991 году Грузия все равно выбрала независимость. В Кремле как говорится были в ахуе. И наверное поэтому решили примерно наказать нас.
И сейчас часто некоторые россияне задают вопрос - а чего грузинам надо было? У них же все было, даже больше чем у других народов. Почему они были в лидерах сепаратизма в СССР вместе со странами Балтии? На этот вопрос можно получить ответ изучив историю Грузии. Прочитав таких классиков как Чавчавадзе, Церетели, Важа Пшавела, Казбеги и др.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Re: Восьмое августа 2008. Начало гражданской войны

Сообщение Аудитор »

irakly писал(а):Особенно с народами не имеющими своей богатой истории и культуры, собственного опыта государственности.
Огласите весь список пожалуйста! :C:
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Восьмое августа 2008. Начало гражданской войны

Сообщение irakly »

Аудитор писал(а):Огласите весь список пожалуйста!
Например народы крайнего севера России. Якуты, нанайцы, чукчи и т.д. Посмотрите на бобика. Какая у него культура кроме построения юрт и выпаса оленей? Это конечно по своему прекрасно и красиво, но государства у них своего никогда не было. Письменности своей тоже. Поэтому сепаратизма у них быть не может :imho:
Посмотрите на осетин. У них тоже никакого желания иметь свое государство. Не нужно им это.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Re: Восьмое августа 2008. Начало гражданской войны

Сообщение Аудитор »

irakly писал(а):Якуты, нанайцы, чукчи и т.д. Посмотрите на бобика. Какая у него культура кроме построения юрт и выпаса оленей? Это конечно по своему прекрасно и красиво, но государства у них своего никогда не было. Письменности своей тоже. Поэтому сепаратизма у них быть не может...
А как, скажем, народы Экваториальной Африки?
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Аватара пользователя

Автор темы
Glokiy_Kuzdr
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 15:13
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз
Пол:
Russia

Re: Восьмое августа 2008. Начало гражданской войны

Сообщение Glokiy_Kuzdr »

irakly писал(а): И сейчас часто некоторые россияне задают вопрос - а чего грузинам надо было? У них же все было, даже больше чем у других народов. Почему они были в лидерах сепаратизма в СССР вместе со странами Балтии? На этот вопрос можно получить ответ изучив историю Грузии. Прочитав таких классиков как Чавчавадзе, Церетели, Важа Пшавела, Казбеги и др.
Irakly, я же не очередную лекцию-агитку прошу. Вопрос ведь простой. Вы написали, что грузины не хотели, чтобы из Москвы им что-то указывали. Я спрашиваю, что вы ХОТЕЛИ. Без ссылок на злобную Москву.
Что вы, грузины, хотите получить, отделившись от "империи зла"? Можно по пунктам? В позитивном ключе.
Ответить