Атака Грузии в 2008

Политика. Обсуждение политической ситуации в Грузии и вокруг нее
Ответить
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Атака Грузии в 2008

Сообщение irakly »

Drink писал(а):Ответ во второй.)))
Какие силы? Военные? Вы думаете Россия нападет на Грузию?
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Атака Грузии в 2008

Сообщение irakly »

Drink писал(а):Если будет достойный повод, то адназначна нападет и разгромит .
А какой нужен повод? Опять "спящий Цхинвал" или что-то пооригинальнее будет?
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Мимино

Благодетель Активист
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 19 май 2010, 17:13
Награды: 2
Откуда: Шри-Джаяварденепура-Котте
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 65 раз
Пол:
Austria

Re: Атака Грузии в 2008

Сообщение Мимино »

A77 писал(а):
Карабас писал(а):Путин вероятно надеялся на более отчаянное сопротивление грузин
Вы не можете этого говорить серьезно. Кому нужна затяжная война? Совершенно ясно, что Путин рассчитывал вынудить Саакашвили как можно быстрее капитулировать и подать в отставку.

Думаю, кстати, что когда стало ясно, что в отставку тот не уходит, то и было принято решение о признании независимости. В чем еще могли отказать Путину, что он решился на признание независимости, я не вижу.
Отчаянное сопротивление не значит затяжная война.Мне кажется Россия была готова к оккупации большей части Грузии,чем это произошло.А для этого нужны были соотвествующие условия,то есть сопротивление Грузии.Россию никто б и не осудил,как не осуждает за геноцид чеченцев,или за смену власти в ближнем зарубежьи,как например в Киргизии и Украине.Идёт большая геополитическая игра между США и Россией.США уже давно играют на пространстве,которое было так сказать исконно русским если выражаться просто,это Ближний Восток и Афганистан.И я ни чуть не удивлюсь,если между двумя этими игроками,есть своего рода договорённости.Что один не лезет в сферу интересов другого.Всё что вокруг,ну или почти,это поле деятельности России,а всё остальное США и ЕС.
Ларыс Ивановну уже не ХАЧУ!
Аватара пользователя

Мимино

Благодетель Активист
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 19 май 2010, 17:13
Награды: 2
Откуда: Шри-Джаяварденепура-Котте
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 65 раз
Пол:
Austria

Re: Атака Грузии в 2008

Сообщение Мимино »

Drink писал(а):Саакашвили в тупике, чтобы продлить власть ему нужна война с Россией .
Повод для провоцирования войны он легко найдет.
Неубедительно.Именно что война была в интересах Путина,то есть России.Цель? Очевидна,расчленение неугодной страны,элементарно Ватсон.
Ларыс Ивановну уже не ХАЧУ!
Аватара пользователя

RANGER75DELTA

Военспец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 21:41
Награды: 1
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 17 раз
Пол:
Georgia

Re: Атака Грузии в 2008

Сообщение RANGER75DELTA »

Luka писал(а):
Прохожий писал(а):Европарламент: Войну в августе 2008 года начала Грузия

СТРАСБУРГ, 20 мая. Европарламент поддержал основные выводы доклада международной независимой комиссии Евросоюза во главе с Хайди Тальявини по расследованию обстоятельств конфликта в Южной Осетии, согласно которому войну в Южной Осетии начала Грузия. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в принятой сегодня резолюции на пленарной сессии Высшего законодательного органа ЕС в Страсбурге.

«Факты, которые нашли всестороннее отражение в докладе Тальявини, могут быть использованы частными лицами при подаче исков в Международный уголовный суд в Гааге в отношении нарушения Европейской конвенции по правам человека», — говорится в резолюции Европарламента.

Депутаты также поддержали идею расширения мандата миссии наблюдателей ЕС на Кавказе. Парламентарии обратились к вовлеченным в конфликт сторонам с призывом «в полном объеме соблюдать условия соглашения о прекращении огня между Грузией и Россией от 12 августа 2008 года, а также обеспечить безопасность и свободный доступ в регион для сотрудников миссии».

«Изоляция Абхазии и Южной Осетии является контрпродуктивной для поиска выхода из сложившейся ситуации, — говорится в резолюции. — В настоящее время особую важность приобретают Женевские дискуссии по безопасности на Кавказе в качестве единственного форума, где участвуют все вовлеченные в конфликт стороны, а ООН, ЕС и ОБСЕ ведут тесное сотрудничество для достижения стабильности в регионе».

Вместе с тем в документе особо подчеркивается «поддержка ЕС территориальной целостности и неприкосновенности международно признанных границ Грузии».

Напомним, 5 мая глава миссии ЕС по расследованию обстоятельств конфликта на Южном Кавказе Хайди Тальявини, выступая на слушаниях в Хельсинкской комиссии Конгресса США, заявил, что военные действия в Южной Осетии в августе 2008 года начала Грузия.

«С точки зрения миссии, именно Грузия положила начало военным действиям в Южной Осетии, когда она атаковала Цхинвал с применением тяжелой артиллерии в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, — сказала она. — Ни одно из объяснений, которые давали грузинские власти с тем, чтобы оправдать свое нападение, не было обоснованным». В частности, «не было никакого массированного вторжения российских военных» (в Южную Осетию) до развязывания конфликта. При этом, однако, глава миссии ЕС заметила, что «грузинское нападение на Цхинвал ни в коей мере нельзя рассматривать как изолированный акт, что это кульминация нагнетавшейся месяцами и годами напряженности».
http://www.rosbalt.ru/2010/05/20/738413.html
Я не сомневался, что "Грузия-онлайн" врет
Постоянный представитель Грузии в Совете Европы Зураб Чиаберашвили доволен теми дебатами, которые состоялись на сессии ПАСЕ.
По словам Чиаберашвили, выступавшие в своем абсолютно большинстве поддержали суверенитет и территориальную целостность Грузии.
«Также министры иностранных дел практически всех стран призвали Россию выполнить взятые перед международным сообществом обязательства. Это был серьезный сигнал, поскольку было сказано, что Москве следует начать выполнение предусмотренных соглашением от 12 августа обязательств, что было одним из главных требований Грузии», - сказал посол.
http://www.apsny.ge/2010/pol/1273693005.php
Врет как раз-таки РосБалт нагло передергивая факты. Так когда Европарламент говорит о подаче исков в суд это как раз говорится в пользу Грузии, так как доклад Тальявини установил, что в отношении грузинского населения имела место этническая чистка, за которую Россия должна заплатить.
Когда говорится о расширении миссии наблюдателей это опять в пользу Грузии, так как именно Россия пытается свернуть в регионе все международные миссии и не пускает их в оккупированные территории. Призыв соблюдать достигнутые соглашения о перемирии относится к России, так как именно Россия его не соблюдает, что находит отражение в постоянных высказываниях должностных лиц ЕС и НАТО.
Призыв снять изоляцию с Абхазии и т.н. Южной Осетии может относиться, как к Грузии, так и к России. А вот суверенитет и территориальную целостность Грузии Европарламент поддержал однозначно.
Что же касается того, кто начал войну, так это как всегда хитрые выводы мадам Тальявини, которые между тем не несут в адрес Грузии по-сути никаких обвинений. Мадам Тальявини хитро ставит вопрос - что на территории Грузии в момент начала обстрела Цхинвали не было российских вооруженных сил достаточных для полномасштабной агрессии, но при этом Тальявини не отрицает, что на территорию Грузии уже могли незаконно проникнуть российские воска в незначительном количестве. И вот тут вот вся хитрость, дело в том, что любой международный суд признает действия Грузии, по отражению даже незначительного количества иностранных интервентов, абсолютно оправданным.
К примеру, в одном из арабо-израильских конфликтов Израиль видя как у границ государства стягиваются войска арабских государств, ударил на опережение когда еще даже ни один араб не переступил границы Израиля, и как потом выяснилось Израиль опередил удар арабов на три часа. Израиль при этом был признан обороняющейся стороной, а все его действия абсолютно законными. Таким образом, существует закон, что когда по отношению к твоему государству соседние государства ведут себя агрессивно и при этом стягивают войска к твоим границам и если при этом агрессия уже практически очевидна, то обороняющееся государство имеет право атаковать первой потенциального агрессора даже если тот еще не вступил на землю обороняющегося государства.
В случае с Грузией, все еще более однозначно, так как Россия не только сосредоточила на границах с Грузией огромные сухопутные военные силы, а также направила к берегам Грузии забитый десантниками флот, но даже уже незаконно вторглась в суверенную территорию Грузии своими передовыми военными частями, а наличие таких сил не достаточных для полномасштабной агрессии мадам Тальявини не отрицает.
Поэтому, когда Саакашвили говорит, что доклад Тальявини ничем не угрожает Грузии - он абсолютно прав. А этот пророссийский доклад создан под влиянием России и ее приспешников в Европе. И что самое смешное, так это то, что Европа теперь использует неоднозначные выводы этого доклада против России, заставляя Россию идти Европе на уступки, ради нужных России его трактовок, причем трактовок временных и ничего незначащих с точки зрения выводов международно суда.
Так что, когда грузины говорят, что эта резолюция скорее прогрузинская, чем пророссийская, они абсолютно правы, а вот российские СМИ как всегда врут и передергивают факты.
Rangers Lead The Way
De Oppresso Liber
Аватара пользователя

Мимино

Благодетель Активист
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 19 май 2010, 17:13
Награды: 2
Откуда: Шри-Джаяварденепура-Котте
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 65 раз
Пол:
Austria

Re: Атака Грузии в 2008

Сообщение Мимино »

Drink писал(а):Война нужна была всем. Интересы Пу и Саакашвили в этом совпали.
Но Саакашвили проявил излишнюю торопливость и слабость.
Это ипредопределило исход войны.
Если человека тыкать в попу иголкой,то он рано или поздно взорвётся.Тоже самое и тут,только в данном случае тыкали одни,с подачи и поддержкой других.Я про осетин и Россию.А Саакашвили война вообще не нужна была,осетины не будь у них такой крыши,никогда б на рожон не полезли.Всё это гнилая политика,у сильного бессильный виноват,Россия сильней Грузии,поэтому и результаты соответствующие.
Ларыс Ивановну уже не ХАЧУ!
Аватара пользователя

A77

Джентльмен
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:10
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 204 раза
Пол:
Sweden

Re: Атака Грузии в 2008

Сообщение A77 »

irakly писал(а):
A77 писал(а):Я считаю, что Путин этой войной продемонстрировал высочайший "шахматный" уровень расчета ситуации.
Партия еще не завершена. Так что каков реальный уровень Путина еще рано говорить.
Вы думаете, что Саакашвили в ближайшие 2 года (или сколько ему осталось) успеет изменить ситуацию в свою пользу? С Обамой в Белом доме и газопроводами? Уверен, что нет. Эта война закончена, теперь Грузии можно начинать новую партию. Пытаться создать прогрузинские партии в Абхазии и Южной Осетии, всячески способствовать экономическим и культурным контактам с республиками, сделаться привлекательной. Но это уже новая история.
irakly писал(а):
A77 писал(а):Кстати, похоже действовал сам Саакашвили в Аджарии, точно рассчитав, что Россия не рискнет ссориться с новоизбранным президентом, и не успеет мобилизовать сопротивление в случае быстрого успеха.
Саакашвили бомбил Батуми и прогонял жителей из своих домов?
Ну так и Абашидзе не палил из Градов. Не надо про методы. Надо было бы, и бомбил бы, ради целостности Грузии-то... Но не потребовалось. Аджария не успела организовать оборону. Там была угроза применения силы со стороны Саакашвили, и точный расчет, что Россия решит отделаться малой кровью. Талантливо!
Аватара пользователя

Гость

Re: Атака Грузии в 2008

Сообщение Гость »

A77 писал(а): Ну так и Абашидзе не палил из Градов. Не надо про методы. Надо было бы, и бомбил бы, ради целостности Грузии-то... Но не потребовалось. Аджария не успела организовать оборону. Там была угроза применения силы со стороны Саакашвили, и точный расчет, что Россия решит отделаться малой кровью. Талантливо!
ага, вот его это и окрылило. думает "как мед так и ложку" - везде такой номер прокатит. Ндааа... искушение победой опасная вещь.
Аватара пользователя

Прохожий

Активист
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:03
Награды: 1
1
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 109 раз
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Атака Грузии в 2008

Сообщение Прохожий »

RANGER75DELTA писал(а):Призыв снять изоляцию с Абхазии и т.н. Южной Осетии может относиться, как к Грузии, так и к России.
Наскольк помнится - Росия не вводила меры по изоляци этих двух стран. Скорее наоборот.
RANGER75DELTA писал(а):И вот тут вот вся хитрость, дело в том, что любой международный суд признает действия Грузии, по отражению даже незначительного количества иностранных интервентов, абсолютно оправданным.
Вот когда признает - тогда и поговорим. А то у грузинских оппонентов очень много убежденности в том, что будет - только почему-то ничего не сбывается... А просто писать может любой.
RANGER75DELTA писал(а):Поэтому, когда Саакашвили говорит, что доклад Тальявини ничем не угрожает Грузии - он абсолютно прав.
Ну кроме признания Грузии страной-агрессором со всеми вытекающими последствиями - наверное, да, больше ничем... :-)
Аватара пользователя

Мимино

Благодетель Активист
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 19 май 2010, 17:13
Награды: 2
Откуда: Шри-Джаяварденепура-Котте
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 65 раз
Пол:
Austria

Re: Атака Грузии в 2008

Сообщение Мимино »

У вас сплошь и рядом двойные стандарты.Операция в Чечне правомочная,ни агрессия,не геноцид.Тоже самое в Грузии и агрессия и геноцид.Вы б уж как-нибудь бы опеределились что-ли.А то хотят чеченцы жить сами сепаратизм.Тоже самое с осетинами и абхазцами волеизъявление народа.
Ларыс Ивановну уже не ХАЧУ!
Ответить