Разъяснения по ситуации в Украине (4 марта 2014 г.)

Антипропаганда
Аватара пользователя

Нянатрад

Фоторепортер
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 23:30
Награды: 1
Откуда: Украина, Одесса
Благодарил (а): 629 раз
Поблагодарили: 551 раз
Пол:
Ukraine

Re: Разъяснения по ситуации в Украине (4 марта 2014 г.)

Сообщение Нянатрад »

Samegrelo писал(а): Это не отменяет подлости, с которой у "братской" страны отжали территории, наплевав на все соглашения. Это не значит, что украинцы не виноваты, но ведь тоже можно понять - со временем надоедает быть буферной зоной.
Полностью разделяю Вашу точку зрения про подлость и соглашения. Но разве мы тут это обсуждаем? Что до надаедания быть буфером, то "нет жопы - не стракуй".
Если мы говорим, что у нас нет выбора, то это значит, что выбор уже сделан.
Аватара пользователя

muscat
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:56
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 141 раз
Russia

Re: Разъяснения по ситуации в Украине (4 марта 2014 г.)

Сообщение muscat »

Современные эксперты выделяют два основных района, где есть почва для дальнейшего развития сепаратизма - Крым и Закарпатье. Донбасс и Буковина зачастую не получают большого внимания из-за минимальной сепаратистской активности в этих регионах.

Крымский регион издавна является геополитической проблемой Украины. Экономические проблемы углубили пропасть развития между автономией и государством в целом. Насильственное навязывание определенных идеологем, нерешенный вопрос с землей для крымских татар привели к нагнетанию обстановки в Крыму. Крымские татары являются организованным этническим меньшинством, которое совместно отвечает на вызовы современности и всегда отстаивает свои права.

По данным всеукраинской переписи (2001) население АРК составляло 2 024 056 человек, из них 58,5% русских, 24,3% украинцев, 12,1% крымских татар, 1,4% белорусов и тому подобное. Украинский язык считали родным 10,1% населения АРК, русский язык - 77,0%, крымско-татарский - 11,4%.

Вышеперечисленные факторы привели к появлению пророссийских сепаратистских движений. Они начали заявлять о постоянных притеснениях русского меньшинства особенно в гуманитарной сфере. Однако крымский сепаратизм сводится к популистским политическим лозунгам и остается на маргинальном региональном уровне.

Решению вопроса с Крымом способствуют три тезиса: восстановление мощной экономической поддержки крымского полуострова, решение земельного вопроса для предотвращения этнических столкновений, интеграция Крыма в украинское культурное пространство.

Закарпатье. Поддержка «русинского движения» теплится благодаря маргинальным пророссийским партиям и церковникам Московского Патриархата. Взвесив все моменты этого вопроса становится очевидным, что государству надо пресекать каналы финансирования таких популистских движений.

Сепаратизм в Украине остается на зачаточном уровне, чему способствует гибкая внешняя и внутренняя политика страны. Но в случае пренебрежения руководящими органами источников возникновения автономистских движений, этот вопрос может встать с новой силой.

Внешнее воздействие на деструкционные процессы в Украине. Важной проблемой в последнее время стала раздача паспортов соседних государств в приграничных областях - Черновицкой и Одесской (паспортов Румынии), Крым (Российской Федерации). Украинским законодательством официально запрещено двойное гражданство, но нормы об установлении ответственности за это нарушение отсутствуют. Специалисты отмечают, что формально можно понять граждан Украины, которые пользуются случаем оформления паспорта для беспрепятственного продвижения по территории ЕС или ради беспроблемного выезда на заработки в РФ. И руководство страны должно решать эту проблему (кроме административной стороны) повышением уровня благосостояния украинских граждан. :-( http://www.proza.ru/2011/07/05/113 :-): с 2010 тренд на разрыв с рф давал исчезающе малый вектор развития
Аватара пользователя

Samegrelo

Джентльмен
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 02:26
Награды: 1
Откуда: Грузия, Очамчири
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 377 раз
Пол:
Georgia

Re: Разъяснения по ситуации в Украине (4 марта 2014 г.)

Сообщение Samegrelo »

Нянатрад писал(а): Что до надаедания быть буфером, то "нет жопы - не стракуй".
Да, согласен. Майдан принёс то, что принёс. В конечном итоге, задача украинцев - выстоять. Увы, почистить систему от Яценюков и Порошенко во время войны невозможно, по крайне мере крайне сложно. У того же Порошенко нет волшебной палочки, чтобы изменить весь тот звиздец, который творился в Украине двадцать лет - тотальное разграбление страны, то есть.
Россиянам тем более не стоит злорадствовать, учитывая, что смешные санкции показали смехотворность всей это конструкции под названием "Великая Расея".
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Разъяснения по ситуации в Украине (4 марта 2014 г.)

Сообщение irakly »

Dimitri Avaliani
Из комментов. Больные ватники буквально заставили написать.
Крым - не российский.
Краткий FAQ для дебилов (извините, альтернативно одаренных).
1. Крым действительно был частью РСФСР, однако после передачи его добровольно по обоюдному согласию в состав Украины, перестал быть ее частью и стал частью Украины, следовательно с тех пор РФ не имеет никакого права претьендовать на Крым. После развала СССР Россия признала границы Украины неприкоснованными и подписалась под Будапешстким меморандумом, чем еще раз признала принадлежность Крыма Украине.
2. Является ли Крым "исторической" частью России? Нет, не является. Крым в течение веков существовал как отдельное государство - Крымское Ханство, и был завоеван Российской Империей силой оружия. Как и в других завоеванных странах, Империя постепенно засялала его русскими и меняла этнический состав населения. Крым - типичная колония, а не "неотъемлемая часть России".
3. Но ведь в Крыму живет русские, там все говорят на русским языке? Ну и что? В США говорят по английски, а в Бразилии - по-португальски. Однако США - не Великобритания и Бразилия - не Португалия. Никто не будет требовать в здравом уме присоединения США к Великобритании или Бразилии к Португалии на основе того, что в этих странах говорят на одном языке.
4. А как же референдум? Ведь народ высказался за присоединение к РФ? Во первых, проведенный непонятно кем, в нарушение действующих на тот момент законов Украины, на коленке за две недели спектакль не может считаться референдумом и легитимным народным волеизъявлением. Во-вторых, воля народа той или иной территории - не абсолют. Инача каждая деревня периодически самоопределялась бы референдумом частью какой страны ей быть, периодически меняя мнение на противоположное вместе с границами. Что доводит ситуацию до полного абсурда. Ни одно государство такого не допустит. Особенно Россия - пусть только попробуют такой же референдум провести в Калилинграде или на Курилах?
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Оракул

Шедеврал Верный путинец
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 11:51
Награды: 3
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 229 раз
Пол:
Russia

Разъяснения по ситуации в Украине (4 марта 2014 г.)

Сообщение Оракул »

irakly, твои аргументы понятны. МИД России уже официально на них ответил: России уважает и придерживается всех заключенных соглашений по Украине, заключенных с официально признанным Правительством Украины, включая Будапешский меморандум, Договор о дружбе с Украиной и уважает Конституцию Украины (в том числе и о территориальной целостности Украина в рамках её границ), поэтому и признаёт Донбасс территорией Украины.
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Разъяснения по ситуации в Украине (4 марта 2014 г.)

Сообщение irakly »

Оракул писал(а): поэтому и признаёт Донбасс территорией Украины
А Крым?
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Ответить