События в Грузии - 2016

Старые темы
Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: События в Грузии - 2016

Сообщение irakly »

AlexCh писал(а):Что там с пивом Казбеги? Сплошь картинки попадаются не покупать
Владельцем Казбеги является Гоги Топадзе. А он сегодня выступил в парламенте после выступления президента. Выступил с грубыми нападками на него. Для меня это не удивительно и я его продукцию не покупаю еще с 2003 года. Сталинист и совок он.

[youtube][/youtube]
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

SVOISKI

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 14910
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:29
Награды: 4
Благодарил (а): 12763 раза
Поблагодарили: 4431 раз
Пол:
Georgia

Re: События в Грузии - 2016

Сообщение SVOISKI »

О, ужас, но один Зестафонский завод ферросплавов приносит в страну больше долларов, чем весь аграрно-винный экспорт

http://www.szona.org/96639-2/#hcq=wtTxGBp
Интересный фактик vakhhh
Вообще дельно написано .
https://www.youtube.com/watch?v=wd-vpFmxIVY
https://youtu.be/jxbr7goUnwY
Аватара пользователя

Samegrelo

Джентльмен
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 02:26
Награды: 1
Откуда: Грузия, Очамчири
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 377 раз
Пол:
Georgia

Re: События в Грузии - 2016

Сообщение Samegrelo »

Барон Мюнхгаузен и бронемашины
На днях в грузинских СМИ распространилась любопытная информация: научно-технический центр «Дельта» подписал соглашение с правительством Саудовской Аравии о поставках в эту страну бронированных машин... Конечно, наверняка они практически полностью состоят из импортных комплектующих – насколько мне известно, местного производства только корпус машины и некоторое несложные детали. Однако, как ни крути, бронемашина есть бронемашина, и для ее создания, пусть даже на базе иностранных комплектующих, нужен серьезный инженерно-технический потенциал.

Для меня этот факт означает не просто выгодный контракт одной конкретной компании – скорее это борьба между бесполезной традиционной упершейся в кости предков реликтовой Грузией и новой, относительно современной, стремящейся к прогрессу.

В основе этого конфликта – разное видение мира и своей страны в нем. Традиционалисты никак не могут выйти за пределы своих убогих представлений и по-прежнему видят Грузию как мелко-провинциальную деревенскую страну вина-мандаринов-яблок. Им никак не понять, насколько это оскорбительно для нации, имеющей претензии на культуру и знатное происхождение: расписываться в собственной беспомощности, признавать свою неспособность сделать что-либо сложнее бутылки лимонада.

Конечно, те, кто противостоит этой массовой психологии неудачников, в общем, тоже далеко на Стивы Джоббсы или Илоны Маски. Их знания и навыки довольно относительны, их технический потенциал ограничен, однако все на свете сравнительно.

Традиционалисты никак не могут вылезти из штанишек 70-80-х годов. Для них экспорт вина и мандаринов является пределом мечтаний, и ради этого они готовы сдать страну с потрохами.

Один из символов мечто-ваты и выразитель идей совков бизнесмен Гоги Топадзе как-то заявил, что ради возвращения российского рынка Грузия должна пойти навстречу интересам России, в том числе и в стратегических проектах. Иначе говоря, должна отказаться от роли транзитного государства, от трубопроводов, стратегической железной дороги между Азербайджаном и Турцией, и все это ради чего? Ради вина и мандаринов... Вершина абсурда.

Традиционалистская Грузия в упор не может понять, что товары, которые она считает основными в экспорте страны, на самом деле уже давно таковыми не являются. Ну, например, какая отрасль экономики Грузии является лидером в экспорте? Вино-лимонад-боржоми-яблоки? Как бы не так. Ведущая экспортная отрасль страны – это... металлургия: ферросплавы и медные концентраты.

Я знаю, что для стада провинциально-традиционных баранов прозвучит ужасно, но вино не входит даже в пятерку ведущих экспортных товаров Грузии – и это после отмены российского эмбарго. Фрукты и овощи, на которые православно-совковое быдло возлагает особые надежды, входит в список экспортных товаров в разделе «Остальное» – это десятое место в списке. О, ужас, но один Зестафонский завод ферросплавов приносит в страну больше долларов, чем весь аграрно-винный экспорт.

Простая статистика показывает: Грузия уже не является экспортером сельскохозяйственной продукции, а разговоры о вине – больше разговоры, чем что-то реальное. Даже сейчас, при открытом российском рынке, виноград у крестьян продается с большим трудом, и государству все равно приходится субсидировать виноградарей. Еще один театр абсурда: у страны 70% продовольствия – импорт, а государство субсидирует нежизнеспособную бесполезную отрасль.

Международный успех «Дельты» показывает: прогресс в Грузии возможен, в случае если мы сами перестанем убеждать себя в том, что он невозможен.

Традиционная Грузия утверждает: «главное в Грузии – ее прошлое, символ идентичности – пьянка и танцы-шманцы, экономика – это только то, что растет на земле». Нормальная смотрящая вперед Грузию говорит: «давайте строить экономику, давайте строить предприятия, гигантские ГЭС, большие отели, транспортную инфраструктуру, железные дороги»...

Помните, как Мюнхгаузен попытался вытащить себя из болота за волосы? Мы имеем противоположную картину: традиционное грузинское быдло собственноручно топит свою же собственную страну, лишая ее возможности индустриализации, обрекая ее на вечное попрошайничество и прозябание в рядах аутсайдеров.

По инициативе местного населения в Грузии остановлено строительство несколько гигантских стратегических гидроэлектростанций, которые могли бы вывести грузинскую энергетику на качественно новый уровень. И в чем причина задержек? Да в том, что жители одного села просто не хотят переселяться, а в другом растет какой-то диковинный и столь же бесполезный виноград. Индустриальный потенциал страны бездарно растрачивается в угоду мифам и тостам... Такой вот барон Мюнгхаузен, только наоборот...

Все это происходит на фоне непрекращающихся нудных разговоров в духе «малый и средний бизнес спасет Грузию». Каждый бездельник, выступая на ТВ, считает нужным с умным выражением лица промолвить сакральное – «малый и средний бизнес спасет Грузию».

И мало кто знает, что тот самый «средний бизнес» – на самом деле довольно крупный: завод на 150 человек – это средний бизнес, на раскрутку которого нужны многомиллионные инвестиции. Все знают, что в развитых странах малый-средний бизнес занимает около 70-80% экономики, но мало кто знает, что это на самом деле значит. А на самом деле, к примеру, в Баварии это означает сотни, а то и тысячи малых и средних предприятий, производящих комплектующие для «БМВ»... На самом деле не эти тысячи малых компаний являются хребтом немецкой экономики, как следует из цифр, а крупные, мега-концерны, на которые пашут эти малые и средние компании.

Никому в Грузии не приходит в голову наконец сказать: сегодня стране нужен не малый-средний, а именно крупный, мега-крупный бизнес. Если вы хотите, чтобы страна пошла вперед, нужны крупные предприятия, большие гостиницы, гигантские фермы по 80-100 гектаров... Никто не сможет показать мне страну, которая обогатилась за счет малого и среднего бизнеса, не имея локомотива в виде крупных корпораций.

Традиционалистская Грузия застряла где-то в своем выдуманном мире. Только вот экономике на ваши выдумки и фантазии плевать с высокой горы. У нее свои законы, и они по-любому сильнее ваших деревенско-местечковых традиций.

Вопрос стоит элементарно: либо индустриализация, либо отставание. Либо бронемашины, либо уличная торговля, рынки, вопящие крестьяне-торговцы, загадившие наши города. Либо гигантские ГЭС, либо куча бездельников, не умеющих ничего, кроме болтовни и речей.

Выбирай, но аккуратно...
http://www.ekhokavkaza.com/content/blog/27528077.html
Аватара пользователя

SVOISKI

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 14910
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:29
Награды: 4
Благодарил (а): 12763 раза
Поблагодарили: 4431 раз
Пол:
Georgia

Re: События в Грузии - 2016

Сообщение SVOISKI »

Samegrelo писал(а): либо уличная торговля, рынки, вопящие крестьяне-торговцы
Вот совершенно зазря он нас колхозников пытается агульно ахаять .
А в остальном прав vakhhh
https://www.youtube.com/watch?v=wd-vpFmxIVY
https://youtu.be/jxbr7goUnwY
Аватара пользователя

SVOISKI

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 14910
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:29
Награды: 4
Благодарил (а): 12763 раза
Поблагодарили: 4431 раз
Пол:
Georgia

Re: События в Грузии - 2016

Сообщение SVOISKI »

http://cyxymu.livejournal.com/1721366.html
Ведь каждый мимо ходящий не забывал поиспражняться в ослоумии .
Этак и город начнут строить пингвинам на " радость " .
https://www.youtube.com/watch?v=wd-vpFmxIVY
https://youtu.be/jxbr7goUnwY
Аватара пользователя

OldFisherman

Джентльмен Активист
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 436 раз
Пол:
Germany

Re: События в Грузии - 2016

Сообщение OldFisherman »

Неожиданно на Дойче Велле:
Грузия построит черноморский порт на "Шелковом пути"
«Грузия готова приступить к строительству крупного грузового порта на Черном море, который будет расположен на новом "Шелковом пути" между Китаем и Европой. Как заявил в понедельник, 8 февраля, в Тбилиси премьер-министр страны Георгий Квирикашвили, проект стоимостью 2,5 млрд долларов предполагается реализовать в городе Аналия, расположенном на восточном побережье Черного моря. Новый порт откроет для Грузии и всего кавказского региона "огромные возможности", подчеркнул глава правительства.» http://www.dw.com/ru/%D0%B3%D1%80%D1%83 ... a-19034330
----------
Конечно, «город Аналия» порадовал (м.б. поэтому немецкий редактор и обратил внимание? a_p ).
Ну а на самом деле - что-то сдвинулось с Мишиных времен?
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: События в Грузии - 2016

Сообщение irakly »

OldFisherman писал(а):Ну а на самом деле - что-то сдвинулось с Мишиных времен?
Мечтуны кричали что Анаклия бред и фантазия чокнутого Миши. Теперь они сами начали строить там smileirakly154
Говорят что через три года будет готово.
:bleat: Прошло три года как они приостановили строительство, сейчас уже порт был бы готов!
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Solomon

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 40783
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 15:23
Награды: 6
Благодарил (а): 13917 раз
Поблагодарили: 13650 раз
Пол:
Switzerland

Re: События в Грузии - 2016

Сообщение Solomon »

Может и Саакашвили вернется? Эта власть ни рыба ни мясо.
Аватара пользователя

SVOISKI

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 14910
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:29
Награды: 4
Благодарил (а): 12763 раза
Поблагодарили: 4431 раз
Пол:
Georgia

Re: События в Грузии - 2016

Сообщение SVOISKI »

irakly писал(а):Говорят что через три года будет готово.
Свистят как всегда .
https://www.youtube.com/watch?v=wd-vpFmxIVY
https://youtu.be/jxbr7goUnwY
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: События в Грузии - 2016

Сообщение irakly »

Stigal писал(а):Может и Саакашвили вернется? Эта власть ни рыба ни мясо.
Должен вернуться, его сильно не хватает. Но увы так не считает достаточное количество граждан Грузии. А эта власть слаба в реформах, но за кресла цеплятся умеет. Предстоит серьезная борьба прежде чем их удастся оторвать от кормушек.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Закрыто