События в Грузии - 2016

Старые темы
Закрыто
Аватара пользователя

Samegrelo

Джентльмен
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 02:26
Награды: 1
Откуда: Грузия, Очамчири
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 377 раз
Пол:
Georgia

Re: События в Грузии - 2016

Сообщение Samegrelo »

«Мечта» и всеобщая люстрация

Что ж, до парламентских выборов осталось всего ничего – около восьми или девяти месяцев. По политическим меркам – практически завтра. И вот правящая коалиция приступила к самой сложной задаче – формированию списков кандидатов в депутаты.

Этот процесс в Грузии всегда проходит особенно болезненно, так как каждая кухарка считает себя достойной управлять государством. Иногда приходится обижать коллег, отказывая им в праве пополнить своими именами священный партийный список. Потом они дуются, уходят в оппозицию, вдруг, ни с того ни с сего, начинают замечать, что их бывшие коллеги, оказывается, в большинстве своем настоящие сволочи – можно подумать, они стали таковыми только сейчас.

Словом, составлять партийные списки всегда трудно, но гораздо труднее сделать это безболезненно сейчас коалиции «Грузинская мечта», которая объединяет деятелей по принципу «каждой твари по паре».

В 2012 году их подбор осуществлялся по двум простым критериям: либо личная преданность Нашему Светочу, либо «видел их по телику». Если учитывать, что личная преданность почти всегда противоречит профессионализму и принципиальности, а на экране у нас в основном светятся временщики, болтуны и бездельники, то ясно, что результат получился средней паршивости.

Теперь Верховному Гуру и его окружению предстоит принять не просто решения персонального характера – это было бы еще полбеды. Сейчас командованию коалиции придется делать выбор между целыми группами, которые смотрят друг на друга, как собака и кошка.

Если не вдаваться в детали, то коалиция «Грузинская мечта» состоит из трех примерно равных частей: совки-традиционалисты, у которых на лбу огромными буквами написано «СССР», прозападные активисты, которые стремятся к евроинтеграции Грузии, и беспринципные пустозвоны, которым вообще на все наплевать – у них нет принципов, нет взглядов, нет вообще ничего, кроме готовности поддержать любую инициативу сверху.

Понятно, что в свое время коалиция формировалась по принципу «все против одного», и Иванишвили позвал в нее всех, кто попался на глаза. Но коалиция в таком виде уже четко показала свою недееспособность. Прошедшие три года страна существует главным образом за счет достижений прошлой власти, но на следующие четыре года этого будет недостаточно.

Первый срок «Грузинской мечты» можно считать самой шикарной и массовой люстрацией, когда все маски были сброшены и стало очевидно, кто есть кто. Причем в данном случае речь не идет о восточноевропейской модели люстрации на принадлежность к агентуре КГБ. Нет, в нашем случае все гораздо более разнообразно. Свое лицо показали все без исключения.

Бандиты и преступники, косившие под жертв кровавого режима, которые вдруг оказались обычными ворами, убийцами и наркоманами.

Т.н. политзаключенные, которые в лучшем случае оказались простыми криминалами, в худшем – профессиональными ватниками. «Политзаключенные» были самыми активными во всех погромах, в том числе и религиозного характера, они же проводили акции под лозунгом «Крым и Донбасс – это Россия»... Словом, как и следовало ожидать, это публика, которую срочно надо вернуть обратно на нары, только, к сожалению, сделать это некому.

Грузинская православная церковь, которая практически официально оформилась как черносотенная контора, злобная, сеющая ксенофобию и ненависть и плюс ко всему явно работающая на «единоверных братьев».

Красная советская интеллигенция, которая не может уйти дальше воспоминаний о своих поездках в Москву... А еще – крестьяне, готовые поменять государство на яблоки и вино, а еще супер-гиперпатриоты, отталкивающие своей бесконечной пафосной болтовней и полной недееспособностью....

В общем, мы должны коленопреклоненно благодарить «Мечту» за то, что она показала нам, кто есть кто. Наглядно, вне всяких сомнений. Рылом об тейбл...

Среди люстрировавшихся – как минимум треть «Грузинской мечты». То самое совковое болото, в основном – не сочтите за «еиджизм» – старшее поколение. А еще болтливые актеры, которые не могут отличить ЕБРР от борделя. А еще куча бездельников, которые красиво глаголили в период предвыборной кампании, но оказались совершенно бесполезными в реальной жизни.

3,5 года «Мечты» – это полная люстрация грузинского традиционализма вообще и политического в частности.

Частично это было признано коалицией – с этим связана отставка экс-премьера Ираклия Гарибашвили, а также начавшееся отстранение с высоких постов его соратников.

Тоже, кстати, замечательная история. Большое влияние на экс-премьера оказывал его тесть, бывший мент и гаишник Тамаз Тамазашвили. Вот говорили тогда «мечтателям» умные люди: не связывайтесь с гаишниками, они неисправимы, они жульничают и воруют, даже когда для этого нет никакой необходимости. Бывших гаишников не бывает, гаишник – это диагноз и приговор.

Однако тогда умных людей никто не послушал – был другой приоритет: тесть был против «националов», а это автоматически означает, что он белый и пушистый.

Вот вам и еще одна люстрация: быть против «националов» – ничего не значит. При этом можно быть и редкостной сволочью...

Что ж, пришло время выбирать. «Мечта» больше не сможет сидеть на двух стульях – не та ситуация уже. Нашему светочу придется избавляться либо от совков, либо от прозападных республиканцев. Оставить их в той пропорции, как сейчас, – то есть почти 50 на 50, – нет никакой возможности. Они не воспринимают друг друга как коллег, они относятся друг к другу как противники. На недавних довыборах двух депутатов «мечто-вата» работала против своих коллег по коалиции – республиканцев.

Выбор придется делать в любом случае. Либо одни, либо другие. Наверное, не будет большим откровением, если скажу, что лично я – целиком на стороне республиканцев. Мне они не очень нравятся – слишком много в них снобизма, сектантства и готовности идти на компромиссы, лишь бы остаться во власти.

Иногда думаешь: а не послать ли их к черту? Надоели уже... Такая мысль меня часто беспокоит... Но ненадолго. Как только, включив телевизор, я вижу их противников, начинаю понимать, что Грузия опять, в сотый раз стоит перед традиционным выбором между плохим и ужасным.

В ближайшее время Нашему Светочу придется делать свой выбор...
http://www.ekhokavkaza.com/content/blog/27495109.html
Аватара пользователя

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Re: События в Грузии - 2016

Сообщение IrakliGe »

:-):

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: События в Грузии - 2016

Сообщение irakly »

Бендукидзе по разному думал об этом вопросе.
Грузия не собирается отдавать или продавать России свои активы в энергетической сфере в том числе и магистральный газопровод, по которому в страну приходит российский газ. Против этой идеи высказались госминистр Грузии Каха Бендукидзе и спикер парламента Нино Бурджанадзе. Предложение "Газпрома" о повышении цен на газ премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели называет политическим шантажом.
Заявление "Газпрома" о том, что Грузия может расплатиться за подорожавший вдвое российский газ своими энергетическими активами, вызвало в Тбилиси настоящую бурю. Представители Грузии посчитали, что в первую очередь речь идет о продаже магистрального газопровода, получить который "Газпром" пытался уже давно. Госчиновники по этому вопросу проявили единодушие и заявили, что Россия никогда этого не добьется, передает "Интерфакс".
8 ноября в среду государственный министр Грузии по вопросам проведения экономических реформ Каха Бендукидзе сказал: "Еще раз хочу заявить, что продажа газопровода российской стороне не произойдет". Таким образом, грузинский министр и бывший бизнесмен из России ответил на высказывание депутата от оппозиции Давида Бердзенишвили, который заявил, что Бендукидзе не раз предлагал продать России магистральный газопровод. Однако, министр ответил, что оппозиция "бессовестно искажает" смысл его слов, а сам он полагает, что передача трубопровода России не выгодна Грузии.
http://www.newsru.com/arch/finance/08no ... iagaz.html
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Re: События в Грузии - 2016

Сообщение IrakliGe »

По поводу продажи трубопровода мы уже здесь писали,нет ?
Здесь он говорит,мол ничего плохого нет в том,что русские заплатят за пропуск газа,а затем и о трубопроводе проявят заботу,никакой угрозы."Что это меняет ?".
"Пусть Америка сначала позаботится об Европе,а потом пусть приходит к нам, - что,нашла низкий плетень ?"
"Пусть сначала позаботится о канцлере Германии,а затем о нашем правительстве"."Наше дело что мы решим..."
"Когда европейца приходили и говорили "что вы делаете(о продаже) ?... " европейцы пусть заботятся о своих канцлерах" К.Бендукидзе.
"... деньги не пахнут" В.Мерабишвили
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: События в Грузии - 2016

Сообщение irakly »

Я понимаю, что этот момент очень проигрышно смотрится для имиджа ЕНД. Типа возникает вопрос - какое право имеют националы выступать против договоров с Газпромом когда сами же хотели продать ему газопровод?
Но аналогия все таки сильно хромает. Надо учесть, что все это было ДО 2008 года. До открытой войны с РФ, до того как Грузия расторгла дипломатические отношения, до того как Россия признала за государства Абхазию и "ЮО", а Грузия признала РФ оккупантом и агрессором и приняла закон об оккупированных территориях.
Да, Россия де-факто конечно и раньше была оккупантом, но де-юре нет и никто в мире это не признавал, и считали их даже миротворцами, и шли тяжелые переговоры о выводе баз из Ахалкалаки и Батуми. А когда они вывели базы, то это казалось успехом и были надежды на нормальный диалог. Ситуация была совсем другая.
Тогда этот вопрос возможно было рассматривать, а вот сейчас это совершенно недопустимо. Так что нет у мечтунов никакого оправдания, которое они ищут в словах Бендукидзе или Мерабишвили.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Re: События в Грузии - 2016

Сообщение IrakliGe »

irakly писал(а):это казалось успехом и были надежды на нормальный диалог
:-):
irakly писал(а):Да, Россия де-факто конечно и раньше была оккупантом
irakly писал(а):Так что нет у мечтунов никакого оправдания, которое они ищут в словах Бендукидзе или Мерабишвили.
У обоих сил рыльце,как говорится...
Изображение
Аватара пользователя

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Re: События в Грузии - 2016

Сообщение IrakliGe »

Ну я конечно понимаю,что они святые.
А я святотатством тут занимаюсь :-(
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: События в Грузии - 2016

Сообщение irakly »

IrakliGe писал(а):Ну я конечно понимаю,что они святые.
Не святые вовсе. Часто такие же грязные политики как везде. Но гораздо более адекватные чем их оппоненты почти во всех вопросах. Особенно во внешней политике.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

SVOISKI

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 14910
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:29
Награды: 4
Благодарил (а): 12763 раза
Поблагодарили: 4431 раз
Пол:
Georgia

Re: События в Грузии - 2016

Сообщение SVOISKI »

IrakliGe писал(а):Ну я конечно понимаю,что они святые.
Слава Богу что они не святые .
Пока для Грузии такие как они нужны .
Не надолго : i swear : один два поколения политикосов сменить только .
https://www.youtube.com/watch?v=wd-vpFmxIVY
https://youtu.be/jxbr7goUnwY
Аватара пользователя

AlexCh

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Сообщения: 44811
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:03
Награды: 5
Откуда: Не суй свой нос, Пиннокио Тут встретят с топором
Благодарил (а): 9908 раз
Поблагодарили: 21983 раза
Пол:
Russia
Контактная информация:

Re: События в Грузии - 2016

Сообщение AlexCh »

თოვლი, გრიპი, ლარი.... მეტეორო გვაკლია ერთი :C:
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин
Закрыто