Парламентские выборы 8 октября 2016 года в Грузии

Политика. Обсуждение политической ситуации в Грузии и вокруг нее
Ответить
Аватара пользователя

Samegrelo

Джентльмен
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 02:26
Награды: 1
Откуда: Грузия, Очамчири
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 377 раз
Пол:
Georgia

Парламентские выборы 8 октября 2016 года в Грузии

Сообщение Samegrelo »

dvl писал(а): Хоть один наблюдатель поднял тревогу?
Ну вообще-то да. Вчера весь день гудели, ЕНДшники, естественно.
Аватара пользователя

Samegrelo

Джентльмен
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 02:26
Награды: 1
Откуда: Грузия, Очамчири
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 377 раз
Пол:
Georgia

Парламентские выборы 8 октября 2016 года в Грузии

Сообщение Samegrelo »

ПАСЕ обнаружило ошибки предвыборного периода в Грузии
В предвыборный период в Грузии были допущены ошибки, касающиеся финансирования политических партий, а также несоблюдения демократических прав оппозиционеров — таковы предварительные итоги мониторинга миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы.
http://www.apsny.ge/2016/pol/1476075231.php
Аватара пользователя

Samegrelo

Джентльмен
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 02:26
Награды: 1
Откуда: Грузия, Очамчири
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 377 раз
Пол:
Georgia

Парламентские выборы 8 октября 2016 года в Грузии

Сообщение Samegrelo »

Предвыборное...
Что ж, час икс приближается. Когда я напишу следующий блог для «ЭК», у Грузии будет новая власть – новая либо по сути, либо формально-хронологически. В целом, судя по всему, парламентские выборы пройдут более или менее спокойно. И вовсе не потому, что политиканы у нас стали цивилизованными и мирными, – ничуть не бывало.

Они и сейчас, как все прошедшие 25 лет, не на шутку дерутся друг с другом как на улице, так и в телестудии, и сейчас готовы насмерть впиться друг в другу в горло. Но при этом общая ситуация в стране довольно спокойная, прежде всего, потому, что спокойствие сохраняет электорат, который в массе своей знает, что нынешние выборы далеки от «исторических». Дело в том, что это, по сути, первые выборы, после которых не ожидается резкая смена курса.

Оба основных игрока хорошо известны, примерно ясно, что от них можно ожидать. «Нацдвижение» было у власти девять лет, «Грузинская мечта» – уже четыре. Все понятно и ясно, никаких особых сюрпризов ждать не приходится. По сути, курсы ГМ и ЕНД – если оставить в стороне риторику и обоюдный мат – очень близки друг другу, разница между ними вроде бы большая, но сугубо стилистическая. Ни победа «мечтателей», ни победа «националов» не принесет никакой стратегической и фундаментальной перемены курса. А потому и переживать особо не о чем. Таким образом, на экранах телевизоров страна в ударном темпе катится к гражданской войне, а в реальной жизни ничего такого даже близко нет...

Сегодня все спорят о том, кто же все-таки победит в выборах. Ясности в этом вопросе нет, поскольку рейтинг «Грузинской мечты» если не приказал долго жить, то, по крайней мере, очень близко подошел к этой стадии. Главный авторитет ГМ – Наш Светоч – за прошедшие четыре года превратился из объекта всеобщего иррационального обожания в обыкновенную телевизионную болтушку, которую так бы и воспринимали, если бы не шесть миллиардов, которые он накопил.

Однако я уверен, что «Грузинская мечта» выборы выиграет. И при этом не надо искать аргументы против этой уверенности – и самый вроде как железобетонный из них: «посмотри, что люди думают», «общественное мнение изменилось», «все ругают «Мечту»...

Нынешние выборы подтвердят мое устоявшееся убеждение по этому поводу: никогда не слушайте, что вам говорят грузинцы, так как высказанное в данный момент ими мнение вообще ничего не значит. Они просто привыкли всех ругать, материть и жаловаться, это их стиль жизни. То, что массовка последними словами ругает Иванишвили, вовсе не значит, что завтра она не пойдет на выборы и не даст ему голос. Это вообще не значит ничего, потому что мнение среднестатистического грузинца может меняться раз в пять минут.

Кстати, то же самое было и с «националами»: все ругали их последними словам, а потом шли и голосовали за них. Просто так, по привычке. Бурча себе под нос сакраментальное: «Все равно о народе никто не беспокоится, они все о своем кармане думают».

И тут будет то же самое. Пойдут да и проголосуют, можете не сомневаться. «Мечта» выиграет не потому, что она шибко компетентна и популярна, и вовсе не потому, что большинство грузин так ненавидит «националов», что готово голосовать за кого угодно. Нет, конечно, есть и такие, но по большому счету секрет будущей победы правящей партии прост: сила инерции, административный ресурс и мажоритарные округа.

Последнее стоит отметить особенно. Именно одномандатные округа всегда были в Грузии копилкой голосов, так как голосование в них практически не отражает рейтинги партий. Победа по мажоритарным округам – это все равно что в боксерском поединке победить по очкам. Победа получается, безусловно, законной и легитимной, но... не слишком убедительной. Когда партия получает по спискам 35%, а по мажоритарным округам – 70%, то ясно: хорошо сработали на местах, нашли подходящих кандидатов, преимущественно толстосумов, вот они и прошли. Особо хвастаться нечем, но победителей не судят. Все в рамках закона...

Со вторым местом тоже ясно: оно у «националов». Свои твердокаменные 25-28% у них есть, статус главной оппозиционной партии гарантирован, остальное – типа мы сейчас выиграем выборы, и уверения Саакашвили, что он уже купил авиабилет в Тбилиси, – не более чем лирика для поднятия духа сторонников.

Интригой можно считать другое: кто будет третьим и четверым, какие из ватно-ксенофобских партий смогут пройти в парламент пусть даже в минимальных количествах. Впрочем, в данном случае речь идет о деталях – конечно, очень любопытно, кто будет третьим или четвертым, но практическая значимость – невысокая.

Вероятно, это будет ксенофобски-традиционалистский «Альянс патриотов», который немедленно пойдет на сделку с ГМ. И не потому, что «мечтатели» – ксенофобы, а потому, что и они, и альянс сверх меры ненавидят Саакашвили и «националов».

И последнее. Пару слов о себе. Не стану говорить, за кого рекомендую голосовать, но скажу, за кого голосовать не стоит – в данном случае речь не идет о ксенофобах и ватниках, этот вопрос вообще не обсуждается...

Так вот. Не буду голосовать за «Мечту». Мой голос никогда и ни при каких обстоятельствах не пойдет в копилку той политической силы, которая до сих пор считает, что войну в августе 2008 года начала Грузия, что Путин вообще ничего такого не планировал и избежать эскалации конфликта было проще простого.

Мне не по пути с теми, кто даже на фоне Крыма и Донбасса не понял: если одна сторона страстно желает войны, то второй остается нехитрый выбор – либо попытаться оказать сопротивление, либо поджать хвост и поднять лапки.

В то же время не буду голосовать и за «Нацдвижение». Меня очень трудно заподозрить в излишних антипатиях к ЕНД, более того, многие люди с не очень развитой фантазией считают меня «националом». Их право, пусть думают, что хотят. По их классификации любой, кто не верит в то, что Сандра продавала органы заключенных, – свирепый мишист... Хотя на самом деле это простой человеческий здравый смысл.

Несмотря на это, не буду голосовать и за «националов» – у меня с ними фундаментальное разногласие: они хотят, чтобы Миша вернулся в Грузию в качестве действующего политика, а я считаю, что его время прошло – двух президентских сроков вполне достаточно.

Не буду голосовать за тех, кто считает, что Грузия настолько обеднела талантами, что ей не под силу заменить одного человека на другого... Тех, кто не ощущает явного привкуса путинизма от идеи третьего срока Саакашвили, пусть даже премьерского...

В сегодняшнем политическом спектре Грузии, на его прозападной части достаточно партий и людей, за которых можно голосовать... Совсем не обязательно выбирать между двумя вождизмами, один из которых мечтает увидеть свою страну на Гаагском трибунале, а второй – не мыслит государство без себя...
http://www.ekhokavkaza.com/a/28029444.html
Аватара пользователя

Kobuletely

Джентльмен Активист
Шедеврал
Сообщения: 19009
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 17:41
Награды: 3
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 1115 раз
Пол:
French Southern Territories

Парламентские выборы 8 октября 2016 года в Грузии

Сообщение Kobuletely »

barthes писал(а):
Kobuletely писал(а):
Да,но ведь как я понимаю западенцы признали в целом выборы более или менее.Как тогда быть?
Ответственный подход предполагает в целом признать итоги выборов и включиться в политический процесс на позиции системной оппозиции, разбирая ошибки прошлого и формирую стратегию борьбы за будущее. Попытки двинуть ситуацию к тупику (саботаж работы Парламента, протесты, революция и т.п.) - это проявление безответственного поведения, в результате которого стране придется погрузиться в очередной кризис. Кстати, действия ЕНД будут для населения главным критерием, который определить будущее этой политической силы: конструктивно включатся в политический процесс в новых для себя реалиях - будет политическое будущее, пойдут по пути эскалации - поставят окончательный крест и аннигилируются в политическом пространстве Грузии. ИМХО.
Я об этом думал и не знаю в какой степени согласен.
Но как подумаю,что еще впереди 4 года мрака во всех сферах жизни и что самое плохое: еще 4 года уступок и непротивления продолжающейся ползучей оккупации....
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Парламентские выборы 8 октября 2016 года в Грузии

Сообщение irakly »

dvl писал(а): Хоть один наблюдатель поднял тревогу? (чс слово - не знаю)
Одного побили даже.
По данным полиции, в этом селе несколько человек ворвались на избирательный участок №79 во время подсчета голосов, в ночь на 9 октября. Они сломали урну с бюллетенями, разбили окна, а один из нападавших избил международного наблюдателя.
Источник: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/41003-2/
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Парламентские выборы 8 октября 2016 года в Грузии

Сообщение irakly »

Kobuletely писал(а): Я об этом думал и не знаю в какой степени согласен.
Но как подумаю,что еще впереди 4 года мрака во всех сферах жизни и что самое плохое: еще 4 года уступок и непротивления продолжающейся ползучей оккупации....
Вот это действительно очень сложная дилемма. Если бы ГМ была нормальная партия никак не завязанная с РФ,с грузинским криминалом, с коррупцией, то безусловно вариант включения в политический процесс был бы однозначно верным. Но в той ситуации какая есть это очень опасно. Т.к. чем дольше у власти ГМ тем меньше шансов на развитие демократии и усиления независимости Грузии. 4 года форы им уже дали. Теперь еще 4?
Уверен что именно эту дилемму решают сейчас в главном офисе ЕНД. Сейчас там продолжается дискуссия. Вариант протеста и саботажа может быть адекватным, но в таком случае ЕНД возьмет на себя огромную ответственность за судьбу страны и за жизни многих людей. Это большой риск на который сложно решиться. В случае проигрыша можно получить гораздо более тяжелую ситуацию. Не знаю какой вариант перевесит. И я сам не знаю какой вариант лучше, т.к. не обладаю полной информацией о ресурсах какие есть у ЕНД. 500 тыс. сторонников есть, но только этого не достаточно.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36731
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3405 раз
Поблагодарили: 4653 раза
Пол:
Azerbaijan

Парламентские выборы 8 октября 2016 года в Грузии

Сообщение агностик »

Я смотрел видео с участков где творился полный пипец. По-моему результаты следует отменить и выборы произвести повторно через месяц. И чтоб полиция занималась делом, а не бегала за кем-то поодиночке.
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

Samegrelo

Джентльмен
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 02:26
Награды: 1
Откуда: Грузия, Очамчири
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 377 раз
Пол:
Georgia

Парламентские выборы 8 октября 2016 года в Грузии

Сообщение Samegrelo »

По идее, если ЕНД начнёт бойкот, то должны быть именно повторные выборы.
Ждём решения националов.
Аватара пользователя

AlexCh

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Сообщения: 44811
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:03
Награды: 5
Откуда: Не суй свой нос, Пиннокио Тут встретят с топором
Благодарил (а): 9908 раз
Поблагодарили: 21983 раза
Пол:
Russia
Контактная информация:

Парламентские выборы 8 октября 2016 года в Грузии

Сообщение AlexCh »

«Грузинская мечта» – 48, 6%

«Национальное движение» – 27, 14%

«Альянс патриотов» – 5%

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин
Аватара пользователя

Billy Bones

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 14130
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 18:07
Награды: 5
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 13894 раза
Поблагодарили: 14975 раз
Пол:
Ukraine

Парламентские выборы 8 октября 2016 года в Грузии

Сообщение Billy Bones »

С большим интересом прочитал эту статью. Самое интересное для меня - насколько справедливо утверждение автора:
Samegrelo писал(а): По сути, курсы ГМ и ЕНД – если оставить в стороне риторику и обоюдный мат – очень близки друг другу, разница между ними вроде бы большая, но сугубо стилистическая.
С этим тоже сложно не согласиться:
Samegrelo писал(а): Несмотря на это, не буду голосовать и за «националов» – у меня с ними фундаментальное разногласие: они хотят, чтобы Миша вернулся в Грузию в качестве действующего политика, а я считаю, что его время прошло – двух президентских сроков вполне достаточно.

Не буду голосовать за тех, кто считает, что Грузия настолько обеднела талантами, что ей не под силу заменить одного человека на другого... Тех, кто не ощущает явного привкуса путинизма от идеи третьего срока Саакашвили, пусть даже премьерского...
С другой стороны и тут сильнейший аргумент:
Kobuletely писал(а): Но как подумаю,что еще впереди 4 года мрака во всех сферах жизни и что самое плохое: еще 4 года уступок и непротивления продолжающейся ползучей оккупации....
А тут и вправду ответственность колоссальная... Но в ЕНД, я так понимаю, достаточно людей решительных и умеющих брать на себя ответственность. На карту поставлена судьба страны, судьба Родины. Второго шанса через 4 года может уже не быть...
irakly писал(а): Вариант протеста и саботажа может быть адекватным, но в таком случае ЕНД возьмет на себя огромную ответственность за судьбу страны и за жизни многих людей.
Да уж... Ситуация - не позавидуешь :du_ma_et:
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все, что мне нужно...
Изображение

А ми тую червону калину підіймемо
А ми нашу славну Україну розвеселимо!
Ответить