Парламентские выборы 8 октября 2016 года в Грузии

Политика. Обсуждение политической ситуации в Грузии и вокруг нее
Ответить
Аватара пользователя

guesser

Писатель Джентльмен
Военспец
Модератор
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 11:09
Награды: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 1535 раз
Пол:
Ukraine

Парламентские выборы 8 октября 2016 года в Грузии

Сообщение guesser »

Когда-то один умрый чкловек мне говорил: "Поражение может пойти на пользу, если сумеешь проанализировать свои ошибки и устранить их".
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...
Аватара пользователя

SVOISKI

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 14910
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:29
Награды: 4
Благодарил (а): 12763 раза
Поблагодарили: 4431 раз
Пол:
Georgia

Парламентские выборы 8 октября 2016 года в Грузии

Сообщение SVOISKI »

William Bones писал(а): Не может трясина старого вечно удерживать новое.
В небогатой стране все реальные рычаги в руках неимоверно богатого по грузинским меркам человека .
Нет и не будет в таких условиях никакой честной демократической или еще какой борьбы .
Только покупка и продажа политиков и рядовых избирателей оптом и в розницу .
https://www.youtube.com/watch?v=wd-vpFmxIVY
https://youtu.be/jxbr7goUnwY
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Парламентские выборы 8 октября 2016 года в Грузии

Сообщение irakly »

SVOISKI писал(а): Нет и не будет в таких условиях никакой честной демократической или еще какой борьбы. Только покупка и продажа политиков и рядовых избирателей оптом и в розницу .
Да, действительно многие продались. Из самого ЕНД продались во время предвыборной кампании и наверное еще кого то купят. Это самое ужасное что я увидел за последние 4 года. Причем продались люди от которых никогда бы не ожидал такого. Такие с виду пламенные борцы и правдорубы оказались хуже проституток.
Но в такой ситуации есть и плюсы - отваливается все лишнее и происходит формирование более надежной команды. Думаю скоро отвалятся и те кто боролся за депутатские кресла, а не за идею.
Главное что бы оппозиционная партия ЕНД существовала и постоянно боролась за Грузию. Всякое в нашей истории бывало. Может даже в подполье придется уйти. Не важно. Обязательно придет время когда все изменится.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Парламентские выборы 8 октября 2016 года в Грузии

Сообщение irakly »

დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Samegrelo

Джентльмен
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 02:26
Награды: 1
Откуда: Грузия, Очамчири
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 377 раз
Пол:
Georgia

Парламентские выборы 8 октября 2016 года в Грузии

Сообщение Samegrelo »

Поствыборное...
Что ж, в Грузии завершились очередные парламентские выборы. Не буду терять время на фактическую сторону дела – об этом есть кому рассказать. Для меня же прошедшие выборы интересны другим – они дают возможность сделать немало выводов относительно общей политической культуры в стране.

Вывод первый: противникам нынешней власти следует прекратить попытки оспаривать их легитимность, так как победа «Мечты», по сути, никаких сомнений не вызывает. Можно сколько угодно говорить о том, что ГМ держится на авторитете Нашего Светоча, что они некомпетентны и непопулярны, но победителей не судят. Со всеми издержками «мечтатели» победили законно, а значит, сидите терпите четыре года и ждите своего часа – 2020-й не за горами.

Вывод второй, в пользу противоположного лагеря. Пора наконец прекратить разговоры о том, что «националы» – это маргиналы, которых все ненавидят, о том, что вся страна проклинает «Мечту» за коабитацию, о том, что главная забота всего населения Грузии – это забросать камнями ЕНД.

Как минимум – это преувеличение. Партия, за которую проголосовали 500 000 человек, – никак не может считаться маргинальной. Пусть никого не вводит в заблуждение то, что реальные цифры ЕНД значительно ниже из-за разгромной победы правящей партии по одномандатным округам. Партийный рейтинг измеряется голосованием по партийным спискам, мажоритарные округа сами по себе так устроены, что политик, получивший 49%, проигрывает тому, кто получил 51%.

Особенно это касается пророссийских и ксенофобских партий. Звучит очень забавно, когда партия, получившая 5%, будет называть «изгоями» тех, кто получил 27-28%.

Отсюда плавно переходим к третьему выводу, который, пожалуй, самый позитивный в этих выборах, – тотальному разгрому пророссийских партий. 5% «Альянса патриотов» – это ничтожное достижение, если учитывать, какие гигантские ресурсы были брошены на антизападную и пророссийскую пропаганду в Грузии за последние 2-3 года. Иногда складывалось такое ощущение, что все-таки чаша весов может склониться в сторону Кремля, который точно взял на вооружение все традиционные грузинские страшилки и фобии.

Это ощущение усиливало и то, что разговоры, подобные риторике расплодившихся в последнее время пророссийских партий, все чаще можно слышать и среди обычных людей. Казалось бы, в такой ситуации можно рассчитывать на что-то более весомое, чем следить за передвижениями между 4,99% и 5%.

Но, как и я писал, наверное, раз сто, количество не всегда перерастает в качество, иначе у нас половина парламента была бы как «Альянс патриотов» или партия Бурджанадзе. Трагедия «ватников» состоит в том, что их количественно много, но они совершенно бесполезны. Подавляющее большинство любителей пророссийских партий – сплошные неудачники, бездельники, неумехи, которые вечно всем вокруг недовольны и созерцают небо с типично традиционно-грузинской мечтой: «Эх, если бы у меня был миллион...»

Они практически не ходят на выборы, а если вдруг кому-то понадобится с их помощью защищать украденные голоса, – то это просто бессмысленная потеря времени. Со словами «А, какой толк, там уже все за нас решили», они пойдут делать то единственное, что умеют по-настоящему хорошо, – жрать и бухать. Таким образом, совершенно очевидно, что пророссийский вектор в Грузии обречен по причине крайне низкого качества «живой силы».

Вывод четвертый – куда менее позитивный. Если посмотреть на результаты выборов, то получится вполне ясная картина. «Национальное движение» получило итоги, полностью соответствующие разумным прогнозам и предположениям: 25-28% – это железобетонный ресурс ЕНД, который не изменится, даже если Земля столкнется с астероидом.

По сути, преимущество «Мечты» по партийным спискам связано с полным и безоговорочным разгромом всех остальных, преимущественно прозападных партий.

Повторяется история, которой столько же лет, сколько развалу СССР. Либерально-демократические лидеры разбредаются по углам, грызутся между собой из-за шкуры медведя, который бегает где-то там, в горах, прогнозируют убедительную победу именно своей партии на выборах, хорохорятся, ходят с высоко поднятыми носами – а потом приходит правящая партия и легким движением руки смывает их всех в унитаз.

Интересно, сколько раз это должно повториться, чтобы все наконец поняли: политика не любит малый и средний бизнес, ей больше по душе гигантские корпорации...

Вывод пятый – повторю то, что написал в прошлом блоге: в Грузии никогда не стоит делать далеко идущие выводы из разговоров простых людей. Если вы собираетесь на выборы, то первое, что надо запомнить, – ни в коем случае не слушайте, что говорит народ. Таксисты, базарные торговцы и прочие представители, так сказать, контактных видов занятий часто ругают последними словами правительство, порождая несбыточные надежды у оппозиционеров.

Мой вам совет: не слушайте грузинский люмпен-пролетариат. Они могут говорить все что угодно, но их слово не значит ровным счетом ничего. За ним пустота. Они могут поменять свое мнение через две минуты, а потом еще и еще. В Грузии ругать власть – это хороший тон. Это принято. Как креститься при виде церкви. Просто ритуал. Если есть правительство – значит, его надо ругать. Все четыре года. Потом пойти на выборы, проголосовать за него, а потом опять ругать...

Шестой вывод касается «Национального движения» и его лидера Михаила Саакашвили. В ходе нынешней предвыборной кампании экс-президент сыграл исключительно негативную роль для своей партии. Его гиперактивность, его совершенно излишние телевизионные реплики, исключительно несерьезные и ни на чем не основанные заявления о предстоящем бегстве Иванишвили и скором его возвращении на родину наверняка помогли «мечтателям» мобилизовать многих из тех, кто, возможно, вообще не собирался на выборы.

Очевидно, что Миша полностью оторвался от реальности и утратил то, что у него было в избытке – политическое чутье и интуицию. Так часто бывает: излишняя ненависть к «мечтателям» затмила ему глаза, и теперь он несет такую чушь, что и слушать невозможно.

Считал все последние годы и тем более считаю сейчас: Миша должен уйти из грузинской политики и дать своей партии возможность развиваться. С лидером Михаилом Саакашвили «Нацдвижение» так и останется партией 25-28%...

И последнее – что ждет Грузию после выборов?

Очевидно, что ничего нового не ждет. Все будет так, как было предыдущие четыре года. Не то чтобы плохо, но могло быть и лучше. Стагнация, но с некоторым движением вперед. Медленно, тягуче, без приключений и без драйва. Без крайностей в какую-либо сторону.

Так, власть середнячков. Ни туда ни сюда. Могло быть и лучше, но бывало и похуже...
http://www.ekhokavkaza.com/a/28044197.html
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Парламентские выборы 8 октября 2016 года в Грузии

Сообщение irakly »

Samegrelo, Тенгиз Аблотия на мой взгляд исполняет заказ власти. Осознанно или нет не знаю, но его главный месидж в конце его текста: "Миша должен уйти из грузинской политики и дать своей партии возможность развиваться"
Это бред. Абсолютное большинство сторонников ЕНД поддерживают эту партию потому что ее лидер Саакашвили. Он создал эту партию и без него она не будет существовать. В Грузии на данный момент нет третьей силы. Есть только две. Иванишвили и Саакашвили. Пророссийская партия ГМ и прогрузинская и прозападная одновременно ЕНД. Исключить Мишу из политических процессов значит капитулировать перед Путиным. Закамуфлирована эта идея или подается открыто - это все работает на оккупантов.
В ЕНД постепенно определяются с позицией. И очевидно что большинство на стороне Саакашвили и поддерживают его мнение что нельзя идти на второй тур выборов и входить в парламент. ЕНД должно уйти во внепарламентскую оппозицию.

Nugzar Tsiklauri
გაყალბება იყო მასშტაბური და არსებითად შეცვალა საარჩევნო შედეგი.
ივანიშვილმა საქართველოში პრაქტიკულად გააუქმა დემოკრატიული სისტემა და პარლამენტი.
მივიღეთ თურქმენბაშის მეჯლისის მსგავსი წარმონაქმნი, სადაც პარლამენტარის პოზიციას არავითარი მნიშვნელობა არ აქვს. პარლამენტი არა მხოლოდ ერთპარტიულია: ის კულტად შერაცხულმა კაცმა ერთპიროვნულადაც დააკომპლექტა.
ამ პირობებში თავის მოტყუებაა საუბარი იმაზე, რო იქ შესული 25 კაცი მინიმალურ გავლენას მაინც მოახდენს გადაწყვეტილებებზე. ივანიშვილისთვის მათი ფუნქცია მხოლოდ მკვდარი დემოკრატიული პროცესის მაკიაჟია.
ასევე, ჩვენთვის ყოველგვარ აზრსაა მოკლებული მეორე ტურში მონაწილეობა დ ამ ნაბიჯითაც ივანიშვილის მიზნებს თუ ავასრულებთ.
ქვეყანაში ყველაზე უფრო ანტიევროპული რეჟიმი ყალიბდება და ჩემს მოვალეობად ვთვლი, ამის თაობაზე ჩვენს მომხრეებს დაუფარავად ვუთხრა.
მიმაჩნია, რომ ჩვენ მარტო უნდა დავტოვოთ ივანიშვილი პარლამენტში თავის ცინიზმთან, ძალადობასთან და არ შევუქმნათ დემოკრატიულობის ფასადი.
თუ კორეაა, კორეა იყოს!
ამ ვითარებას შელამაზება და სუნამოს პკურება არ სჭირდება.

Были масштабные фальсификации которое принципиально поменяли результаты выборов.
Иванишвили практически упразднил в Грузии демократическую систему и парламент.
Мы получили что то типа меджлиса туркменбаши в котором позиция парламентария не будет иметь никакого значения. Парламент не только однопартийный - его сформировал единолично культивированый человек.
В этих условиях не стоит себя обманывать и говорить о том что 25 человек в парламенте смогут оказать хотя бы минимальное влияние на решения.
Для Иванишвили это будет только макияжем для мертвого демократического процесса.
Так же нет никакого смысла принимать участие во втором туре. Т.к. этим мы снова выполним цели Иванишвили.
В стране формируется самый антиевропейский режим и я считаю своей обязанностью сообщить об этом открыто нашим сторонникам.
Считаю, что мы должны оставить Иванишвили в его парламенте наедине с его цинизмом и насилием и не создавать ему фасад демократии.
Если С. Корея, то пусть будет С. Корея!
Эту ситуацию не нужно украшать и поливать духами.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Samegrelo

Джентльмен
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 02:26
Награды: 1
Откуда: Грузия, Очамчири
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 377 раз
Пол:
Georgia

Парламентские выборы 8 октября 2016 года в Грузии

Сообщение Samegrelo »

Я так понимаю, националы ждут окончательных "результатов". Хотят узнать, пройдёт "альянс патриотов" в парламент или нет. Если нет - то будет бойкот и парламент останется однопартийным, если да...
irakly писал(а): Тенгиз Аблотия на мой взгляд исполняет заказ власти.
Я не думаю, что он в полной мере осознаёт это. Как там цитировали? Вон он из тех просвещённых грузинцев, которые рассуждают типа с нейтральной точки зрения.

Проблема Саакашвили в том, что он принял экономическую модель Сингапура, попытавшись политически стать Европой. А это невозможно без периода длительной подготовки, так называемой "диктатуры развития".
Аватара пользователя

Samegrelo

Джентльмен
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 02:26
Награды: 1
Откуда: Грузия, Очамчири
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 377 раз
Пол:
Georgia

Парламентские выборы 8 октября 2016 года в Грузии

Сообщение Samegrelo »

«Грузинская мечта» не собирается восстанавливать дипотношения с РФ.

Каких-либо изменений во внешней политике Тбилиси не будет. Об этом заявил один из лидеров победившей на парламентских выборах в Грузии партии «Грузинская мечта» Георгий Вольский.

«Грузия является страной-членом Евросоюза, хотя и ассоциированным. Вместе с тем мы продолжим переговоры с Россией, которые поддерживают Брюссель и Вашингтон. Что касается восстановления дипломатических отношений с Россией, то это исключено в условиях оккупированных грузинских территорий и наличия российских дипломатических миссий в Сухуми и Цхинвали», — цитирует слова Вольского ZN.ua.

Отметим, что парламентские выборы в Грузии завершились победой центристской партии «Грузинская мечта», которая набрала 48,8% голосов. В парламент также прошли оппозиционная партия экс-президента Михеила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД) и «Альянс патриотов Грузии»: ЕНД набрало 27,1%. Партии «Альянс патриотов Грузии», по последним данным, все-таки удалось преодолеть пятипроцентный барьер и получить 5,006%.

Напомним, что Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией после вторжения российских войск в Грузию и признания Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона в августе 2008 года.
Аватара пользователя

Solomon

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 40783
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 15:23
Награды: 6
Благодарил (а): 13917 раз
Поблагодарили: 13650 раз
Пол:
Switzerland

Парламентские выборы 8 октября 2016 года в Грузии

Сообщение Solomon »

Samegrelo писал(а): Партии «Альянс патриотов Грузии», по последним данным, все-таки удалось преодолеть пятипроцентный барьер и получить 5,006%.
0.006% от 3 729 500 = 223.77 человек решили судьбу партии?)) Явка какая была? Если 50%, то сто человек на всю Грузию.
Да и младенцев надо было вычесть, считать от числа избирателей, короче, 50 голосов.
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Парламентские выборы 8 октября 2016 года в Грузии

Сообщение irakly »

დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Ответить