Made in Georgia

Экономика, финансы, рынки
  • Реклама

shikola
Награды: 2
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодарил (а): 1553

Re: Made in Georgia

Сообщение shikola » 12 сен 2014, 11:46

Tromely писал(а):
Blueberry это и есть черника

Blueberry - голубика, хотя это почти одно и то же.
Голубика покрупнее и, как это сказать... поголубее %)

Да, видимо я голубику здесь покупаю. Она голубее и чуть крупнее.
Мир остается прежним, меняется точка зрения.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Daja
Награды: 1
Благодарил (а): 67

Сообщение Daja » 12 сен 2014, 11:49

shikola писал(а):Фейхоа я последний раз покупал несколько лет (!) назад $1.5 за штуку.

Продам по 0,5$ за штуку, самовывоз из МСК :mi_ga_et:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

shikola
:
Фоторепортер Джентльмен

Сообщение shikola » 12 сен 2014, 12:04

Daja писал(а):
shikola писал(а):Фейхоа я последний раз покупал несколько лет (!) назад $1.5 за штуку.

Спасибо за предложение, но вынужден по многим причинам отказаться. :-):
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аудитор
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Благодарил (а): 1806

Сообщение Аудитор » 12 сен 2014, 12:06

Daja писал(а):

Фейхуевое варенье никому не надо? :smu:sche_nie:
«Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц и городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут, и язык, на котором они говорят, — вероятнее всего, вы строите своё государство на чужой территории»

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Гость

Сообщение Гость » 12 сен 2014, 12:06

Ariston писал(а):и турции.

Нет. Под нахождением в орбите подразумевалось другое. В контексте истории Грузии не стоит ставить знак равенства между Персией и Турцией.
Персия стремилась сохранить Восточную Грузию в виде двух цельных и сильных проперсидских царств, картлийского и кахетинского, притом автономных, и с ориентированным на персидскую культуру населением; царств, на которых Исфаган станет опираться на Кавказе. Персы не хотели абсолютного перерождения грузин, их ассимиляции или истребления, поскольку им грузины были очень симпатичны. Отсюда и такое обильное присутствие грузинской аристократии при шахском дворе и администрации. Разгромы Персией Грузии каждый раз случались именно после попыток грузин выйти из под персидского влияния. По версии персов, то были справедливые наказания вассала за проявления непокорности. И каждый раз после этого, они не добивали Грузию окончательно, не упраздняли ее политического статуса, не лишали Багратионов трона, не уничтожали Мцхетский католикосат.
С турками была совершенно иная история. Турки в принципе не переносили природных грузин, как неких бракованных людей. Они считали что бракованность эту нужно исправлять путем выхолащивания всего набора национальных особенностей грузина, особенно его веры, а также языка и культуры, и замены всего этого на исправное, то есть турецкое. И вот лишь такой исправленный отуреченный грузин достоин по человечески сосуществовать рядом с турком и конечно под властью султана. А с кем не получалось, того убить, изгнать, или буквально поработить. Это не нахождение в орбите, это просто поглощение. Турки таким образом слопали сперва Южную Грузию, а затем постепенно начали грызть и Западную. Только вмешательство и помощь русских тогда спасли имеретинцев и гурийцев.
Я не хочу сейчас пересказывать что было дальше в истории и по какой причине грузины и русские пришли к тому, к чему пришли; а пришли они сегодня к несогласию и взаимной неприязни. Я не ставлю русских на место турок в грузинской истории, что было бы чересчур несправедливым по отношению к русским, но и на месте Персии, хоть я это и сделал, с большой натяжкой можно видеть Россию. Россия тут занимает скорее промежуточное положение между турками и персами. Насчет турок, как выше сказал, грузины вообще никаких иллюзий не питали, прекрасно осознавая, что там их ждет неизбежная гибель как нации. Но они тяготились и Персией, ведь это все таки был чужеверный и ментально чужой народ, ревнивый и деспотичный вдобавок. Кому охото быть вечным вассалом такой страны, даже несмотря на экономические связи и культурное влияние, установившиеся за века.
Было стремление стать относительно независимым, с сохранением своих политических прав и особенностей, пусть под протекторатом единоверной России, но только бы избавиться от всех этих окружавших иноверцев, от которых за долгие века грузины, и не только кстати грузины, просто устали. Надежды эти в дальнейшем не оправдались. И в какой-то момент началось тяготение уже Россией. Можете считать что виноваты в том грузины, что нисколько не меняет сути дела. А суть в том, что Грузия давно уже не желает больше находится под протекторатом России, поскольку протекторат этот оказался слишком удушающим, по мнению грузин.
Извиняюсь за многословность.

А на месте России кто?

Запад в целом, но особенно Соединенные Штаты Америки. Сенат 18 июля сего года принял соответствующую резолюцию, где есть пункт о "Военном союзнике США", куда включили Украину и Молдову, ну и Грузию.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

shikola
:
Фоторепортер Джентльмен

Сообщение shikola » 12 сен 2014, 12:11

Бэлла писал(а):
shikola писал(а):Кстати, в этом году у нас недостаток медовых сотов с медом (? = honey comb).
Я раньше заказывал коробку (12 штук) и на год хватало.
В этом году позвонил в ту компанию, и сказали что нет у них, дефицит.
Другие компании продают конечно, но не того качества и цены высокие.

Вот похожей вариант, стоит $15, я покупал за $9 штуку.
Изображение

В Грузии мед купили 15 лари за кг, а в сотах - 18 лари за кг.

Эта коробка 12 унции = 340гр за $15, т.о. 1кг получается $44 !

Мы покупаем мед в сотах, т.к. он помогает от алергии, но есть один ньюанс - по правилам нужно покупать мед из района где живешь,
т.к. пчелы собирают пыльцу с тех растении, которые могут вызывать аллергию.

Насколько это правда - не знаю, но звучит логично.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аудитор
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Благодарил (а): 1806

Сообщение Аудитор » 12 сен 2014, 12:16

shikola писал(а):Эта коробка 12 унции = 340гр

12 унций это 373 грамма - это я вам, как нумизмат скажу... Или в США какие-то свои унции?
«Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц и городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут, и язык, на котором они говорят, — вероятнее всего, вы строите своё государство на чужой территории»

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Гость

Сообщение Гость » 12 сен 2014, 12:23

амирспасалар писал(а):Какой итог?Сегодня тоже самое?Опять ,не взирая на выгоды и под угрозой делаем те же шаги?А может попытаться играть на противоречиях мировых держав,как в принципе всегда делала Грузия,пока во главу своей политики не поставила принципы(вхождение под крыло православной России),вместо разумного прагматизма.В трудные времена даже царская фамилия играла в мусульманство,лишь бы сохранить внутреннюю независимость и мир в Грузии.Зря думаете,что что-то меняется на свете.

Итог? Был момент когда Шеварднадзе начал проводить пророссийскую политику; в СНГ вошел, а Гиоргадзе и Хабурдзания чуть ли не вторыми после себя лицами государства сделал. И какой тогда был итог? Он лет пять наверное ждал. Что со стороны России тогда было сделано и как это повлияло на урегулирования конфликтов? Да ничего и никак. Вот поезд и ушел. Потом были стамбульские соглашения по выводу российских военных баз из Ахалкалаки и Батуми, цветная революция и окончательное установление курса на Запад, и наконец эта пятидневная война. Нет Амирспасалар, на двух стульях усидеть не получится, да и не захочется. Я не знаю кто тут виновен, но не получается у России и Грузии. Так что, только Америка...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Бэлла
Модератор
:
Писатель Кавалерственная леди
Благодарил (а): 4033

Сообщение Бэлла » 12 сен 2014, 12:28

shikola писал(а):
Бэлла писал(а):
shikola писал(а):Кстати, в этом году у нас недостаток медовых сотов с медом (? = honey comb).
Я раньше заказывал коробку (12 штук) и на год хватало.
В этом году позвонил в ту компанию, и сказали что нет у них, дефицит.
Другие компании продают конечно, но не того качества и цены высокие.

Вот похожей вариант, стоит $15, я покупал за $9 штуку.
Изображение

В Грузии мед купили 15 лари за кг, а в сотах - 18 лари за кг.

Эта коробка 12 унции = 340гр за $15, т.о. 1кг получается $44 !

Мы покупаем мед в сотах, т.к. он помогает от алергии, но есть один ньюанс - по правилам нужно покупать мед из района где живешь,
т.к. пчелы собирают пыльцу с тех растении, которые могут вызывать аллергию.

Насколько это правда - не знаю, но звучит логично.

В Казахстане кг натурального меда стоит около 50$. Натуральным назвать его трудно - чувствуется что пчел подкармливали сахаром. Мед который брали в Грузии очень высокого качества. Но мед в сотах пчеловоды продавали неохотно. Говорили что пчелам требуется много времени для того, чтобы отстраивать новые соты.
"Познающий мир - умножает свою печаль."
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ariston
Предупреждения: 1
1
Благодарил (а): 205
Great Britain

Сообщение Ariston » 12 сен 2014, 13:51

Dato писал(а): Можете считать что виноваты в том грузины, что нисколько не меняет сути дела. А суть в том, что Грузия давно уже не желает больше находится под протекторатом России, поскольку протекторат этот оказался слишком удушающим, по мнению грузин.

Не Грузия а некоторые грузины у которых появилась возможность порулить страной. Но так как они не имеют представления как это делается решили предоставить эту роль заморским "хозяевам", т.е добровольно согласились стать вассалами.
Dato писал(а):Запад в целом, но особенно Соединенные Штаты Америки. Сенат 18 июля сего года принял соответствующую резолюцию, где есть пункт о "Военном союзнике США", куда включили Украину и Молдову, ну и Грузию.

Таких резолюций Америка подписывала в прошлом пачками со многими странами, но потом выкидывала их в мусорный бак. :mi_ga_et:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Экономика»