Простые вопросы по экономике

Экономика, финансы, рынки
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12098
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Простые вопросы по экономике

Сообщение Orungal »

Bergmann писал(а):
Orungal писал(а):- пачему ни одна сцука в мире не усомнилась в версии самоубийства?
Как минимум батоно Орунгал усомнился, судя по всему... a_p
Смишно да? Кроме Батоно Орунгала, в этом самом громком деле за всю банковскую историю мира, не усомнился никто!

В субботу утром, сын российского финансиста и создателя крупнейшей вмире нефтяной компании Ходорковского, был найден мертвым в своей квартире в Москве. Тело, висящее на собачьем поводке, прикрепленном к трубе под потолком, обнаружил тесть Ходорковского в 7.30. Тесть решил проведать его после того, как жена Ходорпковского сообщила, что получила «странные» письма по e-mail от мужа. Сын Ходорковского не оставил никакой записки, после проведения судебно-медицинской экспертизы в воскресенье милиция официально расценила этот случай как самоубийство. (из газет)

Батоно Жвания, Премьер Министр Грузии, в субботу атравился газом. После проведения судебно-медицинской экспертизы в воскресенье полиция официально расценила этот случай как несчастный случай.. (из газет)

Батоно Патаркацишвили, забалел в субботу вечером. После проведения судебно-медицинской экспертизы в воскресенье полиция официально расценила этот случай как инфаркт. (из газет)

В то же время:

Пшемыслава Госевского потребовала эксгумации, чтобы установить, действительно ли в Польшу из России было доставлено тело её мужа погибшего в катастрофе под Смоленском. Польская прокуратура предположила, что туман, который ограничивал видимость в зоне российского аэропорта, был создан искусственно непосредственно перед прилетом Леха Качиньского и его сопровождающих. (из газет) http://news.mail.ru/incident/4108979/

ЗЫ. "И предстал я перед перед Всевышнем на Страшном Суде, и спросил меня Всевышний, не ты ли писал все эти статьи? Нет, ответил я, я всего лишь поджег приют для сирот и убил слепого нищего, что бы завладеть его медяками"(с). со слов Батоно О.Генри
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

rabotni4ek

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Модератор
Сообщения: 29167
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 23:25
Награды: 6
Благодарил (а): 9512 раз
Поблагодарили: 6434 раза
Пол:
Ukraine

Re: Простые вопросы по экономике

Сообщение rabotni4ek »

Я Вам сейчас очень просто объясню, почему дома подорожали к зарплате - бензин тут ни при чем. Допустим, мы - я, Вы и Хроноскопист летели на самолете через Тихий океан. В пути мы втроем накушались абсента, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море через аварийный выход. По счастью, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на берег, мы посовещались, и решили считать его новым государством под названием Соединенные Штаты Абсента (США).
Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали. Поэтому, всех материальных и нематериальных активов у нас - только туалетная дверь, которую Вы таки прихватили с собой. И вообще, несмотря на абсент, Вы у нас оказались самым запасливым - в бумажнике у Вас, совершенно случайно, обнаружилась банкнота в $100. Таким образом, в наших США имеются нефинансовые активы - дверь, и финансовые активы, они же денежная масса - $100. Это все наши сбережения. Поскольку у нас больше вообще ничего нет, то можно сказать и так - у нас есть один материальный актив - дверь, обеспеченный денежной массой в $100. Т. е. наша дверь стоит $100.
Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самый быстрый из нас оказался Хроноскопист. Он тут же объявил, что создает банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3% годовых - ну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему $100, и он их записывает в блокнот в статью "Пассивы -> Дипазиты". Но я тоже не лаптем щи хлебал - зря я что ли столько времени занимаюсь расследованием экономического мухлежа - я знаю как изъять у Вас и дверь и $100. Я предлагаю Вам взять Ваши $100 в рост под 5% годовых. Вырываю листик из своего блокнота и пишу на нем - "Аблегиция на $100 под 5% годовых". Вы чувствуете, что Вам поперло. Забираете деньги у расстроенного Хроноскописта с дипазита и отдаете их мне в обмен на мою аблегацию.
Я беру Ваши $100 и кладу их на дипозит в банк обратно обрадованного Хроноскописта.
По хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться делом - пальму потрясти или за моллюсками понырять, снискать себе хлеб насущный, так сказать. Но Вы ж знаете - я неуемный финансовый гений, такие пустяки как кокосы и устрицы меня не интересуют. Помыкавшись по нашему острову - 50 шагов от южного побережья до северного, и 30 с запада на восток, я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и предлагаю на пустом месте заработать еще 1% годовых. Взять в банке Хроноскописта кредит под 4%, и купить у меня еще одну аблигацию под 5%. Вторую аблегацию на $100 я тут же выписываю на блокнотном листике, и машу ею у Вас перед носом. Недолго думая, Вы бежите в банк и берете кредит $100 под залог моей первой аблегации на $100. Они там есть - я их туда положил на дипазит. Вы отдаете мне заемные $100 и прячете вторую аблегацию к себе в бумажник - теперь у Вас есть моих аблегаций на $200. А $100 я кладу в банк - теперь у меня там $200 на дипазите. Хроноскопист аж подпрыгивает от радости - кредитный бизнес попер.
Думаете я на этом остановлюсь? Ага, сейчас - я уже выписал Вам третью аблегацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй аблегации. Ближе к вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все листочки из блокнота на аблегации, мы имеем следующую картину. У Вас на $5000 моих аблегаций, а у меня на $5000 дипазитов в банке. Теперь, я чувствую, что пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаю купить ее у Вас за $100. Но Вы вредничаете - дверь-то всего одна, и заламываете цену в $1000. Ну, $1000 так $1000 - в конце концов у меня на депозите лежит целых $5000. Я на последнем блокнотном листочке направляю платежное поручение Хроноскописту, перевести $1000 с моего дипазита на Ваш, и забираю Вашу дверь.
Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарвардским дипломом, он сообщит нам, что наши США располагают $1000 материальных активов в виде двери, и $10000 финансовых активов в виде аблегаций и дипазитов. Т. е. что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз.
Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы - три дебила, у нас как была одна дверь и $100, так и осталось, и что только конченные дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота, вместо того, чтобы нарвать кокосов. Кто из них прав - решайте сами. Но механизм относительного роста цен на дома именно такой, что в США, что в Японии, что в России.
Валар дохаэрис
Рыцарь всегда на распутье дорог.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Простые вопросы по экономике

Сообщение irakly »

Простые вопросы по экономике - урок комунякам.jpg
Простые вопросы по экономике - урок комунякам.jpg (48.98 КБ) 1077 просмотров
Простые вопросы по экономике - урок комунякам.jpg
Простые вопросы по экономике - урок комунякам.jpg (48.98 КБ) 1077 просмотров
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Простые вопросы по экономике

Сообщение Роберт »

Давно есть пара вопросов.
Есть ли в Грузии тендерные сайты, где можно было бы посмотреть, отследить какие тендеры проводятся, кто их выигрывает, ну и другую инфу.
Если есть, то наверное на грузинском?
Просьба выяснить кто, какие компании например лидируют на рынке текстиля, т.е легкой промышленности, интересуют естественно производители-поставщики спец.одежы, обуви, средств индивидуальной защиты.
Или дать ссылки, если есть инфа на русском.
Еще после первой поездки увидел дорожников, особенно близко коммунальщиков, Кобулети например.
Вижу что уровень очень серьезный, высший пилотаж, по отшиву, по качеству тканей.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Простые вопросы по экономике

Сообщение irakly »

Роберт писал(а): Есть ли в Грузии тендерные сайты, где можно было бы посмотреть, отследить какие тендеры проводятся, кто их выигрывает, ну и другую инфу.
Да, есть. Причем на трех языках.
https://tenders.procurement.gov.ge/login.php?lang=ru
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Простые вопросы по экономике

Сообщение Роберт »

Спасибо, сейчас гляну.
Вчера хотел снять мусоровоз и двое коммунальщиков на нем сзади, по Агманашебели, но не успел.
Новый МАН, похож на космический корабль, очень серьезно выглядел.
Да и работал тихо и очень эффективно, похоже техникой коммунальной , да и дорожной, строительной Грузия укомплектована по высшему.
Видел как то парк техники, автомобили, экскаваторы, грейдеры, погрузчики... огромный просто, где то в р-не Кутаиси, параллельно автобану.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Простые вопросы по экономике

Сообщение Роберт »

Хороший сайт, все есть, и все прозрачно.
Сделки-договора есть очень приличные, по тем позициям что мне интересны, но лидера -лидеров пока не вижу.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Простые вопросы по экономике

Сообщение irakly »

Роберт писал(а): Сделки-договора есть очень приличные, по тем позициям что мне интересны, но лидера -лидеров пока не вижу.
Не все так хорошо как кажется с первого взгляда. Технически все правильно и справедливо выглядит, но человеческое вмешательство присутствует. Каким то образом тендеры обходятся и самые "вкусные куски" как правило выигрывают приближенные к власти компании, которые потом благодарят правящую партию перечисляя ей суммы перед выборами.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Простые вопросы по экономике

Сообщение Роберт »

irakly писал(а): Каким то образом тендеры обходятся и самые "вкусные куски" как правило выигрывают приближенные к власти компании, которые потом благодарят правящую партию перечисляя ей суммы перед выборами.
Иракли пока вижу полное разнообразие победителей по интересующему, изучу более досконально, свое мнение выскажу.
Я в этих делах в теме, и знаю как это все делается, как заводится по нескольку фирм для участия в определенном тендере, и очень много других заморочек.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

OldFisherman

Джентльмен Активист
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 436 раз
Пол:
Germany

Простые вопросы по экономике

Сообщение OldFisherman »

Последняя соломинка Греты Тунберг: почему мир идет обратно от ТНК к мастерским
Итак, ожидаемого уже полвека ускорения темпов научно-технологического развития как не было, так и нет. Резервы мер стимулирования спроса вроде маркетинга и рекламы давно исчерпаны. Резервы ВТО защите развитых рынков от развивающихся тоже исчерпаны. И торговые войны идут не случайно. Резервы финансового стимулирования экономик не просто исчерпались, а давно превратились в главную причину роста пузырей на финансовых рынках. Повышение экологических стандартов, как мера по защите развитых рынков тоже близко к исчерпанию резервов эффективности. Оно повышает стоимость увеличивает расходы на эксплуатацию. Быстрыми темпами сокращающийся средний класс большинства развитых стран уже не может себе позволить продукцию, советующую самым высоким экологическим требованиям. Кроме того, эта продукция стремительно теряет внешнего потребителя. Потребителю на развивающихся рынках выгодней купить гораздо более дешевую, хотя и основанную на старых стандартах экологии, инклюзивности и политкорректности продукцию от производителей с развивающихся рынков, чем от производителей развитых стран. А к этому добавляются психологические аспекты массового потребителя. Например, китайские потребители массово отказываются от американских брендов, даже если эта продукция ещё не попала под действие пошлин.

В результате западная промышленность уже начала сыпаться. Возврат производств из Китая, обещанный Трампом оказался утопией. Темпы падения промышленного Германии в мае этого года составили 0,3%, в июле уже 1,5%, а по итогу года ожидается 5,3%!

В этих условиях западному, и прежде всего, европейскому крупному бизнесу срочно понадобился новый инструмент защиты своего рынка. И сначала Макрон заявил о необходимости климатической ориентации бизнеса и введения налога на выброс углекислого газа, а затем в качестве эмоционального тарана возникла Грета Тунберг. Казалось бы, хорошо придумано – вводим чрезвычайное климатическое положение и климатические пошлины для несознательных стран и производителей не соответствующим новым климатическим стандартам. Но возникли две проблемы. Нет, не уши крупного бизнеса, слишком явно торчащие, за спиной святой Греты, а более серьёзные проблемы.

Первой проблемой стали европейские потребители. Ведь именно исчезающему среднему классу будет предложено оплачивать весь этот банкет, путём покупки продукции соответствующей новым климатическим стандартам. В результате апрельские тезисы Макрона были отвергнуты избирателями на выборах в Европарламент. А сам Макрон, растеряв популярность вынужден не просто досиживать свою каденцию, как делал до него Олланд, а хвататься за первую попавшуюся соломинку, какой бы иллюзорной она не казалась, вроде попытки придать новый импульс интеграции внутри ЕС или примирения с Путиным. Утопающего, в его бесплодных попытках ухватиться за что угодно, можно понять. Ведь все давно поняли, что острота грядущего обвала существенно превысит уровень 2008 года.
Второй проблемой стало завершение глобализации вообще и осознание этого факта Дональдом Трампом, который построил на нём свою игру. Хоть ненамного, но всё же более перспективную, чем у Макрона. А без Штатов чрезвычайное климатическое положение никак не ввести. Даже истерика Греты не поможет.
https://hvylya.net/analytics/economics/ ... rskim.html
Ответить