Война в Абхазии 1992-1993

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
Ответить
Аватара пользователя

RI10буков

Игрок Активист
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:38
Награды: 2
1
Откуда: Империя Добра
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение RI10буков »

irakly писал(а):Русская семья в Сухуми. Русские в Сухуми страдали от бомбежек российской авиации так же как русские в Грозном.
С 13 по 18 марта грузинские ВВС совершили 14 боевых вылета против российских целей. Наиболее широкую огласку получил рейд 17 марта, когда четверка штурмовиков нанесла ракетно-бомбовый удар по военному санаторию, в результате чего погибло пять и ранено 15 человек. В боевых действиях грузины также широко применяли вертолеты Ми-8, с которых сбрасывались ручные гранаты.
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.
Аватара пользователя

dvl

Джентльмен Активист
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 15:58
Награды: 3
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 534 раза
Пол:
Russia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение dvl »

irakly писал(а):Здесь на форуме не раз выкладывались флаги грузинских подразделений, захваченные во время войны 2008 года.<......> Но мы тоже можем предьявить кое-что, хотя в музеи это не выставляем и на парадах не топчем.Это флаги захваченные грузинскими военными во время войны в Абхазии. Это и флаг Апсуа, и флаг чеченского батальона и флаг казаков.
Эти флаги ТОЖЕ были БРОШЕНЫ панически бежавшими / выравнивающими линию фронта / "выполняющими приказ об организованном отступлении" частями? Тоже найдены в расположении брошенных военных баз, и просто в чистом поле?
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение irakly »

dvl писал(а):Эти флаги ТОЖЕ были БРОШЕНЫ панически бежавшими / выравнивающими линию фронта / "выполняющими приказ об организованном отступлении" частями? Тоже найдены в расположении брошенных военных баз, и просто в чистом поле?
Не знаю. Но если они были захвачены в бою, то захвачены они были ГРУЗИНСКИМИ СОЛДАТАМИ.
А это гораздо почетнее, чем взять знамя без боя в пустой казарме заодно с ох...ми туфлями.
Флаги эти захватили грузинские воины, те самые которых российские пропагандисты пытаются выставить трусами и которые все время "панически бегут". Еще с лермонтовских времен - "бежали робкие грузины" eprst
Однако солдаты всех племен и народов умеют и наступать и отступать. И флаги захватывать и терять. А кое-кто это выдает за национальную особенность противника, свои флаги захваченные врагом не замечает, а вражескими кичится, топчет их и в музеях выставляет.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

RI10буков

Игрок Активист
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:38
Награды: 2
1
Откуда: Империя Добра
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение RI10буков »

Ираклий видимо не видит разницы между боевым знаменем воинской части и флагом который можно купить в сувенирной лавке.
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.
Аватара пользователя

dvl

Джентльмен Активист
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 15:58
Награды: 3
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 534 раза
Пол:
Russia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение dvl »

irakly писал(а):Не знаю. Но если они были захвачены в бою, то захвачены они были ГРУЗИНСКИМИ СОЛДАТАМИ. А это гораздо почетнее, чем взять знамя без боя в пустой казарме
Именно так. Но тем не менее - МЕНЕЕ позорно потерять знамя в бою, чем просто убегая и переодевшись в гражданку, бросить его в пустой казарме... Вижу, у нас одинаковое отношение к Знамени. А для кого-то это просто тряпка...
RI10буков писал(а):Ираклий видимо не видит разницы между боевым знаменем воинской части и флагом который можно купить в сувенирной лавке.
Пока мне так не кажется...
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение irakly »

Рассказ беженки из Абхазии: У них был список, и так убивали...
31.03.2011 - ireporter.ge

Я стояла и смотрела, как капали слезы 68 летней просящей подаяния старушки-беженки на грязные и оплеванные плитки вокзала, когда она вспоминала войну Абхазии, и я старалась, очень старалась не плакать вместе с ней….
(…)
-Кто у вас дома, бабуля?
-Дочка у меня, Элисо. После войны она психически нездорова, никак лечить ее не смогла. Ей все война кажется и говорит о войне. А я астматик. Воздух Цкнети болезнетворно на меня действует, все время нужны лекарства. В Абхазии я была медицинским работником.

-Когда вы из Абхазии ушли?
-Когда пал Сухуми я была там. Видела, как шесть наших гвардейцев из своих автоматов покончили жизнь самоубийством, чтобы в плен не попасть. Столько горя там видела, никому, детка, здесь не пожелаю. Несколько раз кидалась, просила убить меня, не было смысла жить. Оттолкнули, сказали, что я им не нужна. У них был список, и так убивали. У всех, где в семье был мужчина, убивали.

- Убивали русские или абхазы?
-Абхазы не так преследовали. Тем более, если знали, кто это. Если русский и абхаз вместе наталкивались на грузина, сами разбирали и решали, убить или нет. Если только русские, они стреляли во всех. Мою мать один бездетный абхаз воспитал, как приемную дочь, и из-за абхазских родственников нас не трогали. Здесь по телевизору многое не показывали.

-Вы всю войну были там?
-У моего дяди был большой дом, там был штаб из 200 человек. Пригоняли скот, резали, головы вешали сразу же на входе. Нас 10 женщин их обслуживало, готовили еду. Если не получалось приготовить быстро, грозили, что всех поубивают. Еле оттуда ушли, шли в грязи, потеряли туфли. По полю и проселкам мы шли босоногие. Я и моя дочь 2 недели недозрелые мандарины ели. Я в Окуми жила, дом у меня был большой.

- Ваш дом не разрушили, бабуля?
- Я ходила туда, детка. Мне сказали, иди, не бойся, ничего тебе там не скажут.

- В каком году это было?
- Был 2002 год. 13 дней пробыла там. За то время как я там была, за 13 дней убили 12 человек и одного ранили.

- Русские убили?
- Да, русские.

-А почему их убили?
- Сборщица чая Лили несколько дней валялась на дороге с отрезанной головой. Не могли подойти к трупу. У ее сына была машина, и они хотели отнять. Сын сбежал, спрятался, а Лили убили. Из-за фруктов, детка, убивают. Заставляют собирать их и отнимают все. Только в моем дворе собирается 8 пудов каштанов. И сейчас остались хорошие люди в Окуми. Пусть пустят их туда, они сами построят дома.
http://abkhazeti.info/abkhazia/2011/1301619527.php
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

ewqdsacxz

Джентльмен Активист
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:50
Награды: 2
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 405 раз
Georgia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение ewqdsacxz »

захват абхазским полком внутренней службы здания Министерства внутренних дел Абхазской автономной республики, который сопровождался жестоким избиением министра внутренних дел автономии генерал-майора милиции Гиви Ломинадзе.
Это совершенно, забытое сегодня российскими журналистами и политтехнологами событие (которые увязывают начало конфликта, исключительно с вступлением в Абхазию федеральных гвардейцев и позже – "Мхедриони", упрямо игнорируя всё, что тому предшествовало), явилось началом силовых действий сепаратистов и ускорило приближение грузино-абхазского конфликта.

Вооружённые люди окружили здание МВД автономной республики. Они ворвались внутрь и устремились к кабинету министра внутренних дел.

Вооружёнными людьми оказались бойцы абхазского полка ВВ, которые под руководством своего командира полковника внутренних войск Виктора Какалия действовали во исполнение постановления ВС Абхазской Автономной Республики о смещении министра ВД.
Того самого Верховного Совета, сформированного по принципу – 28-26-11 (о чём мы говорили подробно в прошлом посте).

Автором этого решения Верховного Совета являлся Председатель ВС Абхазии Владислав Ардзинба.

Итак, бойцы полка ВВ проникли в здание, устремились к кабинету министра и ворвались в него.
Министром внутренних дел АССР в то время являлся генерал-майор милиции Гиви Ломинадзе, который, находился на своём рабочем месте. Кроме него в кабинете присутствовал заместитель Мераб Гамзардиа.

Виктор Какалия предложил министру освободить помещение.
Гиви Ломинадзе отказался подчиниться так как, по его словам, как министр внутренних дел автономной республики он подчинялся непосредственно министру внутренних дел Грузии, а не командиру местного полка внутренней службы.

Произошла свалка, в которой строптивому министру внутренних дел попросту разбили прикладом автомата кадык.
После этого полуживого и захлёбывающегося кровью генерала, вся вина которого заключалась в его национальности, выволокли из здания, погрузили в машину, привезли в аэропорт и, впихнув в самолёт, отправили в Тбилиси, где, по мнению Верховного Совета автономии, для грузина Ломинадзе и было самое подходящее место.
http://echo.msk.ru/blog/dinamo/759897-echo/
Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.
Аватара пользователя

SVOISKI

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 14910
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:29
Награды: 4
Благодарил (а): 12763 раза
Поблагодарили: 4431 раз
Пол:
Georgia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение SVOISKI »

ewqdsacxz писал(а):избиением министра внутренних дел автономии генерал-майора милиции Гиви Ломинадзе.
Большой профи был этот хенерал .
https://www.youtube.com/watch?v=wd-vpFmxIVY
https://youtu.be/jxbr7goUnwY
Аватара пользователя

gonchir

Благодетель Футболист
Активист
Сообщения: 5125
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 00:59
Награды: 3
1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение gonchir »

SVOISKI писал(а):Большой профи был этот хенерал .
А поразвернутей?
Или факты не за ту команду?
Так правда ,- она облагораживает.
Воюю исключительно за мир!
Аватара пользователя

SVOISKI

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 14910
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:29
Награды: 4
Благодарил (а): 12763 раза
Поблагодарили: 4431 раз
Пол:
Georgia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение SVOISKI »

Большая часть личного состава МВД Абхазии подчинялась только приказам Ломинадзе . Хороший министр МВД не должен прохлопать подготовку к захвату своего кресла . Особенно в Сухуми где все секреты в ближайшей кафешке в полчаса разлетались . Деньги он хорошо умел делать eprst
https://www.youtube.com/watch?v=wd-vpFmxIVY
https://youtu.be/jxbr7goUnwY
Ответить