В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Политика. Обсуждение политической ситуации в Грузии и вокруг нее
Ответить
Аватара пользователя

rabotni4ek

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Модератор
Сообщения: 29167
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 23:25
Награды: 6
Благодарил (а): 9512 раз
Поблагодарили: 6434 раза
Пол:
Ukraine

Re: В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Сообщение rabotni4ek »

Orungal писал(а):Вы хотите сравнить японского рабочего с грузинским?
Но Вы же о рабочих и 600 лет стабильности не упоминали. Да и о Кореях молчок.

Методы решения проблем от Orungalа напоминают решение задач в школе подгонкой под ответ.
Валар дохаэрис
Рыцарь всегда на распутье дорог.
Аватара пользователя

A77

Джентльмен
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:10
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 204 раза
Пол:
Sweden

Re: В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Сообщение A77 »

Kobuletely писал(а):я представил,как рабочий с зила и колхозница с ударницы узнают правду об америке
Может это и удивительно, но советский человек интересовался миром куда больше чем американский человек. Мой советский багаж позволял мне спокойно общаться с испанцами, которых я удивлял тем что знал Рафаэля, с японцами, с которыми я мог поговорить об Акутагаве, а уж как удивлялись африканцы и говорить нечего - мы знали всех, от Лумумбы до Насера.

И даже забулдыги у пивных ларьков могли обсудить международное положение (че-то Гондурас беспокоит...). Пусть это смешно и наивно - но это было. Был интерес к окружающему миру!

И еще. Мозги советского человека не забивались рекламой и бульварной шелухой - потому оставалось прилично места для получения знаний.
Аватара пользователя

skalenval

Юморист Благодетель
Активист
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 21 май 2010, 05:30
Награды: 3
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 374 раза
Georgia

Re: В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Сообщение skalenval »

A77 писал(а):
Kobuletely писал(а):я представил,как рабочий с зила и колхозница с ударницы узнают правду об америке
Может это и удивительно, но советский человек интересовался миром куда больше чем американский человек. Мой советский багаж позволял мне спокойно общаться с испанцами, которых я удивлял тем что знал Рафаэля, с японцами, с которыми я мог поговорить об Акутагаве, а уж как удивлялись африканцы и говорить нечего - мы знали всех, от Лумумбы до Насера.

И даже забулдыги у пивных ларьков могли обсудить международное положение (че-то Гондурас беспокоит...). Пусть это смешно и наивно - но это было. Был интерес к окружающему миру!

И еще. Мозги советского человека не забивались рекламой и бульварной шелухой - потому оставалось прилично места для получения знаний.
Типичный пример как можно все перевернуть верх дном.
Ведь скаленвстающие верят , когда им говорят, что пол на крыше , а внизу чердак.

http://www.britannica.com/EBchecked/top ... on-Curtain
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Сообщение irakly »

Я рос оптимистом.
Мне говорили: „Жить стало лучше, жить стало веселее!“
Я верил


— Довлатов

В газете Правда.

Жить стало лучше, жить стало веселее — один из многих лулзов доставленных лично Сталиным. Дословно фраза звучит так: «Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее. А когда весело живется, работа спорится… Отсюда высокие нормы выработки».

Изображение
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

blonde

Кавалерственная леди
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 06:55
Предупреждения: 3
Награды: 1
1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 477 раз
Пол:
Russia
Забанен: за 3 предупреждения

Re: В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Сообщение blonde »

Kobuletely писал(а):я представил,как рабочий с зила и колхозница с ударницы узнают правду об америке
Ой, мужчина, сдаётся мне, что если бы это произошло, то оппозиционнойую Межрегиональную депутатскую группу в Верховном Совете СССР выперли бы со свистом, а младореформаторов 90-х прибили бы в колыбельке.....
Jip, по-своему прав. А по-моему нет!
Аватара пользователя

Kobuletely

Джентльмен Активист
Шедеврал
Сообщения: 19009
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 17:41
Награды: 3
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 1115 раз
Пол:
French Southern Territories

Re: В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Сообщение Kobuletely »

Orungal писал(а):От туда, куда поляки только вскарабкались, СССР скатилось после перестройки.
Интересно было бы посмотреть каков был бы совок не будь у него нефти и газа,конечно зависимость тогда была нетакая как сейчас у рф,но все же.
Аватара пользователя

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Re: В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Сообщение IrakliGe »

Это только один ряд свидетельств нескольких лет до кончины той страны в которой "люди с каждым годом жили лучше"...

Изображение
Советское нижнее бельё, как оно есть. Без всяких там цветастых буржуазных упаковок.

Изображение
"Свинина" – 1 рубль 90 копеек за килограмм. Бабушки не верят своим глазам. «Мясник, сука, всё мясо на лево продал!»

Изображение
«Сейчас привезут мясо. Вот увидите, его обязательно привезут».

Изображение«Есть мясо!» Локальная драка из-за лучшего куска.

Изображение
Надо нарезать побольше кусков колбасы, которую затем моментально сметут с прилавка.

ИзображениеНе колбасой единой… За советский цветной телевизор советский человек должен был выложить почти зарплату за 4-6 месяцев («Электроника» стоит 755 рублей).

ИзображениеОвощной отдел. На переднем плане тележка с какой-то гнилью. Причём предполагалось, что эту гниль кто-то может купить.

ИзображениеОдной из особенностей Совка было наличие изощрённой системы льгот (всякие там ветераны, «узники концлагерей» и т.п.). Разных льготников с красными корочками в советских очередях ненавидели почти также, как продавщиц. Вон какое рыло в шляпе – нет чтобы «как все» взять положенную утку, он красную корку суёт – видимо претендует на две утки.
Изображение
Аватара пользователя

Kobuletely

Джентльмен Активист
Шедеврал
Сообщения: 19009
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 17:41
Награды: 3
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 1115 раз
Пол:
French Southern Territories

Re: В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Сообщение Kobuletely »

Между прочим многие грузины даже грузии,когда рассуждают о характеристиках каких-либо товаров росс или иностранного произвоства,часто говорят о росс товарах:"наше". :-): ,а иностранные товары так и говорят иностранные.

Вот такой потенциал,дружить надо,а не потокать сепаратистам.
Аватара пользователя

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Re: В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Сообщение IrakliGe »

Изображение
Ещё какая-то очередь.

Изображение
Страждущие. Без комментариев.

Изображение
Кто не успел, тот опоздал. Теперь заклинания не помогут.

Изображение
1991 год. Ну это уже апофеоз. Финита…

Изображение
А это уже совсем другая очередь, очередь людей, мечтавших хоть на часок сбежать из Совка. И никакой духовности.

По мотивам сайта
http://gorod.tomsk.ru/index-1275029264.php
Изображение
Ответить