Вторая мировая война

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
Ответить
Аватара пользователя

Shave
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:55
Поблагодарили: 2 раза
Пол:
Russia

Re: Вторая мировая война

Сообщение Shave »

"НОЙЕ ТУРКЕСТАН"
Отсюда:http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1058329020

Обилие мусульман среди советских пленных натолкнуло кадрового разведчика майора Майер-Мадера на мысль о создании особого мусульманского соединения. Первый отряд Туркестанского легиона (450-й отдельный батальон) был задействован уже весной 1942 года – сначала на Черниговщине против партизан, а затем в калмыцких степях против Красной армии. В конце 1943 года батальон был расширен до уровня дивизии.

В январе 1944 года после личного благословения иерусалимского муфтия эль-Хусейни состоялось формирование мусульманской дивизии СС "Нойе Туркестан". С тренировочной базы в польских Травниках дивизия была переброшена в городок Юратишки, под Минском, для карательных акций. По прибытии на место командир дивизии Майер-Мадер бесследно исчез (видимо, погиб в партизанской засаде). Новый командир Биллинг, не сумев удержать подчиненных от самовольных действий, приказал расстрелять 78 солдат своей дивизии. Сурового командира убрали, а саму дивизию "Новый Туркестан" перебросили в июле 1944 года в Польшу.

Легион мусульман-выходцев из разных регионов СССР был включен в известный своими зверствами зондеротряд Оскара Дирлевангера (36-я дивизия СС), брошенный на подавление польского восстания в Варшаве летом 1944 года. Дирлевангер отличался своим патологическим садизмом даже среди эсэсовцев, будучи осужденным за серию убийств и изнасилований несовершеннолетних. По сути дела, Варшаву заливали кровью две дивизии СС – 36-я, состоявшая из советских мусульман и немецких уголовников, а также 29-я дивизия Бронислава Каминского, набранная из белорусов и русских. То, что творили в Варшаве две эти дивизии, не поддается описанию. Достаточно сказать, что офицеры вермахта, стоявшие на этом участке фронта, заваливали Берлин возмущенными протестами против действий мусульман и русских, требуя вывести головорезов из Варшавы.

Осенью 1944 года мусульманская дивизия была брошена на подавление Словацкого восстания. Ее переименовали в "Осттюркише ваффен-фербанде дер СС". Новым командиром Восточно-Туркестанской дивизии стал штандартенфюрер СС Гарун-аp-Рашид Бей, имевший мало общего со своим сказочным однофамильцем. В ночь перед рождественским праздником 24 декабря 1944 года 450 солдат-мусульман дезертировали, испугавшись слухов о соединении туркестанской дивизии с армией Власова. 300 беглецов через несколько дней вернулись в часть. В феврале 1945 года отдельная Татарская бригада СС была включена в состав дивизии "Восточный Туркестан". Последние боевые операции дивизии - борьба со словенскими партизанами на Адриатике и прорыв в Австрию в апреле 1945 года.

Максимальная численность этой мусульманской дивизии доходила до 8500 человек. Дивизия состояла из четырех войсковых групп – "Туркестан" (народы Средней Азии), "Идель-Урал" (народы Поволжья), "Азербайджан" и "Крым". Солдаты каждой группы имели свою нарукавную нашивку, а также общую эмблему – три мечети с золотыми куполами и полумесяцами и надписью "Биз Алла Биллем" (или "Танри биз менени"). В дивизии имелась и особая повязка: на зеленой полосе белые буквы – "Осттюркише ваффен-фербанде дер СС".

Зимой 1945 года группа "Азербайджан" была выведена из состава этой дивизии и включена в Кавказский легион СС, куда входили армяне, грузины, а также чеченцы и представители других народов Северного Кавказа.
В государстве метрономов- синкопы вне закона.
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Вторая мировая война

Сообщение Bergmann »

Wened писал(а):Дарагой, генацвале! Вы почаще мне объясняйте особенности русского языка. Постараюсь даже за Вами записывать.
Записывайте, если хотите. Я русский знаю получше иного русского... Как посмотришь, иной- то по слогам читает, то пишет с трудом... аж жуть берёт.
Wened писал(а):Никуда не девать. Гордиться. У таджиков пока ишшо музея оккупации нет, и дедов своих они в сотрудничестве с советсткой властью покамест не обвиняют. Таджикского батальона у немцев вроде не было, и стал быть на каком-то там голландском островке в конце войны они не бунтовали. У них других героев нет, все нормально сталбыть с этим. Его дед воевал с русскими и победил вместе с ними.
Ну если он победил с русскими, не логичнее охватывать победивших словом "советские солдаты"? В это понятие укладывается и русский, и таджик, и белорус с грузином.
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

ewqdsacxz

Джентльмен Активист
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:50
Награды: 2
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 405 раз
Georgia

Re: Вторая мировая война

Сообщение ewqdsacxz »

Wened писал(а):У таджиков пока ишшо музея оккупации нет
А что плохого в музее оккупации? Неужели все экспонаты там подделки Саакашвили? http://archive.security.gov.ge/en/
Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Вторая мировая война

Сообщение Bergmann »

Wened писал(а):С татарами (волжскими) и мордвой. А также башкирами, бурятами и прочих по списку. С туркменами и таджиками -нет.
Только не говорите татарину, что он русской. Так и до членовредительства недолеко....
Wened писал(а):А я и не вычеркиваю. Воевали с нами и победили с нами.
Если сказать русские победили - таджик как бы остаётся не у дел... Он же не русский. Он таджик. А вы говорите - "победили русские солдаты". Таджика как бы обошли...
Wened писал(а):Да забудь ты это слово. Я ж сказал, искусственное оно. выдуманное. ну представь на секунду что нет его. Ну и? Что непонятно тебе в моих словах? Нет теперь противоречия?
Противоречия есть. Если сказать - "русские солдаты выиграли войну" - таджик останется за бортом. Он не русский.
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

Wened
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 23:09
Предупреждения: 1
1
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Вторая мировая война

Сообщение Wened »

Bergmann писал(а): Только не говорите татарину, что он русской. Так и до членовредительства недолеко....
Зачем же я буду такое ему говорить. Раз татарин, значит татарин. Но если я смогу ему объяснить, что русские и татары (булгары) за столько столетий переженились, перероднились, перемешались, в одних окопах сидели, одну лямку танули, одну краюху делили. Что мы думаем одинаково, ведем себя одинаково, выглядим зачастую одинаково, живем вперемешку, женимся друг на друге, не напрягаем друг друга, комплиментарны друг к другу (а заметь, для татар нет обидных кличек - чурка, чучмек и т.п. это дают чужакам) что мы "части единого суперэтноса", то наверное он меня поймет. Аналогично и мордвину, или карелу. Русские и карелы тысячу лет жили вместе без проблем, их же даже не отличить. А диковинное слово "ксенофобия" узналии только в связи сприбытием толерантных товарисчей с Кавказу. В Кондопоге славяне-русские стояли бок о бок с угрофиннами-карелами.
Bergmann писал(а): Противоречия есть. Если сказать - "русские солдаты выиграли войну" - таджик останется за бортом. Он не русский.
Вот тебя переклинило. Аналогично: если сказать "грузины выиграли Дидгорскую битву" - половцы и аланы окажутся за бортом. они же не грузины.

p/s/ а давай мы обогатим русский язык, выдумав слово аналогичное "россияне" для грузин? ;;-)))
"грузияне"! как тебе?
"Грузиянское войско победило при Дидгори". Вот так пральна! Ляпота! И никто не в обиде. :-)
Он ловит звуки одобренья
Не в сладком ропоте толпы,
А в диких криках озлобленья.
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Вторая мировая война

Сообщение Bergmann »

Wened писал(а):Зачем же я буду такое ему говорить. Раз татарин, значит татарин. Но если я смогу ему объяснить, что русские и татары (булгары) за столько столетий переженились, перероднились, перемешались, в одних окопах сидели, одну лямку танули, одну краюху делили. Что мы думаем одинаково, ведем себя одинаково, выглядим зачастую одинаково, живем вперемешку, женимся друг на друге, не напрягаем друг друга, комплиментарны друг к другу (а заметь, для татар нет обидных кличек - чурка, чучмек и т.п. это дают чужакам) что мы "части единого суперэтноса", то наверное он меня поймет. Аналогично и мордвину, или карелу.
Я знаю татар-мусульман. Думают не одинаково с русскими. Ведут себя не одинаково. Например, женщина никогда не платит на рынке сама. расплачивается её мужчина. Обычай такой что ли... Уважение к мужчине там больше, чем у русских девушек. Готовить татарки умеют. Это другой этнос. Ну если вам нужна приставка Супер, ставте - супер-этнос. Русско-якутской. Или якуты не входят в этот этнос...?!
Wened писал(а): Вот тебя переклинило. Аналогично: если сказать "грузины выиграли Дидгорскую битву" - половцы и аланы окажутся за бортом. они же не грузины.
p/s/ а давай мы обогатим русский язык, выдумав слово аналогичное "россияне" для грузин? ;;-)))
"грузияне"! как тебе?
"Грузиянское войско победило при Дидгори". Вот так пральна! Ляпота! И никто не в обиде. :-)
Меня не переклинивало. Это одна из причин нац. конфликтов на территории Таджикистана. Кто-то кому-то сказал - русские победили. Об этом читал в каком-то журнале пост-советском. По поводу грузиян... звучит не очень. Ну уж коли внесут в словари русского языка - делать нечего придётся использовать. Покуда слова в словарях нет - произносители сего слова будут посылаться на инициалы Хорхе Ульяновича Йодля.... a_p
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

Shave
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:55
Поблагодарили: 2 раза
Пол:
Russia

Re: Вторая мировая война

Сообщение Shave »

Bergmann писал(а): Покуда слова в словарях нет - произносители сего слова будут посылаться на инициалы Хорхе Ульяновича Йодля.... a_p
Улыбнуло.
В государстве метрономов- синкопы вне закона.
Аватара пользователя

dimgeoch
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 18:03
Откуда: Brooklyn, NY
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Пол:
United States of America

Re: Вторая мировая война

Сообщение dimgeoch »

Wened писал(а):а заметь, для татар нет обидных кличек - чурка, чучмек и т.п. это дают чужакам
Это особенно заметно в русском фольклоре:
"Незванный гость - хуже татарина"
¡Hala Madrid!
Аватара пользователя

Wened
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 23:09
Предупреждения: 1
1
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Вторая мировая война

Сообщение Wened »

Bergmann писал(а): Я знаю татар-мусульман. Думают не одинаково с русскими. Ведут себя не одинаково. Например, женщина никогда не платит на рынке сама. расплачивается её мужчина. Обычай такой что ли... Уважение к мужчине там больше, чем у русских девушек. Готовить татарки умеют. Это другой этнос. Ну если вам нужна приставка Супер, ставте - супер-этнос. Русско-якутской. Или якуты не входят в этот этнос...?!
А русские, или хохлушки не умеют готовить? Я лично знаком с массой татар и татарок, которые ну НИЧЕМ в быту от нас не отличаются. Впрочем спорить не буду, мы не один народ и отличий масса. Я не спрашиваю у вас разрешения именоваться супер-этоносом (якуты в него да, входят), это как бы даже давно уже вошло в научный оборот.
Bergmann писал(а): Меня не переклинивало. Это одна из причин нац. конфликтов на территории Таджикистана. Кто-то кому-то сказал - русские победили. Об этом читал в каком-то журнале пост-советском.
В этом месте, если можно, поподробнее. По сю пору считал, что причиной гражданской войны там была борьба за власть региональных группировок (возможно субэтнических) в первую очередь Кулябцев и Кургантюбинцев. Кто-то из них были более исламистами, кто-то более светскими (уже не помню кто). Эти идеологические платформы наверное все же вторичны. Трудно представить, что резня между ними началась из-за того, что "кто-то сказал".
Bergmann писал(а): По поводу грузиян... звучит не очень. Ну уж коли внесут в словари русского языка - делать нечего придётся использовать. Покуда слова в словарях нет - произносители сего слова будут посылаться на инициалы Хорхе Ульяновича Йодля.... a_p
В КЕМЬ! Только в КЕМЬ! (я-я, Кемьска волость).
Язык - вещь живая. Ежели народ массово использует - то и в словарик внесть недолго. Вот говорят "йогУрт" (кто только не понятно) и "дОговор" и в словарик внесли соответствующую поправку. так что "грузияне" это хорошо. адекват на "россияне". Но в нашем случае все же не подходит. СловяниземЪ, понимаешь. Ноту вашего МИД к литовским товарищам мы помним. Так что никаких словянизмов! :nel-zya: Джорджия, значит Джорджия. Ну и джорджики, соответственно. ;;-)))
Он ловит звуки одобренья
Не в сладком ропоте толпы,
А в диких криках озлобленья.
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Вторая мировая война

Сообщение Bergmann »

Wened писал(а):А русские, или хохлушки не умеют готовить? Я лично знаком с массой татар и татарок, которые ну НИЧЕМ в быту от нас не отличаются. Впрочем спорить не буду, мы не один народ и отличий масса.
h_i
Bergmann писал(а):В КЕМЬ! Только в КЕМЬ! (я-я, Кемьска волость).
Что за кемьска волость? Кемерово?
Bergmann писал(а):Ноту вашего МИД к литовским товарищам мы помним. Так что никаких словянизмов! :nel-zya: Джорджия, значит Джорджия. Ну и джорджики, соответственно. ;;-)))
Забаню. :ti_pa:
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Ответить