Лазика

Экономика, финансы, рынки
Ответить
Аватара пользователя

SKON
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 15:57
1
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Лазика

Сообщение SKON »

Я помню, лет 7 назад грузины на форумах радостно обсуждали перспективы строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан через Грузию. все были уверены, что вот-вот построят нефтепровод и Грузия будет жить на халяву собирая за транзит денежки, будет куча грузин занята на строительстве и обслуживании, а бюджет Грузии будет ломиться от долларов.

Я тогда тоже ржал, как конь от этих наивных надежд грузин. Сказал, что экономика Грузии не почувствует от этого нефтепровода никакого эффекта. Это же не Россия. Трубы для нефтепровода делаются не в Грузии, метал для труб выплавляется не в Грузии, электроэнергия для производства труб производится не в Грузии, специалисты и рабочие - подготавливаются не в Грузии, длина трубопровода в границах Грузии всего несколько сот км, и доходы мизерные, а после строительства число нанятых грузин будет равняться всего нескольким десяткам человек. Грузинские же форумчане не верили мне до самого окончания строительства, а потом их радостные голоса быстро сникли, когда они увидели, что всё что я говорил, так и произошло.

Нечто подобное неизбежно будет и проектом нового города. Выиграет лишь Мишико, который несомненно войдёт в историю Грузию, как основатель нового населённого пункта. Вряд ли это переселит другие минусы Саакашвили, в частности утраты при нём 20% территории Грузии.

Выиграет ли экология этого пока хорошего места (я там бывал) от строительства порта. И вряд ли "высасывание" мегрелов из Абхазии в новый город - это то что прогнозирует Саакашвили. И вряд ли грузины с их минимальными зарплатами и пенсиями в частности, и вся Грузия в целом, с громадным госдолгом, нуждаются в таком надрыве с непосильнымм финансовыми расходами.
Хочешь рассмешить Бога - поделись с ним своими планами.
Аватара пользователя

levystrauss
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 19:52
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 120 раз
Russia

Re: Лазика

Сообщение levystrauss »

Тут есть один товарищь.....самый умный Ейнштейн.....призывает ничего не делать, ничего не строить, не "высасывать" из абхзии ничего и вообще лежать и заглядывать в рот одному правителю или двум...
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Лазика

Сообщение irakly »

SKON писал(а):Я тогда тоже ржал, как конь от этих наивных надежд грузин.
И сейчас как конь ржете? А пора уже вести себя по-человечески.
SKON писал(а):Грузинские же форумчане не верили мне до самого окончания строительства, а потом их радостные голоса быстро сникли, когда они увидели, что всё что я говорил, так и произошло.
Ссылку можно как они сникли? Сдается мне что это вы сникли.
SKON писал(а):Сказал, что экономика Грузии не почувствует от этого нефтепровода никакого эффекта.
Знаете во сколько раз вырос бюджет Грузии с тех пор? Это конечно не за счет одной трубы, но доходы от нее внесли свой вклад в рост бюджета и в то большое строительство которое ведется в Грузии.
SKON писал(а):Выиграет ли экология этого пока хорошего места (я там бывал) от строительства порта.
Вы беспокоитесь об экологии Грузии больше чем Саакашвили? Хватит :ne_lubi_mozgi:
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

SKON
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 15:57
1
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Лазика

Сообщение SKON »

levystrauss писал(а):Тут есть один товарищь.....самый умный Ейнштейн.....призывает ничего не делать, ничего не строить, не "высасывать" из абхзии ничего и вообще лежать и заглядывать в рот одному правителю или двум...
Наоборот, делать Грузии надо очень много. Только данный проект вряд ли, то что нужно Грузии именно сейчас. Скажем США или Германия же не строят городов в качестве экономического инструмента. Это слишком смахивает на пропагандистский шаг одержимого человека.
Хочешь рассмешить Бога - поделись с ним своими планами.
Аватара пользователя

SKON
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 15:57
1
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Лазика

Сообщение SKON »

irakly писал(а): но доходы от нее внесли свой вклад в рост бюджета
Поэтому в Грузии самые маленькие пенсии среди стран Закавказья? Темпы экономического роста очень сильно отстают от темпов экономического роста, скажем, от соседнего Азербайджана.

Пропаганда - это одно, а факты - это другое.
Хочешь рассмешить Бога - поделись с ним своими планами.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Лазика

Сообщение irakly »

SKON, вы меня удручаете своим уровнем "аргументации". При чем тут США и Германия? Мне скучно даже становится. Троллить нужно веселее, оригинальнее, с огоньком.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

SKON
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 15:57
1
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Лазика

Сообщение SKON »

irakly писал(а):SKON, вы меня удручаете своим уровнем "аргументации". При чем тут США и Германия?
При том, что строительство нового города бедным, да и богатым государством, не может рассматриваться, в качестве "борьбы с безработицей", увеличения экономического роста и всей прочей чепухи, которой вам наобещал в своей речи ваш правитель. Никто такие "инструменты" для этого не использует.
Хочешь рассмешить Бога - поделись с ним своими планами.
Аватара пользователя

Автор темы
muslin
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:08
1
Поблагодарили: 124 раза
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Работа в Грузии

Сообщение muslin »

irakly писал(а):На сколько я знаю город будут строить инвесторы. В частности китайские. .... особая важность этого города - близость к Абхазии. Абхазы увидят что Грузия не просто быстро развивается, но строит новые современные города. Это обязательно притянет Абхазию к Грузии .... проволока не скроет от абхазов этого города. Начнется экономическая интеграция, а потом и политическая. .. экономически развитая Грузия примет отсталую Абхазию и все будет хорошо :adna znachna:
другими словами - завтра построили ,послезавтра отсталые Абхазы увидели, обалдели,интегрировались и ... все стало хорошо !!!... следом на холме строим еще одну Нью- лазику ,что бы Осетинам было видно... Увидели , обалдели, интегрировались... ВСЕ !!! Всего за месяц-другой решение решилось.. А строить кто будет ? Как это кто , не мы же , инвесторы все построят... Логика на уровне , ну даже не знаю... И многие у них , наверняка в это верят .... В ВВС в таких случаях говорят ".. весна все равно покажет , где кто кучки зимой оставлял "...
Аватара пользователя

levystrauss
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 19:52
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 120 раз
Russia

Re: Лазика

Сообщение levystrauss »

SKON писал(а):Наоборот, делать Грузии надо очень много. Только данный проект вряд ли, то что нужно Грузии именно сейчас.
Вот теперь замечаю элементы здорового спора....
не беспокойтесь... вот в Греции думали также как Вы! И что получили? Ничего...пенсионеры все успели истратить и вышли на улицы кусать руку дающего...
Аватара пользователя

SKON
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 15:57
1
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Лазика

Сообщение SKON »

irakly писал(а):Троллить нужно веселее, оригинальнее, с огоньком.
Что такое "троллить"?
Хочешь рассмешить Бога - поделись с ним своими планами.
Ответить