Опять о том кто начал войну

Политика. Обсуждение политической ситуации в Грузии и вокруг нее
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Опять о том кто начал войну

Сообщение irakly »

ALENA писал(а):Так по Вашему получается ,что Тимерман и Мыльников на камеру небылицы рассказывают ?
У вас даже президент и премьер небылицы рассказывают. Так что ничего удивительного.
ПиксельЯ писал(а):Ираклий,закройте эту тему,они еще не доросли,а то все завалят ртрортешными экскрементами.Насмотрелись уже...
Тогда в других темах начнут сорить. Пусть уж лучше в этой все будет.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Прохожий

Активист
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:03
Награды: 1
1
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 109 раз
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Опять о том кто начал войну

Сообщение Прохожий »

Bergmann писал(а): Путин? Кошерно.
Путин командовал операцией в Грузии??!!! Это по Грузинфо передавали? :-)
Вы даже не в курсе, кто с грузинской стороны командовал операцией.. smileirakly154
Bergmann писал(а):Домой, домой, в Рязань!
Вы уже дома? В Гори?
И правильно. Нечего вам в Цхинвали делать.. :-)
irakly писал(а):У вас даже президент и премьер небылицы рассказывают. Так что ничего удивительного.
Ну куда им до Саакашвили в части небылиц..
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Опять о том кто начал войну

Сообщение Bergmann »

Прохожий писал(а):Путин командовал операцией в Грузии??!!!
Чё сам плюшевый руководил? :-)
Прохожий писал(а):Вы уже дома? В Гори?
И правильно. Нечего вам в Цхинвали делать..
Почему нечего? Цхинвали наш город, на нашей земле, победа будет за нами.
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

SVOISKI

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 14910
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:29
Награды: 4
Благодарил (а): 12763 раза
Поблагодарили: 4431 раз
Пол:
Georgia

Re: Опять о том кто начал войну

Сообщение SVOISKI »

Bergmann писал(а):Прохожий писал(а):Брехливый НЕДОоккупант признал себя неадекватным.
Только хотел Прохожего включить :du_ma_et:
https://www.youtube.com/watch?v=wd-vpFmxIVY
https://youtu.be/jxbr7goUnwY
Аватара пользователя

FSB
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:20
1
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 62 раза
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Опять о том кто начал войну

Сообщение FSB »

Bergmann писал(а):Почему нечего? Цхинвали наш город, на нашей земле, победа будет за нами.
Откровения бывшего грузинского офицера слишком объемные, поэтому обрезал a_p Какая не была бы армия Грузии, но так отзываться о своей армии и своем главнокомандующем позор для офицера, как тут не вспомнить о смене веры и ориентации, если в людях нет морального стержня
Скандальные откровения капитана в отставке
Я больше двадцати лет служу в грузинской армии и, думаю, уже вправе судить о том, что такое воинская служба, на каких компонентах она преимущественно построена и, вообще, каким должен быть образцовый руководитель в военной сфере. Я имел возможность в реальной обстановке наблюдать за тем, как формируются лидеры и какое они оказывают влияние на те или иные процессы. Обладая определенным опытом, могу сказать, что любой результат – это сочетание определенных ситуаций и индивидуальных, личностных качеств человека. Однако часто случается, что не история выдвигает лидеров, а сами лидеры создают историю. Вопрос в том, как они ее пишут?..
Теперь о трехдневной августовской войне и о том, как мы столкнулись в Сенаки с этой позорной ситуацией. 6 августа меня с моим батальоном с целью подготовки направили в сторону Мухровани. В тот день мы доехали до Кутаиси и остались ночевать в расположении 3-й бригады. Была, наверное, полночь, когда всех вдруг подняли по тревоге и и привели в боевое состояние. Как выяснилось, в Цхинвали началась война и наши войска вели наступление.

Мы получили приказ возвратиться назад и в 5 часов утра двинулись в сторону Сенаки. Когда приехали на базу, там царила полная неразбериха. Была объявлена мобилизация и из районов автобусами свозили резервистов. До 11 часов вечера мы занимались приемом людей для формирования 5-ти батальонов, их обмундированием, раздачей оружия. Один батальон согласно приказу на желтых автобусах двинулся на Цхинвали. Им командовал вице-полковник Нукри Абуладзе. Батальон был сформирован на базе Зудидского района. Еще два батальона покинули базу и расположились поблизости на территории аэродрома.

Поздно вечером, в 11 часов 25 минут над нашей базой пролетел самолет, а в 12 часов мы увидели пущенные с горы на севере от нас две ракеты. Кто-то из ребят решил, что это наши взяли Цхинвали и там празднует победу. Хотя кто бы в тот момент стал запускать праздничные ракеты? Это явно был знак, что нас будут бомбить. И действительно, ровно через 20 минут послышался звук самолета. В это время на базе находилось примерно 2000 человек. После того, как над нами пролетел самолет, и особенно после ракет я нутром чувствовал, по нам непременно нанесут удар. Уже была информация о том, что бомбежке подверглись военные базы в Марнеули, затем Вазиани и Гори. Кто бы оставил без внимания нашу базу, самую крупную и в стратегическом плане представляющую наибольший интерес? Так и вышло. Ударная волна оказалась такой мощной, что раскидала всех нас куда попало. Заряд упал на территории аэропорта. Я представил, в каком положении там ребята. Люди, находившиеся на базе, растерянно разбегались в разные стороны... Бежали полуодетыми, бросая по дороге оружие и обмундирование.

Надо заметить, что Сенакская база построена прямо на болоте. Во времена СССР там стояла советская воинская часть. В ту ночь многих засосало в трясину и потом нам с трудом удалось их оттуда вытащить. Примерно через 20 минут после первой бомбежки мне позвонила из Тбилиси супруга, спросила, что там у нас случилось? Мол, по радио передали, что бомбили базу в Сенаки. Я ответил ей, что все спокойно. Не успел я произнести это, как по нам ударили снова, и сильной волной меня швырнуло прямо на стену. Телефон выпал из рук, я с трудом сумел его отыскать. В ту ночь число убитых составило 7 человек и 53 были тяжело ранены. Всю ночь мы перевозили погибших и раненых в сенакскую больницу. Рассвело. На месте нас осталось всего несколько человек. Начальник базы вице-полковник Нугзар Сухашвили был старым опытным воином, воевавшим в Абхазии и Самчабло. Он до конца держался очень достойно.

На следующее утро я стал собирать раскиданное повсюду оружие, на что ушел весь день. Выезжал на машине «хайлюкс», заполнял ее брошенными на улицах и на болоте автоматами и пулеметами, завозил и складывал на плацу. В общем, много оружия пропало. Что-то утонуло в болоте, а кое-что, возможно, растащили по домам. Кто бы начал в тот момент проводить обыски в семьях! Мы ждали указаний от руководства, но наверху хранили молчание. А база по-прежнему периодически подвергалась бомбежке, то есть, несколько раз бомбили прилегающую к ней территорию аэропорта, где и полностью были выведены из строя взлетная полоса и аэродром. В какой-то момент я предложил командиру базы спрятать оружие в моем родном селе, которое находится на окраине Зугдидского района, но тот не решился сделать это без разрешения вышестоящего начальства. Потом получилось так, что около 2000 автоматов и пулеметов попали в руки русских.

Нас неожиданно перевезли на желтых автобусах сначала в Аджарию, а оттуда – в Озургети, где всех распустили. Поменяли военную форму на гражданскую одежду и отправили. Куда глаза глядят. Каким-то образом, то пешком, то на машине, а под конец на грузовике я добрался до Тбилиси. Здесь находилась моя семья. Через некоторое время с нами связались и собрали на военной базе в Коджори. Однако российские вертолеты очень скоро нас там обнаружили, и тогда нас опять на желтых автобусах повезли на Телавскую базу. Одним словом, с самого начала все делалось неосмысленно и бестолково. Причем, по кутящей в ресторанах Тбилиси и особенно вдоль коджорской дороги публике, считающей себя грузинами, совершенно не ощущалось следов войны. Все увеселительные заведения были забиты, громко играла музыка. А в это время из Цхинвали еще не вывезли тела погибших парней. И если бы не настойчивость нашего Святейшего и Блаженнейшего, наверное, остались бы они там навечно и даже не удостоились могил...

А наш «грозный и гордый» главнокомандующий и его свита праздновали победу в войне. Возможно, Михаил Саакашвили считает победой то, что в Гори, позорно бросившись на землю при первом звуке летящего самолета, он не расшиб себе нос.
http://www.geworld.ge/View.php?ArtId=2965&lang=ru
Аватара пользователя

Хоттабыч

Фоторепортер Джентльмен
Активист
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:42
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург, но в основном из Гондураса
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 1259 раз
Пол:
Russia

Re: Опять о том кто начал войну

Сообщение Хоттабыч »

FSB писал(а): Откровения бывшего грузинского офицера слишком объемные, поэтому обрезал
Незачёт ибо баян. Плохо подготовился пока в бане сидел.
Тщательнее надо, товарищ (с) М. Жванецкий
V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы
Моя фамилия Джинчарадзе. Так muslin сказал, а он врать не будет, он военный, он лётчик.
А зовут меня Мирза. Так Лука сказал. Он тоже военный.
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Опять о том кто начал войну

Сообщение Bergmann »

FSB писал(а):Откровения бывшего грузинского офицера слишком объемные, поэтому обрезал
Хохотун.
FSB писал(а):как тут не вспомнить о смене веры и ориентации
Пожалуйста, оставьте нас без ваших воспоминаний.
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

FSB
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:20
1
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 62 раза
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Опять о том кто начал войну

Сообщение FSB »

ХОТТАБЫЧ!!! писал(а):Незачёт ибо баян. Плохо подготовился пока в бане сидел.
Тщательнее надо, товарищ (с) М. Жванецкий
Что вы считаете баяном, откровения своего офицера двухнедельной давности?
Аватара пользователя

Хоттабыч

Фоторепортер Джентльмен
Активист
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:42
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург, но в основном из Гондураса
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 1259 раз
Пол:
Russia

Re: Опять о том кто начал войну

Сообщение Хоттабыч »

FSB писал(а): Что вы считаете баяном, откровения своего офицера двухнедельной давности?
То что эти откровения уже были выложены на этом форуме
V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы
Моя фамилия Джинчарадзе. Так muslin сказал, а он врать не будет, он военный, он лётчик.
А зовут меня Мирза. Так Лука сказал. Он тоже военный.
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Опять о том кто начал войну

Сообщение Bergmann »

Боян и толсто.
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Ответить