Бидзина Иванишвили

Политика. Обсуждение политической ситуации в Грузии и вокруг нее
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Бидзина Иванишвили

Сообщение irakly »

Аудитор писал(а):Какое варварство - хотят говорить на своем языке!
Варварство и коварство требовать для своего языка каких то статусов.
При чем тут это? Они не могут говорить на своем языке если он не имеет статуса регионального?
А я живя в России говорил дома и в гостях у других московских грузин на грузинском языке и при этом не требовал для этого никаких привилегий. Хочешь говорить на своем языке - говори!
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Re: Бидзина Иванишвили

Сообщение Аудитор »

irakly писал(а):
Аудитор писал(а):Какое варварство - хотят говорить на своем языке!
Варварство и коварство требовать для своего языка каких то статусов.
При чем тут это? Они не могут говорить на своем языке если он не имеет статуса регионального?
А я живя в России говорил дома и в гостях у других московских грузин на грузинском языке и при этом не требовал для этого никаких привилегий. Хочешь говорить на своем языке - говори!
В России нет регионов с компактным проживанием грузин, а языки народов России имеют региональный статус.

Изображение

Изображение
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Аватара пользователя

kiko
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 23:37
Откуда: სამტრედია
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 146 раз
Пол:
Georgia

Re: Бидзина Иванишвили

Сообщение kiko »

Аудитор писал(а):Какое варварство - хотят говорить на своем языке!

Варварство не это, а когда едешь в Москве в общественном транспорте и как минимум тебе делают замечание за нерусский разговор
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Re: Бидзина Иванишвили

Сообщение Аудитор »

kiko писал(а):Варварство не это, а когда едешь в Москве в общественном транспорте и как минимум тебе делают замечание за нерусский разговор
Не верю!
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Аватара пользователя

kiko
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 23:37
Откуда: სამტრედია
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 146 раз
Пол:
Georgia

Re: Бидзина Иванишвили

Сообщение kiko »

Аудитор писал(а):Не верю!
Вот приеду в Москву зимой поедем в метро вместе и попробуй мне сказать несколько слов на грузинском. :a_g_a: и ты сразу почувствуешь необыкновенные теплые и дружеские взгляды и не только...
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Re: Бидзина Иванишвили

Сообщение Аудитор »

kiko писал(а):Вот приеду в Москву зимой поедем в метро вместе и попробуй мне сказать несколько слов на грузинском....
Э-э... Может лучше ты мне? :mi_ga_et:
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Аватара пользователя

AlexCh

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Сообщения: 44811
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:03
Награды: 5
Откуда: Не суй свой нос, Пиннокио Тут встретят с топором
Благодарил (а): 9908 раз
Поблагодарили: 21983 раза
Пол:
Russia
Контактная информация:

Re: Бидзина Иванишвили

Сообщение AlexCh »

Аудитор писал(а):
irakly писал(а):еще совсем недавно представители организации "Джавакх" заявляли о том, что в Грузии нарушаются их права, требовали наделения армянского языка статусом регионального языка в регионе Самцхе-Джавахетии...
Какое варварство - хотят говорить на своем языке! :bleat:
Армяне Грузии не желают отдавать своих детей в армянские школы, а некоторые даже пытаются скрыть свою национальную принадлежность. Об этом 14 августа на пресс-конференции в Ереване заявила учительница армянского языка тбилисской школы N131 Манана Карапетян.

По ее словам, из-за этого численность учеников армянских классов сокращается, что и приводит к их закрытию. Госпожа Карапетян отметила, что в данном случае сложно кого-либо винить, поскольку правительство Грузии не может содержать классы с небольшим количеством учеников. В итоге страдают дети, которые вследствие закрытия классов продолжают обучение на грузинском языке, это негативно сказывается на успеваемости, и они бывают не в состоянии должным образом сдать выпускные экзамены. Многие из этих детей и вовсе остаются без аттестата.

«Так случилось и с нашей школой, которая 20 лет существовала как русско-армяно-грузинская, а с начала этого учебного года будет исключительно грузинской. Наши ученики будут вынуждены либо перевестись в школу N140, которая расположена довольно далеко от нашей школы, либо продолжить обучение на грузинском», - заявила Карапетян. Говоря о причинах сокращения учеников армянских классов, она отметила, что сама армянская община не сокращается, однако большинство родителей предпочитают отдавать своих детей в грузинские школы, чтобы впоследствии не возникало проблем с поступлением в ВУЗ и трудоустройством. Однако без изучения армянского языка, литературы и истории, эти дети просто перестают понимать, что значит быть армянином, некоторые даже начинают скрывать и стесняться своего происхождения, отметила Карапетян.

С проблемой обучения армянскому языку сталкиваются и представители армянской общины Краснодарского края. Как сообщила одна из представителей общины, согласно действующему в России законодательству есть возможность включения армянского языка в качестве обязательного предмета в школах тех населенных пунктов, где преимущественно проживают армяне, однако местные власти, тем не менее, не предпринимают каких-либо действенных шагов в этом направлении. Армянскому языку дети обучаются в воскресных школах, однако и тут возникают определенные проблемы, в первую очередь, связанные с отсутствием соответствующих пособий. Те пособия, которые направляются из Армении, рассчитаны на армяноязычных учеников, однако в Краснодарском крае дети русскоязычные, некоторые ни слова не знают на родном языке. В этой связи, община своими усилиями составила и опубликовала пособие. Однако одного обучения в воскресных школах недостаточно для полноценного обучения языку, в связи с чем община хотела бы получить определенное содействие армянского государства в этом вопросе.
http://news.am/rus/news/117123.html
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин
Аватара пользователя

kiko
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 23:37
Откуда: სამტრედია
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 146 раз
Пол:
Georgia

Re: Бидзина Иванишвили

Сообщение kiko »

Аудитор писал(а):Э-э... Может лучше ты мне?
Сразу видно, что ты не любишь экстрим, незнание грузинского тут не причем.. :-)
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Re: Бидзина Иванишвили

Сообщение Аудитор »

kiko писал(а):
Аудитор писал(а):Э-э... Может лучше ты мне?
Сразу видно, что ты не любишь экстрим, незнание грузинского тут не причем.. :-)
Не, ну если я буду читать по бумажке русскими буквами, то могут подумать что я с улицы "8-го марта"... :-)
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Аватара пользователя

rabotni4ek

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Модератор
Сообщения: 29167
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 23:25
Награды: 6
Благодарил (а): 9512 раз
Поблагодарили: 6434 раза
Пол:
Ukraine

Re: Бидзина Иванишвили

Сообщение rabotni4ek »

Аудитор писал(а):Не, ну если я буду читать по бумажке русскими буквами, то могут подумать что я с улицы "8-го марта"...
Я так понимаю, что это аналог симферопольской розочке (ул. Розы Люксембург). Интересные совпадения.
Валар дохаэрис
Рыцарь всегда на распутье дорог.
Ответить