Фамилии грузин

Грузины
Ответить
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Фамилии грузин

Сообщение irakly »

Astinus писал(а):irakly , надеюсь, вы не сочтете меня назойливым Хотел спросить, не удалось ли вам узнать что-то про интересующую меня фамилию? Или такой или похожей фамилии вообще нету?
Я пока не смог найти ничего похожего.
Варианты такие перебирал:
Дземарджидзе (ძემარჯიძე), Джемарджидзе(ჯემარჯიძე), Дземардзидзе(ძემარძიძე), Жемарджидзе(ჟემარჯიძე), Жемардзидзе(ჟემარძიძე). А так же во всех этих вариантах вместо "а" ставил "о" и вместо "е" ставил "и".
Я проверяю так - просто забиваю в поиск гражданского реестра фамилию и если хоть один человек есть с такой фамилией, значит такая фамилия существует. Получается что либо таких фамилий нет и где-то ошибка в написании, причем искажение серьезное, либо люди с такой фамилией просто все умерли. Последнее тоже не исключено. Грузия маленькая страна и есть фамилии которую носят один или два человека. Соответственно если они не оставят наследников, то их фамилия исчезает. Я еще не оставляю надежды, может найду похожую фамилию, которая и есть та которая вам нужна. И обязательно напишу здесь об этом.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Astinus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:32
Поблагодарили: 5 раз
Russia

Re: Фамилии грузин

Сообщение Astinus »

Спасибо большое за ответ! Я заказал архивные материалы, в которых может содержаться информация о фамилии моей прабабушки. Когда они придут, я напишу точно какая у нее фамилия была, - правда не уверен, что это будет скоро, архивы у нас не быстро работают.

А вы не знаете, может фамилия, оканчивающаяся на "дзе", быть не грузинской, а еще какого-нибудь кавказского народа? По виду правда даже ее внук по-моему как типичный грузин выглядит, но может быть я ошибаюсь.
Аватара пользователя

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Re: Фамилии грузин

Сообщение IrakliGe »

Astinus писал(а):оканчивающаяся на "дзе", быть не грузинской, а еще какого-нибудь кавказского народа?
Обычно и очень часто фамилий не грузин бывают с окончаниями на "швили".С окончаниями на "дзе",достаточно редки.Есть неск.фамилий грузинских евреев...
Изображение
Аватара пользователя

Astinus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:32
Поблагодарили: 5 раз
Russia

Re: Фамилии грузин

Сообщение Astinus »

irakly, приветствую!

Я провел дополнительные исследования и выяснил, что еще одним вариантом написания фамилии моих грузинских предков мог быть "Джомардидзе" или "Джомардзидзе". Посмотрите, пожалуйста, если будет возможность, может быть есть такие фамилии?

Спасибо!
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Фамилии грузин

Сообщение irakly »

Astinus, это совсем другое дело! Фамилия Джомардидзе (ჯომარდიძე) есть.
Это картлийская фамилия, ее носители происходят из самого центра Грузии - из Гори и Боржоми.
В реестре сегодня зарегистриовано всего 47 человек с такой фамилией. 19 из них мужчины.
24 человека проживают в Боржоми. 15 проживает в Тбилиси. 6 - в Гори.
Джомардидзе дворянская фамилия (азнаурская).
Есть упоминания в книгах 18 века о том что это азнауры, и о том что они были землевладельцами в Квемо Картли (Нижнее Картли). Об этом есть информация в книге о грузинских фамилиях, автора Ахуашвили. Вот сканы.
Фамилии грузин - jomardidze.jpg
Фамилии грузин - jomardidze.jpg (170.83 КБ) 1785 просмотров
Фамилии грузин - jomardidze.jpg
Фамилии грузин - jomardidze.jpg (170.83 КБ) 1785 просмотров
Фамилии грузин - jomardidze2.jpg
Фамилии грузин - jomardidze2.jpg (264.23 КБ) 1786 просмотров
Фамилии грузин - jomardidze2.jpg
Фамилии грузин - jomardidze2.jpg (264.23 КБ) 1786 просмотров
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Astinus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:32
Поблагодарили: 5 раз
Russia

Re: Фамилии грузин

Сообщение Astinus »

irakly, спасибо большое за помощь! Сори что сразу не написал все варианты - просто мои родственники все по разному запомнили эту фамилию, видимо она достаточно необычная для них:)

Если понадобится какая-то помощь в архивах или библиотеках Москвы - пишите, я ваш должник!
Аватара пользователя

Яна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 15:16
Пол:
Russia

Re: Фамилии грузин

Сообщение Яна »

Добрый день Иракли, помогите мне пожалуйста узнать что нибудь о моей фамилии, Акобия. В детстве мне рассказывали красивые истории о том что эта фамилия идёт от большого княжеского рода, существовавшем ещё при Грозном. Я понимаю что это скорее всего просто красивые сказки, но мне бы очень хотелось узнать хоть что то. Всё что я смогла узнать от деда так это то что его мать, моя про бабушка ( русская) работала в доме очень богатых грузин и забеременела от одного из сыновей, тот от ребёнка не отказался и дал свою фамилию. Но по каким то причинам ей пришлось сбежать в Россию с маленьким сыном. На этом закончилось всё, кроме фамилии. Дедушка не любит об этом говорить а мне так интересно))) Из того что я смогла узнать так это то что фамилия мингрельская и не очень распространённая. Заранее спасибо))
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Фамилии грузин

Сообщение irakly »

Яна, здравствуйте!
Яна писал(а):Из того что я смогла узнать так это то что фамилия мингрельская и не очень распространённая. Заранее спасибо))
Подробнее отвечу вечером. А пока могу сказать что это действительно мегрельская фамилия -Акобиа(აკობია), но по грузинским меркам не редкая. В Грузии 1366 человек с такой фамилией.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Оксана
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 00:48
Пол:
Russia

Re:

Сообщение Оксана »

Здравствуйте!Я сомневаюсь,что Вы мне ответите на вопрос,так как тема немного другая,но я просто не знаю,где можно узнать.Я ищу значение фамилии Одикадзе,но никак не могу найти.Может быть кто-то может помочь?
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Фамилии грузин

Сообщение irakly »

Яна, простите совсем забыл ответить. Отвечу скоро, немного еще потерпите.
Оксана, вам тоже отвечу, но сегодня уже не успею.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Ответить