Экономика в ракурсах

Экономика, финансы, рынки
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Экономика в ракурсах

Сообщение irakly »

OldFisherman писал(а):Я бегло посмотрел изменения курса лари к доллару по годам.
В 2002 году курс был 2.11. Хорошо помню.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

minchuk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 19:01
Belarus

Re: Экономика в ракурсах

Сообщение minchuk »

Petr писал(а):А может переводы гастробайтеров покрывают дырку в торговом балансе?
Не закрывают. Баланс "счета текущих операций" у Грузии - то же отридцательный.

https://www.cia.gov/library/publication ... 7rank.html
Аватара пользователя

kiko
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 23:37
Откуда: სამტრედია
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 146 раз
Пол:
Georgia

Re: Экономика в ракурсах

Сообщение kiko »

Грузия на 137 месте среди 142 стран с точки зрения процентных ставок и доступности банковских ресурсов, а это тормозит и экономическое развитие, и вопросы социальной защиты.Согласно исследованию "Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов", существующие в Грузии процентные ставки на банковские кредиты одни из наиболее высоких в мире. Средняя уравненная процентная ставка на займы в Грузии 24,2%, и более высокая ставка существует лишь в семи странах мира. Поэтому, главной причиной, сдерживающей развитие бизнеса, называются высокие процентные ставки на банковские кредиты. http://bizzone.info/experts/2012/1340230183.php
От себя хочу добавить, что :C: большая часть населения Грузии находится в долговой яме, не имею в виду гос.долг страны.
Мало в Грузии найдутся семьи, которые не испытывают финансовые затруднения, кредиты, долги, драгоценности заложены в ломбарды (их количество не поддается подсчету.
Аватара пользователя

OldFisherman

Джентльмен Активист
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 436 раз
Пол:
Germany

Re: Экономика в ракурсах

Сообщение OldFisherman »

kiko писал(а):Грузия на 137 месте среди 142 стран с точки зрения процентных ставок и доступности банковских ресурсов, а это тормозит и экономическое развитие, и вопросы социальной защиты.Согласно исследованию "Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов", существующие в Грузии процентные ставки на банковские кредиты одни из наиболее высоких в мире. Средняя уравненная процентная ставка на займы в Грузии 24,2%, и более высокая ставка существует лишь в семи странах мира. Поэтому, главной причиной, сдерживающей развитие бизнеса, называются высокие процентные ставки на банковские кредиты.
Что полностью подтверждает сказанное мной выше - лари дорог, денег мало - жмут инфляцию из всех сил, не смотря на экономику.
Аватара пользователя

shikola

Фоторепортер Джентльмен
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 02:24
Награды: 2
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 3065 раз
Поблагодарили: 971 раз
Пол:
United States of America

Re: Экономика в ракурсах

Сообщение shikola »

kiko писал(а):Средняя уравненная процентная ставка на займы в Грузии 24,2%, и более высокая ставка существует лишь в семи странах мира.
Я так понимаю 24% это проц. ставка в ГЛ (лари), интересно на сколько лет такой процент дают.
Обычно проц. ставки в местных валютах (в развивающихся странах) всегда выше, чем долларах или евро и т.п.

Я думаю на долларовый кредит ставка все-таки меньше будет.

При этом банк Грузии выплачивает 12% (в ГЛ) на однолетний депозит, а на валютный депозит 8%.
Меня эти 8% волнуют - я не представляю как долго банк может выплачивать 8% в евро или долларах.
Ведь это подразумевает, что заемщики банка должны иметь годовую прибыль намного больше процента,
выплачиваемого за кредит, причем опять же в валюте, что довольно трудно при теперешней экономике.

Насколько можно понять из об'яснения банка, больший процент кредита обоснован большим количеством дефолтов - многие,
кто берет кредит не расчитывают свои возможности и т.о. не могут его выплачивать.
Причем т.к. в залог обычно закладывают недвижимость, то многие теряют свои квартиры и дома.

В развитых странах ставки на депозиты намного ниже.
Например в США на однолетний депозит можно получить интерес 1% или меньше, т.е. меньше чем % инфляции.

Например ипотечный кредит при хорошей кредит-истории можно получить в среднем под около 4%,
но 20% цены дома нужно сразу заплатить, остальное же кредит под залог покупаемого дома,
а вот малый бизнес кредит будет стоить вам около 7% и больше, но его будет довольно трудно получить,
т.к. банки сейчас с большим трудом выдают кредиты.
Мир остается прежним, меняется точка зрения.
Изображение
Аватара пользователя

ивс

Фоторепортер Активист
Шедеврал
Сообщения: 9262
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:37
Награды: 4
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 2032 раза
Пол:
Georgia

Re: Экономика в ракурсах

Сообщение ивс »

kiko писал(а):Мало в Грузии найдутся семьи, которые не испытывают финансовые затруднения, кредиты, долги,
Совершенно аналогично в России.Вокруг меня у всех кредиты,долги. Один я без долгов и кредитов :-) Зато езжу на самой дешёвой машине из всех моих знакомых и друзей.
Аватара пользователя

kiko
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 23:37
Откуда: სამტრედია
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 146 раз
Пол:
Georgia

Re: Экономика в ракурсах

Сообщение kiko »

Очень больно наблюдать за тем как мучается нетрудоустроенная часть населения. Каждая 2-3 семья получает помощь от близких и родственников из-за границы ( а больше половины они из РФ) в ужасающих условиях находятся те предприниматели, которые как-то связаны (их подавляющее большенство) с банками. Невозможно получить кредит без 100% залога личного имущества, завышенны ставки, что банкам обеспечивает комфортное получение сверхприбылей. Банки находятся в привилегированом положении в стране.

И.В.С., С братом гостим у родителей в селе, во дворе стоят три машины не самые дешевые, лично я испытываю в этом плане небольшой дискомфорт, осознавая, что вокруг люди не могут элементарно прокормить полноценно свои семьи.
Простите за некий пессимизм, но почему-то решил написать об этом. :nez-nayu:
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Экономика в ракурсах

Сообщение Bergmann »

И.В.С. писал(а):Зато езжу на самой дешёвой машине
Подержаный майбах?
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

shikola

Фоторепортер Джентльмен
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 02:24
Награды: 2
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 3065 раз
Поблагодарили: 971 раз
Пол:
United States of America

Re: Экономика в ракурсах

Сообщение shikola »

kiko писал(а):Банки находятся в привилегированом положении в стране.
kiko, уважаемый, банки во всех странах в привилегированном положении.

Вы наверное видели по ТВ в США ест движение против Уол Стрит и банков, называется "99%",
если коротко , то они считают, что 1% финансистов обдирает и обманывает 99% населения,
которое поголовно в долгах и дефолтах...

Я не разделяю их позиции, хотя в финансовой сфере я не работаю.
Разные бывают обстоятельства, конечно, но человек должен за свои решения отвечать сам.
Когда кто-то закладывает квартиру под кредит в 25% и вкладывает деньги в совершенно нереальные бизнес проекты,
а потом все теряет и его семью выгоняют на улицу, то банк в этом не виноват - это называется (и это самое мягкое определение) безответственностью.

Да, бывает и что банкиры пользуются незнанием человека и заведомо предлагают ему невыгодные условия,
но опять же - человек должен быть умнее, уметь считать и за свои решения отвечать.

Конечно же банк будет в привилегированном положении, потому что у банка есть деньги - "хозяин - барин".

Любимый мною Отар Рамишвили в песне сказал такие слова:
"ром ар ико дачагрули, сачироа гкондес пули" - и я об этом стараюсь помнить всегда...
Мир остается прежним, меняется точка зрения.
Изображение
Аватара пользователя

kiko
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 23:37
Откуда: სამტრედია
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 146 раз
Пол:
Georgia

Re: Экономика в ракурсах

Сообщение kiko »

Батоно shikola, Если вернуться к источнику http://bizzone.info/experts/2012/1340230183.php там ясно дают знать, что банки "полностью подчиняются власти и поставленные в тепличные условия банки превосходно чувствуют себя с ненормальными процентными ставками" (и сидят там, одни друзья и родственники...) "бизнесу не выдаются кредиты в силу их дороговизны, население не может найти работу и в большей степени становится зависимым от государственной помощи"
А ведь когда-то правительство в первую очередь пришло на помощь именно банкам. Получается, что население поставлено в такие условия, а гсударство мало чем помогает ему.
Где доступные кредиты? поддержка сельского хозяйства? почему именно сейчас перед выборами сыплются предложения народу.....?
shikola писал(а):Любимый мною Отар Рамишвили
Гостил 79 году несколько дней
в нашей семьеи слышал его песни, мноогоо в его творчестве правильных песень и слов. :a_g_a:
Ответить