Война в Абхазии 1992-1993

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
Ответить
Аватара пользователя

APRA
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 00:23
Поблагодарили: 4 раза
Russia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение APRA »

сергей23
УЛЫБНУЛО от души)))
Ну так вот все погибшие и пленённые пилоты ВВС Грузии по фамильно:
11.10.92 г. сбит недалеко от Нового Афона, упал в море. Пилот Слава Джабуа погиб (хотя ходят слухи что попал в плен, но как рассказала его дочка, я с ней переписывался, у него в Абхазии были друзья они так же после войны подвердили что в плен он не поподал).
06.02.93 г. сбит над селом Моква, пилот Тамаз Надирашвили попал в плен (наблюдал лично потому что сбили прямо над моим домом. Первый самолёт сбили второй с набором высоты и отстрелом ловушек ушёл за облока). Был обменен на русского офицера которого грузины взяли в плен в Сухуми (выдавали его за агента ГРУ), на самом деле служащий 902 полка ВДВ. Стрелял боец из ПЗРК И. Джинджолия
01.05.93 г. сбит в районе Эшер пилот Резо Нарушвили попал в плен (приговорён к 9 или 15 годам тюрьмы, освобождён в 1996 году). Стрелял боец из ПЗРК С. Шевелев.
04.07.93 г. сбит в районе села Эшера, упал в море пилот Каха Тваури при катапультировании приводнился на море, подобран грузинской поисково-спасательной группой. Стрелял боец из ПЗРК К. Цыганков.
06.07.93 г. сбит над селом Багмаране ПВО Грузии по ошибки (говорили что сбили 2 самолёта, но подверждения НЕТ). Так же не выяснена фамилия и судьба пилота
13.07.93 г. сбит над селом Эшера. Пилот Зураб Иараджули (или Яраджули, просто в грузинском языке нет буквы "я" - а сочетания "иа" по русския читается как "ия" - кстати в переводе "ИА" - фиалка) катапультировался, пробивался к своим, но то ли погиб, то ли сам застрелился 16 июля в ходе столкновения с поисковой группой абхазов (в районе Гумисты).
23.09.93 г. сбит над селом Тависуплеба, пилот Изани Церцвадзе погиб. Сбит из ПЗРК "Стрела -2М".
23.09.93 г. подбит над Сухумской бухтой, возможно был ведомым у И.Церцвадзе и уходил в море где был подбит с абхазского катера, но не дотянул до своего аэродрома и упал уже в Грузии.

Как видите не определена фамилия 2 пилотов сбитых 6 июля и 23 сентября (хотя по этой потери есть вопросы, так же говорили что самолёт сел, но востановлению уже не подлежал, пошёл на запчасти. Достоверно известно что борт "белый 08" в 1994 г. пошёл на запчасти, но он ли это не знаю). Но кто то из них это Буквадзе, так же не ясно погиб или нет.

Ещё известно что 4 самолёта завалили ПВО России, 3 - ПВО Абхазии и 1 - ПВО Грузии (по ошибки). Получается 8 штук, впрочем это не расходится и со списком, но у меня есть сведения что по крайней мере по 2 бортам работали одновременно и россияне и абхазы, а может дело было так сначало отработали россияне и подбили машину, а абхазы добили - или наоборот. Как бы то ни было все "свои" сбитые россияне "подарили" абхазам.

Я сознательно не писал про сбитые вертолёты (Ми-8 и Ми-24) т.к. вы упоминали именно самолёт.
Аватара пользователя

Petr
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 03:23
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 37 раз
Russia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение Petr »

Смотри ка у Грузин были свои национальные пилоты,этнические грузины
Слушал, что в карабахском конфликте в азербайджанских ввс были в основном русско советские кадры
А тут свои
ЗЫ Нет, вы APRA чессно слово молодец,так фундаментально темой владеете
Мне прям хочется вашу книжку прочитать
Все что я читал про ту войну ,было крайне односторонне
Озвучивались либо грузинские либо абхазкие мифы
Аватара пользователя

APRA
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 00:23
Поблагодарили: 4 раза
Russia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение APRA »

Petr
ну почему свои кадры. они были такими же пилотами ВВС СССР в своё время. правда все они не были пилотами-штурмовиками. кто летал на истребителях (наверно переучились) - честно говоря МУСЛИМ об этом лучше знает.

А настоящими ШТУРМОВИКАМИ были пилота с Тбилизкого авиа завода (номер не помню помойму 31, но могу и ошибаться), потом его стали именовать ТАМ. Вот там были настоящие профи (например Слава Джабуа), но к сожелению они не были ВОЕННЫМИ ПРОФИ, а чисто ПИЛОТАЖНИКИ, ну это и понятно, они должны были в совершенстве знать пилотаж, облётывать новые машины, выходить из критических ситуаций, а применять оружие это не в их задачах.

В Азербайджане то же были свои пилоты но очень мало, по причине того что сами азербайджанцы практически не шли в армию, а если и шли то куда нибудь в части тыла и как не странно очень много шло во флот (по причине того что в Баку было училише КВВМКУ им С.М.Кирова (моя альма матер), так вот из курса в 200 курсантов только 80 были славяне (некоторые так же бакинцы)

Хотел выпустить книгу к 20 летию окончания войны, но с такими темпами дай бог к 25 летию. Правда отдельными главами она печатается (через недельки 2-3 выходит третий номер журнала где она печатается).
Аватара пользователя

Nikols

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 45340
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:43
Награды: 3
Откуда: Faina Ukraina
Благодарил (а): 7225 раз
Поблагодарили: 9730 раз
Пол:
Ukraine

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение Nikols »

APRA писал(а):Petr
по причине того что сами азербайджанцы практически не шли в армию, а если и шли то куда нибудь в части тыла .
Че это не шли? шли аж бегом у нас в роте (ДВВПУ) человек 8-10 было, вот армян были единицы на батальон. Нац. кадры - без экзаменов - вперед и с песнями :-)
Аватара пользователя

APRA
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 00:23
Поблагодарили: 4 раза
Russia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение APRA »

Nikols
так это училище, а я про срочников.
в училище конечно шли как нацменьшиства да ещё и на гособеспечении.
Аватара пользователя

Petr
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 03:23
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 37 раз
Russia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение Petr »

APRA писал(а):Petr
ну почему свои кадры. они были такими же пилотами ВВС СССР в своё время. правда все они не были пилотами-штурмовиками. кто летал на истребителях (наверно переучились) - честно говоря МУСЛИМ об этом лучше знает.

А настоящими ШТУРМОВИКАМИ были пилота с Тбилизкого авиа завода (номер не помню помойму 31, но могу и ошибаться), потом его стали именовать ТАМ. Вот там были настоящие профи (например Слава Джабуа), но к сожелению они не были ВОЕННЫМИ ПРОФИ, а чисто ПИЛОТАЖНИКИ, ну это и понятно, они должны были в совершенстве знать пилотаж, облётывать новые машины, выходить из критических ситуаций, а применять оружие это не в их задачах.

В Азербайджане то же были свои пилоты но очень мало, по причине того что сами азербайджанцы практически не шли в армию, а если и шли то куда нибудь в части тыла и как не странно очень много шло во флот (по причине того что в Баку было училише КВВМКУ им С.М.Кирова (моя альма матер), так вот из курса в 200 курсантов только 80 были славяне (некоторые так же бакинцы)

Хотел выпустить книгу к 20 летию окончания войны, но с такими темпами дай бог к 25 летию. Правда отдельными главами она печатается (через недельки 2-3 выходит третий номер журнала где она печатается).
неее это понятно что все были родом из ссср тогда
Откуда еще могли пилоты взяться
Я удивился что все этнически свои были
Шли все таки Грузины в военные училища в отличии от тех же Азербайджанцев
Аватара пользователя

Тофик
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:19
1
Поблагодарили: 9 раз
Ukraine
Забанен: Бессрочно

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение Тофик »

APRA писал(а):А настоящими ШТУРМОВИКАМИ были пилота с Тбилизкого авиа завода (номер не помню помойму 31, но могу и ошибаться), потом его стали именовать ТАМ. Вот там были настоящие профи (например Слава Джабуа), но к сожелению они не были ВОЕННЫМИ ПРОФИ, а чисто ПИЛОТАЖНИКИ, ну это и понятно, они должны были в совершенстве знать пилотаж, облётывать новые машины, выходить из критических ситуаций, а применять оружие это не в их задачах.
Уважаемый APRA!Как говорят в Одессе, «вы будете смеяться»,но я был случайно знаком
с двумя лётчиками-испытателями Тбилисского авиазавода: Лёней Марченко и Володей Полторановым,а также инженером Тётушкиным.Все-военные.Лёня до учёбы в школе лётчиков-испытателей летал на востоке на МиГ-31.Насколько я знаю,в Абхазии они
не воевали.Лёня умер в 1998-ом.Мои слова легко может проверить любой Тбилисец, позвонив на лётно-испытательную станцию авиазавода.Конечно,если их ещё помнят.Касаемо участия ВВС РФ в конфликте:мне доводилось бывать в «горячих точках» дальнего зарубежья,в том числе и в Африке.Там международный миротворческий контингент ООН часто «огрызался» на провакации тамошних партизан-«рэбэлов»,в частности четырьмя Ми-24 из Торжка и другими средствами.Всё по закону,согласно мандата ООН.Так что,это-общепринятая практика.
Аватара пользователя

APRA
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 00:23
Поблагодарили: 4 раза
Russia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение APRA »

ТОФИК
а кто говорил что их не было, они были. но с развалом союза многие уехали. а может и летали и в нацВВС Грузии.
Я же говорил про тех кого сбили, среди них не было русских (реч то шла о сбитом пилоте).
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36731
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3405 раз
Поблагодарили: 4653 раза
Пол:
Azerbaijan

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение агностик »

APRA писал(а):Nikols так это училище, а я про срочников.в училище конечно шли как нацменьшиства да ещё и на гособеспечении.
Очередная лажа. Как это срочники могли выбирать идти или нет и куда?
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36731
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3405 раз
Поблагодарили: 4653 раза
Пол:
Azerbaijan

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение агностик »

Petr писал(а):Шли все таки Грузины в военные училища в отличии от тех же Азербайджанцев
Врать не надо.
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Ответить