Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы

Потомству в пример и назидание... Штрафные батальоны, вторая мировая война.
Ответить
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Поиск родственников, запросы и вопросы

Сообщение irakly »

кавтар, здравствуйте!
Он в штрафбате был? У нас информация по штрафникам, но может кто-то знает как вам помочь и ответит здесь.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: Поиск родственников, запросы и вопросы

Сообщение Роберт »

Здравствуйте кавтар,.
Навряд ли Вам удастся узнать что либо конкретнее моей информации.
Хуторов Верх. и Ниж.-Акатов уже практически не существует. Ближайший населенный пункт это станица Трехостровская Иловлинского р-на Волгоградской обл..
Именно там 70 лет назад 14 августа 39-я гвардейская стрелковая дивизия вступила в неравный бой с двумя пехотными и танковой дивизиями вермахта, за двое суток боев потеряла две трети личного состава и отошла на левый берег Дона.
Хоронили наших воинов уже в феврале-марте 1943 года и позже, после освобождения этих территорий в братской могиле ст.Трехостровской.
Часть красноармейцев удалось найти в ходе поисковой операции 2011 года, еще полтора десятка уже в августе 2012.
Многие бойцы находились в так называемых санитарных захоронениях по 6 и более человек. Почти у всех пулевые отверстия в голове, рядом находились гильзы от парабеллума, по всей видимости добивали фашисты.
О потерях именно бойцов 39 Гв.сд из Грузии в этих боях. Рядом с ним только 16 августа 1942 года(точнее именно в этот день погиб Идоидзе Дианоз) пало смертью героев более 100 человек грузин.
Я об этом писал раньше в теме post290925.html#p290925 , там еще немного подробностей.
На Братской могиле в 1969 г установлена Стела, реконструирована в 1984 г.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

macs
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 май 2012, 15:42
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Пол:
Kazakhstan

Re: Поиск родственников, запросы и вопросы

Сообщение macs »

Stio писал(а):
macs писал(а):мне также очень нужны данные с Борчалинского РВК ныне Морчалы.Помогите пожалуйста разузнать о нем что небуть со стороны Грузии
Добрый день!

Если никто из участников Портала нашего не сумеет оказать Вам помощь в поиске,тогда советую Вам обратиться к руководителю Марнеульской службы Министерства Юстиции Грузии из провинции Квемо Картли Батоно Зурабу Шабашвили.
Возможно,он окажет Вам хотя бы малую помощь.

С уважением, Макар Иванович Тонин
А как туда обратится та а...
:kan-tsi: спасибо за содействия в помощи!
Аватара пользователя

DenisPlyushch
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 23:49
Ukraine

Re: Имена светлые воинов Грузии Штрафроты и Баталiоны пронзи

Сообщение DenisPlyushch »

Уважаемые господа!
Простите, если я, не разобравшись, задаю свой вопрос именно в этой ветке форума. Но именно здесь, в сообщении от 12 августа, я нашел в списке под №4376 имя своего родственника, Галвяло Михаила Яковлевича. Можно ли уточнить источник сведений об обстоятельствах его гибели и адресе его дочери? В книге "Советская медицина в период развития страны (1920-1930 гг.)" указано, что Михаил Яковлевич умер в тюремной больнице блокадного Ленинграда. В базе Мемориала я нашел только один документ о Галвяло - список выбывших из рядов Красной Армии (1941-1942 гг.). А из семейной переписки мне известно только имя его дочери Марии Михайловны, проживавшей также в Ленинграде...
Буду признателен за ответ.
С уважением, Денис Плющ
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Поиск родственников, запросы и вопросы

Сообщение irakly »

Здравствуйте, DenisPlyushch!
Я думаю Макар Иванович поподробнее ответит на ваш вопрос, но его данные точны так как основаны на документах, можете не сомневаться.
4376. ГАЛВЯЛО МИХАИЛ ЯКОВЛЕВИЧ
Бригадный врач,бывший начальник кафедры военно-медицинской академии
1875, с Винкимины Ковенская область Литва
Дочь ЦИЦИШВИЛИ НАТАЛИЯ МИХАЙЛОВНА Калакеби Батуми ул Сталина 19
Не вышел из боя 10 октября 1944 при деревне Ожкабаляй на высоте 143.0 в Литве...
post291382.html#p291382
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

DenisPlyushch
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 23:49
Ukraine

Re: Поиск родственников, запросы и вопросы

Сообщение DenisPlyushch »

Здравствуйте, уважаемый Irakly!
Спасибо вам за отклик на мое письмо. Я не сомневаюсь в точности информации, опубликованной на этом форуме и, в частности, Макаром Ивановичем. Насколько я могу судить по объему и качеству представленной информации, работа проделана огромная - спасибо вам всем за труд!
Буду терпеливо ждать ответа Макара Ивановича.
С уважением, Денис Плющ.
Аватара пользователя

Борис Терм
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:16
Поблагодарили: 9 раз
Georgia

Re: Имена светлые воинов Грузии Штрафроты и Баталiоны пронзи

Сообщение Борис Терм »

Уважаемый Макар Иванович,Спасибо Вам огромное.. Наша семья 70 лет искала брата моего деда Мамоева Идо Камиловича 1923 года рождения. Два дня назад я нашел сведения о нем в ОБД МЕМОРИАЛ,а вчера по совету коллег с родственной площадки ,нашел и приведенные Вами данные. В материалах лишь мелкие неточности. Мамаев вместо Мамоев,Калинович ,вместо Камилович.Проживал он по адресу Киевская улица дом 10 ,в городе Тбилиси,до службы работал шофером. А вот мою прабабушку Мамоеву Шамси Дербоевну,все звали не иначе чем Шушан.Уважаемый Макар Иванович если бы Вы смогли мне помочь более полными материалами по 141-й ОАШР 31 Армии ,я был бы Вам очень благодарен.
С уважением Борис Терм
Аватара пользователя

Борис Терм
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:16
Поблагодарили: 9 раз
Georgia

Re: Имена светлые воинов Грузии Штрафроты и Баталiоны пронзи

Сообщение Борис Терм »

Stio писал(а):1470. МАМАЕВ ИДО КАЛИНОВИЧ

1923, Тбилиси ул Месхия 20
Мать Мамаева Шушаника
Геройски погиб 15 ноября 1943 при деревне Киреево в Белоруссии и похоронен на местном кладбище в Братской могиле № 9,третий справа...
Уважаемый Макар Иванович-это брат моего деда,70 лет искали его следы и только два дня назад нашли .... Спасибо Вам большое...! В данных Мемориала и у Вас небольшие неточности.. Правильно его звали -Мамоев Идо Камилович,проживал он по адресу -Тбилиси,улица Киевская дом 10. Уважаемый Макар Иванович,если есть возможность? помогите данными по 141-й ОАШР 31 армии
С уважением Борис Терм
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Имена светлые воинов Грузии Штрафроты и Баталiоны пронзи

Сообщение irakly »

Здравствуйте уважаемый Борис Терм!
В этой теме список составляется.
Для вопросов и отзывов есть другая тема и поэтому я перенес туда ваше сообщение.
post335281.html#p335281
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Борис Терм
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:16
Поблагодарили: 9 раз
Georgia

Re: Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы

Сообщение Борис Терм »

irakly писал(а):Здравствуйте уважаемый Борис Терм!
В этой теме список составляется.
Для вопросов и отзывов есть другая тема и поэтому я перенес туда ваше сообщение.
Спасибо Уважаемый Ираклий,за пояснение и помощь.
С уважением Борис Терм.
Ответить