Грузинский чай

Свободный форум. Темы, которых нет в других форумах
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91208
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15678 раз
Поблагодарили: 25069 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Грузинский чай

Сообщение irakly »

A77 писал(а):А он мне: зачем вам Даржилинг, у меня есть прекрасный русский чай из Грузии, хотите?
То есть Russian tea - это бренд.
Интересно. Но ведь бренды разные бывают. А я вот такое увидел:
Изображение
Kwong Sang - Russian Tea
Producer: Kwong Sang Tea Company Ltd., 32 Sands Street, 1/F., Hong Kong
Tea Type: Black - a blend of oriental teas
Tea Packing: Loose tea
Net Weight: 70g
Remark: The largest set of teas in tin caddy
Collection Number: 1636
Date of Evidence: 12/2006
Изображение
Georgian Blend - Earl Grey Tea
Producer: Baker Wardell & Co. Ltd., Dublin, Ireland
Tea Type: Black - a blend of China, India and Ceylon teas scented with bergamot
Tea Packing: Loose tea
Net Weight: 113g
Remark:
Collection Number: 1638
Date of Evidence: 12/2006
http://www.teacaddy.czi.cz/dec_2006.html
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91208
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15678 раз
Поблагодарили: 25069 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Вино ( без политики)

Сообщение irakly »

Georgian Tea в Великобритании

Изображение
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

rabotni4ek

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Модератор
Сообщения: 29167
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 23:25
Награды: 6
Благодарил (а): 9512 раз
Поблагодарили: 6434 раза
Пол:
Ukraine

Re: Грузинский чай

Сообщение rabotni4ek »

A77 писал(а):А он мне: зачем вам Даржилинг, у меня есть прекрасный русский чай из Грузии, хотите?То есть Russian tea - это бренд
Не знал, что есть русский чай.
Валар дохаэрис
Рыцарь всегда на распутье дорог.
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91208
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15678 раз
Поблагодарили: 25069 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Грузинский чай

Сообщение irakly »

Изображение
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

A77

Джентльмен
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:10
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 204 раза
Пол:
Sweden

Re: Грузинский чай

Сообщение A77 »

rabotni4ek писал(а):
A77 писал(а):А он мне: зачем вам Даржилинг, у меня есть прекрасный русский чай из Грузии, хотите?То есть Russian tea - это бренд
Не знал, что есть русский чай.
Есть кажется, краснодарский, да пример-то в другом. Бренд "Русский чай из Грузии" - еще с советских времен, когда все было "Russian". Меня позабавили слова продавца (специалиста!), вспомнил наш форум :)

В раскрутку Georgian tea надо вкладываться и вкладываться, а Russian - уже готовый бренд. Конечно, ежели жить в сказочном мире и рассуждать как Тибуал, что хорошим товарам реклама не нужна :), то грузинский чай и без рекламы во всем мире нарасхват будет. Но реальность, она другая. Интересно посмотреть бы на цифры продаж Earl grey Georgian сравнительно с Earl grey Russian, при том что мы-то с вами отлично помним, что в СССР, грузинский чай был куда более сильным брендом чем краснодарский.
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91208
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15678 раз
Поблагодарили: 25069 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Грузинский чай

Сообщение irakly »

И действительно. Работницы из Чакви, это поселок в Аджарии. Их почему то называют гречанками. Не знаю жили ли тогда там греки. Сейчас там живут грузины. И на фото они похожи на грузинок.
А чай русский :ne_vi_del:

Изображение
Tea Workers at a Russian tea plantation near the Black Sea
Early color photograph from Russia, created by Sergei Mikhailovich Prokudin-Gorskii as part of his work to document the Russian Empire from 1909 to 1915.
Tea Workers, identified by Prokudin-Gorskii as Greeks, pose while harvesting tea from plants spreading over rolling hills near Chakva, on the east coast of the Black Sea. This region of the Russian Empire, in present day Ukraine, Moldova, and Georgia, had a significant Greek minority, some families going back many centuries to the Classical and Byzantine eras.

http://www.kakuzo.com/tea_photographs_r ... rkers.html
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

rabotni4ek

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Модератор
Сообщения: 29167
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 23:25
Награды: 6
Благодарил (а): 9512 раз
Поблагодарили: 6434 раза
Пол:
Ukraine

Re: Грузинский чай

Сообщение rabotni4ek »

A77 писал(а):Есть кажется, краснодарский
A77 писал(а):в СССР, грузинский чай был куда более сильным брендом чем краснодарский.
Точно, вспомнил был Краснодарский чай.
Грузинский чай я у нас даже в продаже не вижу, Краснодарский тем более.
Валар дохаэрис
Рыцарь всегда на распутье дорог.
Аватара пользователя

AlexCh

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Сообщения: 44811
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:03
Награды: 5
Откуда: Не суй свой нос, Пиннокио Тут встретят с топором
Благодарил (а): 9908 раз
Поблагодарили: 21983 раза
Пол:
Russia
Контактная информация:

Re: Грузинский чай

Сообщение AlexCh »

Прожив 17 лет рядом с одной из самых больших чайных фабрик союза и имея опыт летней работы на ней всё время удивлялся, что чай у нас не фасовался, а почему то отправляли на чаеразвесочные фабрики Москвы, Рязани и Самарканда :du_ma_et: А там наверно на упаковке могли писать всё что угодно.

К сожалению, после лихих 90х от фабрики на данный момент остался лишь фундамент. :-( При всём неодназначном отношении к советскому чаю, продукция была встребованна и фабрика работала круглосуточно с мая по октябрь.
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин
Аватара пользователя

dvl

Джентльмен Активист
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 15:58
Награды: 3
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 534 раза
Пол:
Russia

Re: Грузинский чай

Сообщение dvl »

AlexCh писал(а):Прожив 17 лет рядом с одной из самых больших чайных фабрик союза и имея опыт летней работы на ней всё время удивлялся, что чай у нас не фасовался, а почему то отправляли на чаеразвесочные фабрики Москвы, Рязани и Самарканда
И там туда добавлялось черт знает что. Две пачки одинакового сорта, купленные в Москве и в Сухуми мне это наглядно продемонстрировали.

А я плиточный люблю, хоть все и говорят, что его из отходов делают... a_p
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...
Аватара пользователя

Гость

Re: Грузинский чай

Сообщение Гость »

irakly писал(а):И действительно. Работницы из Чакви, это поселок в Аджарии. Их почему то называют гречанками. Не знаю жили ли тогда там греки. Сейчас там живут грузины. И на фото они похожи на грузинок.
А чай русский
Из Бабеля о греках и о чае
Все эти Архилевы, Амбарзакисы и Теотокисы спустились в Чакву на сбор чая из своих аджарских ущелий, покрытых голубыми тучами незаходящего тумана. Их неутомимые артели, составленные из детей, неспешно ползут по размытым террасам, и неуловимые руки летают над кустами, как рой мгновенных птиц. Их привычный глаз, не колеблясь, выискивает в неистощимом лабиринте зеленого цветения нужные ему два листочка, и пусть тот, кто не верит в недостижимое, узнает, что есть девушки, которые доводят ежедневный сбор этих невесомых почек и стебельков до ста пятидесяти фунтов за рабочий день.

Рыжеусые объездчики скачут на пегих лошаденках по розовым тропинкам Чаквы, кроткие буйволы, скрипя ярмом, влекут в долину арбы со свеженабранным листом, оливковые греки, старосты артелей, карабкаются по холмам, они щелкают записными книжками, тягуче орут на рабочих и вдруг вскипают залихватской песней, бурной, как мелодии балаклавских рыбаков.

Но и объездчики, и арбы, и оливковые греки - все они тяготеют к долине, к тому утрамбованному и закованному в цемент куску земли, где поместилась неотъемлемая вотчина Джена Лау - чайная фабрика.

Джен Лау, прославленный Иван Иваныч. Его знают все люди, населяющие обе стороны шоссе, ведущего от Чаквы к Батуму. Эта незыблемая слава невелика объемом, но она неисчерпаема в глубину. Двадцать семь лет тому назад чайный энтузиаст и чайный капиталист Попов вывез двадцатилетнего Лау из Срединного Китая, из священных зарослей Востока, куда еще не ступала нога европейца. Рабу на плантациях какого-то мандарина - нынешнему Ивану Иванычу суждено было стать пионером чайного дела в России и несменяемым его руководителем. И только на безмерной и плоской почве Китая, где люди неисчислимы, как стволы бамбуков в тропическом лесу, только на этой загадочной земле, удобренной миллионами безличностей, могла распуститься огненная страстность Джена Лау, его шумливая и непреклонная деятельность, этот обрывистый, судорожный, пристальный и рассчитанный темперамент азиата.

Все нити тянутся к нему. Буйволы, спускаясь с холмов, видят уступы цементных площадок, примыкающих к фабрике. Австралийское солнце цветет над кружевным и румяным ландшафтом Чаквы. Гигантские площадки, осыпанные изумрудным ковром вялящегося чая, - они кажутся выстиранными белыми скатертями, отсвечивающими под хрустальными потоками электричества. Вялить на воздухе - это пережиток отмирающего кустарничества, сохраняющийся только потому, что крытых помещений не хватает на тридцать тысяч фунтов свежего листа, ежедневно доставляемого с плантаций.

После того как лист завяливается в течение суток, он поступает в прессы для скручивания. Только тогда получается прообраз ароматических и черных корешков, так знакомых нам. Потом наступает черед для процесса брожения. Лист, тронутый уже бурым и влажным ядом гниения, созрел для сушки. В герметической печи, похожей на пригородный домик, вращается бесконечная железная ткань, чай рассыпан по ней ровным пластом. В этом паровом доме, сложном, как мотор, и наглухо закупоренном, чай подвергается медленному и равномерному нагреванию. Процесс сушки повторяется дважды. И вынутый из печи во второй раз - чай готов. Он уже черен, растрепан, но лишен аромата. Последний взмах резца принадлежит сортировкам. Устройство сортировок незамысловато, работа их общепонятна, но в этой стадии производства лежит залог успеха; неощутимые свойства чая заявляют здесь о тирании, чье тонкое коварство недоступно восприятию непосвященного.

Сортировкой называется сетчатый барабан, разделенный на секторы, и с особым делением сетки в каждом секторе. Барабан, совершая быстрое вращательное движение, просеивает чай, причем сквозь первые сектора проходят наиболее мелкие и ценные его части; чем дальше к выходному отверстию барабана, тем крупнее становятся деления, тем грубее выходят просеивающиеся чаинки. Под каждым сектором поставлен деревянный ящик. В него попадает чай, обработанный данной частью барабана. Поэтому в каждом ящике - особый сорт чая. В номерах втором и третьем - высшие сорта, потому что они получаются от сортировки самой почки и верхнего листочка; в следующих ящиках - низшие сорта, получающиеся после просеивания загрубевших и старых листьев.

После сортировки - упаковка. И это все. Такова схема. На третьи или четвертые сутки после поступления зеленого листа с плантаций, в результате простейших и незатейливых процессов, чай поступает в кладовые фабрики для того, чтобы в течение нескольких месяцев отлежаться и получить специфический аромат.

Такова схема, но она бедна, как человеческий костяк, не одетый мясом, мускулами и кожей. Не в схеме тут дело. Скрытая жизнь материала, простые на вид, а на самом деле неуловимые превращения листа, тираническое непостоянство его основных свойств - все это требует неусыпного, нескончаемого внимания и опыта, изощренного десятилетиями. От ничтожнейших изменений температуры, от получасовой передержки в завяливании и сушке, от неосязаемых качеств сборки зависит конечный результат. И ни для кого несекрет, что скоропалительные посадки, запущенность плантаций, варварски однообразная сортировка, рассчитанная на потребности военного времени, понизили качество русского чаквинского чая. А ведь его можно довести до того, чтобы он удовлетворил даже нетерпимый вкус плантатора из Срединного Китая. Придите на чайную фабрику в тот благословенный день, когда Чаква выглядит как резные окрестности Мельбурна, и пусть Джен Лау поднесет вам пробу в чашечке из белого фарфора. В этом коралловом благовонном напитке, чья густота походит на густоту и маслянистость испанского вина, вам почудится смертоносный и сладостный настой священных и нездешних трав.

Облитый щедрым золотом незабываемого заката, перехожу я к мандариновым рощам. Низкорослые деревья отягчены плодами, в чьих глубоких изумрудных тонах трудно угадать будущую горячую и красную медь созревания. Отдельные рабочие опрыскивают деревья известью и окапывают их.

Мы минуем бамбуковые заросли, играющие не последнюю роль в чаквинском хозяйстве, и упираемся в запретные и непроницаемые пределы лесов имения. Их здесь одиннадцать тысяч триста сорок шесть никак не эксплуатируемых десятин - неисчерпаемое богатство, уходящее в пределы горных вершин. И до сих пор наш дерзкий топор не может отважиться проникнуть в эти темные и прохладные недра. Начатое несколько лет тому назад лесоустройство Чаквы заглохло. Для того чтобы его продолжить, нужны деньги, которых пока нет.

Над морем висит малиновый круг заходящего солнца. Из разодранных розовых туч течет нежная кровь. Она заливает своими цветистыми пожарами синие площади воды, подступает к той извилине берега, где в стрельчатом окне видны желтые лица Джена Лау и его семьи - крохотных и кротких китаянок.

Кроны хамеронсов и драценовых пальм недвижно окаймляют игрушечные дороги. Серебристая пыльная листва эвкалиптов пересекает алеющие равнины неба - и вся эта подстриженная пышность пьянит душу тончайшими линиями японских шелков.
Ответить