Грузинская полиция

Политика. Обсуждение политической ситуации в Грузии и вокруг нее
Ответить
Аватара пользователя

guesser

Писатель Джентльмен
Военспец
Модератор
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 11:09
Награды: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 1535 раз
Пол:
Ukraine

Re: Грузинская полиция

Сообщение guesser »

zen писал(а):
IrakliGe писал(а):В России или в Турции
В Турции тоже хорошая полиция. А в России, да, пошлют.
Вот только не надо про турецкую полицию... Реальная ситуация, которой был свидетелем. У земляков с соседнего номера ушло кольцо с брюликом и небольшая сумма в долларах. При этом номер был заперт, следов взлома тоже не наблюдалось. Выяснили, что как раз ходила уборщица убирала, а у нее были ключи. Но пропажу обнаружили, когда вернулись с пляжа, после ужина, то есть уборщица ушла. Вызываем полицию и представителя туроператора. Меня, как милиционера, земляки попросили поприсутствовать. Приезжает жандармерия и начинается... Ну, как бы вам объяснить, когда милиционер или полицейский хочет, чтобы потерпевший отказался от заявления, он начинает убеждать гражданина, что тот сам виноват в случившемся (например, пеняет жертве ограбления, что тот светил дорогую мобилку). И вот, через переводчика, Я слышу знакомые нотки :-): типа, "а что ж вы сейф не заказали", причем это делалось на настолько примитивном уровне, что в Украине парни уже давно бы в инспекции по личному составу писали объяснения. Видя эти расклады, Я говорю землякам: "Настаивайте на том, что хотите писать заявление". Жандармы, услышав это, скучнеют лицами и говорят: "Ну, приходите в полицию завтра с утра, в такое время они уже не работают". А проблема в том, что мы, как раз, ночью уезжали, о чем и сообщили жандармам. Только им по... Тут уже Я не выдержал и спрашиваю: "Почему вы не можете сейчас выдернуть уборщицу из дома и поработать с ней?", на что мне начинают застегивать, что в Турции уважают права человека и такое могут только по постановлению суда... Короче, "уважение и желание помочь по полной программе". Какая бы в Украине милиция не была, но, если вы вызвали милицию, то у вас обязаны принять заявление при любых раскладах. А уж если заявитель - гражданин иностранного государства, то заявление идет на контроль руководства, и, поверьте мне, опера будут землю носом рыть, а не пытаться "съехать".
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...
Аватара пользователя

Raingold

Фоторепортер Благодетель
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 12:50
Награды: 2
Благодарил (а): 3312 раз
Поблагодарили: 3785 раз
Пол:
Great Britain

Re: Грузинская полиция

Сообщение Raingold »

А чем закончилась история?
...
Аватара пользователя

Ariston

Фоторепортер Активист
Сообщения: 7348
Зарегистрирован: 29 май 2013, 22:06
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 281 раз
Great Britain

Re: Грузинская полиция

Сообщение Ariston »

guesser писал(а):что в Турции уважают права человека и такое могут только по постановлению суда...
laugh-3
Аватара пользователя

guesser

Писатель Джентльмен
Военспец
Модератор
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 11:09
Награды: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 1535 раз
Пол:
Ukraine

Re: Грузинская полиция

Сообщение guesser »

Raingold писал(а):А чем закончилась история?
Ничем. Уехали на Украину с чудесными впечатлениями.
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...
Аватара пользователя

Ariston

Фоторепортер Активист
Сообщения: 7348
Зарегистрирован: 29 май 2013, 22:06
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 281 раз
Great Britain

Re: Грузинская полиция

Сообщение Ariston »

Они потом к этой уборщице пошли скорее всего.
Аватара пользователя

guesser

Писатель Джентльмен
Военспец
Модератор
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 11:09
Награды: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 1535 раз
Пол:
Ukraine

Re: Грузинская полиция

Сообщение guesser »

Ariston писал(а):Они потом к этой уборщице пошли скорее всего.
Зачем? Заявы-то так и не было. Кстати, урок на будущее - если вам гид, как и нам, будет рассказывать, что Турция культурная страна и там не воруют, не верьте. И в номере арендуйте сейф.
Кстати, турки русский мат понимают, так что, не думайте, что они не в курсе, что вы о них говорите.
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...
Аватара пользователя

Ariston

Фоторепортер Активист
Сообщения: 7348
Зарегистрирован: 29 май 2013, 22:06
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 281 раз
Great Britain

Re: Грузинская полиция

Сообщение Ariston »

guesser писал(а): если вам гид, как и нам, будет рассказывать, что Турция культурная страна
Я сам смогу любому гиду обьяснить что такое турция и турки. :-):
Аватара пользователя

AlexCh

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Сообщения: 44811
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:03
Награды: 5
Откуда: Не суй свой нос, Пиннокио Тут встретят с топором
Благодарил (а): 9908 раз
Поблагодарили: 21983 раза
Пол:
Russia
Контактная информация:

Re: Грузинская полиция

Сообщение AlexCh »

guesser писал(а):А уж если заявитель - гражданин иностранного государства, то заявление идет на контроль руководства, и, поверьте мне, опера будут землю носом рыть, а не пытаться "съехать".
:imho: издержки совка :-):
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин
Аватара пользователя

Хоттабыч

Фоторепортер Джентльмен
Активист
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:42
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург, но в основном из Гондураса
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 1259 раз
Пол:
Russia

Re: Грузинская полиция

Сообщение Хоттабыч »

IrakliGe писал(а):В России или в Турции,наверное,минимум послали бы куда подальше ? :-):
У меня от нашей полиции двойственные впечатления, несколько примеров:

в прошлом году у жены на улице из проезжающей машины дёрнули из рук сумку. Денег была нормальная сумма, 25000р (около 800$) и рабочий ноутбук, именно из-за ноута пришлось вызывать ментов. На место приехали минут через 40, я тоже был недалеко, поэтому был свидетелем от начала спектакля до конца. Прибыл начальник уголовного розыска района (он был дежурным в этот день) и опер, выслушали, далее начальник, обращаясь к подчинённому:
"Знач, сообщить экипажам ГИБДД приметы машины, марку, цвет там... Сообщить в УВО, дать ориентировку по городу (вау, подумал я, круто то как, интересно что же дальше), сообщить на посты ГИБДД на выезде из города" (тут я насторожился, ибо в самый разгар "реформы" МВД году этак в 2009 у нас закрыли КПМ-ы в северной части города). Дальше цирк продолжился, точные распоряжения сейчас не припомню, но они были в стиле "поднять спецназ и подтянуть 6й флот США поближе". Ну и после я услышал тот самый долгожданный вопрос от главного: "Ну а вызвав нас вы что хотели?" Жена только и смогла что недоумённо моргать, но я, знакомый с этой прослойкой нашего отчества, твёрдо сказал: "найти и наказать супостатов". Менты переглянулись, вздохнули и спросили "Т.е. вы готовы проехать с нами в отдел и потерять 3 часа на бумажки и формальности?" В общем, поехали, потеряли, были ещё 2 раза опрошены, причём сначала заявление принимать не хотели, т.к. паспорт от служебного ноутбука (а там номер копьютера) был в офисе, который уже закрылся. Пришлось, глядя в потолок сказать, что я знаю кто сегодня дежурный следователь в Прокуратуре и вот прям сейчас думаю а не позвонить ли ему.

Пару месяцев назад мама потеряла паспорт, приехали в паспортный стол (при райотделе полиции), там сидели милейшие работницы, которые сами заполнили карточки-формуляры, дали маме только расписаться и через неделю сами позвонили по готовности. Тёти, кстати, не молодые, заставшие времена хамско-надменного отношения к населению.

Гаишники, по рассказам друзей-знакомых, от взяток не отказываются, но уже не беспредельничают как раньше. На вызовы по ДТП приезжают по возможности без затяжек, но почти всегда за "побыстрее оформить и получить справку для страховой" простят 3000р
V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы
Моя фамилия Джинчарадзе. Так muslin сказал, а он врать не будет, он военный, он лётчик.
А зовут меня Мирза. Так Лука сказал. Он тоже военный.
Аватара пользователя

zen

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 13748
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 08:12
Награды: 4
Откуда: Samsun
Благодарил (а): 3959 раз
Поблагодарили: 3368 раз
Пол:
Turkey
Контактная информация:

Re: Грузинская полиция

Сообщение zen »

guesser писал(а):Вот только не надо про турецкую полицию...
Даже читать дальше не буду. У меня свое мнение сложилось о турецкой полиции и оно куда лучше, чем о российской и украинской.
Авиаперелеты по Турции http://www.atakum.ru
Ответить