Федерализация Грузии

Политика. Обсуждение политической ситуации в Грузии и вокруг нее
Ответить

Нужна ли?

Да
3
33%
Нет
3
33%
Частичная
3
33%
 
Всего голосов: 9
Аватара пользователя

амирспасалар

Джентльмен
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:42
Награды: 1
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 594 раза
Russia

Re: Федерализация Грузии

Сообщение амирспасалар »

XXI писал(а):
амирспасалар писал(а):не надо дробить страну, чтобы стать европейцами и жить в свободном мире,достаточно быть европейцами- соблюдать права человека,права этнических и субэтнических меньшинств,увеличить расходы на образование и здравоохранение и т.д. по списку.Одним словом грузинская мечта достижима без федерализации.
А это смотря на то, что понимать под "дробить". Я, к примеру, считаю интнресы отдельного человека выше интересов государства, что можно считать крайней формой дробления. Или, скажем, трудно назвать страну, столь же "раздробленную" как США... не легче назвать столь же успешную во всех отношениях, в том числе и как государство.
я тоже за превалирование прав человека над правом государства, но пример США не корректен в сравнении с Грузией, слишком уж разная история и ментальность. Думаю, что право человека для большинства американцев более базовое понятие, чем для грузин.
დაგვენძრა,ძმაო!
Аватара пользователя

Гость

Re: Федерализация Грузии

Сообщение Гость »

амирспасалар писал(а):Кстати насчёт Карабаха,что не нравится, то что армяне однозначно раз решили и не отступились?, они,что вам что-то другое обещали? Армяне знают своего врага и в отличие от некоторых последовательны.Куда все это заведет посмотрим, но их позиция определённая и в вашей,или чьей-либо ещё вере не нуждается.
Позволь мне сказать, что мне не нравится в этой истории. Мне не нравится, что под соусом самоопределения Нагорного Карабаха, армяне захватили районы, примыкавшие к данной автономной области, но в ее состав никогда не входившие. При чем: а) площадь территории, которую они захватили, в итоге оказалась больше площади самой НКАО; б) там почти все население было неармянским, за исключением пожалуй Шаумяновского района, где преобладали армяне; в) в итоге, до 3/4 всех азербайджанских беженцев являются как раз жителями этих районов.
И есть еще одна вещь, которая не просто мне не нравится, не просто возмущает меня, но делает больным мое сердце - это та жестокость, что творилась армянами в отношении мирного азербайджанского населения на протяжении войны, апогеем чего стала Ходжалинская резня...
Интересно, Амирспасалар, где эти мясники сейчас, как они спят и едят, как растят своих детей, как ходят в церковь для причащения, как они живут после всего того, что натворили? Ур эир Аствац!
Аватара пользователя

Гость

Re: Федерализация Грузии

Сообщение Гость »

Samegrelo писал(а):И да, самым лучшим вариантом я считают испанский: все исторические провинции имеют автономию.
Я тоже.
Можно и такой вариант: федерация из республик; но с пунктом что из состава федерации никто не может выйти, пока не будет полного согласия всех остальных республик; как и без общего рассмотрения и согласия не должно происходить пересмотра установленных внутри федерации границ: это если одна республика захочет войти в состав другой, или одна у другой захочет взять территорию.
Аватара пользователя

Гость

Re: Федерализация Грузии

Сообщение Гость »

DonnaMa писал(а):Аджария тоже не нужна, да ее в принципе и нет уже, только формально, мусульманского населения там уже очень мало...
Еще бесит, когда некоторые ссылаются на почти столетний Карсский договор. Будто Аджария бесхозная территория, чей статус всегда должны определять Анкара и Москва. В Аджарии есть коренное и основное население - аджарцы. Если аджарцы захотят пересмотреть статус Аджарии и перейти с автономной республики на уровень края (мхаре), они не обязаны о том спрашивать разрешения у кого бы то ни было.
Аватара пользователя

амирспасалар

Джентльмен
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:42
Награды: 1
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 594 раза
Russia

Re: Федерализация Грузии

Сообщение амирспасалар »

Dato писал(а):
амирспасалар писал(а):Кстати насчёт Карабаха,что не нравится, то что армяне однозначно раз решили и не отступились?, они,что вам что-то другое обещали? Армяне знают своего врага и в отличие от некоторых последовательны.Куда все это заведет посмотрим, но их позиция определённая и в вашей,или чьей-либо ещё вере не нуждается.
Позволь мне сказать, что мне не нравится в этой истории. Мне не нравится, что под соусом самоопределения Нагорного Карабаха, армяне захватили районы, примыкавшие к данной автономной области, но в ее состав никогда не входившие. При чем: а) площадь территории, которую они захватили, в итоге оказалась больше площади самой НКАО; б) там почти все население было неармянским, за исключением пожалуй Шаумяновского района, где преобладали армяне; в) в итоге, до 3/4 всех азербайджанских беженцев являются как раз жителями этих районов.
И есть еще одна вещь, которая не просто мне не нравится, не просто возмущает меня, но делает больным мое сердце - это та жестокость, что творилась армянами в отношении мирного азербайджанского населения на протяжении войны, апогеем чего стала Ходжалинская резня...
Интересно, Амирспасалар, где эти мясники сейчас, как они спят и едят, как растят своих детей, как ходят в церковь для причащения, как они живут после всего того, что натворили? Ур эир Аствац!
на войне,как на войне.насчёт Ходжалы,не все так,как кажется некоторым, и это отдельная тема.
жестокости если мне не изменяет память начались не в Ходжалы, а чуть пораньше,но за многие годы,а может и столетия у некоторых создалось впечатление, что армяне народ, которых можно безнаказанно резать, как баранов. думаю мнение изменилось, благодаря армянским фидаинам, песни про которых вы любите цитировать. и ещё,Сад икави Гхмерто,когда с того же Ходжалы прямой наводкой уничтожался Степанакерт...Сумгаит и Баку забыли,или вас это не сильно возмущает?
20 января так горевали по поводу ввода войск в Баку, здесь на форуме,но не капли возмущения по поводу армянского избиения и погромов накануне.
мой двоюродный брат,житель Ахалцихе, волею судьбы оказался в Баку в это время,чудом остался жив,очнувшись в Красноводске т ещё месяц не мог ничего внятно произнести. Ну,что все ещё не возмущаетесь?Анжела Давоян моя соседка из Рустави,только благодаря грузинам ехавшим с ней в купе ,была спасена от насилия и смерти, так что Ходжалы было в зоне боевых действий, а Баку за сотни км.
Насчёт жертв украинских бомбардировок в Донецке также возмущаетесь,или сукины дети наши(ваши)?
დაგვენძრა,ძმაო!
Аватара пользователя

Nikols

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 45340
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:43
Награды: 3
Откуда: Faina Ukraina
Благодарил (а): 7225 раз
Поблагодарили: 9730 раз
Пол:
Ukraine

Re: Федерализация Грузии

Сообщение Nikols »

амирспасалар писал(а):Насчёт жертв украинских бомбардировок в Донецке также возмущаетесь,или сукины дети наши(ваши)?
да какие возмущения???, эти ублюдки любят русских поболее армян, тем более в мае им грады подогнали :a_g_a: , хохлы всех перерезали, только ФК Шахтер успел смыться...
http://korrespondent.net/ukraine/politi ... y-13-marta
Аватара пользователя

Гость

Re: Федерализация Грузии

Сообщение Гость »

амирспасалар писал(а):на войне,как на войне.насчёт Ходжалы,не все так,как кажется некоторым, и это отдельная тема.
жестокости если мне не изменяет память начались не в Ходжалы, а чуть пораньше,но за многие годы,а может и столетия у некоторых создалось впечатление, что армяне народ, которых можно безнаказанно резать, как баранов. думаю мнение изменилось, благодаря армянским фидаинам, песни про которых вы любите цитировать. и ещё,Сад икави Гхмерто,когда с того же Ходжалы прямой наводкой уничтожался Степанакерт...Сумгаит и Баку забыли,или вас это не сильно возмущает?
20 января так горевали по поводу ввода войск в Баку, здесь на форуме,но не капли возмущения по поводу армянского избиения и погромов накануне.
мой двоюродный брат,житель Ахалцихе, волею судьбы оказался в Баку в это время,чудом остался жив,очнувшись в Красноводске т ещё месяц не мог ничего внятно произнести. Ну,что все ещё не возмущаетесь?Анжела Давоян моя соседка из Рустави,только благодаря грузинам ехавшим с ней в купе ,была спасена от насилия и смерти, так что Ходжалы было в зоне боевых действий, а Баку за сотни км.
Вот буквально во всем согласен, Амирспасалар. И возмущен этими преступлениями против армянского народа! Однако вот этот оправдательный тон для преступлений в Ходжалах не подходит. То что в Сумгаите и Баку армян выкидывали с крыш многоэтажек, или сжигали живьем, не означает, что надо пойти и в Ходжалах молотить прикладами головы азербайджанским детям, женщинам соски отрезать, со старика-муллы скальп снимать, и тому подобное.
Насчёт жертв украинских бомбардировок в Донецке также возмущаетесь,или сукины дети наши(ваши)?
А я не уверен что там они есть, эти украинские бомбардировки. Я вижу что там бомбардировки, но не уверен что они дело рук украинцев. Это мне журналисты одной стороны рассказывает что это так, но я не уверен что они честны и думаю они лгут (потому что они лгут в ряде других случаев, которые я уж лично могу перепроверить!). А журналистов другой (украинской) стороны, или хотя-бы нейтральноых, туда не допускают. Правдивой информации из Донецка уже давно не поступает. И никто там объективного расследования не проводил, насчет того, кто там кого и когда и чем бомбит.
Аватара пользователя

амирспасалар

Джентльмен
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:42
Награды: 1
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 594 раза
Russia

Re: Федерализация Грузии

Сообщение амирспасалар »

Dato писал(а):
амирспасалар писал(а):на войне,как на войне.насчёт Ходжалы,не все так,как кажется некоторым, и это отдельная тема.
жестокости если мне не изменяет память начались не в Ходжалы, а чуть пораньше,но за многие годы,а может и столетия у некоторых создалось впечатление, что армяне народ, которых можно безнаказанно резать, как баранов. думаю мнение изменилось, благодаря армянским фидаинам, песни про которых вы любите цитировать. и ещё,Сад икави Гхмерто,когда с того же Ходжалы прямой наводкой уничтожался Степанакерт...Сумгаит и Баку забыли,или вас это не сильно возмущает?
20 января так горевали по поводу ввода войск в Баку, здесь на форуме,но не капли возмущения по поводу армянского избиения и погромов накануне.
мой двоюродный брат,житель Ахалцихе, волею судьбы оказался в Баку в это время,чудом остался жив,очнувшись в Красноводске т ещё месяц не мог ничего внятно произнести. Ну,что все ещё не возмущаетесь?Анжела Давоян моя соседка из Рустави,только благодаря грузинам ехавшим с ней в купе ,была спасена от насилия и смерти, так что Ходжалы было в зоне боевых действий, а Баку за сотни км.
Вот буквально во всем согласен, Амирспасалар. И возмущен этими преступлениями против армянского народа! Однако вот этот оправдательный тон для преступлений в Ходжалах не подходит. То что в Сумгаите и Баку армян выкидывали с крыш многоэтажек, или сжигали живьем, не означает, что надо пойти и в Ходжалах молотить прикладами головы азербайджанским детям, женщинам соски отрезать, со старика-муллы скальп снимать, и тому подобное.
Насчёт жертв украинских бомбардировок в Донецке также возмущаетесь,или сукины дети наши(ваши)?
А я не уверен что там они есть, эти украинские бомбардировки. Я вижу что там бомбардировки, но не уверен что они дело рук украинцев. Это мне журналисты одной стороны рассказывает что это так, но я не уверен что они честны и думаю они лгут (потому что они лгут в ряде других случаев, которые я уж лично могу перепроверить!). А журналистов другой (украинской) стороны, или хотя-бы нейтральноых, туда не допускают. Правдивой информации из Донецка уже давно не поступает. И никто там объективного расследования не проводил, насчет того, кто там кого и когда и чем бомбит.
что ж вы за Ходжалы так уверены, не уж то сами лично видели отрезанные соски?думаю ,просто вам хочется поверить. где независимое расследование.
დაგვენძრა,ძმაო!
Аватара пользователя

Гость

Re: Федерализация Грузии

Сообщение Гость »

амирспасалар писал(а):что ж вы за Ходжалы так уверены, не уж то сами лично видели отрезанные соски?думаю ,просто вам хочется поверить. где независимое расследование.
Там видео факты говорят сами за себя. Там даже спорить не о чем. А что, Вы не согласны, что там была резня азербайджанцев армянами?
Аватара пользователя

Автор темы
Samegrelo

Джентльмен
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 02:26
Награды: 1
Откуда: Грузия, Очамчири
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 377 раз
Пол:
Georgia

Re: Федерализация Грузии

Сообщение Samegrelo »

амирспасалар писал(а):я тоже за превалирование прав человека над правом государства, но пример США не корректен в сравнении с Грузией, слишком уж разная история и ментальность.
Ничего подобного. Грузия по сути своей всегда была федерацией. Грузины, если позволите, федерация субэтносов, но ни у мегрелов, ни у сванов, ни у кахетинцев, ни у всех остальных не возникает желания считать себя отдельной нацией, жить отдельно от Грузии. Исторически, единая Грузия разваливалась после очередного нашествия врагов, когда обескровленная страна уже не могла сдерживать князей. Но сейчас же можно сделать так, что никто никуда не выйдет, пока все не согласятся.
Единственное, у меня вызывает опасение, что в каждом автономном сообществе (назовём так) может появится своя "династия" князьков, которых будет крайне сложно убрать президенту...
Dato писал(а):Еще бесит, когда некоторые ссылаются на почти столетний Карсский договор.
А не Карсскому ли договору Грузия отдала Лазистан и Тао-Кларджети? :du_ma_et:
амирспасалар писал(а):на войне,как на войне.
Вы меня конечно извините, но так можно оправдывать что угодно. Хоть жестокость чеченцев к русскому населения, хоть этнические чистки грузин в Абхазии и Цхинвальском регионе, хоть уничтожение мирного населения российскими военными в той же Чечне. До кучи: уничтожение народа во Вьетнаме, ибо война!
Жестокость одного не оправдывает жестокости другого. Совсем, ни разу не оправдывает. Особенно - когда мы говорим о захвате территорий.
Ответить