Моими глазами...

Украина, Хай живе вільна Україна!
Ответить
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Моими глазами...

Сообщение irakly »

guesser писал(а):Третий раз, когда уже были артобстрелы, был страх, но Я перед этим консультировался, учил алгоритмы действий в этих ситуациях, поэтому страх был из того разряда, который тебя стимулирует. Тело само по себе начинает действовать правильно.
А вот как действовать при артобстреле? Как предугадать куда упадет снаряд? Ведь это как рулетка - повезет, не повезет. Что можно сделать что-бы уменьшить риск быть задетым осколками?
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор
Сообщения: 7241
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:59
Награды: 3
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 655 раз
Пол:
Great Britain

Re: Моими глазами...

Сообщение bipod »

Страх это всего лишь слово, однозначного понятия страха нету, для каждого оно своё.
Если тупо стоять перед катком и притворятся что чувство страха не имеет значения то каток всеравно прокатится и ничего из этого толкового не выйдет.
Аватара пользователя

Billy Bones

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 14130
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 18:07
Награды: 5
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 13894 раза
Поблагодарили: 14977 раз
Пол:
Ukraine

Re: Моими глазами...

Сообщение Billy Bones »

irakly писал(а):А вот как действовать при артобстреле? Как предугадать куда упадет снаряд? Ведь это как рулетка - повезет, не повезет. Что можно сделать что-бы уменьшить риск быть задетым осколками?
Из прочитанного о войне известно, что любое углубление в земле может спасти от взрывной волны и осколков. Ещё лучше - окоп, землянка, блиндаж. Там опасно только прямое попадание. Есть варианты перекрытия блиндажа, при которых блиндаж выдерживает прямое попадание 76 мм снаряда или 82 мм мины или боеприпасов больших калибров. Чем больше накатов из брёвен над головой, тем прочнее перекрытие. То, что часто показывают по ТВ может защитить от пули или осколка, но не от прямого попадания даже 82 мм мины. Может в других местах и прочнее, но укрепления из белых мешков с землёй и сложенных в штабель ящиков лично мне не кажутся очень уж надёжными. Есть разборные насыпные бастионы, но их нечасто увидишь в новостях. При обстреле опытный человек определит - откуда стреляют и использует здания или руины, чтобы укрыться, ствол дерева или бугорок на земле. В паузах (если такие будут) можно окопаться или перебраться в более надёжное место. Это целая солдатская наука - выжить под обстрелом. Старая солдатская мудрость гласит:"Десять метров окопа лучше, чем два метра могилы."
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все, что мне нужно...
Изображение

А ми тую червону калину підіймемо
А ми нашу славну Україну розвеселимо!
Аватара пользователя

Автор темы
guesser

Писатель Джентльмен
Военспец
Модератор
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 11:09
Награды: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 1535 раз
Пол:
Ukraine

Re: Моими глазами...

Сообщение guesser »

irakly писал(а):
guesser писал(а):Третий раз, когда уже были артобстрелы, был страх, но Я перед этим консультировался, учил алгоритмы действий в этих ситуациях, поэтому страх был из того разряда, который тебя стимулирует. Тело само по себе начинает действовать правильно.
А вот как действовать при артобстреле? Как предугадать куда упадет снаряд? Ведь это как рулетка - повезет, не повезет. Что можно сделать что-бы уменьшить риск быть задетым осколками?
Предугадать нельзя, куда упадет, тут, действительно, рулетка. Надо по звуку еще определять, что именно летит и действовать, исходя из этих обстоятельств. Главное - не бежать сразу, сломя голову. Перво-наперво, лучше упасть на месте и определить, где рядом есть укрытия - подвалы, подъезды. Посмотреть, куда падает, куда летят осколки и, исходя из этого, выбирать укрытие.
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Моими глазами...

Сообщение irakly »

William Bones писал(а):Старая солдатская мудрость гласит:"Десять метров окопа лучше, чем два метра могилы."
Это понятно. Когда ты солдат, то лопата - главная защита от бомбежек. Но я имел в виду если ты гражданский, идешь себе по городу и вдруг начинается бомбежка.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Billy Bones

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 14130
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 18:07
Награды: 5
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 13894 раза
Поблагодарили: 14977 раз
Пол:
Ukraine

Re: Моими глазами...

Сообщение Billy Bones »

Немножко не по теме, но бомбёжка - это когда с самолёта сбрасываются бомбы. Там несколько иные условия поражения, несколько иные масштабы и последствия в зависимости от количества и самолётов и цели бомбардировки. Хотя принцип укрытия тот же - поглубже в землю. У нас же всё время бомбёжкой именуют артобстрел, миномётный обстрел, или обстрел РСЗО, что в принципе разные вещи. Гражданский необученный человек скорее всего запаникует и побежит куда глаза глядят, хотя надо сразу падать на землю, а уж потом что-то пытаться понять и предпринять. Бог миловал, я не бывал в таких ситуациях и личного опыта не имею. Но читал много военной литературы, мемуаров и воспоминаний людей воевавших, откуда и черпаю свои представления об этом.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все, что мне нужно...
Изображение

А ми тую червону калину підіймемо
А ми нашу славну Україну розвеселимо!
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Моими глазами...

Сообщение irakly »

Я тоже не попадал под обстрел или бомбежку, но самолеты и вертолеты надо мной летали в 2008 году и я просто ничего не делал. Т.е. либо продолжал идти или ехать на машине. И вот с тех пор меня этот вопрос интересует, а что если бы они стрельнули или скинули бомбу. Ну вобщем понятно, надо по возможности ложиться на дно и как можно глубже :-):
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

SVOISKI

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 14910
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:29
Награды: 4
Благодарил (а): 12763 раза
Поблагодарили: 4431 раз
Пол:
Georgia

Re: Моими глазами...

Сообщение SVOISKI »

irakly писал(а): но самолеты и вертолеты надо мной летали в 2008 году
В Грузии есть хоть одно бомбоубежище для гражданского населения ?
https://www.youtube.com/watch?v=wd-vpFmxIVY
https://youtu.be/jxbr7goUnwY
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Моими глазами...

Сообщение irakly »

SVOISKI писал(а):В Грузии есть хоть одно бомбоубежище для гражданского населения ?
Не слышал. Но метро есть, а оно является бомбоубежищем.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

SVOISKI

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 14910
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:29
Награды: 4
Благодарил (а): 12763 раза
Поблагодарили: 4431 раз
Пол:
Georgia

Re: Моими глазами...

Сообщение SVOISKI »

irakly писал(а):Но метро есть, а оно является бомбоубежищем.
А Кутаиси как ? Когда до бомб дойдет ( не дай Бог конечно ) легкими перебежками туда суда будут бегать ?
Или кто думает что на Грузию вечный мир упал ?
https://www.youtube.com/watch?v=wd-vpFmxIVY
https://youtu.be/jxbr7goUnwY
Ответить