Ностальгия о Советской Грузии

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: Ностальгия о Советской Грузии

Сообщение Роберт »

skalenval писал(а):Достроим мы и Цхалтубо (между прочем ныне заселенную беженцами из-за вашего же Союза), и другие курорты
Дай-то бог. Ключевое "из-за". Во-первых из-за безмозглых идиотов от власти как России,так и в Грузии периода развала Союза и первых лет независимости. А во вторых из-за Вашего патрона и кумира по ту сторону Атлантики,который умело разыграл национальный вопрос. "Оно" же лезет и лезло за тысячи километров разжигая и провоцируя конфликты и войны по всему миру. Помните "разделяй и властвуй"-это же про дядю Сэма,точь в точь.
Из-за нашего Союза беженцам хоть жить где есть. Саакашвили лучше б построил им жилье более менее достойное ,чем фонтаны и отели фешенебельные.
skalenval писал(а):Вам сделать придется элементарное - относиться уважительно к законам соседней страны (Грузии).
Мне не надо. Я воспитан на принципах и идеях интернационализма и уважительно отношусь ко всем народам и национальностям. А вот националистов всех мастей загнал бы в резервации,что-б перерезались там друг с другом от вольного.
Nikols писал(а):звучит так, как буд-то бы Россия захотела вылечить больных..а подлые грузины не дали этого сделать... ... дааа...были плюсы в СССР-небольшие...ОООчень небольшие......но при желании и искоренении коррупции-это можно воплотить с еще большим успехом и сейчас!...
Этого вообще не понял :zvez_ochki: ,абсолютно так не звучит. Ни грузины ни русские тут не причем,а при "делах" те кого указал выше.
А по поводу плюсов так я считаю ,что их было гооораздо больше минусов. И так похерить все эти плюсы надо было ну уж очень сильно постараться. А от "дикого капитализма" взяли как раз все самое гадкое.
И только не надо мне опять за репрессии,межнац.конфликты и голодоморы. Я их почти 30 лет не видел живя в Союзе. А вот сейчас как раз вижу во всем "блеске".
И вообще ,вот я считаю Сколенвалу простительно. Но вот тем кто прожил при Союзе хотя бы 15-20 лет,так безразборчиво все хаить, подло и низко. Просто кто так резко меняет ориентацию и во все тяжкие пускается в обс...е все и вся,по моему мнению не достоин уважения. А что еще самое главное,в случае чего,переметнется и будет с не меньшим рвением поносить
то, что сегодня хвалит и восхищается.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12098
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Ностальгия о Советской Грузии

Сообщение Orungal »

irakly писал(а):Традиции очень сложно выветрить. А одна из главных традиций грузин - гостеприимство. Даже войны и годы бедности и безнадежности не смогли вытравить из грузин эту традицию, поэтому все кто приезжают остаются довольны, даже при отсутствии достаточно хорошего сервиса.
А можно, поподробнее, что такое "гостеприимство" по отношению к иностранному туристу?

Я плачу деньги, мне улыбаются и прекрасно обслуживают. Домой к горничной, гиду или официанту я не напрашиваюсь. В чем должно состоять "гостеприимство"?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Ell

Юморист Кавалерственная леди
Благодетель Активист
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 828 раз
Пол:
Russia

Re: Ностальгия о Советской Грузии

Сообщение Ell »

A77 писал(а):мне нравилось в Советской Грузии чрезвычайно!
:bra_vo:
A77 писал(а): А Советская Грузия - это был радостный край (как сказал Маяковский), прелесть которого была именно в том, что он давал эту необходимую солнечную краску в советской палитре. Туда ездили из Москвы, Ленинграда, Свердловска и Новосибирска
и не только оттуда :a_g_a:
A77 писал(а): за радостью жизни, за вином, горами и морем.
:co_ol:
A77 писал(а):То есть, Грузия была необходима для полноценной жизни. Таково было мое ощущение от Грузии в Советском Союзе.
была необходима, и есть "необходима", и будет необходима. и может "кто-то" все-таки поймет, что "нельзя плевать в чужой колодец"...
skalenval писал(а):А предел мечтаний - Хороша Грузия, но без грузин! (с) РМГ
e_w зря Вы так. к чему сарказм?
Нет ничего постоянного! Все может измениться в любую секунду.
Аватара пользователя

Автор темы
Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: Ностальгия о Советской Грузии

Сообщение Роберт »

Ell писал(а): зря Вы так. к чему сарказм?
И я о том же. Втемяшили парню с рання всякого бреда, да и не знает он что грузины были полновластными хозяевами в своей стране при Союзе.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

A77

Джентльмен
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:10
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 204 раза
Пол:
Sweden

Re: Ностальгия о Советской Грузии

Сообщение A77 »

Ell писал(а):A77 писал(а):
То есть, Грузия была необходима для полноценной жизни. Таково было мое ощущение от Грузии в Советском Союзе.
была необходима, и есть "необходима", и будет необходима. и может "кто-то" все-таки поймет, что "нельзя плевать в чужой колодец"...
skalenval писал(а):
А предел мечтаний - Хороша Грузия, но без грузин! (с) РМГ
зря Вы так. к чему сарказм?
Да молодой он еще, глупые речи держит. Увы, обычное дело!

Но я, кстати, с вами, Ell, все-таки не согласен, что и сейчас Грузия так же нужна для полноценной жизни жителей бывшего СССР. Поездки стали доступнее, мир открылся. Пляжи в Турции лучше, культурное наследие (если кому надо) не менее богато. Разговоров о своей особой древности - уж на порядок меньше. Пока в Грузии еще есть русский язык и какое-то общее культурное пространство, то есть и некое притяжение для россиян, но когда это уйдет, то Грузия, боюсь, превратится в еще одну Албанию, с ее мало кому интересной самобытностью, и непривлекательными пляжами... Риск есть.

То есть уникальность Грузии была в том, что она была что-то вроде особой России, где можно было "за стеной Кавказа" скрыться от "всевидящих ушей"... Некая отдушина от суровых имперских порядков.

Нынешняя Грузия эту функцию в глазах россиян, уже, пожалуй, не выполняет.
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12098
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Ностальгия о Советской Грузии

Сообщение Orungal »

A77 писал(а):
Ell писал(а):A77 писал(а):
То есть, Грузия была необходима для полноценной жизни. Таково было мое ощущение от Грузии в Советском Союзе.
была необходима, и есть "необходима", и будет необходима. и может "кто-то" все-таки поймет, что "нельзя плевать в чужой колодец"...
skalenval писал(а):
А предел мечтаний - Хороша Грузия, но без грузин! (с) РМГ
зря Вы так. к чему сарказм?
Да молодой он еще, глупые речи держит. Увы, обычное дело!

Но я, кстати, с вами, Ell, все-таки не согласен, что и сейчас Грузия так же нужна для полноценной жизни жителей бывшего СССР. Поездки стали доступнее, мир открылся. Пляжи в Турции лучше, культурное наследие (если кому надо) не менее богато. Разговоров о своей особой древности - уж на порядок меньше. Пока в Грузии еще есть русский язык и какое-то общее культурное пространство, то есть и некое притяжение для россиян, но когда это уйдет, то Грузия, боюсь, превратится в еще одну Албанию, с ее мало кому интересной самобытностью, и непривлекательными пляжами... Риск есть.

То есть уникальность Грузии была в том, что она была что-то вроде особой России, где можно было "за стеной Кавказа" скрыться от "всевидящих ушей"... Некая отдушина от суровых имперских порядков.

Нынешняя Грузия эту функцию в глазах россиян, уже, пожалуй, не выполняет.
Вот именно!

Раньше, пределом мечтаний советского гражданина, бал автомобиль Волга и поездка к морю на Кавказ. Бо поехать отдыхать на Бали шансов не было.

Сейчас, ни Волга, ни Кавказ не являются предметом желаний. Бо появились совершенно другие возможности. А Волга и Кавказ, это разве что для очень бедных. Бо то поколение, для которого слово Гагры или Батуми что то значило, уже уходит, а молодежь, предпочитает Тайланд или Турцию
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Ell

Юморист Кавалерственная леди
Благодетель Активист
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 828 раз
Пол:
Russia

Re: Ностальгия о Советской Грузии

Сообщение Ell »

A77 писал(а):Но я, кстати, с вами, Ell, все-таки не согласен, что и сейчас Грузия так же нужна для полноценной жизни жителей бывшего СССР.
:nez-nayu: мы же в теме ностальгии, и я , как и Роберт, говорю о себе. и я тоже не хочу "этой растущей пропасти"в отношениях. я хочу чтобы остался "мостик". Для меня воспоминания о "той Грузии", как о первой любви, простите за романтику :smu:sche_nie: навсегда остается в сердце.
A77 писал(а):Поездки стали доступнее, мир открылся. Пляжи в Турции лучше, культурное наследие (если кому надо) не менее богато. Разговоров о своей особой древности - уж на порядок меньше.
чисто практический подход, вы, правы, что сейчас Турция, Египет доступнее. и "турсервис" поставлен на поток... речь же не об этом.
A77 писал(а): Пока в Грузии еще есть русский язык и какое-то общее культурное пространство, то есть и некое притяжение для россиян, но когда это уйдет, то Грузия, боюсь, превратится в еще одну Албанию, с ее мало кому интересной самобытностью, и непривлекательными пляжами... Риск есть.
надеюсь, что этого не произойдет. если останутся люди, которые, как и Вы, этого "боятся".
Нет ничего постоянного! Все может измениться в любую секунду.
Аватара пользователя

skalenval

Юморист Благодетель
Активист
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 21 май 2010, 05:30
Награды: 3
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 374 раза
Georgia

Re: Ностальгия о Советской Грузии

Сообщение skalenval »

A77 писал(а):Да молодой он еще, глупые речи держит. Увы, обычное дело!
Держи себя в руках, a77 ! smileirakly154
A77 писал(а):Грузия, боюсь, превратится в еще одну Албанию, с ее мало кому интересной самобытностью, и непривлекательными пляжами... Риск есть.
Да-да! Ты Вуду магию включил что ли ?

Действительность показывает обратное - с каждым годом Грузию посещают все больше и больше людей.

Мне интересно, кто-нибудь может поверить, что например, орунгал, a77 и остальная компания искренне переживают за Грузию !!!???
Да так, что аж боятся за Грузию.

Девченки и ребята, не ссать ! :-)
Роберт писал(а):
skalenval писал(а):Достроим мы и Цхалтубо (между прочем ныне заселенную беженцами из-за вашего же Союза), и другие курорты
Дай-то бог. Ключевое "из-за". Во-первых из-за безмозглых идиотов от власти как России,так и в Грузии периода развала Союза и первых лет независимости. А во вторых из-за Вашего патрона и кумира по ту сторону Атлантики,который умело разыграл национальный вопрос. "Оно" же лезет и лезло за тысячи километров разжигая и провоцируя конфликты и войны по всему миру. Помните "разделяй и властвуй"-это же про дядю Сэма,точь в точь.
Из-за нашего Союза беженцам хоть жить где есть. Саакашвили лучше б построил им жилье более менее достойное ,чем фонтаны и отели фешенебельные.
:ze_va_et:
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!
Аватара пользователя

Автор темы
Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: Ностальгия о Советской Грузии

Сообщение Роберт »

skalenval писал(а): остальная компания искренне переживают за Грузию !!!???
Если я нахожусь в этой компании,то искренне говорю- переживаю. И дети мои переживают, дай бог будут и внуки переживать. Зная природу Турции,скажу откровенно до Грузии просто далеко,даже приблизительно. За Египет и Эмираты,говорить не приходится,пустыня же ребята форменная пустыня и бедуины. Об чем разговор. Когда то прочитал пост Orungal, "7 км каменистых пляжей" и еще какие-то от кого-то распотякивания о влажности и дождях в Аджарии. Очень не понравилось вранье и откровенная чушь. В одном Кобулети 14 км. непревзойденных прекраснейших пляжей и чудесное,чистейшее море. Поверьте на слово,знаю побережье от Одессы до Батуми. Путешествовали и на круизных теплоходах и на автомобилях(дикарями с палатками) и неоднократно, знаю буквально каждый населенный пункт Черноморского побережья. Что-то наподобие видел только южнее Геленджика(в одном месте) и в Пицунде. Если кто не знает в Мармарисе,Анталии пальмы искусственно высаживают заново через год,они просто там не хотят расти. А в Грузии саженец верх ногами посади,примется. Так ,что не надо ля-ля господа-товарищи,бог наградил. как никакую нашу благословенную землю.
И никакие другие курорты для меня как впрочем думаю и для очень,очень многих не заменят Грузии.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12098
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Ностальгия о Советской Грузии

Сообщение Orungal »

Роберт писал(а): Когда то прочитал пост Orungal, "7 км каменистых пляжей" и еще какие-то от кого-то распотякивания о влажности и дождях в Аджарии. Очень не понравилось вранье и откровенная чушь..
А можно фотки пляжей с песочком, и ссылки на количество осадков в Батуми. А потои поговорим на счет "вранья и откровенная чушь"
Пишет туристка, недавно вернувшаяся из Батуми:

Пляж - крупная галька

Пляж в Батуми, собственно, такой же как и везде, - в Кобулети, Гонио, Квариати, Сарпи. По кр. мере лично я принципиальной разницы в форме крупной гальки или в цвете воды не заметила, так что женским и детским ногам очень больно. ...

В Уреки, действительно, песчаный пляж с лечебным песком. Та же туристка пишет: "пески там есть в уреки-это уже за аджарией- гурия- 4 км песчаная коса магнетитового песка лечебного..это то место куда аргонавты за руном приезжали.."

Относительный минус Черного моря в акватории Батуми тот же, что и на сочинском побережье: пляж - крупная галька. Те, кому ходить по ней не нравится, предпочитают выехать за пределы города на север к Зеленому Мысу и на юг к реке Чорохи: там камешки мельчают вплоть до бусинок.

Отдых в Батуми
Мечтали побывать в Грузии. Приехали семьей (3 чел) в период с 18.07.10 по 04.09.10.Ботанический сад красивый и большой. Крепость Гонио интересна своей историей, но местный мэр в центре древнейшего исторического памятника установил современную, большую, крытую тентом палатку с каменными столами для пъянок чиновников.
Где остановиться?
Шератон

Аквариум заявлен, как лучший в СНГ. Но кто был хотя-бы в аквариуме Севастополя, становиться грустно от убогости местного. Археологический музей очень беден и мало интересен.Курс 100 доларов - 182 лари. Получается, что в Киеве за 100 дол можно купить товары на 790 грн., а здесь на 182 грн. К тому же цены дороже киевских.
Вывод: Вы существенно беднеете сразу по приезду. Летом +38-40 и большая влажность, без кондиционера не жизнь. Поселились в отеле "Престиж". 2-х комн люкс 120 лари. На сайте отеля заявлено, что до моря 5 мин. Реально 25 мин средним шагом. В отеле регулярно отключается свет и вода. Свет в основном отключают по всему городу. Кондиционер становится безсмысленным. Кухня в отеле однообразная (мясо с мясом + картофель фри). Шумоизоляции нет, поэтому если на этаж заселиться грузин (а они очень шумные) ночью Вам не спать.

В отличии от Украины (базарные бабы), в Грузии галдят мужики и очень громко. Дороги просто ужас. Пешеходов ни во что не ставят (риск для жизни очень высок). Даже если Вы на зебре стоите - это ничего не значит. ПДД здесь игнорируют полностью и никакой ответственности. Полиция, скорая, пожарные, инкасаторы и чиновники ездят постоянно со включенными сиренами и мигалками (ночью тоже). После такого киевские водители - эталон вежливости.

Город-сплошная стройплощадка. Улицы перерыты, воняет канализацией. Единственное место для прогулок - бульвар возле моря. Красивые музыкальный и танцующий фонтаны.Пляж общественный, длина 7 км., ширина 100 м. Засыпали зачем-то мелкую гальку булыжниками. Войти в море и выйти из него большая проблема. Купаться можно рано утром. К обеду спускают канализацию. Моря начинает вонять и появляется много грязи. Загорали всегда в 50-ти метрах от пляжа, чтобы было спокойно. Так и не поняли почему (учитывая размеры пляжа), но всегда находятся люди, которые лягут в 1-м метре и будут шуметь так, что приходиться менять место.

Молодежь русского языка практически не знают. Супермаркета нет. В основном мелкие магазинчики. Много секондхэнда и просроченных продуктов.Хорошие грузинские коньяки стоят в пересчете 500-600 грн. Французкие в Киеве стоят дешевле. Хорошие вина также дороги. Домашнее вино не понравилось.Вся информация в основном на грузинском, что доставляет много неудобств. Меню в ресторанах на грузинском. Когда расчитываешся узнаёшь, что платишь еще за обслуживание и кондиционер.

Вся семья пришла к одинаковому выводу: приезд в Грузию был большой ошибкой. Потратили много денег за негативные впечатления, которые можно получить дома и безплатно. Это была первая и последняя поездка в Грузию. Очень жаль, что реальность оказалась такой. http://www.wise-travel.ru/asia/gruzija/otzyv-3629.html
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Ответить