Разочаровался в летнем отпуске

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
Аватара пользователя

Автор темы
Shall
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 23:40
Russia

Разочаровался в летнем отпуске

Сообщение Shall »

Здравствуйте. Когда мне было 3 года моя семья покинула Грузию и уехала в Россию, и вот, спустя 15 лет я по своему желанию решил посмотреть, а как оно там? К слову сказать, Грузия - наша Родина, хоть по национальности мы азербайджанцы. Для Квемо-Картли это, я так полагаю, не редкость. Ну так вот, в чём смысл темы? Я хочу поделится с вами впечатлениями.

Начну с того, что местная диаспора меня прям так готовила, мол, да там Европа, да там ещё чуть-чуть и в Евросоюзе, ну я не из тех, кто даёт себе промыть мозги. По крайней мере мне дали повод для того, чтобы разочароваться. Простите, но когда тебе люди, носящие розовые очки так рьяно описывают весь этот рай, ты сам рассчитываешь увидеть хотя бы половину как правду.

Ну, в самолёте вообще не было грузин, все были азербайджанцами - насторожило. Первое что увидел - Тбилисский аэропорт, который порадовал красотой. Надо сказать, что ехал я к родне, в пригород Тбилиси - Марнеули (~38 км). Мне много что не понравилось, например ужасная привычка местных людей мусорить, смоделируем ситуацию:

Идём с братом, покупаем мороженное и кушаем по дороге. Он выбрасывает обёртку прямо на землю, я же несу её, наивно дожидаясь урны. Вопрос от брата:
- Зачем несёшь фантик?
-- Чтобы выкинуть в урну.
- Здесь все бросают на землю, урны ты не найдешь.

И ладно бы так думал только мой брат, но гуляю по городу я понял, что так действительно делают все. Интересно, приятно ли вам было репатриироваться на Родину, где люди не следят за чистотой города? Мне стало не по себе и городской рынок меня добил, скорее свалка какая-то.

Что мне ещё не понравилось? Хм... моя бабушка, у которой трудовой стаж более 40 лет, получает пенсию в 90 лари, дед же, у которого стаж ~50 лет при потерянной трудовой книжке получает 85 лари. О да, правительство действительно ценит те годы, которые их пенсионеры отдали своей стране. И это с вашим прожиточным минимумом в 400 лари?

Ещё, уровень образования. Этим летом моя двоюродная сестра должна была поступать в университет после окончания 12 (!) лет учебы в школе. Я её попросил показать задания, по которым она готовится к экзаменам, так, чисто ради академического интереса сравнить с тем, как нас готовили к вступительным. Я ужаснулся от простоты. Задачи на логику, боже мой, да там такое ощущение, что важнее знание языка, на котором составлена задача, а не её конкретное содержание.

Старшие братья имеют высшие образования. Однако на вопрос "А почему ты работаешь установщиком спутниковых тарелок, а не юристом?" ответ всегда одинаков - национальная дискриминация. Может врут, может и нет, но в том же Марнеули явно достойной работы нет. Ездил и к остальным смотреть как они работают. ПРОСТО ОТЛИЧНО! Целый день торчать в Лило и продавать STUFF. Зашибись! Лихие 90-ые, ЭГЕГЕЙ! ЧЕЛНОКИ!!!
Было время, показывали они мне город. Только вот если ехать в Тбилиси с юга, то все эти брутальные старостройки 9-этажные никак не создают приятное впечатление о городе, пришлось абстрагироваться на горбатость и исторические места.

Чем я занимался в Марнеули с утра до вечера? Как я ждал братьев с работы? Каждый день ходил в чертову чайхану и научился играть в популярный вид игры в домино "телефон", улучшил навыки игры в короткие и длинные нарды, побеждал корифеев, выкуривал пачки сигарет и выпивал литры чая. "Я за этим сюда ехал?" - каждый раз я задавал себе такой вопрос. Разве это европейский уровень жизни? Увольте. Хорошо хоть вечером как-то отрывались от дел и развлекались как нормальные люди (рыбалка, охота, горы, футбол, воллейбол и т.д.)

Ах да, все молодые люди признают, что девушки тут, как бы помягче-то сказать... ну в целом не очень. Поголовно все признавали этот факт. Интересно, а как невесту в будущем искать?0_о

А тут, в Томске большинство из диаспоры - жертвы популизма.

Извините, если кого обидел, я лишь выразил своё видение. Сюда на ПМЖ возвращаться я отказываюсь, по крайней море пока что.

/thread.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Разочаровался в летнем отпуске

Сообщение irakly »

Shall, спасибо за ваш короткий репортаж. Было интересно увидеть Грузию и с такой стороны.
А где кроме Марнеули вы были?
Shall писал(а):Старшие братья имеют высшие образования. Однако на вопрос "А почему ты работаешь установщиком спутниковых тарелок, а не юристом?" ответ всегда одинаков - национальная дискриминация.
А какие учебные заведения они заканчивали и на каком языке?1
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

XXI

Благодетель Активист
Сообщения: 25008
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:10
Награды: 3
Откуда: Пермь/СПб
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 5161 раз
Пол:
Tokelau

Re: Разочаровался в летнем отпуске

Сообщение XXI »

Shall, вы не указали в данных год рождения, поэтому вынужден спросить: А когда вам было три года, т.е. когда вас вывезли?

Кстати, а вам ваши старшие не рассказывали, как там жилось тогда армянскому меньшинству?

Ну и еще целый ряд вопросов, возникших из-за своих наблюдений.
Ну, к примеру, почему еще лет семь назад все ждали взрыва в Марнеульском районе, а уже года четыре как перестали ждать?
პატივისცემით, ოცდა მეერთე
Аватара пользователя

blonde

Кавалерственная леди
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 06:55
Предупреждения: 3
Награды: 1
1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 477 раз
Пол:
Russia
Забанен: за 3 предупреждения

Re: Разочаровался в летнем отпуске

Сообщение blonde »

Shall писал(а):Разве это европейский уровень жизни?
Ой, мужчина, а это что?
НЕ ждать братьев с работы? Каждый день НЕ ходить в чертову чайхану, а ходить в чертов бар? Научиться играть в популярный вид игры "в камни"? Улучшить навыки игры в покер и побеждать корифеев? Выкуривать косяки марихуаны и выпивать литры пива?

Ой, мужчина, это безусловно "большая разница" .....
А тут, в Томске
Один Каштак чего стоит! На Вершинке ходят исключительно модельного вида барышни с голыми, синими от мороза пупами, а в Лагерном саду молодые люди все как один гуляют с томиками Ландау и знакомяться с девушками только так: "А Вам нравится поздний Шопенгауэр?" И если слышат в ответ, что нет, но немедленно откланиваются....
Jip, по-своему прав. А по-моему нет!
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12098
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Разочаровался в летнем отпуске

Сообщение Orungal »

Shall писал(а): Марнеули .
Кроме всего прочего, Марнеули это не Грузия, и никогда ей не была. Ао всяком случае, ещё при социализме. когда я приезжал в Марнеули, то я сразу попадал в совершенно другой мир.

В любой стране есть такие районы. В Австралии это чайнатаун, в Америке - гарлем и тд. Я бы не стал судить о Грузии в целом только по Марнеули. Если бы вы остановились в Ваке, впечатления были бы совсем другие.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Разочаровался в летнем отпуске

Сообщение irakly »

А я вот ни разу не был в Марнеули. Почти во всей Грузии был, а вот там ни разу. Надо сьездить посмотреть. Особенно после этой заметки стало интересно.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12098
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Разочаровался в летнем отпуске

Сообщение Orungal »

irakly писал(а):А я вот ни разу не был в Марнеули. Почти во всей Грузии был, а вот там ни разу. Надо сьездить посмотреть. Особенно после этой заметки стало интересно.
Будьте осторожны. Могут побить.

Кстати, грят памятник Горгасали, с поднятой рукой у Метехи, означает: "Стойте грузины! Дальше Авлабар!"

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Разочаровался в летнем отпуске

Сообщение irakly »

Orungal писал(а):Будьте осторожны. Могут побить.
Не думаю, там власть у нашей полиции :a_g_a: Но в любом случае буду осторожен.
Orungal писал(а):Кстати, грят памятник Горгасали, с поднятой рукой у Метехи, означает: "Стойте грузины! Дальше Авлабар!"
:-) :-) :-)
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

skalenval

Юморист Благодетель
Активист
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 21 май 2010, 05:30
Награды: 3
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 374 раза
Georgia

Re: Разочаровался в летнем отпуске

Сообщение skalenval »

Orungal писал(а):
irakly писал(а):А я вот ни разу не был в Марнеули. Почти во всей Грузии был, а вот там ни разу. Надо сьездить посмотреть. Особенно после этой заметки стало интересно.
Будьте осторожны. Могут побить.
Orungal писал(а):когда я приезжал в Марнеули, то я сразу попадал в совершенно другой мир.
sagol marneul bichebs ! :co_ol:
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12098
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Разочаровался в летнем отпуске

Сообщение Orungal »

skalenval писал(а):
Orungal писал(а):Будьте осторожны. Могут побить.
Orungal писал(а):когда я приезжал в Марнеули, то я сразу попадал в совершенно другой мир.
sagol marneul bichebs ! :co_ol:
Воистину сагол!
Наиболее ярким примером, благодаря известному адвокату и правозащитнику Аслану Исмаилову, ставшим известным всему Азербайджану, является история Мунгалы — азербайджанского села в Грузии. Это как «Два мира — два детства». Давайте представим: Рядом веками находятся два села — азербайджанское Мунгалы и грузинское Сартичало. В царстве демократии азербайджанское село стирают с карты и сливают с грузинским. Теперь есть только одно село с двумя частями — грузинской и азербайджанской. В грузинской части — три грузинские церкви, водопровод, 4 школы, стадион и тренажерный зал. Каждый день чистая вода и свет без перебоев. В азербайджанской части — старая школа, ни одного спортивного объекта, Питьевой воды в селе нет и жители покупают ее у грузин, платя деньги. Землю для мечети, стадиона и нового кладбища власти села — теперь грузины — не выделяют. Вся земля вокруг села принадлежит грузинам, у которых азербайджанцы — земледельцы и скотоводы — её арендуют. Сами азербайджанцы земли не имеют. “В Грузии сформировано два класса — грузины-землевладельцы и их рабы-азербайджанцы”, говорит Аслан Исмаилов.

В общем и целом такая политика Тбилиси приводит к огромному раздражению и недовольству населения и, в какой-то степени в отличии от воздействия на армян Джавахка, среди азербайджанцев она не особенно успешна. Несмотря на все усилия Тбилиси, никакой ассимиляции азербайджанцев не наступило. По данным экспертов, около 80% грузинских азербайджанцев не владеют грузинским языком и это количество не уменьшается.

В практическом плане, как и в Джавахетии, это выливается, в частности, в полном засилье грузин в административных и силовых органах. Почти все начальники в азербайджанском регионе — грузины. По состоянию на некоторое время назад, в Гардабанском районе было 48 государственных учреждений, во главе которых не было ни одного азербайджанца. В Болниси — один азербайджанец, который работал заместителем руководителя района, в Марнеули — один заместитель руководителя и два технических работника, в Гардабанском районе — в исполнительной власти был один азербайджанец. Почти вся полиция набирается из грузин и т.д.

Существует мощнейшая дискриминация азербайджанского населения, которая проявляется практически во всем. Во-первых, конечно же, это официальное лишение азербайджанцев средств производства, а именно — земли. В ходе проведенной земельной реформы земледельцы и скотоводы-азербайджанцы оказались наделены лишь 15 сотками земли на семью, в то время как среднестатистическая грузинская семья абсолютно законным образом получила по 3-4 гектара. До 70% азербайджанцев вообще не получили никакой земли. Это привело к тому, что теперь азербайджанцы вынуждены арендовать землю у грузин, платя им огромную арендную ставку.

Грузинское население Квемо-Картли имеет ряд банковских льгот, тогда как для азербайджанцев они, как правило, отсутствуют. В регионе не развивается инфраструктура, или развивается только в местах расположения грузинских сел. Это приводит к проблемам со снабжением водой, электричеством и т.д. Властями искусственно создаются препятствия к общению с Азербайджаном, касающиеся как области культуры, так и так называемые «рельсовые войны». Огромным ударом для азербайджанцев Борчалы стало ухудшение отношений между Грузией и Россией, которое привело к закрытию границ и к закрытию российского рынка для производимой ими продукции.

Типичным и анекдотическим примером реакции грузинских властей может являться визит Ильхама Алиева в Квемо-Картли в 2007 году. Во время него он высказал глубокую озабоченность положением азербайджанцев, пообещал, что добьется их равноправия с грузинами и заявил о необходимости совместных азербайджанских и грузинских инвестиций в регион, создания там промышленности и рабочих мест. Грузинские власти сказали, что они полностью с ним согласны и твердо пообещали, что все так и будет сделано. В рамках исполнения обещания они построили в Марнеули завод по переработке овощей и фруктов, на который приняли 80 грузин и 3 азербайджанца и усилили репрессии против азербайджанских общественных деятелей, которые проявили себя наиболее активно во время визита Алиева. В общем, визит президента прошел плодотворно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Ответить