Была ли Грузия союзником России?

Политика. Обсуждение политической ситуации в Грузии и вокруг нее
Ответить
Аватара пользователя

Nikols

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 45340
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:43
Награды: 3
Откуда: Faina Ukraina
Благодарил (а): 7225 раз
Поблагодарили: 9730 раз
Пол:
Ukraine

Re: Была ли Грузия союзником России?

Сообщение Nikols »

bobik писал(а):Война - кому мать родная, а кому-то корыто. Мать родная по Вашему - кучке политиков-идиотов. Корыто - людям которые не смогли договориться за 20 лет, все отталкивали друг друга от корыта с видом на море. Что-ж согласна моя с этим рюзюмэ!!!! :ya-za:
"Василий Иванович а Вы за какой Интернационал? За Второй или за Третий? ..."
Аватара пользователя

Rachveli
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 20:28
Пол:
France

Re: Была ли Грузия союзником России?

Сообщение Rachveli »

Хоттабыч писал(а):
Rachveli писал(а):наш враг - Московия и московиты или Россия и русские - как вы любите называть себя.
Это ваше мнение, я не объединяю народ и правительство. Сейчас тысячи людей, которых коснулся конфликт, расплачиваются за глупость правителей с обоих сторон.
А я не разъединяю Ваш народ и Ваше правительство. Ваши путины и медведевы плоть от плоти Вашего "народа". Они к вам не с Марса прилетели, а из самой гущи "народной" (питерской подворотни и номенклатурной квартиры). И выражают вашу внутреннюю сущность - солгать, украсть, ограбить, оккупировать. Нука, г-н Хоттабыч, подскажите рейтинги Ваших вождей среди вашей популяции.
Il y a beaucoup d'occasions ou il vaut mieux se taire que de parler. Les faits valent mieux que les paroles.
Аватара пользователя

Nikols

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 45340
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:43
Награды: 3
Откуда: Faina Ukraina
Благодарил (а): 7225 раз
Поблагодарили: 9730 раз
Пол:
Ukraine

Re: Была ли Грузия союзником России?

Сообщение Nikols »

bobik писал(а):
Nikols писал(а):"Василий Иванович а Вы за какой Интернационал? За Второй или за Третий? ..."
За домик в деревне!! :-ok-:
..ну лишь бы за свои кровные... h_i
Аватара пользователя

RI10буков

Игрок Активист
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:38
Награды: 2
1
Откуда: Империя Добра
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Была ли Грузия союзником России?

Сообщение RI10буков »

Rachveli писал(а): И выражают вашу внутреннюю сущность - солгать, украсть, ограбить, оккупировать.
Мне так кажется, что человеку с флагом франции на тему сущности каждой нации было бы очень полезно пообщаться с населением Кот-д Ивуара. Кстати как раз этот человек мог бы ответить на вопрос а бывает ли так что у миротворцев появляется авиация и бомбит все что ей не нравится. А то наши грузинские друзья думают что это ноухау России.
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.
Аватара пользователя

Levzur
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2011, 16:01
Georgia

Re: Была ли Грузия союзником России?

Сообщение Levzur »

Уважаемый "Прохожий"!

В связи с Вашими комментариями по поводу статьи "Ответ на пасквиль "историка" Епифанцева" Вы указываете, что стиль статьи "не делает чести автору". Несмотря на это, я должен подтвердить, что в виде "научной работы" г-на Епифанцева мы имеем дело с грязным пасквилем!

Вы пишете: "Я лично не в курсе, как г-н Урушадзе получил степень доктора наук. Но когда я вижу вопрос: "А вот интересно, что скажет г-н Епифанцев о подлой измене русского военачальника, генерала Тотлебена в 1770 году, когда он, вопреки соглашению, покинул Ираклия II и его войско на поле боя с турками?..", мне становится интересно - о каком соглашении речь? Георгиевский трактат датируется 24 июля 1783 года."

К сожалению, в Вашем лице я имею дело с полным диллетантом в области истории Грузии и русско-грузинских отношений. Несмотря на двухстороннее соглашение о совместном действии против турок, 19 апреля 1770 года Тотлебен умышленно снял своё войско с позиций и бросил Ираклия наедине с врагом... К счастью, Аспиндзская битва завершилась с блестящей победой грузин.
Аватара пользователя

Kobuletely

Джентльмен Активист
Шедеврал
Сообщения: 19009
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 17:41
Награды: 3
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 1115 раз
Пол:
French Southern Territories

Re: Была ли Грузия союзником России?

Сообщение Kobuletely »

после подписания трактата россия кидала грузию не единожды
ближе к концу 19 в. только начали реально помогать

кстати,договор предусматривал помощь россии в возрате всех грузинских земель,что не было выполнено
россия не выполнила полностью договор
Аватара пользователя

Прохожий

Активист
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:03
Награды: 1
1
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 109 раз
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Была ли Грузия союзником России?

Сообщение Прохожий »

Levzur писал(а):В связи с Вашими комментариями по поводу статьи "Ответ на пасквиль "историка" Епифанцева" Вы указываете, что стиль статьи "не делает чести автору". Несмотря на это, я должен подтвердить, что в виде "научной работы" г-на Епифанцева мы имеем дело с грязным пасквилем!
Уважаемый Levzur!
Я с интересом прочел ваше мнение.
и должен заметить следующее: безусловно, каждый имеет право на свое мнение. Но вот утверждения, подобные вашим, необходимо как-то обосновывать. Желательно фактами и аргументами, на крайний случай - приведите свои научные степени и статьи по данному вопросу. И, естественно, со ссылками.
Levzur писал(а):К сожалению, в Вашем лице я имею дело с полным диллетантом в области истории Грузии и русско-грузинских отношений. Несмотря на двухстороннее соглашение о совместном действии против турок, 19 апреля 1770 года Тотлебен умышленно снял своё войско с позиций и бросил Ираклия наедине с врагом... К счастью, Аспиндзская битва завершилась с блестящей победой грузин.
Никак не могу отнести себя к признанным знатокам российско-грузинской истории. Но должен заметить, что ответа на вопрос: какой же договор нарушил Тотлебен? - у вас так и не прозвучало.
Приведите этот договор. И желательно - ссылку на источник. Раз вы считаете себя специалистом. А пока - это не более чем ваша личная оценка ситуации..
Аватара пользователя

Прохожий

Активист
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:03
Награды: 1
1
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 109 раз
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Была ли Грузия союзником России?

Сообщение Прохожий »

Kobuletely писал(а):после подписания трактата россия кидала грузию не единожды
ближе к концу 19 в. только начали реально помогать
Слава Богу наступило частичное просветление!! Признаете, что Россия Грузии помогала!
Kobuletely писал(а):кстати,договор предусматривал помощь россии в возрате всех грузинских земель,что не было выполнено
россия не выполнила полностью договор
То есть - не вернула все земли, которые Грузия решила считать совими ;;-))) ;;-)))
Сколь велика все же тяга некоторых к халяве..
интересно - сколько земель из своего нынешнего состава Грузия собрала бы сама, без помощи России? :-)
Аватара пользователя

Kobuletely

Джентльмен Активист
Шедеврал
Сообщения: 19009
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 17:41
Награды: 3
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 1115 раз
Пол:
French Southern Territories

Re: Была ли Грузия союзником России?

Сообщение Kobuletely »

Прохожий писал(а):Признаете, что Россия Грузии помогала!
я никогда этого не отрицал
Прохожий писал(а):То есть - не вернула все земли, которые Грузия решила считать совими
я про трабзон молчу,но были терр-ии,которые даже мало мальски разбирающийся в истории человек.поймет что они принадлежали грузии
вспомните как ленин и ататюрк делили грузию
Аватара пользователя

Прохожий

Активист
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:03
Награды: 1
1
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 109 раз
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Была ли Грузия союзником России?

Сообщение Прохожий »

Kobuletely писал(а):Прохожий писал(а):
Признаете, что Россия Грузии помогала!

я никогда этого не отрицал
Прекрасно!
Осталось немного: признать очевидное - то, что помощь Грузии в развитии России вовсе не являлась определяющей (что, естественно, не умаляет личного вклада всех грузин, честно работавших на благо России). В то время как помощь России для Грузии была не только очень весомой - для Грузии эта помощь была всем. Сомнительно, что без нее Грузия была бы сейчас независимым государством. Но в любом случае - большинства территорий, входящих сейчас в состав Грузии, в ее составе бы не было...
Kobuletely писал(а):я про трабзон молчу,но были терр-ии,которые даже мало мальски разбирающийся в истории человек.поймет что они принадлежали грузии
Вы скромно умалчиваете про то. что это за территории. Насколько помню карту, приводимую Ираклием - в состав Грузии из тех земель, что она считала своими, не вошел весьма небольшой участок. Так что.. "огласите весь список, пожалуйста".. :-)
Kobuletely писал(а):вспомните как ленин и ататюрк делили грузию
Что только доказывает, что без России Грузия стала просто игрушкой для различных держав..
Ответить