Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы

Потомству в пример и назидание... Штрафные батальоны, вторая мировая война.
Ответить
Аватара пользователя

SVOISKI

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 14910
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:29
Награды: 4
Благодарил (а): 12763 раза
Поблагодарили: 4431 раз
Пол:
Georgia

Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы

Сообщение SVOISKI »

Несколько раз писал в соцсетях в группы по фамилии или деревеньке знакомой . Ни разу ответа не получил :-(
https://www.youtube.com/watch?v=wd-vpFmxIVY
https://youtu.be/jxbr7goUnwY
Аватара пользователя

Stio

Джентльмен Благодетель
Военспец Тренер
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 705 раз
Пол:
France

Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы

Сообщение Stio »

Дорогой Батоно Иракли!
Дорогой Батоно SVOISKI!

Ныне в Грузии светлой время,где первой по реальной значимости идет надобность семьи свои прокормить и обогреть...
Павшие ВОИНЫ для ВСЕХ по-прежнему ДОРОГИМИ БЛИЗКИМИ были,есть и всегда будут...

Я давно уже глаголил,что мы с Вами возвращаем ИМЕНА СВЕТЛЫЕ ГРУЗИИ СВЕТЛОЙ для последующих поколений,которые однажды всех НАС добрым словом помянут и помолятся даже...

Мы же с Вами будем продолжать дела наши бесхитростные...
Макар Иванович Тонин
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы

Сообщение irakly »

Уважаемый Искатель, отозвался один из родственников или однофамильцев, который сообщил что распространит эту информацию среди Мацхонашвили и я надеюсь потомки найдутся скоро.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы

Сообщение irakly »

Публикую сообщение от pilgrim.

В России на днях было найдено захоронение 8 солдат, расстрелянных фашистами в Великой Отечественной Войне. Среди них оказался боец из Грузии, который все эти годы числился пропавшим без вести.
Читашвили Димитрий Ильич 1913 или 1914 года рождения, родом из села Сабуе, Кварельского района. Все эти годы его семья оплакивала его, но не знала даже где его могила. Теперь, слава Богу они могут узнать где покоится их предок.
Я пишу Вам, потому что не знаю кому еще написать, а Вы как админ может найдете способ открыть тему и ее увидят многие люди, здесь или на каком-то грузиноязычном форуме или в грузинском интернете найдутся односельчан или администрация Сабуе, или как-то можно об этом сообщить на радио или еще куда, чтобы все узнали. Этой помощью Вы сделаете Великое дело! Вернете Грузии ее Героя, а людям их отца и деда.
Я волонтер, увидела обращение о помощи в группе на одноклассниках. Чтобы помочь людям, рассказываю о ситуации где возможно, но пока откликов нет, а времени осталось мало, скоро будет почетное захоронение найденных бойцов, может быть родственники или старейшины села захотят присутствовать и почтить память предка и своего героя односельчанина.
Если будет хоть какая-то информация или адрес, мейл или сайт куда можно будет обратиться, а также по всем вопросам контактное лицо - руководитель группы поисковиков Александр Саенко saensаn@mail.ru , https://ok.ru/profile/516099534299
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Stio

Джентльмен Благодетель
Военспец Тренер
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 705 раз
Пол:
France

Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы

Сообщение Stio »

Дорогой Батоно Иракли!
Среди наших ребят из Кварельского района этот Воин не значится.
Мы просмотрели всю базу данных по Штрафникам из Грузии светлой еще не опубликованную,но содержащую практически всех наших Витязей,а это еще плюс к нашим 7200 около 4000 человек,и Имя этого Героя не отыскали...
Понятно,что этот парень был окруженцем и если расстрелян немцами,значит,пытался совершить побег...
Короче,все военнопленные РККА первых лет войны - вообще-то наш с Вами контингент,хотя Штрафные роты вольно или невольно миновали...

Но это особая тема для размышлений и упоминаний...
Макар Иванович Тонин
Аватара пользователя

Ninua
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2018, 03:03

Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы

Сообщение Ninua »

Доброго времени суток. Я, Нинуа Владимир Дмитриевич, по просьбе своих знакомых разыскиваю фотографию Сергунина Николая Трофимовича 1909 года рождения, уроженца города Казани, Татарской АССР, призванного на военную службу Батумский РВК и погибшим в Новороссийске 10.09.1943 года. Последнее место службы по данным ЦВМА Российской федерации: ЧФ 613 ОШР в звании краснофлотца. Очень Вас прошу оказать помощь в поиске фотографий из личного дела Сергунина Николая Трофимовича. Если Вас это не затруднит. Заранее благодарен. С огромным уважением к Вам, Нинуа Владимир Дмитриевич.
Аватара пользователя

Stio

Джентльмен Благодетель
Военспец Тренер
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 705 раз
Пол:
France

Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы

Сообщение Stio »

Уважаемый Владимир Дмитриевич! Здравствуйте!
В Фондах Штрафных рот можно встретить Книги Приказов,Книги учета личного состава,Алфавитные книги,иногда даже финансовые документы,также разные регистрационные книги (переписки с вышестоящими подразделениями,описями секретных документов,вооружения,продфуража и вещевого имущества,прочих надобностей).
Но мне почти никогда не встречались фотографии ребят Штрафных.
Разумеется,у каждого Воина,роту Штрафную пронзившего, имелось обязательное личное дело,кое являлось основанием для пребывания в Армейской или Флотской Штрафной роте.
В нем непременно был Приговор или Приказ командира части (или корабля) о причине направления и точном сроке наказания,не превышающим 3 месяца.
Затем как Рок распоряжался...,что также заносилось в личное дело.
Но все это было рукотворно и никогда не сопровождалось фотографией (не до них было,всюду в Действующей Армии).
Возможно,в РВК Батуми и делали фото призывников,но и там вряд ли в годы войны.
Поэтому,сыскать фото нашего НИКОЛАЯ ТРОФИМОВИЧА,боюсь довольно трудная задача...
Правда, в последние годы (1944-45) войны при награждениях уже был шанс быть сфотографированным,я встречал в наградном отделе ЦАМО,но лишь пару-тройку раз и то по офицерам Штрафных Баталiонов.

Мне искренне жаль,Уважаемый Владимир Дмитриевич,что не могу Вам ничем подсобить в Вашем замечательном устремлении...


С Уважением,
Макар Иванович Тонин
Аватара пользователя

MAG
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 00:59
Благодарил (а): 1 раз
Пол:
Russia

Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы

Сообщение MAG »

Здравствуйте уважаемые! Нужна Ваша помощь. Наш родственник Сергиян Абрам Карапетович, г.р 1911-1912, точно не знаю, прибыл в часть в/ч ЭГ-2464 04.08.43г.,выбыл из в/ч ЭГ-2464 07.08.43г., выбыл в 28зсб. Фонд СПП, Закавказский ВО, опись 361917, дело 10. ЭГ-2464 находился в Тбилиси с 20.07.41 по 14.06.46гг, дальше следы затерялись... Про 28зсб ничего найти не могу, где и как дальше искать не знаю. Можно ли мне помочь?
С уважением.
Аватара пользователя

Stio

Джентльмен Благодетель
Военспец Тренер
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 705 раз
Пол:
France

Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы

Сообщение Stio »

Добрый день!
28 запасная стрелковая бригада Закавказского военного округа базировалась в Баку как раз в указанное Вами время,думаю,Вам нужно искать упоминания в 106 запасном стрелковом полку,кой в то же время дислоцировался на станции Авчала...
Но все это, вероятнее всего, хранится в архиве либо ЦАМО в Подольске,либо государственных Архивах Грузии или Азербайджана...
Сожалею.
Макар Иванович Тонин
Ответить