Вид на жительство в Грузии

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
Ответить
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12098
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Вид на жительство в Грузии

Сообщение Orungal »

irakly писал(а):
Для получения ПМЖ в Грузии может понадобиться знание грузинского языка
Я фигею. Сотни тысчя людей живут и работают в Европе, вполне довольствуясь знанием ТОЛЬКО АНГЛИЙСКОГО языка, а тут, прости Господи, грузинский. Полноценно выучить язык очень сложно, вполне хватит пары слов, для приличия. Потратить столько сил на изучение в общем то не нужного языка, который даже в ближайших соседних странах не используется. Это как в РФ поехать в Татарстан и учить там татарский язык. Для грузин это может быть важно, или если человек изучает культуру этого народа, у него есть причины заниматься этим. Но в случае переезда затем еще куда-то, по работе или по др. причинам, все время, потраченное на изучение языка по сути будет потрачено впустую; по большому счету даже куда более распространенные языки (типа испанского, не говоря уж о португальском) зачастую у людей нет стимулов учить. И они потом могут не найти применение своим знаниям (языка) и он сам собой забудется, как забыли люди, что учили в школе на уроках химии, ибо Грузия далеко не та страна, с которой эмигрантам стоит связывать свое будущее и будущее своих детей.

За время моих путешествий, ни в одной цивилизованной стране, я не испытывал неудобств от незнание местного языка, мне вполна хватало знания английского. В Грузии, России и прочия, даже в крупных городах, без местного языка выжить трудно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Вид на жительство в Грузии

Сообщение irakly »

Orungal, этот тот редкий случай когда с полностью согласен с вами. Для ПМЖ требовать знание языка маразм и вредительство собственной экономике.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

shikola

Фоторепортер Джентльмен
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 02:24
Награды: 2
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 3065 раз
Поблагодарили: 971 раз
Пол:
United States of America

Вид на жительство в Грузии

Сообщение shikola »

irakly писал(а):... и осуществленную в Грузии инвестицию, или собственность как минимум стоимостью 200 000 долларов США в эквиваленте в лари"- сказано в пояснительной записке.
http://www.apsny.ge/2018/pol/1539296092.php
Почему всех возмущает именно вопрос знания языка, а не сумма и условия инвестиции?
Язык - можно нанять грузинского педагога, учитывая, что у вас есть много-тыщ баксов, и выучить "моя-твоя" на грузинском...
Пусть даже это "ненужный язык" (по Орунгалу), но если вы хотите тут жить, то он в принципе получается нужен для комфортной жизни.

А вот насчет инвестиции...
Для получения грин-карты США нужно инвестировать минимум $500,000 (в некоторых штатах/районах 1 миллион) и создать 10 рабочих мест.

И еще, в этом грузинском плане говорят об инвестиции, но не о рабочих местах?... т.е. можно "инвестировать", купив землю или дворец,
и можно ничего не делать с этим, но когда понадобится (революция, красный террор, и т.п.), то можно будет убежать из Москвы в родной Тбилиси.

Теперь взвесим - если у кого-то есть "$200 тыщ", то с большой вероятностью у него и "500 тыщ" наверное найдется, т.е. человек не бедный.
И куда этот инвестор поедет жить, интересно? В стабильные Европу/США или в частично окуппированную и под постоянной российской угрозой Сакартвело?

Я понимаю, что народ обеспокоен скупанием богатыми иностранцами "пол-Грузии" и т.п., (смешно, разве не в этом обвиняли Мишико мечтатели?),
и теперь популисты пытаются на этом страхе сыграть, но это действительно приведет к ограничению приезда в Сакартвело молодых и энергичных
бизнесменов, а вместо этого "пол-Грузии" скупят богатые олигархи, при этом не принося никакой пользы стране,...
а за тест на язык они заплятят взятку - благо почва для этого становится все более благоприятной.

Волновать должно не "сколько инвестируют", а "кто и во что инвестирует".
Если, скажем, кто-то приедет и откроет кофейню и т.о. создаст 5 рабочих мест, принесет больше пользы, чем миллиардер который купит дворец с землей за миллион, и потом эта замля навсегда будет потеряна для тех, кто мог бы на ней что-то выращивать или производить...

ИМХО
Мир остается прежним, меняется точка зрения.
Изображение
Аватара пользователя

shikola

Фоторепортер Джентльмен
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 02:24
Награды: 2
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 3065 раз
Поблагодарили: 971 раз
Пол:
United States of America

Вид на жительство в Грузии

Сообщение shikola »

Интересная статистика - граждане каких стран получили виды на жительство и т.п.
http://www.apsny.ge/2018/pol/1539041461.php

15 229 иностранцев получили гражданство Грузии в 2016-2018 гг - большинство из них россияне

08.10.2018 16:31
С 16 сентября 2016 года по 17 августа 2018 года гражданство Грузии получили 15 229 иностранцев. Оказалось, что больше всего, 6 447 лиц, получивших гражданство, являются из России, 298 из Турции, а 194- из Ирана. Об этом говорится в данных Министерства юстиции, которые запросила газета "Батумелеби" с целью выяснить, сколько иностранцев связали свое будущее с Грузией за последние два года.

Вышеуказанные лица имеют право голос на выборах в Грузии. Принять участие в голосовании могут также лица со статусом двойного гражданства. А для получения двойного гражданства в Министерство юстиции Грузии в последние два года в целом обратились 58 143 гражданина других стран. Подавляющее большинство обладателей этого статуса – 41 631 лица являются гражданами России, 2 336 граждане Турции, а 525 граждане Ирана.

По информации Минюста, на данное время двойное гражданство в Грузии имеют 58 143 человека. Помимо граждан России, в течение последних двух лет двойное гражданство присвоено 1768 гражданам США, 1222 азербайджанцам, 2336 гражданам Турции, 525 гражданам Ирана, 2 158 - Израиля, 1 666-Греции, 1936 – Армении, 1061-Украины, 389-Казахстана. Данные остальных стран сильно отстают от этой отметки.

В последние два года получить гражданство Грузии просили 3 гражданина Афганистана, им было отказано.

В этот же период гражданство Грузии получили 15 граждан Азербайджана, а гражданство было прекращено 199 лицам.

Гражданство Грузии в обычном порядке дали двум гражданам Бангладеш, а двум отказали.

Двум гражданам Египта в упрощенном порядке присвоили гражданство, а столько же вышли из гражданства.

В этот период с просьбой получить гражданство подали заявку 40 лиц из Ирака, но ни одно требование не было удовлетворено. В тот же период гражданство Грузии прекратили шести иракцам.

28 заявок из Индии не были удовлетворены, только один получил гражданство. Пяти гражданам прекращено гражданство Грузии. В Грузии в целом проживают 9 335 индийцев, 6 259 из них являются студентами, а 2 435 работают. Остальные находятся в Грузии с разной целью.

Только шесть человек из Ливана получили гражданство Грузии. 191 человек из Ирана получили гражданство, а двум прекратили.

Из Нигерии были 7 заявок - ни одна из них не удовлетворена.

Только одному человеку из Пакистана дали гражданство.

Из Республики Южной Африки в этот период получили гражданство Грузии 6 человек. Из Саудовской Аравии поступили три заявки, ни один из них не удовлетворили.

Из Сирии 42 человека просили гражданства, и только одному присвоили гражданство Грузии.

Из Казахстана 58 человек получили гражданство Грузии, 40 заявок не были удовлетворены.

Вид на жительство и двойное гражданство - Батуми

В данный период в Батуми проживает 3 712 человек с двойным гражданством. Из них больше всего граждан России – 1967, Турции- 1270, Украины – 105, Израиля – 99, Греции- 62, США -30. Показатели других стран сравнительно низкие.

Вид на жительство (как временный, так и постоянный) в случае живущих в Батуми иностранцев выдан на 3 698 человек. Из них больше всего - 1212 и в данном случае тоже приходится на граждан России, 841- Турции, 472- Индии, 133- Ирана, 454 –Украины.

Вид на жительство

Детальные данные последних двух лет, официально запрошенных газетой "Батумелеби" из Минюст, выглядят следующим образом:

С 16 сентября 2016 года до 17 августа 2018 года 52 758 человек просили вид на жительство, то есть право легального жить в Грузии. Из них 38 284 получили это право.

Из них этническими турками являются 4 088, отсюда 5 человек получили постоянное инвестиционное право проживания, 265 получили право постоянного жительства, а 661 с целью воссоединения семьи, у 144 лиц есть право учебного проживания, а 2 946 пользуются трудовым правом жительства.

Вид на жительство в Грузии также получили 10 957 граждан Ирана, в том числе краткосрочный вид на жительство – 3 605 лиц, с целью воссоединения семьи – 1 428, трудовой вид на жительство 5 179, разрешение на постоянное жительство 120 человек.

На протяжении последних двух лет краткосрочное право проживания дали 2 афганцам. С целью воссоединения семьи восстановили право на проживание 4 лица, с целью учебы проживают 10 человек, а разрешение на трудовое жительство выдано на 11 человек.

Право постоянного инвестиционного жительства в Грузии получили три гражданина Азербайджана, постоянного проживания- 308 человек. Разрешение проживания с целью воссоединения семьи получили 144 азербайджанца, трудовым правом пользуется 321, а разрешение проживать с учебной целью получили 25 азербайджанцев.

Из Алжира с целью воссоединения семьи, проживают 3 человека, а с целью учебы находятся 2 человека.

На данное время постоянный вид на жительство получили 2 человека из Бангладеш, разрешение на учебное проживание -11, а трудовое разрешение на жительство 17 человек.

С учебной целью в Грузии проживает один человек из Бахрейна, а трудовое разрешение на жительство получили два человека.

Из Брунея со специальным правом на жительство находятся 5 человек, а у 2 трудовое разрешение на жительство.

Из стран Африки- Гамбии, Ганы, и Габона разрешение трудового проживания есть у 1 человека, специальное право у 3, а учебное у 1 лица.

Из Египта постоянный вид на жительство получили 29 человек, учебное разрешение у 184, а трудовое у 269 человек. С целью воссоединения семьи в Грузии в этот период проживают 32 египтянина.

Из Эфиопии два человека имеют право проживания с целью учебы, и столько же разрешение на проживание в правом работы.

В течение последних двух лет постоянным инвестиционным правом воспользовались 9 иракцев, учебным видом на жительство 460 человек, а 19 получили трудовой вид на жительство.

Из Зимбабве 8 человек получили право учебного проживания, а один имеет постоянный вид на жительство.

Из Туркменистана рабочим видом на жительство пользуются 50 человек, учебным 3, а с целью воссоединения семьи – 49 человек.

Право учебного вида на жительство государство дало 6 259 индийцам, трудовое право на проживание - 2 435, право на постоянное проживание имеют 162, а 24- на постоянное инвестиционное проживание.

Из Индонезии видом на трудовое проживание пользуются 14 человек, а учебное разрешение есть у двух человек.

Из Непала вид на учебное проживание имеют 46, и трудовое- 25 человек.

Из Нигерии вид на учебное проживание получили 451 человека, а трудовое разрешение 24 человека.

Из Пакистана учебный вид на жительство получили 68, а трудовой 129 человек.

Из Саудовской Аравии в этот период учебный вид на жительство получили 3 человека, а трудовой – 17, постоянное инвестиционное разрешение на проживание получили 2 человека.

Из Сирии учебный вид на жительство получили 262, трудовой - 28, и постоянный инвестиционный вид на жительство – 6 человек.

Учебное право на жительство есть у 19 человек из Сомали, у 60 из Судана, и 111 из Шри-Ланки.

В этот период 178 человек из Китая получили постоянный вид на жительство в Грузии, 85 находятся с целью воссоединения семьи, а 2 916 пользуются трудовым разрешением на жительство.

В тот же период в Грузии вид на постоянное жительство получили 369 украинцев, 138 украинцев проживают с целью воссоединения семьи.
Мир остается прежним, меняется точка зрения.
Изображение
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12098
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Вид на жительство в Грузии

Сообщение Orungal »

shikola писал(а):Теперь взвесим - если у кого-то есть "$200 тыщ", то с большой вероятностью у него и "500 тыщ" наверное найдется, т.е. человек не бедный.
200 тысяч, это цена обычной квартиры в Москве. 500 тысяч, это уже цена двух или одной очень хорошей квартиры в Москве. Первую имеют многие, вторую единицы. Это первое.

Второе, оно же и главное.

У меня есть свободные 500 тыс и два варианта эмиграции, в Грузию и Америку.

В Америку, я должен отдать 500 тыс и жить на оставшиеся деньги. Жизнь в Америке весьма дорогая, квартира и прочии блага обойдутся мне еще минимум в 300 тыс, а 100 тыс в год на жизнь это далеко не заоблачная сумма. Конечно, я могу пойти работать, но это как получится и сильно ни факт, что я начну нормально зарабатывать.

В Грузии, отдав 200 тыс, за 100 тыс можно купить себе весьма хорошую квартиру, а на оставшиеся 200 тыс роскошно жить 10 лет (20 тыс в год).

Опять таки, к вашим деньгам у вас есть средняя российская пенсия, это уже роскошная жизнь лет на 15.
Про австралийскую пенсию я и не говорю. Переехав в Америку – я нищий. Переехав в Грузию – я в полном шоколаде.

Почувствуйте разницу.

И последнее. Сколько может заработать в Грузии молодой и нахрапистый джигит? 2 тыщи баксов? 5 тысяч? А в Америке 10 тысяч в месяц вполне реальная зарплата. И куда поедит молодой- амбициозный? Правильно! В Америку, но ни как ни в Грузию.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

shikola

Фоторепортер Джентльмен
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 02:24
Награды: 2
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 3065 раз
Поблагодарили: 971 раз
Пол:
United States of America

Вид на жительство в Грузии

Сообщение shikola »

Orungal писал(а):
shikola писал(а):Теперь взвесим - если у кого-то есть "$200 тыщ", то с большой вероятностью у него и "500 тыщ" наверное найдется, т.е. человек не бедный.
200 тысяч, это цена обычной квартиры в Москве. 500 тысяч, это уже цена двух или одной очень хорошей квартиры в Москве. Первую имеют многие, вторую единицы. Это первое.

Второе, оно же и главное.

У меня есть свободные 500 тыс и два варианта эмиграции, в Грузию и Америку.

В Америку, я должен отдать 500 тыс и жить на оставшиеся деньги. Жизнь в Америке весьма дорогая, квартира и прочии блага обойдутся мне еще минимум в 300 тыс, а 100 тыс в год на жизнь это далеко не заоблачная сумма. Конечно, я могу пойти работать, но это как получится и сильно ни факт, что я начну нормально зарабатывать.

В Грузии, отдав 200 тыс, за 100 тыс можно купить себе весьма хорошую квартиру, а на оставшиеся 200 тыс роскошно жить 10 лет (20 тыс в год).

Опять таки, к вашим деньгам у вас есть средняя российская пенсия, это уже роскошная жизнь лет на 15.
Про австралийскую пенсию я и не говорю. Переехав в Америку – я нищий. Переехав в Грузию – я в полном шоколаде.

Почувствуйте разницу.

И последнее. Сколько может заработать в Грузии молодой и нахрапистый джигит? 2 тыщи баксов? 5 тысяч? А в Америке 10 тысяч в месяц вполне реальная зарплата. И куда поедит молодой- амбициозный? Правильно! В Америку, но ни как ни в Грузию.
Насколько я понял закон о получении вида на жительство в роли инвестора. Т.е. нужно создать какой-то бизнес или инвестировать в существующий,
т.о. подразумевается, что инвестиция (реальная, а не афера какая-то) будет приносить реальную прибыль.
Неужели инвестировав $200 тыщ я буду рассчитывать жить на мизерную россискую или другую пенсию? Ну разве что аврталийскую или швейцарскую...

Если же разговор идет о покупке недвижимости, то там вроде минимум ниже, $100 тыщ. Ну тогда да, можно продать московские "хоромы" и купить хорошую квартиру и жить на пенсию, даже российскую плюс разница в цене квартир...
Так в чем проблема? Нанять тутора и выучить "гамарджоба, рогора хар? камац-каманц" ? - чтобы потом беззаботно жить и кушать хинкали до глубокой старости? :-)
Мир остается прежним, меняется точка зрения.
Изображение
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12098
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Вид на жительство в Грузии

Сообщение Orungal »

shikola писал(а):Насколько я понял закон о получении вида на жительство в роли инвестора. Т.е. нужно создать какой-то бизнес или инвестировать в существующий,
т.о. подразумевается, что инвестиция (реальная, а не афера какая-то) будет приносить реальную прибыль.
Про Грузию не знаю, про Америку знаю досконально (друг как раз занимается получением визы инвестора).

Вносишь 500 тысяч долларов в один из инвестиционных фондов, которые есть в списке фондов для получения визы инвестора, сроком на 5 лет. Прибыльность в этих фондов ниже, чем во всех остальных американских фондов, то есть ты стимулируешь определенные отрасли американской экономики. Сам вклад нельзя трогать 5 лет, но проценты прибыли по вкладу можно брать (правда они мизерные). Это все. Получаешь на всю семью визу инвестора и можешь делать в Америке что хочешь (работать, учиться, открывать бизнес). Через пять лет получаешь грин кард.

ЗЫ. На самом деле все не так просто. Что бы жить с семьей в Америке, надо как минимум иметь 3-4 тысячи долларов в месяц. Ни факт, что взрослый человек (с семьей) сможет сразу устроиться на работу и начать зарабатывать. То есть реально, с учетом денег на переезд, страховки, учебу детей и прочие, надо иметь еще как минимум 300 тыс свободных денег. Иначе ой.

В Австралии по другому. Виза инвестора, что бы сидеть и нихрена не делать, это 3 млн в один из инвестиционных фондов. Бизнес виза, это мин за 300 тыс надо открыть успешный бизнес (5 работников, определенная прибыльность и прочия), если все сойдется, через 5 лет дадут ПМЖ, С учетом, что 300 тыс в Австралии это не деньги, а открыть процветающий бизнес не удается даже большинству местных, в основном шустрые китайцы открывают рестораны где виртуально обслуживают сотню клиентов в день, то есть ресторан полностью убыточный, но прибыльный на бумаге.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

shikola

Фоторепортер Джентльмен
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 02:24
Награды: 2
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 3065 раз
Поблагодарили: 971 раз
Пол:
United States of America

Вид на жительство в Грузии

Сообщение shikola »

Идея в том, что многие иностранные "инвесторы" стремятся в Грузию из-за пасспорта плюс дешевая спокойная жизнь со свободным выездом в Европу.
Теперь правительству нужно решить, что важнее - быстро получить 200 тыщ денег (например, чтобы заплатать дыры в бюджете)
или действительно привлечь реальных инвесторов, может небогатых, но молодых, талантливых и энергичных людей, которые создадут новые бизнесы и помогут экономике.
Мир остается прежним, меняется точка зрения.
Изображение
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12098
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Вид на жительство в Грузии

Сообщение Orungal »

shikola писал(а): небогатых, но молодых, талантливых и энергичных людей, которые создадут новые бизнесы и помогут экономике.
Привлечь «небогатых, но молодых, талантливых и энергичных людей» физически не получится. Небогатые, молодые, талантливые и энергичные люди предпочтут уехать из Грузии в страны, где их талант и энергия будут оценены по достоинству. В вариант, что молодой, талантливый и энергичный в обозримом будущем сможет получать в Грузии зарплату от 10,000 баксов в месяц, верится слабо. Кроме того, Грузия настолько мала и прибыли крупнейших западных компаний в Грузии настолько мизерны, что даже руководители грузинских офисов крупнейших западных корпораций, получают по западным меркам копейки.

Сын моей близкой знакомой является зам.директора грузинского филиала крупнейшей западной корпорации. Годовой бюджет корпорации 30 млн долларов. Даже для маленькой компании на Западе это смешные цифры.

А вот заманить льготами относительно обеспеченных (богатые предпочитают Монако и Ривьеру) пожилых пенсионеров весьма заманчиво, ибо каждый такой пенсионер будет тратить в Грузии деньги (на жилье, еду, развлечения, лечение и прочия) создавая тем самым рабочие места и содержа работающих на них людей.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Вид на жительство в Грузии

Сообщение irakly »

Orungal писал(а): Кроме того, Грузия настолько мала
Размер не имеет значения если подойти с умом к вопросу. Гонконг и Сингапур тому доказательство. Я верю что и в Грузии можно достичь аналогичного результата.
Но пока что надо признать что мы остаемся в заднице (((
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Ответить