Иудаизм, ислам, христианство и буддизм

Христианство, иудаизм, ислам и другие религии мира
Ответить
Аватара пользователя

Reno

Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 24808
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 01:15
Награды: 3
Откуда: KYIV
Благодарил (а): 22969 раз
Поблагодарили: 10369 раз
Пол:
Ukraine

Иудаизм, ислам, христианство и буддизм

Сообщение Reno »

Dato писал(а):
Solomon писал(а): Или просто желание поспорить, о чем нибудь)) Давай мочить безбожников-атеистов, гореть им в аду, если черви не съедят)))
Тогда придется начать с админа, главного латентного атеиста форума :)
Отбой с админом, инквизиторы. :-)
Он хороший человек, и находится под защитой Великого Шивы.
_________
Шел Шива по шоссе, замышляя сущее.
Аватара пользователя

Solomon

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 37661
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 15:23
Награды: 6
Благодарил (а): 11576 раз
Поблагодарили: 10780 раз
Пол:
Switzerland

Иудаизм, ислам, христианство и буддизм

Сообщение Solomon »

Reno писал(а): Dato писал(а):
Источник цитаты
Solomon писал(а):
Источник цитаты Давай мочить безбожников-атеистов, гореть им в аду, если черви не съедят)))

Тогда придется начать с админа, главного латентного атеиста форума :)

Отбой с админом, инквизиторы.
Он хороший человек, и находится под защитой Великого Шивы.
Даа.. это уже другая юрисдикция (( Жаль, придется опять студентку... потом сжигать))
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 35833
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 2982 раза
Поблагодарили: 3934 раза
Пол:
Azerbaijan

Иудаизм, ислам, христианство и буддизм

Сообщение агностик »

Dato писал(а): Во-первых, кто сказал "только мусульмане", у меня сказано "критики христианства, в том числе критики мусульманские". Во-вторых, при чем тут антитринитарии (унитарии), речь конкретно о мусульманах сейчас, об их оценке христианства. Я заметил, что каков уровень качества их оценки христианства, таков он мог быть и относительно религии доисламской Аравии. В третьих, противники догмата о Троице проиграли и сгинули, а христианство окончательно официально оформилось как религия Троицы (Первый Вселенский Собор).
Никуда они не сгинули и поныне здравствуют. Так что мусульмане не одинаковы в критике таких позднейших христианских догматов, как догмат о Троице, о которых сама Библия умалчивает.
Dato писал(а): Позже отвечу. Надо кое-что поискать.
ждемс.
Dato писал(а): Они не верили в Аллаха?
Вы тоже верите в Аллаха, но от этого не становитесь мусульманами и в первую очередь благодаря многобожию, как и те арабские язычники.
Dato писал(а): Я, в отличии от тебя, не профессор теологии, я всего знать не могу :)
Ну вот давай ты будешь говорить о том что ты знаешь?
Dato писал(а): Материальный? Кажется ты бегаешь от ответа.
Идеальный.
Dato писал(а): Чьих свидетельств - свидетельств победителей (мусульман)?
Разных: нарративных, вещественных и т.п.
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 35833
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 2982 раза
Поблагодарили: 3934 раза
Пол:
Azerbaijan

Иудаизм, ислам, христианство и буддизм

Сообщение агностик »

Dato писал(а): агностик, к сожалению, не получается найти что искал и не могу обосновать свой тезис. Это был или хадис, или еще что, там один из противников Мухаммеда заявил ему, что соглашается со всем что он проповедует, кроме его статуса пророка, что он считает его самозванцем.
Ага, то есть был один такой, а другие, они выходит были совсем иного мнения не только насчет пророческого статуса Мухаммеда, но и насчет содержания его учения, как видишь, мусульманские источники не возводят напраслину на своих противников, а прямо сообщают, что в данном случае разногласие было из-за статуса.
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 35833
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 2982 раза
Поблагодарили: 3934 раза
Пол:
Azerbaijan

Иудаизм, ислам, христианство и буддизм

Сообщение агностик »

Dato писал(а): Христианство не базируется целиком на Ветхом Завете, из ВЗ христианство берет нравственный закон, отбрасывая обряды и законодательство древнего Израиля. В противном случае, придется совершать обрезание, отказаться от свинины, построить храм для жертвоприношений домашнего скота, и тп. Критикам Церкви никак невдомек, что Церковь (Новозаветная Церковь) не построена по принципу общества древнего Израиля (Ветхозаветная Церковь), хотя заимствует и наследует от нее ряд положений, но не является ее копией. Они - ветхозаветная и новозаветная - принципиально разнятся, по крайней мере традиционные Церкви (католики, ортодоксы и ориенталы).
Что среди радикальных протестантов, типа адвентистов и иеговистов, есть любители копировать ветхозаветный Израиль, это известно. Но какие они традиционные христиане, эти цыплята, вчера на свет вылупившиеся? Где они были, Соломон, когда строилась Церковь в течении первого тысячелетия? Обращаю твое внимание, что уже тогда были "изображения" (иконы, фрески, хачкары/кваджвары и тд.) в Церкви. Неужели ты думаешь, что тогдашние богословы и церковные владыки не знали о ветхозаветном законе, запрещавшем изображения? И все равно преступили его? Нет, они его не преступали, потому что его и не было, он испарился, поскольку это новозаветная пора.
Церковь напрямую идет от них, от богословов и владык, опирается на них - святых отцов и учителей Церкви, созывавших Соборы и создавших христианскую патрологию. Церковь не исходит из практики патриархов Ветхого Завета. То вера евреев и еврействующей кучки протестантов, а не христианская вера.
Седьмой Вселенский Собор постановил:
подобно изображению честного и животворящего Креста, полагать во святых Божиих церквах, на священных сосудах и одеждах, на стенах и на досках, в домах и на путях, честные и святые иконы, написанные красками и сделанные из мозаики и из другого пригодного к этому вещества, иконы Господа и Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа, непорочные Владычицы нашея Святыя Богородицы, также и честных ангелов и всех святых и преподобных мужей. Ибо, чем чаще через изображение на иконах они бывают видимы, тем более взирающие на них побуждаются к воспоминанию о самих первообразах и к любви к ним и к тому, чтобы чествовать их лобызанием и почитательным поклонением, не тем истинным по нашей вере служением, которое приличествует одному только Божескому естеству, но почитанием по тому же образцу, как оно воздается изображению честного и животворящего Креста и святому Евангелию, и прочим святыням, фимиамом и поставлением свечей, как делалось это по благочестивому обычаю и древними. Ибо честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу, и поклоняющийся иконе поклоняется ипостаси изображенного на ней
Что еще надо? Что для христиан первостепенно, что повелел Моисей, или что постановлено Собором, принятым большинством Церквей. Так что, надо бы прекратить эти бесполезные монотонные цитирования Закона Моисея, это очень примитивный подход.
Нравственный Закон Ветхого Завета и Нового Завета различаются. Но при этом Новый Закон не содержит учения о Троице, иконопочитания, представления о монашестве и многого другого. Всего этого Апостольская церковь не знала - поэтому и пришлось спустя 300 лет собирать Соборы и долго спорить с применением кулаков и проч. святоотческих воспитательных средств.
Православная икона:
Св. Николай Мирликийский заушает еретика Ария:
Иудаизм, ислам, христианство и буддизм - 10.-Nakazanie-eretika-Ariya.jpg
Иудаизм, ислам, христианство и буддизм - 10.-Nakazanie-eretika-Ariya.jpg (66.54 КБ) 343 просмотра
Иудаизм, ислам, христианство и буддизм - 10.-Nakazanie-eretika-Ariya.jpg
Иудаизм, ислам, христианство и буддизм - 10.-Nakazanie-eretika-Ariya.jpg (66.54 КБ) 343 просмотра
Что до иконопочитания - то оно столетие было официально запрещено в Византии при императорах Исаврийской династии.
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 35833
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 2982 раза
Поблагодарили: 3934 раза
Пол:
Azerbaijan

Иудаизм, ислам, христианство и буддизм

Сообщение агностик »

Dato писал(а): Предлагаю [христианам] доверять святым отцам. Раз святые отцы разрешили на Соборе иконы, значит так и должно быть, значит они все учли. Думаешь, они не читали заповеди, и вообще не были знакомы с ВЗ?
Разве на соборах царило трогательное единодушие? Или на середине собора ангел явился с неба и пояснил как правильно понимать текст Священного Писания?
Dato писал(а): Ты правда считаешь, что все перечисленное мне неизвестно?? Наверно я тоже умею и люблю читать.
Ты совершенно прав, что раннее христианство отличается от нынешнего. Но как заметил один русский священник, невозможно вернуть Церковь назад, в раннюю пору, как невозможно взрослого мужчину уложить в люльку младенца.
Шло время и Церковь менялась. До ересиарха Ария, например, один какой-то вопрос никем не поднимался. Но коли он начал учить своей ереси, то чтобы противодействовать ему, разработали соответствующую догму. Вот и кажется неразумным людям, будто ни с того ни с сего выдумали что-то новое, скажем догмат о Троице.
То есть типа за столетия до Ария никто не задумывался о том, что у христиан Бог един в трех лицах, а потом пришел Арий, сказал что Сын меньше Отца и пришлось вырабатывать догмат о котором 12 апостолов и помыслить не могли.
Dato писал(а): Нравится протестантам, или нет, но протестантизм возник в 16 веке, и к нам (восточным христианам) этот протестантизм не имеет отношения. Наша Церковь идет не от протестантов, а от греков, а у них не было скупой концентрации на одной лишь Библии, как у саксов. Чай слышал о Лютеровом "Sola Scriptura". Ну так вот, у нас не так, у нас иначе, и точка.
У вас, у восточных христиан, ересей было больше чем на Западе. И многие ереси предшествовавшие появлению протестантизма на Западе пришли именно с Востока.
Dato писал(а): Меня и цитирование Библии не смущает. Непонятно правда, почему учение Церкви должно быть основано исключительно на Библии. Кто так решил?
По идее учение церкви должно быть основано на том, что говорил Христос и его ученики, но не на измышлениях тех лиц, кто жил сотни лет спустя.
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 35833
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 2982 раза
Поблагодарили: 3934 раза
Пол:
Azerbaijan

Иудаизм, ислам, христианство и буддизм

Сообщение агностик »

Dato писал(а): христианства во времена Христа еще не было
В принципе, этим все и сказано.
Dato писал(а): Это первое. И второе. Оно и не должно было оставаться таким, каким оно было первоначально. Вот как думаешь, та община что была при Моисее и Навине, и та община, что оформилась при Давиде и Соломоне - они одинаковые? Конечно нет! Между ними большая разница, особенно в обрядах. У Моисея и Навина, к примеру, не было храма. И что скажешь, что при Давиде и Соломоне евреи стали отступниками, построив этот храм? Говорю же, время идет, община (Церковь) меняется.
Давид и Соломон стали учить о Иегове иначе, чем Моисей?
Dato писал(а): Папа Римский (равно как и восточные патриархи) получил преемство от самих апостолов. Представь что все эти две тысячи лет возлагали ладони на голову и передавали это преемство, и оно идет от апостолов Христа. Это Им и установлено, не так ли?
И не означает ли это, что патриархи и папы обладают законной духовной властью? Означает. Для тебя нет, но для христиан - да.
Таких патриархов и пап которые анафематствовали друг друга знаешь сколько было? И кто же из них православен понять со стороны невозможно.
Dato писал(а): Его миссия в крестной смерти и искуплении. Это главное. Организовывать церкви и писать церковные каноны, в Его задачу не входило, Он поручил это Своим апостолам. Те оставили епископов и пресвитеров, от кого преемство получили новые епископы и пресвитеры, и так до сегодняшнего дня.
А разве учение о Боге не должно было быть передано им тоже?
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

Dato
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 10:25
Предупреждения: 2
1
Поблагодарили: 247 раз
Пол:
Mayotte
Забанен: Бессрочно

Иудаизм, ислам, христианство и буддизм

Сообщение Dato »

агностик писал(а): Никуда они не сгинули и поныне здравствуют. Так что мусульмане не одинаковы в критике таких позднейших христианских догматов, как догмат о Троице, о которых сама Библия умалчивает.
Не позднейших, а поздних.
агностик писал(а): Вы тоже верите в Аллаха, но от этого не становитесь мусульманами и в первую очередь благодаря многобожию, как и те арабские язычники.
Это вы так думаете. Вы например еще думаете, что во время испытания Авраама, ему велено было принести в жертву Измаила. В действительности, это фальсификация и там был Исаак. Но у вас в книге написано Измаил, и вы думаете, что там был Измаил. Вы во многом таким образом заблуждаетесь. Так и относительно многобожия доисламских арабов и христиан, это просто вам кажется.
агностик писал(а): Ну вот давай ты будешь говорить о том что ты знаешь?
Я так и поступаю, в отличии от тебя.
агностик писал(а): Идеальный.
То есть книги не было. Отлично.
агностик писал(а): Разных: нарративных, вещественных и т.п.
То есть кроме мусульманских, иных свидетельств нет. Отлично.
агностик писал(а): Ага, то есть был один такой, а другие, они выходит были совсем иного мнения не только насчет пророческого статуса Мухаммеда, но и насчет содержания его учения, как видишь, мусульманские источники не возводят напраслину на своих противников, а прямо сообщают, что в данном случае разногласие было из-за статуса.
Что-бы согласиться с тобой или опровергнуть тебя, мне надо найти тот хадис. Увы, но пока не получается.
агностик писал(а): Нравственный Закон Ветхого Завета и Нового Завета различаются. Но при этом Новый Закон не содержит учения о Троице, иконопочитания, представления о монашестве и многого другого. Всего этого Апостольская церковь не знала - поэтому и пришлось спустя 300 лет собирать Соборы и долго спорить с применением кулаков и проч. святоотческих воспитательных средств.
В Коране тоже не написано как надо делать намаз, написано лишь, что его надо делать и сколько раз его надо делать, но без подробных инструкций. Вот и приходится в этом вопросе опираться на Сунну, то есть выходить за рамки Корана. Как видишь, и исламское вероучение не держится сугубо книге Аллаха.
агностик писал(а): Св. Николай Мирликийский заушает еретика Ария:
Правильно делает!
агностик писал(а): Что до иконопочитания - то оно столетие было официально запрещено в Византии при императорах Исаврийской династии.
Общеизвестный исторический факт. Но затем иконоборцы потерпели поражение. С чего ты взял, что время их превосходства следует брать за образец для Православной Церкви.
агностик писал(а): Разве на соборах царило трогательное единодушие? Или на середине собора ангел явился с неба и пояснил как правильно понимать текст Священного Писания?
Единодушие не царило, оно и не ожидалось там, ведь соборы созывались из-за скандалов в Церкви. Что ты хотел сказать, на что намекал?
агностик писал(а): То есть типа за столетия до Ария никто не задумывался о том, что у христиан Бог един в трех лицах, а потом пришел Арий, сказал что Сын меньше Отца и пришлось вырабатывать догмат о котором 12 апостолов и помыслить не могли.
Начни с другой стороны. Подумай, для чего ввели догмат. Просто так взяли и выдумали его? От нечего делать? По твоей логике именно так и получается.
агностик писал(а): По идее учение церкви должно быть основано на том, что говорил Христос и его ученики, но не на измышлениях тех лиц, кто жил сотни лет спустя.
По чьей идее??
агностик писал(а): Давид и Соломон стали учить о Иегове иначе, чем Моисей?
Почитай о Соломоне подробнее, убедись, что при нем было совершенно очень много вещей, немыслимых при Моисее.
агностик писал(а): Таких патриархов и пап которые анафематствовали друг друга знаешь сколько было? И кто же из них православен понять со стороны невозможно.
Ты не загружай себя этим, тебя это все равно не касается, ты лучше разберись какое из двадцати шиитских течений верное, а какое заблудшее.
агностик писал(а): А разве учение о Боге не должно было быть передано им тоже?
Я на это уже отвечал, что евреи не нуждались в просвещении относительно учения о Боге. Они ко времени Христа это учение и не теряли. О семитском Боге надо было учить греков, но это не входило в миссию Христа (Он так и сказал, что пришел к погибшим овцам Израиля). Задача учить греков и других язычников возложена была на апостолов. Теперь понимаешь, почему я сказал, что христианство началось не со Христа.
Аватара пользователя

Reno

Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 24808
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 01:15
Награды: 3
Откуда: KYIV
Благодарил (а): 22969 раз
Поблагодарили: 10369 раз
Пол:
Ukraine

Иудаизм, ислам, христианство и буддизм

Сообщение Reno »

Мне вот интересно, а явись сегодня Господь землянам воочию, в истинном своем облике, не совпадающем с канонически прописанным, признали бы религиозные деятели его за истинного Бога, и признали ли бы неправоту своих постулатов?Наврядли, имхо. Стояли бы на своем даже после Явления Господня.
_________
Шел Шива по шоссе, замышляя сущее.
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 35833
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 2982 раза
Поблагодарили: 3934 раза
Пол:
Azerbaijan

Иудаизм, ислам, христианство и буддизм

Сообщение агностик »

Dato писал(а): Это вы так думаете. Вы например еще думаете, что во время испытания Авраама, ему велено было принести в жертву Измаила. В действительности, это фальсификация и там был Исаак. Но у вас в книге написано Измаил, и вы думаете, что там был Измаил. Вы во многом таким образом заблуждаетесь. Так и относительно многобожия доисламских арабов и христиан, это просто вам кажется.
Кому вам? Я же тебе приводил в пример христиан не принимавших догмат о Троице. Как видишь, мусульмане не одиноки в критике этого позднего догмата.
Dato писал(а): Я так и поступаю, в отличии от тебя.
Ну давай тогда свои аргументы о том, что арабы до Мухаммеда были единобожниками.
Dato писал(а): То есть книги не было. Отлично.
Есть у Аллаха, извечно, несотворенный Коран.
Dato писал(а): То есть кроме мусульманских, иных свидетельств нет. Отлично.
Вещественные свидетельства не могут быть мусульманскими по той простой причине что они происходят из доисламской эпохи.
Dato писал(а): Что-бы согласиться с тобой или опровергнуть тебя, мне надо найти тот хадис. Увы, но пока не получается.
Еще почитай о том, как сразу после смерти Мухаммеда некоторые арабы восстали, сказав что они согласны со всем, кроме необходимости платить закят, как этого требует Ислам. Но мусульмане на это не согласились и продолжали воевать до истребления отступников. Как видишь, и менее значительные несогласия с требованиями Ислама открыто в мусульманских источниках описывались без приписывания противникам Ислама многобожия.
Dato писал(а): В Коране тоже не написано как надо делать намаз, написано лишь, что его надо делать и сколько раз его надо делать, но без подробных инструкций. Вот и приходится в этом вопросе опираться на Сунну, то есть выходить за рамки Корана. Как видишь, и исламское вероучение не держится сугубо книге Аллаха.
В Коране говорится о необходимости совершать намаз, а Сунна конкретизирует как его исполнять. А христианское Предание повествует о том, что начисто отсутствует в Евангелии.
Dato писал(а): Правильно делает!
Про "если кто тебя ударит по одной щеке" вспомнил христианский святой и бросился сам оплеухи раздавать.
Dato писал(а): Общеизвестный исторический факт. Но затем иконоборцы потерпели поражение. С чего ты взял, что время их превосходства следует брать за образец для Православной Церкви.
Берите для подражания времена Апостолов, но они обходились без икон.
Dato писал(а): Единодушие не царило, оно и не ожидалось там, ведь соборы созывались из-за скандалов в Церкви. Что ты хотел сказать, на что намекал?
На то что ссылка на авторитет соборов слаба, поскольку соборы учили несогласно с Писанием.
Dato писал(а): Начни с другой стороны. Подумай, для чего ввели догмат. Просто так взяли и выдумали его? От нечего делать? По твоей логике именно так и получается.
Христианство на протяжении нескольких сотен лет не имело каноничного текста Писания. С этим ты согласен? И за это время в христианство проникали представления из языческих культов. Почитай во скольких языческих культах были "троицы" И вот затем надо было разобраться во всем этом конгломерате бессистемных представлений. Тогда и пришли к мысли о необходимости созыва соборов. Заметь, соборы начали собираться только после того как христианство получило гос. поддержку.
Dato писал(а): По чьей идее??
Если исходить из того, что это именно христианство, а не павлианство, константинианство или как еще.
Dato писал(а): Почитай о Соломоне подробнее, убедись, что при нем было совершенно очень много вещей, немыслимых при Моисее.
Евреи меняли догматические представления, как то о единстве божества?
Dato писал(а): Ты не загружай себя этим, тебя это все равно не касается, ты лучше разберись какое из двадцати шиитских течений верное, а какое заблудшее.
Уже разобрался, сейчас о христианском взаимоанафематствовании речь.
Dato писал(а): Я на это уже отвечал, что евреи не нуждались в просвещении относительно учения о Боге. Они ко времени Христа это учение и не теряли. О семитском Боге надо было учить греков, но это не входило в миссию Христа (Он так и сказал, что пришел к погибшим овцам Израиля). Задача учить греков и других язычников возложена была на апостолов. Теперь понимаешь, почему я сказал, что христианство началось не со Христа.
Евреи имели во времена Христа представление о Троичности Бога? Если нет, то учил ли они их ему и почему, если не учил?
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Ответить