Турция
-
Nikols
- Модератор
- Сообщения: 42459
- Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:43
- Награды: 3
- Откуда: Faina Ukraina
- Благодарил (а): 6212 раз
- Поблагодарили: 8615 раз
- Пол:

Турция
путинвсехпереиграл)))
Турция и США договорились о создании рабгруппы из-за покупки турецкой стороной российских ПВО C-400
https://censor.net/ru/news/3240418/turt ... t_75374270
Турция и США договорились о создании рабгруппы из-за покупки турецкой стороной российских ПВО C-400
https://censor.net/ru/news/3240418/turt ... t_75374270
-
Solomon
- Модератор
- Сообщения: 37661
- Зарегистрирован: 30 янв 2016, 15:23
- Награды: 6
- Благодарил (а): 11576 раз
- Поблагодарили: 10780 раз
- Пол:

Турция
За год Россия проиграла Турции трижды
Отказ Москвы силой поддержать Армению в Карабахской войне стал прямым следствием мартовского фиаско в Сирии.
7 января 2021, «Росбалт».
В завершившемся 2020 году на фоне целого ряда таких масштабных событий, как пандемия, мировой экономический кризис,
обнуление путинских президентских сроков, произошли три вооруженных конфликта,
которые, впрочем, стараниями отечественной машины пропаганды для рядового российского обывателя остались почти незамеченными
(за исключением широко освещавшейся в РФ Карабахской войны).
Между тем они несомненно повлияют на поведение Москвы на международной арене в ближайшие годы.
Речь, в первую очередь, идет о де-факто российско-турецкой войне февраля — начала марта в Идлибе (Сирия);
боевых действиях в Ливии между войсками международно признанного Правительства национального согласия (ПНС)
и Ливийской национальной армией (ЛНА) мятежного маршала Халифы Хафтара в мае, и Карабахской войне.
Кратко напомним хронологию событий.
После ряда атак на формирования турецкой армии на севере Сирии со стороны союзника Москвы — сирийского президента Башара Асада
и авиаудара российских ВКС по колонне турецкой армии в провинции Идлиб, в ходе которого погибли три десятка турецких солдат,
президент Турции Реджеп Эрдоган в конце февраля приказал начать в этой сирийской провинции операцию под кодовым названием «Весенний щит».
В ходе массированного наступления турецкой армии против сил сирийско-российской коалиции, а также союзных им иранских формирований
в Идлибе, с 28 февраля по 5 марта турецкой артиллерией, авиацией и беспилотниками, по данным турецкого Генштаба,
были уничтожены как минимум три сирийских самолета (два фронтовых бомбардировщика Су-24 и учебно-боевой Aero L-39 Albatros), восемь вертолетов, три беспилотника, 155 танков, 47 артиллерийских орудий, 52 многоствольные ракетные установки, восемь систем ПВО, 12 противотанковых орудий, 51 единица бронетехники, 60 военных машин, десять складов боеприпасов.
Помимо этого, был поврежден военный аэродром в Алеппо.
Потери в живой силе проасадовской коалиции оценивались примерно в 3,5 тысяч человек.
За последние примерно 50 лет это было одно из самых массированных применений военной техники в мире.
Причем турецкая армия продемонстрировала в этой битве свое полное превосходство над противником.
Следующий раунд российско-турецкого противостояния после описанных выше событий состоялся всего через два месяца.
В мае возобновились бои в Ливии между войсками Правительства национального согласия (ПНС) и
Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифы Хафтара, поддержку которому оказывала ЧВК «Вагнер»,
которую связывают с «кремлевским поваром» Евгением Пригожиным.
СМИ сообщили, что в результате проведенной армией ПНС операции «Вулкан гнева», турецкими ударными беспилотниками Bayraktar TB2,
которые в марте уже навели шороху в боях за Идлиб, были уничтожены девять зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь»
российского производства.
И, наконец, последняя война за Карабах между Азербайджаном и Арменией в сентябре — ноябре.
Формально ни Анкара, ни Москва в ней участия не принимали, однако очевидно, что за Арменией, являющейся членом ОДКБ,
так или иначе стояла Россия, а за Азербайджаном — Турция, которая этого и не скрывала.
Тем более, что самым заметным оружием снова стали все те же турецкие «байрактары».
Как известно, эта война закончилась поражением Еревана (а значит, и Москвы).
Армяне по ее итогам вынуждены были подписать унизительную капитуляцию,
потеряв часть собственно Нагорного Карабаха и весь «пояс безопасности» вокруг него.
Итак, Москва за год потерпела три поражения от Турции.
Несомненно, самым тяжелым стал разгром в Идлибе, поскольку в отношении Ливии позиция официальной Москвы,
как она сложилось за последние шесть лет, сводится, по обыкновению, к формулировке «нас там нет».
По факту же там действовала российская частная военная компания, или, другими словами, наш «иностранный легион».
Отказ Кремля не словами, а реальным делом поддержать своего союзника по ОДКБ Армению в Карабахской войне и, как следствие,
поражение Еревана от азербайджанской армии, за спиной которой стояла мощная, отлично оснащенная современным вооружением
700-тысячная армия Турецкой республики — все это стало следствием мартовского фиаско Москвы в Сирии.
В любом случае эти события стали серьезным уроком для Кремля, который до того, как казалось, шел от успеха к успеху
(во всяком случае, у не слишком посвященной публики с 2008 года могло складываться именно такое впечатление).
Действительно,
август 2008 — «блестящая» победа огромной России над маленькой Грузией в войне за принадлежащую последней крохотную Южную Осетию.
2014 — присоединение Крыма и фактическое отторжение трети территории украинского Донбасса, на которой созданы непризнанные ДНР и ЛНР.
2015 — ввод в Сирию российских ВКС и других военных формирований.
Не раз объявленная победа в этой стране над запрещенным в РФ «Исламским государством».
И вот 2020-й. Три поражения России за один год.
Справедливости ради отметим, что первые «звоночки» для Москвы прозвучали раньше, но она их не смогла услышать.
Или просто не захотела, списывая эти неприятные инциденты на чьи-то происки и рассчитывая на то,
что российской стороне неизбежно удастся взять реванш.
Речь об уничтожении турецким истребителем F-16 российского бомбардировщика Су-24 в ноябре 2015 в небе над турецко-сирийской границей.
Тогда это очевидно шокировало не только записных патриотов на российском ТВ, но и политическое и военное руководство страны.
Настолько сильно, что ответить решили не Турции, а плохо вооруженным протурецким отрядам туркоманов в Сирии.
Следующий «звонок» российскому руководству прозвучал в той же Сирии.
Бой 7–8 февраля 2018 года в районе Дейр-эз-Зора, когда американская армия при помощи авиации, беспилотников и артиллерии разгромила
батальонную группу, состоявшую из пятисот российских вагнеровцев, сирийских военных и примерно 30 танков и другой техники.
Тогда потери российских и пророссийских сил, а также легионеров российского «иностранного легиона» (ЧВК)
по разным оценкам составили от 200 до 300 человек.
В Кремле этот удар «союзников» по «своим» также предпочли не заметить, видимо, списывая на то, что погибли наемники — что их считать…
Однако складывается впечатление, что после нынешних трех поражений подряд
«головокружение от успехов» 2008–2015 годов в Кремле окончательно прошло.
https://www.rosbalt.ru/
-
агностик
- Сообщения: 35833
- Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
- Награды: 5
- Откуда: Bakı
- Благодарил (а): 2982 раза
- Поблагодарили: 3934 раза
- Пол:

Турция
В Турции лидера секты осудили на 1075 лет тюрьмы
15:41
В Турции завершился судебный процесс по уголовному делу главы ОПГ «Аднан Октар», владельца телеканала «A9» Аднана Октара (Харун Яхья).
Как сообщает Anadolu, по приговору суда А.Октар был приговорен к 1075 годам и 3 месяцам лишения свободы.
Отметим, обвиняемый по статьям о сексуальной эксплуатации, политическом и военном шпионаже, пытках, клевете, получении взяток А.Октар был арестован в 2019 году. Лидер религиозной секты А.Октар вел программу «Kedicik» на своем канале.
https://haqqin.az/news/198471
Это про него:

15:41
В Турции завершился судебный процесс по уголовному делу главы ОПГ «Аднан Октар», владельца телеканала «A9» Аднана Октара (Харун Яхья).
Как сообщает Anadolu, по приговору суда А.Октар был приговорен к 1075 годам и 3 месяцам лишения свободы.
Отметим, обвиняемый по статьям о сексуальной эксплуатации, политическом и военном шпионаже, пытках, клевете, получении взяток А.Октар был арестован в 2019 году. Лидер религиозной секты А.Октар вел программу «Kedicik» на своем канале.
https://haqqin.az/news/198471
Это про него:
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.
www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Ататюрк.
www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
-
Kobuletely
- Сообщения: 17097
- Зарегистрирован: 31 окт 2009, 17:41
- Награды: 3
- Благодарил (а): 1010 раз
- Поблагодарили: 1027 раз
- Пол:

Турция
Смотрю группы лазов/грузин в ФБ. Агитируют людей, чтобы выбирали лазский/грузинский для обучения в школах
-
Solomon
- Модератор
- Сообщения: 37661
- Зарегистрирован: 30 янв 2016, 15:23
- Награды: 6
- Благодарил (а): 11576 раз
- Поблагодарили: 10780 раз
- Пол:

Турция
Гонор показали оба и предсказуемо успокоились)) Мир, дружба, жвачка.
Макрон предложил Эрдогану нормализовать отношения Франции и Турции
15.01.2021
Президент Франции Эммануэль Макрон предложил лидеру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану нормализовать отношения двух государств,
сообщил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.
По его словам, два дня назад турецкие власти получили «очень хорошее и положительное письмо от Макрона»,
в котором он заявил о желании развивать отношения и встретиться с Эрдоганом.
Чавушоглу отметил, что французский лидер даже написал от руки приветствие на турецком языке: «Дорогой Тайип», пишет газета Sabah.
Турецкий министр добавил, что Эрдоган положительно отреагировал на письмо Макрона
и выразил готовность провести переговоры с французским коллегой. В частности, речь идет о видеоконференции и телефонных переговорах,
пояснил Чавушоглу.
https://sabah-com-tr.turbopages.org/sabah.com.tr/s/
Макрон предложил Эрдогану нормализовать отношения Франции и Турции
15.01.2021
Президент Франции Эммануэль Макрон предложил лидеру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану нормализовать отношения двух государств,
сообщил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.
По его словам, два дня назад турецкие власти получили «очень хорошее и положительное письмо от Макрона»,
в котором он заявил о желании развивать отношения и встретиться с Эрдоганом.
Чавушоглу отметил, что французский лидер даже написал от руки приветствие на турецком языке: «Дорогой Тайип», пишет газета Sabah.
Турецкий министр добавил, что Эрдоган положительно отреагировал на письмо Макрона
и выразил готовность провести переговоры с французским коллегой. В частности, речь идет о видеоконференции и телефонных переговорах,
пояснил Чавушоглу.
https://sabah-com-tr.turbopages.org/sabah.com.tr/s/
-
AlexCh
- Сообщения: 39197
- Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:03
- Награды: 5
- Откуда: Не суй свой нос, Пиннокио Тут встретят с топором
- Благодарил (а): 6945 раз
- Поблагодарили: 18227 раз
- Пол:

- Контактная информация:
Турция
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин
-
Solomon
- Модератор
- Сообщения: 37661
- Зарегистрирован: 30 янв 2016, 15:23
- Награды: 6
- Благодарил (а): 11576 раз
- Поблагодарили: 10780 раз
- Пол:

Турция
Турция на границе с Сирией задержала 12 террористов, среди которых было 5 граждан РФ
on 28.01.2021
Турецкие военные задержали на границе с Сирией 12 боевиков террористической организации ИГИЛ.
Об этом говорится на сайте Министерства обороны Турции.
Как стало известно, задержание группы боевиков произошло 31 декабря 2020, но в публичном доступе эта информация появилась только 27 января 2021.
Среди задержанных пять граждан России, четверо граждан Узбекистана и еще трое из Киргизстана.
В контексте этой новости напоминаем OSINT-расследование международного волонтерского сообщества InformNapalm за 2016,
которое раскрыло данные одного из боевиков 1-й ОМСБр террористической организации «ДНР» российских оккупационных сил на Донбассе.
В статье был описан боевой путь военного преступника Азиза Банишева от учебы в военном институте до участия в войне на Донбассе на стороне российских оккупационных сил, а также разоблачение его попытки торговать человеческими органами.
Тогда волонтеры InformNapalm не только распространили эту информацию на 9 языках, а также передали материалы расследования в дипломатические структуры Турции с целью привлечь внимание к каналам проникновения агентуры Кремля как в Турецкую Республику, так и в страны ЕС.
«Такие агенты, как Азиз Банишев, знающие национальные особенности страны, в которой они находятся, и имеющие боевой опыт горячих точек, могут стать инструментом реализации террористических акций Российской Федерации за рубежом. И к вопросу локализации такой опасности следует относиться очень ответственно», — подчеркивалось в материалах расследования.
https://msb.gov.tr/SlaytHaber/2712021-61035
https://informnapalm.org/49777-turciya-zaderzhala/
on 28.01.2021
Турецкие военные задержали на границе с Сирией 12 боевиков террористической организации ИГИЛ.
Об этом говорится на сайте Министерства обороны Турции.
Как стало известно, задержание группы боевиков произошло 31 декабря 2020, но в публичном доступе эта информация появилась только 27 января 2021.
Среди задержанных пять граждан России, четверо граждан Узбекистана и еще трое из Киргизстана.
В контексте этой новости напоминаем OSINT-расследование международного волонтерского сообщества InformNapalm за 2016,
которое раскрыло данные одного из боевиков 1-й ОМСБр террористической организации «ДНР» российских оккупационных сил на Донбассе.
В статье был описан боевой путь военного преступника Азиза Банишева от учебы в военном институте до участия в войне на Донбассе на стороне российских оккупационных сил, а также разоблачение его попытки торговать человеческими органами.
Тогда волонтеры InformNapalm не только распространили эту информацию на 9 языках, а также передали материалы расследования в дипломатические структуры Турции с целью привлечь внимание к каналам проникновения агентуры Кремля как в Турецкую Республику, так и в страны ЕС.
«Такие агенты, как Азиз Банишев, знающие национальные особенности страны, в которой они находятся, и имеющие боевой опыт горячих точек, могут стать инструментом реализации террористических акций Российской Федерации за рубежом. И к вопросу локализации такой опасности следует относиться очень ответственно», — подчеркивалось в материалах расследования.
https://msb.gov.tr/SlaytHaber/2712021-61035
https://informnapalm.org/49777-turciya-zaderzhala/
-
агностик
- Сообщения: 35833
- Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
- Награды: 5
- Откуда: Bakı
- Благодарил (а): 2982 раза
- Поблагодарили: 3934 раза
- Пол:

Турция
Анкара и Берлин в ближайшее время предпримут ряд конкретных шагов по развитию сотрудничества в сфере обороны и безопасности, сказал министр национальной обороны Турции Хулуси Акар по итогам двухчасовой встречи с германским коллегой Аннегрет Крамп-Карренбауэр в Берлине.
Как сообщает Anadolu, Акар напомнил, что Турция тесно сотрудничает с компаниями Германии по вопросу поставок различных видов вооружения, оборудования и техники оборонного назначения. В ближайшее время в этом направлении ожидаются позитивные сдвиги, отметил глава турецкого оборонного ведомства.
По словам Акара, две страны в числе прочего планируют расширять взаимодействие по разработке беспилотных летательных аппаратов. Министр напомнил об успехах Турции в сфере производства БПЛА.
Кроме того Акар подчеркнул, что в Турции расценивают Германию как дружескую страну, ценного союзника и партнера, и выразил уверенность в возможности разрешения всех разногласий между странами, что принесет пользу не только Берлину, но и Европе в целом.
https://haqqin.az/news/200586
Как сообщает Anadolu, Акар напомнил, что Турция тесно сотрудничает с компаниями Германии по вопросу поставок различных видов вооружения, оборудования и техники оборонного назначения. В ближайшее время в этом направлении ожидаются позитивные сдвиги, отметил глава турецкого оборонного ведомства.
По словам Акара, две страны в числе прочего планируют расширять взаимодействие по разработке беспилотных летательных аппаратов. Министр напомнил об успехах Турции в сфере производства БПЛА.
Кроме того Акар подчеркнул, что в Турции расценивают Германию как дружескую страну, ценного союзника и партнера, и выразил уверенность в возможности разрешения всех разногласий между странами, что принесет пользу не только Берлину, но и Европе в целом.
https://haqqin.az/news/200586
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.
www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Ататюрк.
www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4


