Советская история 2

Интересные события из истории
Ответить

Пострадали ли ваши родственники от сталинских репрессий?

Да
26
58%
Нет
15
33%
Не знаю
4
9%
 
Всего голосов: 45
Аватара пользователя

Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: Советская история 2

Сообщение Роберт »

irakly писал(а):Как вам нравятся результаты опроса? По моему реально отражает ситуацию и доказывает существование массового террора при власти комунистов. Это для тех кто еще не верит
Да я ведь не удивлен, мало того, предсказывал.
Но это мнение всего лишь маленького форума, с понятной, определенной направленностью, контингентом, линией администрации. Но давай без дураков, ведь все, все понимают. Опросы в многочисленных, крупнейших социальных сетях, говорят ведь совершенно, кардинально о другом
Взрослый человек Иракли, а ведешь себя как ребенок.
irakly писал(а):Я тоже считаю что было что-то очень близкое к этому.
Ты с этой Альбац и считай, вы единицы, фанатики или еще похуже.
ПРИШЕЛЕЦ писал(а):Ну статистика то известна , вопрос ведь не в том что сидели или не сидели , а в том что незаконно ! К примеру в США ежегодно сидит поболее чем ГУЛАГЕ...
Ну что то ближе к здравому смыслу. Еще Грузию современную добавь, при МНС.
А законно или незаконно, это все очень не просто, сложно судить , тем более спустя 70-80 лет, тем более в те то времена.
В Гуантанамо, в судах, тюрьмах США, Грузии, все ли законно происходит и происходило?? Очень сомневаюсь. Но все со временем непременно прояснится.
И потом начнем линчевать, найдутся Альбац с Иракли, только по другую сторону... .
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

ПРИШЕЛЕЦ

Военспец Активист
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 00:56
Награды: 2
Благодарил (а): 2699 раз
Поблагодарили: 2106 раз
Пол:
Ukraine

Re: Советская история 2

Сообщение ПРИШЕЛЕЦ »

Законно или незаконно - это элементарно ! Если осудил суд - то это законное действие , а если ВНЕСУДЕБНЫЙ орган то это незаконно. Насколько "правильные" законы в расчет не берется , самое главное это ПРОЦЕДУРА , увы издержки демократии..! :a_g_a:
Москва для крымских татар тоже сакральное место, там плеть хана висела !
Аватара пользователя

сергей23

Джентльмен Военспец
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 08 май 2011, 11:15
Награды: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 294 раза
Russia

Re: Советская история 2

Сообщение сергей23 »

irakly писал(а):Как вам нравятся результаты опроса? По моему реально отражает ситуацию и доказывает существование массового террора при власти комунистов. Это для тех кто еще не верит
Kobuletely писал(а):Примеры хочу.
Вчера Альбац вообще сказанула:пол страны сидело и пол страны их охраняло.
«… Точной статистики жертв коммунистического режима в СССР не существует. Во-первых, не хватает достоверных документальных материалов. Во-вторых, трудно определить даже само это понятие – «жертва режима».
Можно понимать его узко: жертвы – это лица, арестованные политической полицией (органами безопасности) и осужденные по политическим обвинениям различными судебными и квазисудебными инстанциями. Тогда, с небольшими погрешностями, число репрессированных в период с 1921 по 1953 год составит около 5,5 миллиона человек.
Можно понимать его максимально широко и включать в число жертв большевизма не только разные типы депортированных, умерших от искусственного голода и убитых во время спровоцированных конфликтов, но и солдат, погибших на фронтах множества войн, которые велись во имя коммунизма, и тех детей, которые не родились из-за того, что их возможные родители были репрессированы или погибли от голода, etc. Тогда число жертв режима приблизится к 100 млн. человек (цифра того же порядка, что и население страны). ….»
http://demoscope.ru/weekly/2007/0313/analit01.php О масштабе политических репрессий в СССР при Сталине: 1921-1953Н.Г. Охотин, А.Б. Рогинский1
Аватара пользователя

сергей23

Джентльмен Военспец
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 08 май 2011, 11:15
Награды: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 294 раза
Russia

Re: Советская история 2

Сообщение сергей23 »

Гутнова Е.В. « Пережитое » (Мемуары) http://www.rulit.net/author/gutnova-evg ... adimirovna
Доктор исторических наук (медиевист)., профессор Московского государственного университета Евгения Владимировна Гутнова (1914—1992). Они охватывают период с известных июльских событий 1917 года в Петрограде до путча против первого Президента СССР М. С. Горбачева в августе 1991 года.
Медиеви́стика (от лат. medius — средний и лат. aevum — век, эпоха) — раздел исторической науки, изучающий историю европейского Средневековья. В более широком, но в менее употребительном смысле медиевистика изучает историю этого периода и других регионов[1]. Специалисты по истории Средних веков называются медиевистами.
«…Но все кругом сидели — без права свиданий и переписки, неведомо где и неведомо как для своих родных. Сколько безмолвно погибало в далеких сибирских просторах ГУЛАГа безвестными и непохороненными. Там где-то, а может быть, и в Москве, погиб мой папа. Но я была уверена, сама на знаю почему, что его расстреляли вместе с братом Сергеем в Москве. Бесследно пропал брат Эльбруса Кирюша, погиб отец Юли Гриндлер, а ее мать восемь лет отсидела в лагере в Казахстане. Юрий Николаевич Матов оказался в лагере где-то под Тулой, занимаясь там плетением лаптей, но о нем хотя бы знали, где он, родным хотя бы иногда давали свидания. А сколько было других, о которых мы не знали, которые проходили свой крестный путь безмолвно и безвестно. Уже после войны я узнала, что многие члены ЦК комсомола работали под номерами (без упоминания их фамилии) в свинцовых рудниках под Магаданом, обреченные на смерть.
Обо всем этом полагалось молчать, иначе могло быть худо. И все молчали, молчали двадцать лет, пока в 1956 году Н.С.Хрущев не снял это заклятие, а потом еще тридцать лет, пока оно не было, наконец, окончательно сброшено. И все эти пятьдесят шесть лет мы жили в страхе. Страх раз и навсегда поселился в наших сердцах, сковал наши души, наложил печать на наши уста. И даже когда аресты затихли или совсем прекратились, он сидел в нас, превращая в рабов, вселяя недоверие друг к другу.,,,,
Было приятно, что я, сама еще молодая, иду рядом с взрослым сыном. До окончания школы Лешенька оставался домашним мальчиком, откровенным с нами, прямым и никогда не лгавшим.
Условия, в которых мы жили, как я уже заметила, создавали для нас трудности в его воспитании: постоянно возникал вопрос, говорить ли ему правду о том, что творилось вокруг, или скрывать ее, делая вид, что все хорошо, что так и должно быть. Приходилось лавировать, все плохое объяснять отдельными ошибками, все хорошее — системой. Он принимал эту навязанную всем игру, старался соблюдать правила, но, думаю, был слишком умен, чтобы принимать ее за чистую монету. И где-то внутри у него шла большая работа, результаты которой обнаружились, когда для этого открылась малейшая возможность и стало ясно, что он человек другого, чем мы, поколения, более свободного в своих мыслях и пристрастиях, более способного, чем мы, воспринимать новые веяния.."

Для тех, кто хочет окунуться в «то время»: Обзор стенограммы собрания московских медиевистов 1949 года.(Тема заседания -- «вопрос о борьбе с буржуазным космополитизмом в исторической науке» На собрании клеймятся «местные» космополиты)
«…Оспорить «партийную линию» было, разумеется, невозможно, к тому же основные итоги собрания были практически предопределены: существовал заранее согласованный и распечатанный проект постановления (оно могло называться резолюцией), в который в процессе его принятия обычно вносились лишь незначительные изменения. В сталинский период «прения» по докладу нередко состояли из ответов на обвинения, прозвучавшие с трибуны. Если имя присутствующего было названо в критической части доклада, то по заведенному порядку от него ожидался ответ: отмолчаться было равнозначно признанию справедливости обвинения. Но и ответ (обычно покаянно-оправдательный) тоже не давал никаких гарантий. Подняться и открыто сказать: «Чем вы тут все занимаетесь? Какой идиотизм! Как вам не стыдно?» -- и тому подобное, разумеется, было невозможно. Тем не менее, чтение выступлений на собрании медиевистов захватывает: в них мы слышим живые голоса людей, можем попытаться проследить их реакцию …»
Ход собрания
Доклад партработника
Прения
Стратегия первая, оборонительная (раскаяние и самооправдание)
Стратегия вторая, наступательная
Стратегия третья, умиротворяющая
Стратегия четвертая, оспаривающая
Заключительное слово партработника

«… Самый первый вопрос: в чем необычайная притягательность этой стенограммы? Почему ее чтение так захватило и вызвало не только множество разного рода размышлений об опасностях исторического ремесла в советское время, но и довольно сильные эмоции? По-видимому, главная причина этого -- человеческие драмы, как разыгравшиеся в ходе собрания и в ходе кампании по борьбе с космополитизмом в целом, так и те, которые могли разыграться, но по каким-то причинам не произошли. Стало очевидно, что тогда все были так или иначе «на крючке», все понимали, что в любой момент что-то «ненужное» из их биографий может стать предметом особо опасного интереса соответствующих органов и инстанций. Недостаточное внимание к трудам классиков марксизма-ленинизма (и/или слишком большое внимание к «буржуазным» историкам), родственные связи с «врагами народа», «неправильная» еврейская фамилия, длительная командировка в объявленную теперь «фашистской» Англию, «непролетарское» происхождение, переписка с проживающими за границей тетками и дядьями и еще многое другое….»
http://magazines.russ.ru/nz/2009/1/za6.html
Аватара пользователя

rabotni4ek

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Модератор
Сообщения: 29167
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 23:25
Награды: 6
Благодарил (а): 9512 раз
Поблагодарили: 6434 раза
Пол:
Ukraine

Re: Советская история 2

Сообщение rabotni4ek »

сергей23 писал(а):Страх раз и навсегда поселился в наших сердцах, сковал наши души, наложил печать на наши уста.
Очень верно описан страх
Валар дохаэрис
Рыцарь всегда на распутье дорог.
Аватара пользователя

Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: Советская история 2

Сообщение Роберт »

сергей23 писал(а): умерших от искусственного голода и убитых во время спровоцированных конфликтов, но и солдат, погибших на фронтах множества войн, которые велись во имя коммунизма, и тех детей, которые не родились из-за того, что их возможные родители были репрессированы или погибли от голода, etc. Тогда число жертв режима приблизится к 100 млн. человек (цифра того же порядка, что и население страны
сергей23 писал(а):«…Но все кругом сидели — без права свиданий и переписки, неведомо где и неведомо как для своих родных...
Вот одного не пойму, зачем сергей23, продолжает настойчиво всю эту муть, ересь сюда тягать. Смысл? Неужели подобную белиберду кто то читает?
rabotni4ek писал(а):сергей23 писал(а):

Страх раз и навсегда поселился в наших сердцах, сковал наши души, наложил печать на наши уста.

Очень верно описан страх
Прирожденный трус, малахольное и тщедушное, всегда найдет тысячи причин для страхов.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

Ling

Кавалерственная леди
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:38
Награды: 1
Откуда: თბილისი
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 54 раза
Пол:
Georgia

Re: Советская история 2

Сообщение Ling »

irakly писал(а): Это для тех кто еще не верит :mi_ga_et:
"Скажу по правде, я не вижу смысла и в боданиях со сталинистами. У них такое особенное
устройство мозгов.
Что, переубедил кого-то из них в чём-либо, например, приказ 00447 или, ближе
к теме репрессированных детей, приказ 00486? Я имел глупость дискутировать с означенными
товарищами в ток-шоу на ТВ, в интернете и на публичных дискуссиях, и убедился в полной
бесполезности этого занятия.
(..). С этими людьми спорить - увольте, мне дела до
тараканов в их головах нету.

Однако сталинисты, несомненно полезны в качестве бесплатных бета-тестировщиков (айтишники поймут, о чём я). Поскольку они помешаны на том, что мы им всё врём и подтасовываем, они ищут ошибки и несогласования в различных документах, списках, постах и т.п. И, конечно же, находят, поскольку ошибки, описки, опечатки и т.п. - неизбежны.
Попробуйте, например, сделать список на 100 000 человек с биографическими справками без единой ошибки - учитывая, что архивы закрыты, в исходных материалах (в том числе архивных документах) масса неточностей.
Ну и спасибо им - исправляем (пример я уже приводил). Пускай и дальше идут в этом направлении".
Приказ № 00447 http://memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/370730.htm
Приказ №00486 http://memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/370815.htm

Председатель правления Красноярского
историко-просветительского
и правозащитного общества «Мемориал»,
член Общественного совета при МУ МВД России «Красноярское»,
член Союза российских писателей . Алексей Бабий

http://krasmem.livejournal.com/47545.html

:a_g_a:
Аватара пользователя

Ling

Кавалерственная леди
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:38
Награды: 1
Откуда: თბილისი
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 54 раза
Пол:
Georgia

Re: Советская история 2

Сообщение Ling »

Постановление Всероссийского ЦИК и совета народных комиссаров РСФСР от 10.05.1932г.
"О мероприятиях по сохранению свиных шкур"

п.1.В целях сохранения свиных шкур - всем гос.предприятиям и частным лицам запрещается:
а. ошпаривание и опаливание свиных туш
б. обработка свиных туш, как для продажи так и для личного потребления, без предварительного снятия шкур с туши(..)

2.За нарушение п.1. частные лица подлежат уголовной ответственности по ст.105 Уг.Код.РСФСР

ст.105 Уг.Код.РСФСР ред.1926г/ред.1956г
"Нарушение правил, реализующих торговлю, если в них не оговорено преследование в адм.порядке -
исправительно трудовые работы на срок до 1 года или штраф до 2.000руб".

http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A3%D0 ... 0.B4.D0.B0
ссылка на фото: http://krasmem.livejournal.com/160480.html
Вложения
Советская история 2 - 55614_original.jpg
Аватара пользователя

сергей23

Джентльмен Военспец
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 08 май 2011, 11:15
Награды: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 294 раза
Russia

Re: Советская история 2

Сообщение сергей23 »

Роберт писал(а):
сергей23 писал(а):

«…Но все кругом сидели — без права свиданий и переписки, неведомо где и неведомо как для своих родных...


Вот одного не пойму, зачем сергей23, продолжает настойчиво всю эту муть, ересь сюда тягать. Смысл? Неужели подобную белиберду кто то читает?
Полагаю. Можно простить женщине ее эмоциональное «все». Возможно, онаимеет в ввиду «всех» из своего круга и в этой же ссылке http://www.irakly.info/forum/post408075.html#p408075 приводены их имена. «…Но все кругом сидели — без права свиданий и переписки, неведомо где и неведомо как для своих родных. Сколько безмолвно погибало в далеких сибирских просторах ГУЛАГа безвестными и непохороненными. Там где-то, а может быть, и в Москве, погиб мой папа. Но я была уверена, сама на знаю почему, что его расстреляли вместе с братом Сергеем в Москве. Бесследно пропал брат Эльбруса Кирюша, погиб отец Юли Гриндлер, а ее мать восемь лет отсидела в лагере в Казахстане. Юрий Николаевич Матов оказался в лагере где-то под Тулой, занимаясь там плетением лаптей, но о нем хотя бы знали, где он, родным хотя бы иногда давали свидания…» (Кстати, ее муж Элбьрус тоже отсидел)
Роберт писал(а):
rabotni4ek писал(а):

сергей23 писал(а):

Страх раз и навсегда поселился в наших сердцах, сковал наши души, наложил печать на наши уста.

Очень верно описан страх


Прирожденный трус, малахольное и тщедушное, всегда найдет тысячи причин для страхов.
Разумеется, не нашлось тогда среди "трусов" человека «прямого, принципиального, порядочного», он бы им всем(кому?) «показал».

Из вышеупомянутых мемуаров Гутновой о собрании в 1949 г.: «На всю жизнь запомнилась мне это собрание по борьбе с «космополитизмом» на истфаке. актовом зале собрались все преподаватели, сотрудники, аспиранты, частично студенты. Вел собрание секретарь партбюро факультета Михаил Тимофеевич Белявский, человек очень хороший, всеми уважаемый, впоследствии один из моих добрых товарищей по факультету. Но ужас всего происходящего заключался в том, что в тех условиях даже самые хорошие и смелые люди, фронтовики, к которым принадлежал и он, отважно встречавшие смерть в бою, не имели мужества противостоять этому спускаемому сверху приказу, вынуждены были его реализовывать под угрозой всяческих наказаний, вплоть до ареста."
http://www.rulit.net/books/perezhitoe-r ... 10-77.html
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Советская история 2

Сообщение irakly »

Ling писал(а):"О мероприятиях по сохранению свиных шкур"
А для чего им это было нужно? Что-то для военных целей? Сапоги, сумки и т.д.?
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Ответить