Портрет в "интерьере"

Политика. Обсуждение политической ситуации в Грузии и вокруг нее
Аватара пользователя

Автор темы
Ell

Юморист Кавалерственная леди
Благодетель Активист
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 828 раз
Пол:
Russia

Портрет в "интерьере"

Сообщение Ell »

В рабочем кабинете за спиной у президента Грузии висит портрет Ильи Чавчавадзе.
Трудно сказать, как бы у них сложились отношения, живи они в одну эпоху, но телезритель сначала видит обычно президента, что-то говорящего в камеру, а за ним – великого Илью. Очень символично!
Иногда, правда, может показаться, что выдающийся просветитель чем-то недоволен. Ему явно намного комфортней на стене в Кашветской церкви, где его лик наряду с ликами других святых, канонизированных Грузинской православной церковью, символизирует торжество и силу национального духа. Но тут уж ничего не поделаешь – портреты лишены возможности говорить. Конечно, за великих говорят их мысли, книги и труды, однако для этого надо, как минимум, внимательно их прочесть…
Интересно, когда вообще зародилась эта верноподданническая традиция вешать парадные портреты над письменными столами?
http://rakurs.ge/rus/2009/09/21/%D0%BF% ... %80%D0%B5/

а почему, действительно, именно Илья Чавчавадзе? :du_ma_et:

Изображение

интересно, а какие портреты в кабинетах других глав государств? и на чем основывается выбор?

кстати, о главах государств:
Необычная фотогалерея глав государств
(интересно, правда, "иных уж нет, а те далече, как Сади некогда сказал")

Знаменитый британский фотохудожник Platon, мастер "психологического портрета", два года назад снявший Путина для обложки "Тайм" (этой фотографии жюри престижной международной премии World Press Photo присудило первое место в категории "Портрет"), в очередной раз удивил всех неожиданным проектом. Он создал целую галерею фотографий мировых политических лидеров, в каждом из которых ему удалось выделить преобладающую черту характера.

Платон сделал портретные снимки лидеров 49 государств, прибывших в сентябре 2009 года в Нью-Йорк на Генеральную Ассамблею ООН. Характеристики, которые Платон дает политикам, не всегда сходятся с их международным имиджем.

"Иногда у меня было всего несколько секунд, чтобы сфотографировать того или иного политика, в зависимости от того, когда им нужно было выходить в зал заседаний, чтобы произнести подготовленную речь" - делится Платон впечатлениями от собственного проекта c журналом Newyorker.

"На лице Виктора Ющенко, президента Украины, было очень много макияжа. Когда-то он был отравлен, и это отразилось на его коже: она вся покрыта буграми. Я мог бы заретушировать этот недостаток, но не стал этого делать. Ведь это часть его истории".

Описывая президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, Платон сравнил его с ребенком: "Он очень невысокий, думаю, даже ниже меня. И хихикает он как маленький мальчик". По его словам, на снимке он хотел показать "иронию и невинность в его глазах".

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони вел себя очень уверенно и наслаждался съемкой. Общее впечатление от итальянского лидера Платон выразила словами "Берлускони был просто невероятен. Мне совсем не пришлось управлять его действиями. Он все сделал как надо без посторонней помощи: сел, улыбнулся, прищурив глаза. На фото он неотразимо хитер и любопытен".

Президента Венесуэлы Уго Чавеса фотографу пришлось буквально выводить за руки из толпы его помощников и поклонников. На съемку лидер дал Платону всего восемь секунд, что стало, по словам корреспондента, самой короткой фотосессией в его карьере.

"Кожа президента Зимбабве Роберта Мугабе необыкновенно блестела. Было такое ощущение, что она жирная, вымазанная маслом, но это было не так. Когда он встал со стула и вышел произносить свою речь, ко мне подошел глава другого государства, чтобы сфотографироваться. Он не захотел садиться на стул, где до него сидел Мугабе. Он сказал, что на нем кровь".

Президент США Барак Обама, рассказал фотограф, в фотосессии участвовать отказался, поэтому снимок для галереи пришлось брать из архива. По словам Платона, он выбрал самую лучшую, по его мнению, фотографию американского лидера. На нем, считает Платон, изображен не привычный харизматичный Обама, а Обама, который о чем-то задумался.

Встречу с лидером ливийской революции Муаммаром Каддафи фотограф описал как "один из самых жутких моментов в своей жизни". Как оказалось, ливийский лидер решил прийти на сессию именно в тот момент, когда в здание ООН прибыл Обама с огромным штатом охраны. В результате, по его словам, съемки проходили в крайне напряженной атмосфере. Про самого же Каддафи Платон рассказал, что у него настолько темные глаза, что их совсем не было видно, и из-за этого фотограф чувствовал себя как в странном сне.

Снимок президента Грузии Михаила Саакашвили Платон прокомментировал так: "Легкий наклон головы, напряженные губы - он хочет улыбнуться, но не улыбается, чтобы это понять, достаточно посмотреть в его глаза".

Непонятно, какое именно качество фотограф хотел выделить в российском президенте: "Я обожаю Россию, и был просто счастлив, что Дмитрий Медведев согласился мне позировать. Когда я уже снял его, он предложил сфотографироваться вдвоем. Я прошептал ему на ухо: «Господин Медведев, могу я кое-что у вас спросить? Почему русские девушки такие красивые и сексуальные?», на что он мне ответил: «Я не знаю, но я вынужден с вами согласиться».".....
http://www.kpnemo.ws/foto/2009/12/11/ne ... osudarstv/
http://www.platonphoto.com/portraits/po ... index.html
Нет ничего постоянного! Все может измениться в любую секунду.
Аватара пользователя

XXI

Благодетель Активист
Сообщения: 25008
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:10
Награды: 3
Откуда: Пермь/СПб
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 5161 раз
Пол:
Tokelau

Re: Портрет в "интерьере"

Сообщение XXI »

Ell писал(а):
...........................................
Интересно, когда вообще зародилась эта верноподданническая традиция вешать парадные портреты над письменными столами?
а почему, действительно, именно Илья Чавчавадзе? :du_ma_et:
И почему «верноподданническая традиция»???
Странно, Михаил Саакашвили не является подданным Ильи Григорьевича Чавчавадзе.
პატივისცემით, ოცდა მეერთე
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Портрет в "интерьере"

Сообщение irakly »

Изображение

Изображение
Российский губернатор Никита Белых

Изображение
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
Ell

Юморист Кавалерственная леди
Благодетель Активист
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 828 раз
Пол:
Russia

Re: Портрет в "интерьере"

Сообщение Ell »

XXI писал(а):
Ell писал(а): а почему, действительно, именно Илья Чавчавадзе? :du_ma_et:
И почему «верноподданническая традиция»???
Странно, Михаил Саакашвили не является подданным Ильи Григорьевича Чавчавадзе.
"за что купила, за то и продала". :nez-nayu:
возможно, неумышленно неудачное выражение автора. придраться, конечно, можно, НО
вопрос в другом.
чем же определяется выбор в оформлении кабинета. и кто его делает?
Нет ничего постоянного! Все может измениться в любую секунду.
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Портрет в "интерьере"

Сообщение Bergmann »

irakly писал(а):Российский губернатор Никита Белых
На нижнем фото на портрете Медведева пропечатана его фамилия с инициалами... шоб не забыть? :smu:sche_nie:
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

XXI

Благодетель Активист
Сообщения: 25008
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:10
Награды: 3
Откуда: Пермь/СПб
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 5161 раз
Пол:
Tokelau

Re: Портрет в "интерьере"

Сообщение XXI »

Ell писал(а):"за что купила, за то и продала". :nez-nayu:
Да это-то ясно, что косяк у автора

Кстати, не знаю как сейчас, но еще несколько лет назад у губернатора Пермского края на том месте, где у других висит портрет Путина, висела большая фотография сына.
Но Чиркунов мужчина самодостаточный, лебезить ему незачем, он это и не делает.

Вот, смотрите как лаконично под номером 40738

http://bakhmina.ru/ru/search.php

В Поиск нужно вставить фамилию Чиркунов

Но он один такой на все губернии, даже Никита не поставил... то ли по запарке, то ли состорожничал. При случае нужно будет спросить.
პატივისცემით, ოცდა მეერთე
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Портрет в "интерьере"

Сообщение irakly »

Ell писал(а):чем же определяется выбор в оформлении кабинета. и кто его делает?
Я считаю что чиновники должны служить закону и стране, а не начальнику. Поэтому портреты начальников в кабинетах - это не нормально для цивилизованных стран. В кабинете нужно иметь флаг, герб или другую символику государства.
Портреты Саакашвили тоже висят у некоторых чиновников. Я когда это вижу сразу делаю для себя вывод, что этот чиновник не годится.

А портрет Илии Чавчавадзе очень даже хороший выбор. Чавчавадзе является одним из символом Грузии, лидером нации.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12098
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Портрет в "интерьере"

Сообщение Orungal »

irakly писал(а):
Ell писал(а): Поэтому портреты начальников в кабинетах - это не нормально для цивилизованных стран. В кабинете нужно иметь флаг, герб или другую символику государства.
.
Президент страны, выбранный большинством населения, такой же символ государства, как флаг или герб.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Nikols

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 45340
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:43
Награды: 3
Откуда: Faina Ukraina
Благодарил (а): 7225 раз
Поблагодарили: 9730 раз
Пол:
Ukraine

Re: Портрет в "интерьере"

Сообщение Nikols »

Orungal писал(а):Президент страны, выбранный большинством населения, такой же символ государства, как флаг или герб.
...Президент не символ - это не фетишь, это представитель нации на определенный срок, не больше не меньше...
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12098
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Портрет в "интерьере"

Сообщение Orungal »

Nikols писал(а):
Orungal писал(а):Президент страны, выбранный большинством населения, такой же символ государства, как флаг или герб.
...Президент не символ - это не фетишь, это представитель нации на определенный срок, не больше не меньше...
Правильно! Но на данный момент, он представитель и символ нации.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Ответить