Война в Абхазии 1992-1993

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

XXI
Награды: 3
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 4981

Сообщение XXI » 27 авг 2016, 00:40

XXI писал(а):Источник цитаты ей. В планах было отделить СевКавказ от России.

В Абхазии. face-palm
პატივისცემით, ოცდა მეერთე

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Stigal
Модератор
Награды: 2
Благодарил (а): 5531

Сообщение Stigal » 27 авг 2016, 00:45

XXI писал(а):Источник цитаты В Абхазии.

Абхазия тоже не предполагалась что войдет в РФ. Добровольцами.
Говорю же, время было такое, уж тебе то не знать. Все обманулись.
Я тоже голосовал за Ельцина. Знали бы что всё закончится пуйлом - ни в жизнь. Хотя другие были еще хуже.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9904
Контактная информация:

Сообщение irakly » 27 авг 2016, 00:49

XXI писал(а):Источник цитаты Это что ж получается, грузин поубивали, или выгнали, а потом осознали, что не за Кавказ, оказывается, они воевали? Даже Басаев, оказывается, осознал¿
Так можно и чёрта оправдать.

Не знаю что они там осознали. По моему в Абхазию ехали либо враги Грузии, либо тупые. Басаев захватывал роддом - значит террорист. От этого уже никогда не отмыться. Даже то что он воевал за свободу Чечни вместе с нормальными людьми не отмоет его.
XXI писал(а):Источник цитаты А уж такие ‘полководцы' как Джаба Иоселиани чего стояли!

Тоже бандит завербованный КГБ.
XXI писал(а):Источник цитаты “Москва” воспринимается как монолит. Москва, и всё тут. А Москва в это время только что пережила революцию, битва шла за каждый метр. Фигурально, конечно.

Это понятно. Но прошел 1993 год. Ельцин замочил в Белом доме имперцев и потом победил на выборах коммунистов. И у него и его команды, в которой были и либералы было время до 1999 года, пока не пришел Путин, вернуть беженцев в свои дома в Абхазию. И вообще наладить отношения с Грузией исходя из уважения к ее суверенитету.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Stigal
Модератор
Благодарил (а): 5531

Сообщение Stigal » 27 авг 2016, 00:57

А насчет Гамсахурдия, я на его стороне в противостоянии Гамсахурдия-Шиварнадзе,
против переворота, организованного Шиварнадзе и бандами, спонсируемыми КГБ.
Может, потому что плохо знаю грузинскую политическую кухню, сложилось такое мнение.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

агностик
:
Военспец Активист
Благодарил (а): 1662

Сообщение агностик » 27 авг 2016, 01:07

Stigal писал(а):Источник цитаты
Абхазия тоже не предполагалась что войдет в РФ. Добровольцами.
Говорю же, время было такое, уж тебе то не знать. Все обманулись.
Я тоже голосовал за Ельцина. Знали бы - ни в жизнь. Хотя другие были еще хуже.

В этом парадокс. Вроде всю перестройку про сталинизм говорили, "Холодное лето 53-го смотрели", а в президенты выбрали кандидата в члены политбюро ЦК КПСС.
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян
https://www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

XXI
:
Благодетель Активист

Сообщение XXI » 27 авг 2016, 09:47

агностик писал(а):Источник цитаты В этом парадокс. Вроде всю перестройку про сталинизм говорили, "Холодное лето 53-го смотрели", а в президенты выбрали кандидата в члены политбюро ЦК КПСС

В президенты выбрали природного антикоммуниста. На животном уровне. Вроде парадокс, но так бывает.
Здесь не тема, а то мы сейчас опять уйдем в сторону. Добавлю только, что этот, как ты сказал, парадокс далеко не единичен на посткоммунистическом пространстве. Я о удачных!

К примеру, Альгирдас Бразаускас в Литве.
Коммунистического лидера через премьерство в 91-м избирают председателем Сейма Литовской Республики (конкурент Витаутас Ландсбергис!)
Президент Литовской Республики с 1992 до 1998 годов!
Премьер-министр Литовской Республики с 2001 по 2006 год.
При нем Литва проводит все необходимые реформы, становится членом ЕС, вступает в НАТО (сам акт вступления произошёл 1 апреля 99-но, то есть между его президентством и премьерством, но сам процесс прошёл при нем!). И так далее.
То есть, не парадокс и не показатель

А при БЫВШЕМ “кандидате в члены политбюро ЦК КПСС” Россия была единственной страной постсовкового пространства, исключая страны Балтии, проведшая решительные либеральные экономические реформы, хоть и не всегда последовательные (при розовом парламенте!!!).
А главное, избежала балканизации, что было почти чудом! Вот если б был на его месте чувак типа трезвенника Милошевича, то мало бы нам всем не показалось!
А что Россия тогда напоминала бочку с порохом, доски которой уже тлели, я видел своими глазами. И не только в соседнем Татарстане

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
С некоторых пор я лично стал делить людейц на крымнаш и крымненаш, что показатель вшивости безотказный, так вот в момент оформления распада Союза именно Ебнь пресёк всякие разговоры о 'необходимости исправить ошибку Хрущёва"(с)! Это тоже в копилку анти балканизации, назовём это так.
Как не крути, при всех его ошибках и чудачествах, ЛИЧНОСТЬ!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

XXI
:
Благодетель Активист

Сообщение XXI » 27 авг 2016, 10:03

Stigal писал(а):Источник цитаты А насчет Гамсахурдия, я на его стороне в противостоянии Гамсахурдия-Шиварнадзе,

Я тоже.
Но только не стоит идеализировать и забывать об ошибках, которых, повторяюсь, в той суматохе наделали многие, в том числе и он. Заигрывание с КГНК - одна из них. Это, кстати, было на руку Шеварднадзе, т.к. сильно прибавило его сторонников, в том числе в РФ.
Не стоит так же госпереворот 91-92 гг представлять как исключительно происки Москвы. Военные действия в центре Тбилиси на протяжении двух недель, свержение Гамсахурдия при несомненной поддержке части грузинского общества, и все это происки КГБ? Да что ж это тогда за общество такое? Притом в момент, когда в той же Москве КГБ, фигурально выражаясь, переодетой в женское платье по городу мелкими перебежками передвигались.

Ну а то, что ещё в середине семидесятых КГБ, почуя жареное, стала стравливать элиты автономий и республик, так это я уже давно и развернуто здесь и сам говорил. Повторение уже просто банально. И касалось это не только Грузии. Россию ещё как

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

XXI
:
Благодетель Активист

Сообщение XXI » 27 авг 2016, 10:10

irakly писал(а):Источник цитаты А уж такие ‘полководцы' как Джаба Иоселиани чего стояли!
Тоже бандит завербованный КГБ.

Ну допустим. Туда же Китовани и прочих орликов, горе полководцев.
Помню как давно уже, но по-моему уже на этом форуме, ты мне совершенно резонно заметил, что фактически все грузинские горе-полководцы (я тогда говорил о военных преступниках с обоих сторон) кроме почившего Джаба Иоселиани оказались в результате в эмиграции в Москве. И что сам почивший ещё при совке, будучи судимым, ставил в Тбилиси свои пьесы беспрепятственно, что трудно себе представить без визы органов и т.д.

Но если все это суммировать, то ни такая уж и ложь, обернулся в полуправду, тот сюжет. Увы.
И ни какой он не саперский, а в общем то объективный. Там даже на сепаратистов больше наезжают.

Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Китовани, на сколько я понял, при мечтунах в Тбилиси вернулся. Как поживает, чем то занят публичным?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9904
Контактная информация:

Сообщение irakly » 27 авг 2016, 10:47

XXI писал(а):Источник цитаты Но только не стоит идеализировать и забывать об ошибках, которых, повторяюсь, в той суматохе наделали многие, в том числе и он. Заигрывание с КГНК - одна из них.

Он конечно много ошибок допустил, но вот с КГНК я не помню его заигрываний. Он был в Грозном у Дудаева, а Дудаев между прочим КГНК не доверял.
Гамсахурдиа и Дудаев хотели создать другую организацию для Кавказа. Именно поэтому КГБ спешно создало альтернативу в виде КГНК.
Бывший премьер-министр в правительстве Гамсахурдиа Бессарион Гугушвили о КГНК
https://www.youtube.com/watch?v=ehSlTeHslN4
XXI писал(а):Источник цитаты Не стоит так же госпереворот 91-92 гг представлять как исключительно происки Москвы. Военные действия в центре Тбилиси на протяжении двух недель, свержение Гамсахурдия при несомненной поддержке части грузинского общества, и все это происки КГБ? Да что ж это тогда за общество такое?

Абсолютное большинство людей было за Гамсахурдиа. Просто когда началась стрельба люди ушли из центра города - что там было делать безоружным людям?
Мало кто предполагал что военный переворот возможен и верили что власти справятся сами. Но за эти две недели от ЗАКВО поступало все больше и больше оружия, техники. Потом даже спецназ и солдат российских подключили. Без помощи от командующего ЗАкВо Беппаева переворот бы не состоялся. Вот на этом видео убитый российский солдат.
https://www.youtube.com/watch?v=xW0UGPa5UwI
Общество было шокировано и после победы путчистов вышло на улицы. Люди с голыми руками шли на автоматчиков и многие были убиты. Так что общество действовало адекватно, но у него банально не хватило сил и оружия.
https://www.youtube.com/watch?v=fexl4W9cv_w
XXI писал(а):Источник цитаты Китовани, на сколько я понял, при мечтунах в Тбилиси вернулся. Как поживает, чем то занят публичным?

Вернулся, но кажется он опять в Москве. Вобщем ездит теперь свободно туда-сюда.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2939
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 27 авг 2016, 11:13

Stigal писал(а):Источник цитаты Шиварнадзе

Это Грузинский бог Шива в пантеоне индийских богов? А то президент был Шеварднадзе.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»