Война в Абхазии 1992-1993

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

ewqdsacxz
Награды: 2
Благодарил (а): 77
Georgia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение ewqdsacxz » 19 сен 2011, 21:05

Orungal писал(а):
ewqdsacxz писал(а):
Orungal писал(а):Я вполне был согласен ездить в Гагры, так же как я езжу сейчас в Англию, без виз и без проблем, не смотря на что это разные государства.
Кто бы сомневался в отношении вас. Другое дело 70% населения Абхазской АР, которое было не согласно жить в отдельном от Грузии государстве и которое за это поубивали при поддержке России, а кого не успели выгнали из Абхазской АР.

Ну мало ли что они не были согласны. Чемодан-вокзал-Тбилиси.

Ну это чисто российский стиль..

Orungal писал(а):Примерно так же сказали и мне (чемодан-вокзал-Россия),

Вам не так сказали - вас расстреляли.. smileirakly154
Orungal писал(а):когда я сказал, не согласен жить в отдельном от России государстве.

ваше право быть несогласным, у вас его никто не отнимал, другое дело, что вы в меньшинстве, а в Абхазкой АР несогласных с отделением было большинство.
Orungal писал(а):Кстати сказать, количество русских покинувших Грузию, значительно больше количества грузин покинувших Абхазию.
в процентном отношении нет.
Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

IrakliGe
Модератор
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1907

Сообщение IrakliGe » 19 сен 2011, 21:10

Orungal писал(а):"9 апреля 1989 года в Тбилиси происходят столкновения с войсками, в результате которых погибли 16 человек.

Ну вот опять...
Зачем так нагло лгать ? Какие ещё столкновения с войсками ? Никаких "столкновений" не было. Людей убивали и травили при"очистке" площади !
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 19 сен 2011, 21:18

IrakliGe писал(а):
Orungal писал(а):"9 апреля 1989 года в Тбилиси происходят столкновения с войсками, в результате которых погибли 16 человек.

Ну вот опять...
Зачем так нагло лгать ? Какие ещё столкновения с войсками ? Никаких "столкновений" не было. Людей убивали и травили при"очистке" площади !

Я просто привел цитату ради ДАТЫ, что бы показать, события в Тбилиси были фактически одними из самых первых. Подробности события в данном случае не существенны.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

вахтанг
Благодарил (а): 4
Ukraine

Сообщение вахтанг » 19 сен 2011, 22:54

"14 августа 1992, в самый разгар курортного сезона, отряды Национальной гвардии Грузии под командованием Тенгиза Китовани под предлогом охраны железной дороги вторглась на территорию Абхазии. В этот день Парламент Абхазии собирался предложить Грузии федеративные отношения. Данная военная акция по своей сути напоминала интервенционистскую акцию грузинского генерала Мазниева в июне 1918 года. В оккупации Абхазии участвовали до двух тысяч грузинских «гвардейцев», 58 единиц бронетехники, большое количество артиллерии (в том числе реактивных установок «Град» и «Ураган»). План оккупации Абхазии под кодовым названием «Меч» был осуществлен через две недели после принятия Грузии в ООН. Об этом плане Э. Шеварднадзе знали определенные высшие круги ельцинской России, которые способствовали вооружению Грузии, выделив ей на него квоты.

Первое столкновение произошло в Очамчирском районе. Грузинская гвардия 18 августа не входила в Сухум. В этот период велись интенсивные переговоры, в которых принимали участие лидеры обеих сторон, однако положительного результата не удалось достичь. Первое столкновение в Сухуме произошло в районе Красного моста с местным грузинским отрядом «Мхедриони». Появились погибшие с обеих сторон. Абхазские вооружённые формирования оказали сопротивление, но отряды Национальной гвардии, после ухода абхазских формировании из города, продвинулись до р. Гумиста, а впоследствии заняли Гагру. Всё вооружение абхазской армии состояло из стрелкового оружия, самодельных броневиков и старых градобойных пушек."(с) http://ru.wikipedia.org/wiki/Война_в_Абхазии_(1992—1993)

"Волк ночью, думая залезть в овчарню,
Попал на псарню.
Поднялся вдруг весь псарный двор -
Почуя серого так близко забияку,
Псы залились в хлевах и рвутся вон на драку;
Псари кричат: "Ахти, ребята, вор!"
И вмиг ворота на запор;
В минуту псарня стала адом.
Бегут: иной с дубьем,
Иной с ружьем.
"Огня! - кричат,- огня!" Пришли с огнем.
Мой Волк сидит, прижавшись в угол задом,
Зубами щелкая и ощетиня шерсть,
Глазами, кажется, хотел бы всех он съесть;
Но, видя то, что тут не перед стадом,
И что приходит наконец
Ему расчесться за овец,-
Пустился мой хитрец
В переговоры
И начал так: "Друзья! К чему весь этот шум?
Я, ваш старинный сват и кум,
Пришел мириться к вам, совсем не ради ссоры;
Забудем прошлое, уставим общий лад!
А я не только впредь не трону здешних стад,
Но сам за них с другими грызться рад
И волчьей клятвой утверждаю,
Что я..." - "Послушай-ка, сосед,-
Тут ловчий перервал в ответ,-
Ты сер, а я, приятель, сед,
И волчью вашу я давно натуру знаю;
А потому обычай мой:
С волками иначе не делать мировой,
Как снявши шкуру с них долой".
И тут же выпустил на Волка гончих стаю."(с) http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=8127[/quote]

Честно говоря, не ожидал, что мои воспоминания вызовут достаточно живую полемику в этой теме, тем не менее, я рад этому. Трактовать выдержки из Википедии очень просто ткнул тыцнул и вот вам, пожалуйста, злобные до зубов вооруженные грузины и бедные вооруженные охотничьими ружьями Борцы за свободу и независимость, Абхазские оплоченцы. Ну, просто песня для Российских СМИ. Однако вернусь я еще раз к тому чему я сам был, свидетелем и непосредственным участником.14 августа 1992, прекрасно помню этот день, приехал ко мне мой друг детства и мой сосед по дому. Приехал он отдыхать в родной город. Так получилось, что по роду службы мотало его по всему Союзу. К слову сказать, по национальности он был Армянин. На 15 число у него был билет. В последний день перед его отъездом решили мы, сильно не мудрствуя, повалятся на пляже, искупатся да пива попить. Был такой в СУХУМИ пляж. Назывался он «Городским». Сухумчани поймут меня: колонны на входе Аля Греция, газированная вода, сахарная вата. Картина, отчетливо врезавшаяся в память раз и навсегда. Надо сказать, что в том году было на удивление мало приезжих, пляж был почти безлюден, несмотря на то, что в это время был самый наплыв курортников «бархатный сезон». Вообще, все как всегда. Обычный курортный день, обычная ленивая нега, ласковое море и полное счастье от дозволенного безделья.
Первые признаки ложки дегтя в этой идиллической картине заметил мой друг, ткнувший пальцем в сторону Сухуми. Его вопрос: «Вахтанг, это что - истребитель?»
заставил вскочить меня с ног.
О да, это был именно он, многоцелевой истребитель бомбардировщик Су-27 СК (подчеркиваю, что именно этой модификации, поскольку в дальнейшем российские генералы будут постоянно открещивается от бомбежек Сухуми мотивируя это тем, что якобы Су-27 это истребитель перехватчик и не способен нести на борту вооружение способное поражать наземные цели, однако не многие знают, что перед началом боевых действий в Абхазии именно модификация Су-27 СК была переброшена на авиабазу «Бамбора» советую почитать вот по этой ссылке, что это за зверь http://www.airwar.ru/enc/fighter/su27sk.html и прошу всех обратить внимание на дату первого полета этого монстра. Думаю не трудно догадатся какие цели преследовали Российские генералы. Прошу прощения за длинную вставку в последствии это будет очень важно) меня это сильно удивило, по сколько пилоты никогда несовершали маневров над городом за всю историю существования этой базы (находится и по сей день на территории Гудаудского района) через минуту в уши ударил тяжелый раскатистый гул пулемета, еще через минуту мы услышал стрекот винтов МИ 24 который на бреющем шел в сторону Сухуми. Ошарашеные, ничего непонимающие мы смотрели друг на друга. Несговориваясь начали быстро собираться. Толпа бежала к выходу, обезумевшая, ничего непонимающая, толпа. Выскочив к выходу, мы побежали к остановке троллейбуса. Из открытых окон лаял жуткими фразами телевизор. Грузинские оккупанты, мы не сдадимся, все на защиту, каждую пядь нашей земли. К сожалению, не помню имени того телеведущего был такой на Абахазком телевидении (было и такое тогда, О бедный ущемленный народ!!). Понятно было, что троллейбуса ждать не стояло. Идем сказал я. Начался первый в моей жизни реальный бой, перебежка ,замри, перебежка замри. Тогда я первый раз встретил Грузинских солдат, прижимаясь к забору дендропарка, они двигались в сторону красного моста. Нас никто не останавливал только один колоритный «мхедрионовец» сказал: ребята вы там поосторожнее у тебя одежда на военную похожа имея в виду моего друга. Действительно одет он был в штаны и майку болотного цвета. Бежали мы бежали быстро, удивительно, как страх придает силы. Звуки боя слышались все ближе, под мостом стояла подбитая брдм (абхазская как позже выяснилось) выскочили к санаторию ПВО, тут я впервые увидел Абхазских так сказать ополченцев, знаете, что меня поразило больше всего? Нет не экипировка, хотя она достойна отдельного внимания. Каски, бронежилеты, автоматы, гранатометы. Нет не это. А то, что у каждого, у каждого на рукаве был шеврон Абхазского флага!!! этой смеси мусульманского зеленого цвета и непонятной кровавой пятерни с пятью звездами на пальцах! фантастика! Это как так? Вот так сразу..экипировка, оружие, да еще и шевроны. Ах да я забыл ! охотничий ружья и Градобойные пушки. Калашы, Гранатометы, Брдм, это так. Обычное приложение к бедным абхазским ополченцам.
Не буду описывать все приключения, с которыми мы добрались до дому (это отдельная история) но.. добравшись до дому и зайдя во двор, я уже не сильно был удивлен тем, что во дворе стояло 6 машин, все мужчины были Абхазы, все мои соседи которых я знал с детства. В багажники они грузили АВТОМАТЫ.
Делайте выводы сами Господа.
Да хочу заметить, что я в последствии был прекрасно осведомлен о том, чем были вооружена Грузинская гвардия на момент входа ее войск в Сухуми. Уверяю вас «Градами» там и не пахло.. равно как и гаубицами и тому подобной тяжелой техникой.
За исключением 4 танков Т60 морально устаревших еще в 80 годы.

В заключении к выше сказанному моему сумбурному рассказу хочу лично обратиться к
Orungal конечно я новичок на этом форуме. Но заметил одну вашу не лучшую привычку стравливать лбами людей с диаметрально противоположными мнениями, причем как бы при этом оставаясь для всех ласковым и пушистым
Хотя вы мне больше напоминаете Россию образца 91- и иже с ними. К чему это привело мы видим сейчас. Впрочем, отвечу вам так же басней Крылова

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник:
И дело не пойдет на лад,
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней;
Он лучше дело все погубит
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета.
Зубастой Щуке в мысль пришло
За кошачье приняться ремесло.
Не знаю: завистью ее лукавый мучил
Иль, может быть, ей рыбный стол наскучил?
Но только вздумала Кота она просить,
Чтоб взял ее с собой он на охоту
Мышей в амбаре половить.
"Да полно, знаешь ли ты эту, свет, работу? -
Стал Щуке Васька говорить. -
Смотри, кума, чтобы не осрамиться:
Недаром говорится,
Что дело мастера боится". -
"И, полно, куманек! Вот невидаль: мышей!
Мы лавливали и ершей". -
"Так в добрый час, пойдем!" Пошли, засели.
Натешился, наелся Кот,
И кумушку проведать он идет:
А Щука, чуть жива, лежит, разинув рот,
И крысы хвост у ней отъели.
Тут, видя, что куме совсем не в силу труд,
Кум замертво стащил ее обратно в пруд.
И дельно! Это, Щука,
Тебе наука:
Вперед умнее быть
И за мышами не ходить.
у каждого своя правда

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Хоттабыч
Награды: 3
:
Фоторепортер Джентльмен
Активист
Благодарил (а): 793

Сообщение Хоттабыч » 20 сен 2011, 13:14

Вахтанг, огромное спасибо за рассказ, на форуме давно ждали появления очевидцев событий в Грузии и их воспоминаний.
V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы
Моя фамилия Джинчарадзе. Так muslin сказал, а он врать не будет, он военный, он лётчик.
А зовут меня Мирза. Так Лука сказал. Он тоже военный.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

вахтанг
Ukraine

Сообщение вахтанг » 20 сен 2011, 14:29

Хоттабыч писал(а):Вахтанг, огромное спасибо за рассказ, на форуме давно ждали появления очевидцев событий в Грузии и их воспоминаний.

Спасибо огромное за поддержку,конечно рассказщик из меня никакой,но по мере сил и возможностей я буду старатся
описать самые значимые моменты этой войны которые видел сам h_i
у каждого своя правда

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 20 сен 2011, 17:50

вахтанг писал(а): тут я впервые увидел Абхазских так сказать ополченцев, знаете, что меня поразило больше всего? Нет не экипировка, хотя она достойна отдельного внимания. Каски, бронежилеты, автоматы, гранатометы. Нет не это. А то, что у каждого, у каждого на рукаве был шеврон Абхазского флага!!! этой смеси мусульманского зеленого цвета и непонятной кровавой пятерни с пятью звездами на пальцах! фантастика! Это как так? Вот так сразу..экипировка, оружие, да еще и шевроны. Ах да я забыл ! охотничий ружья и Градобойные пушки. Калашы, Гранатометы, Брдм, это так. Обычное приложение к бедным абхазским ополченцам.
Не буду описывать все приключения, с которыми мы добрались до дому (это отдельная история) но.. добравшись до дому и зайдя во двор, я уже не сильно был удивлен тем, что во дворе стояло 6 машин, все мужчины были Абхазы, все мои соседи которых я знал с детства. В багажники они грузили АВТОМАТЫ.
Делайте выводы сами Господа.
Да хочу заметить, что я в последствии был прекрасно осведомлен о том, чем были вооружена Грузинская гвардия на момент входа ее войск в Сухуми. Уверяю вас «Градами» там и не пахло.. равно как и гаубицами и тому подобной тяжелой техникой.
За исключением 4 танков Т60 морально устаревших еще в 80 годы.

В заключении к выше сказанному моему сумбурному рассказу хочу лично обратиться к
Orungal конечно я новичок на этом форуме. Но заметил одну вашу не лучшую привычку стравливать лбами людей с диаметрально противоположными мнениями, причем как бы при этом оставаясь для всех ласковым и пушистым

Спасибо за развернутый ответ. Особое спасибо, что пытаетесь ответить аргументированно.

Теперь о "стравливать лбами". Со стороны матери, у меня осталось не так много родственников, одна из них, двоюродная сестра. Её муж (грузин), наслушавшись пропаганды, отправился с мхедриони в Сухуми. В результате погиб. Жена осталась с единственным сыном. Нищенствует в буквальном смысле этого слова. Единственное, что её постоянно мучит, какого хрена муж поперся в Сухуми? Это всё к слову. Но не будим развивать эту тему. Это - личное.

Теперь о вашем посте. В нем фактически три пункта. Это: истребитель, шевроны и оружие.

Про истребитель не скажу. Но хотя я человек и не военный, но мне почему то кажется, что в условиях гражданской войны и фактического отсутствия четкой линии фронта, применение авиации в городе весьма сомнительное занятие. Кто даст гарантию, что пытаясь обстрелять группки грузинских военных (и как он их с воздуха розличит), он не расстреляет местных мирных жителей - абхазов? А за смерть мирных абхазов, абхазкие ополченцы по головке не погладят.

Второе. Шевроны. После событий 9 апреля (в городе фактически была советская власть), я был просто поражен, откуда моментально появилось гигантское количество грузинских меньшевицких флагов. Маленькие флажки, грузинский, американский и почему то израильский, стояли на парпризе практически каждой второй машины. Почему абхазы так же не могли наштамповать шевроны, мне непонятно.

Третье. Если вы посмотрите кадры боев в Тбилиси на проспекте Руставели, то увидите там огромное количество автоматов, и достаточно большое количество БТРов. Практически всё имущество военных городков Грузии было разграбленно. Мхедриони были прекрасно вооружены, хотя тяжелую технику использовали мало, не было квалифицированных экипажей, да и солярка была в дефиците.

Таким образом, ваш эмоцианальный рассказ фактически не дополняет и не опровергает ничего. Просто зарисовка одного эпизода этой войны. Ничего более.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
Награды: 3
:
Джентльмен Военспец
Активист
Благодарил (а): 124

Сообщение bipod » 20 сен 2011, 22:13

вахтанг,

Вы с Арго пересекались ?
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

вахтанг
Ukraine

Сообщение вахтанг » 20 сен 2011, 23:46

Про истребитель не скажу. Но хотя я человек и не военный, но мне почему то кажется, что в условиях гражданской войны и фактического отсутствия четкой линии фронта, применение авиации в городе весьма сомнительное занятие. Кто даст гарантию, что пытаясь обстрелять группки грузинских военных (и как он их с воздуха розличит), он не расстреляет местных мирных жителей - абхазов? А за смерть мирных абхазов, абхазкие ополченцы по головке не погладят.

Второе. Шевроны. После событий 9 апреля (в городе фактически была советская власть), я был просто поражен, откуда моментально появилось гигантское количество грузинских меньшевицких флагов. Маленькие флажки, грузинский, американский и почему то израильский, стояли на парпризе практически каждой второй машины. Почему абхазы так же не могли наштамповать шевроны, мне непонятно.

Третье. Если вы посмотрите кадры боев в Тбилиси на проспекте Руставели, то увидите там огромное количество автоматов, и достаточно большое количество БТРов. Практически всё имущество военных городков Грузии было разграбленно. Мхедриони были прекрасно вооружены, хотя тяжелую технику использовали мало, не было квалифицированных экипажей, да и солярка была в дефиците.

Таким образом, ваш эмоцианальный рассказ фактически не дополняет и не опровергает ничего. Просто зарисовка одного эпизода этой войны. Ничего более.

Про истребитель не скажу. Но хотя я человек и не военный, но мне почему то кажется, что в условиях гражданской войны и фактического отсутствия четкой линии фронта,

теперь послушайте меня,я говорю вам как военный уж простите меня за резкий тон,я человек который стоял у истоков грузинского ПВО, поверьте мне Россииским самолетам было совершенно наплевать кого бомбить основная задача стоявщая перед ними была одна нанести как можно более серьезный урон городским постройкам, и как вы совершенно правильно заметили цитирую вашу фразу "Кто даст гарантию, что пытаясь обстрелять группки грузинских военных (и как он их с воздуха розличит), он не расстреляет местных мирных жителей - абхазов? А за смерть мирных абхазов, абхазкие ополченцы по головке не погладят" поверте мне им было совершенно безразлично, у них была одна цель нанести максимально значительный урон а уж куда бомбить конкретной цели небыло, какие уж там военные цели какие грузинские гвардейцы. Плевать им было бомба особенно вакумная не различает национальностей,ей абсолютно безразлично кого убивать, русского ,еврея,грузинского гвардейца ,или мирного абхаза. А ИМЕННО ТАК И БЫЛО. вы думаете что абхазы были на столько наивны,что не знали что в городе находяться тысячи их соплеменников.. прекрасно знали. в моей республике были тысячи смешаных браков между грузинами и абхазами. греками,армянами ,русскими,даже прибалтами. Однако это не мешало им ежедневно,повторяю ежедневно и интенсивно бомбить центр города.какие уж там гвардейцы в центре!. сумбуроно отвечаю но просто эмоции через край ... так вот один из эпизодов приблизительно сентябрь месяц если память не подводит, делаем радио перехват переговоров двух абхазких (русских батарей) цитирую дословно .. бес.. да кукушка слушает.. сколько до смены ...еще час .. а что кучерявые(абхазы) да суки молчат ... давай забьем на ящик ...на что ...видиш в девятом квадрате (это новый микрорайон города Сухуми) ...называет азимут и угол .. да вижу я туда положу на 7 этаж ..ааа там где свечка горит ...вот ты уе....бок ДА . да нет.... с разу ..ну ..еб...т давай. сука положил. ОНИ БЛЯДИ СПОРИЛИ куда они положат снаряд и на какой этаж!!. прекрасная забава. не правд ли ? авионалеты это вообще отдельная песня, я обьязательно постараюсь написать на эту тему отдельный пост .а что касается "фактического отсутствия четкой линии фронта" то тут вы совершенно не правы знаете чем отличалась грузино -абхазкая война от всех локальных конфликтов 20 века? именно четкой линией фронта это вам скажет любой военный спец из любого источника, прекрасный полигон для испытания в полевых условиях новых систем вооружения, по скольку была четкая линия фронта ЧЕТКАЯ. здесь небыло того что принято называть межнациональным кофликтом... нет это была такая НАСТОЯЩАЯ война, этакий мини полигон для вояк (банально но факт русских) да к стати основная линия противостояния пролегала через реку Гумиста (можете глянуть в гугле)
ну а развернуто попытаюсь ответить завтра.. h_i
у каждого своя правда

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

вахтанг
Ukraine

Сообщение вахтанг » 20 сен 2011, 23:49

bipod писал(а):вахтанг,

Вы с Арго пересекались ?