Война в Абхазии 1992-1993

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9902
Контактная информация:

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение irakly » 21 сен 2011, 00:08

вахтанг писал(а): у них была одна цель нанести максимально значительный урон

Эта тактика осталась неизменной и в 2008 году.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

ewqdsacxz
Награды: 2
Благодарил (а): 77
Georgia

Сообщение ewqdsacxz » 21 сен 2011, 01:00

Orungal писал(а):Со стороны матери, у меня осталось не так много родственников, одна из них, двоюродная сестра. Её муж (грузин), наслушавшись пропаганды, отправился с мхедриони в Сухуми. В результате погиб. Жена осталась с единственным сыном. Нищенствует в буквальном смысле этого слова. Единственное, что её постоянно мучит, какого хрена муж поперся в Сухуми?

Он пошел защищать Родину. За Родину и погиб. Вечная память герою.
Вам этого не понять. У вас хорошая позиция. Колбаса&вино в супермаркете продается..
http://www.youtube.com/watch?v=Z3yB-TdaG8g
Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

вахтанг
Благодарил (а): 4
Ukraine

Сообщение вахтанг » 21 сен 2011, 09:04

irakly писал(а):

Да..ничего не изменилось "максимальный урон" "все что шевелится" и от этого еще ужаснее
у каждого своя правда

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 21 сен 2011, 17:43

вахтанг писал(а):
Про истребитель не скажу. Но хотя я человек и не военный, но мне почему то кажется, что в условиях гражданской войны и фактического отсутствия четкой линии фронта, применение авиации в городе весьма сомнительное занятие. Кто даст гарантию, что пытаясь обстрелять группки грузинских военных (и как он их с воздуха розличит), он не расстреляет местных мирных жителей - абхазов? А за смерть мирных абхазов, абхазкие ополченцы по головке не погладят.

Второе. Шевроны. После событий 9 апреля (в городе фактически была советская власть), я был просто поражен, откуда моментально появилось гигантское количество грузинских меньшевицких флагов. Маленькие флажки, грузинский, американский и почему то израильский, стояли на парпризе практически каждой второй машины. Почему абхазы так же не могли наштамповать шевроны, мне непонятно.

Третье. Если вы посмотрите кадры боев в Тбилиси на проспекте Руставели, то увидите там огромное количество автоматов, и достаточно большое количество БТРов. Практически всё имущество военных городков Грузии было разграбленно. Мхедриони были прекрасно вооружены, хотя тяжелую технику использовали мало, не было квалифицированных экипажей, да и солярка была в дефиците.

Таким образом, ваш эмоцианальный рассказ фактически не дополняет и не опровергает ничего. Просто зарисовка одного эпизода этой войны. Ничего более.

Про истребитель не скажу. Но хотя я человек и не военный, но мне почему то кажется, что в условиях гражданской войны и фактического отсутствия четкой линии фронта,

теперь послушайте меня,я говорю вам как военный уж простите меня за резкий тон,я человек который стоял у истоков грузинского ПВО, поверьте мне Россииским самолетам было совершенно наплевать кого бомбить основная задача стоявщая перед ними была одна нанести как можно более серьезный урон городским постройкам, и как вы совершенно правильно заметили цитирую вашу фразу "Кто даст гарантию, что пытаясь обстрелять группки грузинских военных (и как он их с воздуха розличит), он не расстреляет местных мирных жителей - абхазов? А за смерть мирных абхазов, абхазкие ополченцы по головке не погладят" поверте мне им было совершенно безразлично, у них была одна цель нанести максимально значительный урон а уж куда бомбить конкретной цели небыло, какие уж там военные цели какие грузинские гвардейцы. Плевать им было бомба особенно вакумная не различает национальностей,ей абсолютно безразлично кого убивать, русского ,еврея,грузинского гвардейца ,или мирного абхаза. А ИМЕННО ТАК И БЫЛО. вы думаете что абхазы были на столько наивны,что не знали что в городе находяться тысячи их соплеменников.. прекрасно знали. в моей республике были тысячи смешаных браков между грузинами и абхазами. греками,армянами ,русскими,даже прибалтами. Однако это не мешало им ежедневно,повторяю ежедневно и интенсивно бомбить центр города.какие уж там гвардейцы в центре!. сумбуроно отвечаю но просто эмоции через край ... так вот один из эпизодов приблизительно сентябрь месяц если память не подводит, делаем радио перехват переговоров двух абхазких (русских батарей) цитирую дословно .. бес.. да кукушка слушает.. сколько до смены ...еще час .. а что кучерявые(абхазы) да суки молчат ... давай забьем на ящик ...на что ...видиш в девятом квадрате (это новый микрорайон города Сухуми) ...называет азимут и угол .. да вижу я туда положу на 7 этаж ..ааа там где свечка горит ...вот ты уе....бок ДА . да нет.... с разу ..ну ..еб...т давай. сука положил. ОНИ БЛЯДИ СПОРИЛИ куда они положат снаряд и на какой этаж!!. прекрасная забава. не правд ли ? авионалеты это вообще отдельная песня, я обьязательно постараюсь написать на эту тему отдельный пост .а что касается "фактического отсутствия четкой линии фронта" то тут вы совершенно не правы знаете чем отличалась грузино -абхазкая война от всех локальных конфликтов 20 века? именно четкой линией фронта это вам скажет любой военный спец из любого источника, прекрасный полигон для испытания в полевых условиях новых систем вооружения, по скольку была четкая линия фронта ЧЕТКАЯ. здесь небыло того что принято называть межнациональным кофликтом... нет это была такая НАСТОЯЩАЯ война, этакий мини полигон для вояк (банально но факт русских) да к стати основная линия противостояния пролегала через реку Гумиста (можете глянуть в гугле)
ну а развернуто попытаюсь ответить завтра.. h_i

Хорошо. Отставим эмоции в сторону.

Давайте плясать от печки. Если кто то, что то делает, значит это кому то нужно. Конечно можно считать всех русских полными идиотами, но мне кажется, что это всё таки перебор.

Итак. Единственное, что я понял из вашего сумбурного ответа на мой первый вопрос, что: "Россииским самолетам было совершенно наплевать кого бомбить основная задача стоявщая перед ними была одна нанести как можно более серьезный урон городским постройкам".

Ну хорошо. Бомбить всё подряд конечно можно. А смысл? Выбить проклятых грузин из города? Но тогда зачем уничтожать город, который достанется абхазам (русским)?!

Вы пишите: "вы думаете что абхазы были на столько наивны,что не знали что в городе находяться тысячи их соплеменников.. прекрасно знали. в моей республике были тысячи смешаных браков между грузинами и абхазами. греками,армянами ,русскими,даже прибалтами. Однако это не мешало им ежедневно,повторяю ежедневно и интенсивно бомбить центр города.какие уж там гвардейцы в центре!"

Давайте представим. Тбилиси захватити армяне. И вот грузины, зная что в городе находяться тысячи их соплеменников (ваши слова), начинают тупо бомбить свой город, уничтожая в основном не армян-захватчиков, а своих родных и близких, заодно превращая в руины свой город, который они хотят отбить у захвативших его армян. Один грузин говорит другому, видишь, там на проспекте Руставели, на пятом этаже горит огонек. Давай пульнем туда снаряд. Может убъем какую нибудь грузинку...

Бред? А ведь вы только что сказали то же самое про абхазов.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 21 сен 2011, 17:52

вахтанг писал(а):
irakly писал(а):

Да..ничего не изменилось "максимальный урон" "все что шевелится" и от этого еще ужаснее

Странно... Ведь это же надо, какие варвары, тупо стреляют во всё, что шевелится, дабы нанести максимальный урон! Прямо таки тактика выжженой земли получается...

Кстати: Та́ктика вы́жженной земли́ — способ ведения боевых действий, подразумевающий уничтожение всего пригодного к использованию, или потенциально полезного для противника. Применяется как правило при отступлении (отступая, войска оставляют за собой опустошённую территорию) или в условиях борьбы с партизанами, но никак не при наступлении.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 21 сен 2011, 20:42

Orungal писал(а):Ну хорошо. Бомбить всё подряд конечно можно. А смысл? Выбить проклятых грузин из города? Но тогда зачем уничтожать город, который достанется абхазам (русским)?!

А зачем уничтожили Грозный? Разве он не должен был остаться чеченцам (русским)?
Думаем, размышляем, делаем выводы....
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 21 сен 2011, 21:10

irakly писал(а):
Orungal писал(а):Ну хорошо. Бомбить всё подряд конечно можно. А смысл? Выбить проклятых грузин из города? Но тогда зачем уничтожать город, который достанется абхазам (русским)?!

А зачем уничтожили Грозный? Разве он не должен был остаться чеченцам (русским)?
Думаем, размышляем, делаем выводы....

Это вы правильно. На счет "Думаем, размышляем, делаем выводы..."

Грят, Сталинград тоже был полностью разрушен. Хотя он и должен был остаться русским. Бо там фактически не осталось мирных жителей и шли тяжелейшие бои.

Дык вот, по слухам, в Грозном завязались ожесточённые уличные бои. В город вступили около 250 единиц бронетехники, крайне уязвимой в уличных боях. В Грозном завязались ожесточённые уличные бои. Российские войска понесли большие потери. Что бы снизить потери российских солдат, Грозный был подвергнут бомбардировкам. Представитель Минобороны заявил, что министерство "выполняет указание правительства по уничтожению боевиков, где бы они ни находились". В результате штурма Грозного город был фактически уничтожен и превращён в руины.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 21 сен 2011, 22:01

Orungal писал(а):Представитель Минобороны заявил, что министерство "выполняет указание правительства

Вот то же самое было и в Сухуми :a_g_a:
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 21 сен 2011, 22:22

irakly писал(а):
Orungal писал(а):Представитель Минобороны заявил, что министерство "выполняет указание правительства

Вот то же самое было и в Сухуми :a_g_a:

Аааа...

А абхазы грят, что бомбили их грузины... Прям не знаю, кому верить...

Особенно наглядным оно было в тяжелой технике: грузинская армия только при выводе бывшей советской 10-й дивизии из Ахалциха получила 108 танков Т-55, 111 БМП-1 и 4 БТР-70, заодно "приватизировав" еще 25 БМП на Тбилисском ремзаводе ( к слову сказать, техника была оставлена российской стороной при условии, что Грузия обязуется не использовать ее в местных конфликтах). Всего же Грузии по Ташкентскому договору мая 1992 года доставались 220 танков и 210 бронемашин. Несколько хуже обстояло дело с авиацией - в распоряжении грузинского командования имелось десяток штурмовиков Су-25, несколько истребителей МиГ-21 и вертолетов, к которым спешно подыскивали летчиков.

Абхазам же приходилось довольствоваться стрелковым оружием, старыми градобойными пушками и самодельными броневиками. Но вскоре абхазы стали быстро пополнять арсеналы отбитым у грузин вооружением. Вооружением же абхазской стороны (это вариант уже пройденный в Карабахе) самостоятельно занялись некоторые офицеры российской армии - из корыстных соображений или из сочувствия "маленькому народу".

Начав 14 августа 1992 года наступление, грузинские силы вскоре оккупировали большую часть Абхазии, в том числе и столицу республики - Сухуми. Намерения Тбилиси один из видных грузинских парламентариев прокомментировал с предельной откровенностью: "Мы-за права человека. Но права грузин на грузинской земле должны быть шире прав человека".

14 августа отмечен и первым боевым применением грузинской авиации. Встретив сопротивление у села Тамыш, наступающие вызвали вертолеты, бомбившие село. Тогда же одиночный Ми-24 атаковал пляж военного санатория в Сухуми и здание Верховного Совета в городе. В результате атаки только в районе санатория погибло 7 человек, среди которых была одна женщина из местных. http://www.airwar.ru/history/locwar/xus ... hazia.html

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Хоттабыч
Награды: 3
:
Фоторепортер Джентльмен
Активист
Благодарил (а): 793

Сообщение Хоттабыч » 22 сен 2011, 12:22

Orungal писал(а):А абхазы грят

А вам выше грит участник тех самых боевых действий. Врет?
V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы
Моя фамилия Джинчарадзе. Так muslin сказал, а он врать не будет, он военный, он лётчик.
А зовут меня Мирза. Так Лука сказал. Он тоже военный.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»