Война в Абхазии 1992-1993

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

IrakliGe
Модератор
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1907

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение IrakliGe » 22 сен 2011, 12:31

Orungal писал(а):А абхазы грят, что бомбили их грузины... Прям не знаю, кому верить...

По итогам войны видно кто кого бомбил и кто кого "зачистил"...
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 22 сен 2011, 13:19

Хоттабыч писал(а):
Orungal писал(а):А абхазы грят

А вам выше грит участник тех самых боевых действий. Врет?

Вы знаете, у нас, в цивилизованном мире, говорят - да будет выслушана и другая сторона.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8295

Сообщение rabotni4ek » 22 сен 2011, 13:32

Orungal писал(а):Вы знаете, у нас, в цивилизованном мире, говорят - да будет выслушана и другая сторона.

Те Вы утверждаете, что второй стороной была не Абхазия, а Россия.
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

вахтанг
Благодарил (а): 4
Ukraine

Сообщение вахтанг » 22 сен 2011, 13:39

Хорошо. Отставим эмоции в сторону.

Давайте плясать от печки. Если кто то, что то делает, значит это кому то нужно. Конечно можно считать всех русских полными идиотами, но мне кажется, что это всё таки перебор.

Итак. Единственное, что я понял из вашего сумбурного ответа на мой первый вопрос, что: "Россииским самолетам было совершенно наплевать кого бомбить основная задача стоявщая перед ними была одна нанести как можно более серьезный урон городским постройкам".

Ну хорошо. Бомбить всё подряд конечно можно. А смысл? Выбить проклятых грузин из города? Но тогда зачем уничтожать город, который достанется абхазам (русским)?!

Вы пишите: "вы думаете что абхазы были на столько наивны,что не знали что в городе находяться тысячи их соплеменников.. прекрасно знали. в моей республике были тысячи смешаных браков между грузинами и абхазами. греками,армянами ,русскими,даже прибалтами. Однако это не мешало им ежедневно,повторяю ежедневно и интенсивно бомбить центр города.какие уж там гвардейцы в центре!"

Давайте представим. Тбилиси захватити армяне. И вот грузины, зная что в городе находяться тысячи их соплеменников (ваши слова), начинают тупо бомбить свой город, уничтожая в основном не армян-захватчиков, а своих родных и близких, заодно превращая в руины свой город, который они хотят отбить у захвативших его армян. Один грузин говорит другому, видишь, там на проспекте Руставели, на пятом этаже горит огонек. Давай пульнем туда снаряд. Может убъем какую нибудь грузинку...

Бред? А ведь вы только что сказали то же самое про абхазов.

уважаемый Orungal в течение всей войны я каждый день задавал себе это вопрос. "Зачем они это делают?" как можно бомбить свой город? я понимаю, когда бомбят позиции противника (это война) но когда бомбят жилые кварталы это не укладывается в голове, ЗАЧЕМ, ПОЧЕМУ? после каждой бомбежки у меня все время в голове зрела одна мысль что, бомбили они Сухуми более от какой то первобытной злобы и ярости. По принципу, чем больше трупов, тем больше они нас боятся, будут. Да и собственно не сильно Абхазов Сухумчан спрашивали, когда бомбили город. Имел я возможность как то пообщаться с одним из абхазов после войны, так вот на вопрос, зачем вы позволяли бомбить свой родной город он мне ответил одной фразой "мы не думали, что мы туда вернемся"
Приведу в пример еще один страшный эпизод той войны
Случилось это в середине войны. Произошло это в один из дней, когда было обьявленно очередное перемирие (обмен трупов, пленных.) вообще передышка на пару дней. По сколько все коммуникации в городе не работали как то - свет, газ, вода, телефон. То люди приходили на центральную АТС, чтобы позвонить близким, друзьям. Народ стоял в очереди. По сколько работники станции запускали людей партиями по 10 человек, на станцию давая людям, возможность позвонить, так как только у них сохранялась тел связь. По сколько люди были уверены, что обьявленно перемирие возле станции (это центр города) собралось очень большое количество людей. Все произошло в течение нескольких минут. Залп "ГРАДА" с той стороны и как итог 46 трупов и масса тяжело раненых. Среди них и женщины и дети. Мне тогда повезло мы ехали на машине и буквально через 10 минут начался тот страшный обстрел. Вот теперь ответьте мне, где логика? ЗАЧЕМ!!!!!! бомбить жилой квартал там небыло ни солдат, ни техники это не боевая позиция, где логика? а я вам скажу, ОНИ ЗНАЛИ, куда они бомбят, с их позиции город был виден как на ладони, идеальные позиции для обстрелов. Вы думаете, они не видели, куда они делают залп? знали, видели, и стреляли НАМЕРЕННО. И таких примеров я могу привести еще с полсотни. Зачем, например, было обстреливать Институт Курортологии (Сухумчани меня поймут) а я вам отвечу, потому что там находился единственный колодец, с которого жители этого района брали воду. Обстреливали из минометов методично, целенаправленно обстреливали именно тогда когда было большое скопление народа. А вы говорите, как так они бомбили свой город! да вот так и бомбили. Вы посмотрите фото даже нынешнего Сухуми до сих пор везде следы их творчества остались. Так что уважаемый Orungal хоть это у вас и не укладывается в голове, но это ФАКТ ! а факты вещь упрямая... БОМБИЛИ и еще как БОМБИЛИ
у каждого своя правда

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Хоттабыч
Награды: 3
:
Фоторепортер Джентльмен
Активист
Благодарил (а): 792

Сообщение Хоттабыч » 22 сен 2011, 13:49

Почему у меня после прочтения этого сообщения ассоциации с блокадным Ленинградом и обстрелами фашистов, стоящих на Пулковских высотах и обозревающих город сверху?
V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы
Моя фамилия Джинчарадзе. Так muslin сказал, а он врать не будет, он военный, он лётчик.
А зовут меня Мирза. Так Лука сказал. Он тоже военный.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 22 сен 2011, 14:05

вахтанг писал(а):уважаемый Orungal в течение всей войны я каждый день задавал себе это вопрос. "Зачем они это делают?" как можно бомбить свой город? я понимаю, когда бомбят позиции противника (это война) но когда бомбят жилые кварталы это не укладывается в голове, ЗАЧЕМ, ПОЧЕМУ? после каждой бомбежки у меня все время в голове зрела одна мысль что, бомбили они Сухуми более от какой то первобытной злобы и ярости. По принципу, чем больше трупов, тем больше они нас боятся, будут. Да и собственно не сильно Абхазов Сухумчан спрашивали, когда бомбили город.

Вы знаете, я родился в Грузии, но достаточно долго жил и учился в России. Это дает мне право сказать, что я более-менее знаю психологию как грузин, так и русских. Психологию абхазов не знаю. Бо был в Абхазии только на отдыхе, да и то в детстве.

Дык вот, у русских и у грузин есть много грехов, но кровожадностью они никогда не страдали. Набить по пьяне морду (говорю про русских) да. Скомуниздить, что плохо лежит, да. Но тупо стрелять по женщинам и детям, нет.

К тому же русские пофигисты. Ну ещё если бы речь шла о защите родного дома, то да. Могли бы навалять супростату. Но на чужой войне нет. Во всяком случае, ни в одной из современных войн (Афганистан) особых зверств за русскими не замечалось.

Во время сухумской войны я жил в Тбилиси. И у меня было достаточно много знакомых из мхедриони (они у меня лечились). Дык вот, про русских я от них ничего ни плохого, ни хорошего не слышал. Говорили больше всего про зверства чеченцев, ингушей и абхазов.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

вахтанг
Ukraine

Сообщение вахтанг » 22 сен 2011, 14:38

Orungal писал(а):
irakly писал(а):
Orungal писал(а):Представитель Минобороны заявил, что министерство "выполняет указание правительства

Вот то же самое было и в Сухуми :a_g_a:

Аааа...

А абхазы грят, что бомбили их грузины... Прям не знаю, кому верить...

Особенно наглядным оно было в тяжелой технике: грузинская армия только при выводе бывшей советской 10-й дивизии из Ахалциха получила 108 танков Т-55, 111 БМП-1 и 4 БТР-70, заодно "приватизировав" еще 25 БМП на Тбилисском ремзаводе ( к слову сказать, техника была оставлена российской стороной при условии, что Грузия обязуется не использовать ее в местных конфликтах). Всего же Грузии по Ташкентскому договору мая 1992 года доставались 220 танков и 210 бронемашин. Несколько хуже обстояло дело с авиацией - в распоряжении грузинского командования имелось десяток штурмовиков Су-25, несколько истребителей МиГ-21 и вертолетов, к которым спешно подыскивали летчиков.

Абхазам же приходилось довольствоваться стрелковым оружием, старыми градобойными пушками и самодельными броневиками. Но вскоре абхазы стали быстро пополнять арсеналы отбитым у грузин вооружением. Вооружением же абхазской стороны (это вариант уже пройденный в Карабахе) самостоятельно занялись некоторые офицеры российской армии - из корыстных соображений или из сочувствия "маленькому народу".

Начав 14 августа 1992 года наступление, грузинские силы вскоре оккупировали большую часть Абхазии, в том числе и столицу республики - Сухуми. Намерения Тбилиси один из видных грузинских парламентариев прокомментировал с предельной откровенностью: "Мы-за права человека. Но права грузин на грузинской земле должны быть шире прав человека".

14 августа отмечен и первым боевым применением грузинской авиации. Встретив сопротивление у села Тамыш, наступающие вызвали вертолеты, бомбившие село. Тогда же одиночный Ми-24 атаковал пляж военного санатория в Сухуми и здание Верховного Совета в городе. В результате атаки только в районе санатория погибло 7 человек, среди которых была одна женщина из местных. http://www.airwar.ru/history/locwar/xus ... hazia.html

ну что же Господа пришло время открыть еще раз глаза на реальную картину того что было на вооружении у Нас и бедных доблестных защитников своего отечества абхазов
привожу пример это выдержка из моего поста на одном из военных форумах по этой войне
в этом посте в основном речь шла о авиации но тем не мение я привожу реальные цифры вооружения абхазов на период начала боевых действий то есть начало сентября 92 года!

статья указывает неверные данные в частности о вооружении ПВО ГРУЗИИ в период войны 92-93 года в Абхазии говорю, об этом как непосредственный участник боевых действий Абхазского конфликта
в частности абсолютна неверная информация о следующем факте цитирую
[COLOR="Red"]"Грузины использовали дивизион ЗРК С-75 в войне в Абхазии в 1992-1993 годах, сбив им 19 марта 1993 года у Гудауты российский истребитель-перехватчик Су-27"[/COLOR], да на территории Абхазии до начала боевых действий базировался 643-й зенитный ракетный полк ПВО СССР (далее России) на вооружении которого состояли

4 ЗРКа с75 (летающие бревна) а так же несколько станций дальнего обнаружения П18
4 дивизиона стоящих на боевом дежурстве расположенных на территории Абхазии
1 дивизион располагался в г Пицунда,
2 дивизион в г Очамчира,
3 дивизион в пригороде Сухуми в пгт Агудзера
4 дивизион тех обеспечения непосредственно в штабе 643-его зенитного ракетного полк г Гудаута
.На момент начала боевых действий 92-93 года все дивизионы были расформированы все вооружение было, вывезено на территорию России с помощью БДКа(большой десантный корабль) черноморского флота России

за исключением стрелкового вооружения и техники штаба 643 го зенитно-ракетного полка ПВО России которое было передано Абхазским сепаратистам в самом начале боевых действий в Абхазии
в частности более 300 единиц стрелкового оружия, автоматов Калашникова
АКА74
ПК(Пулеметы Калашникова),
ручные противотанковые гранатомёты РПГ-7,
Бтр-70,-12шт
и боеприпасы к указанному выше вооружению.
Полк был расформирован.

Из всего выше сказанного могу сказать, что ЗРКА с 75 просто физически не мог находиться на территории Абхазии в тот период, а тем более принимать участие в боевых действиях. То, что касается сбитого Су 27

скорее всего, автор имел ввиду Су-27 СК (многофункциональный истребитель-бомбардировщик) и его пилота Вацлава Шипко который якобы был сбит комплексом с-75,

могу вас заверить господа хотелось бы похвастаться и сказать, что Су-27 СК был сбит грузинскими ПВО образца 92-93 года, но это не так .19 марта 93 года Су-27 СК под управлением майора Вацлава Шипко потерпел крушение на юго-западе Сухуми в районе села Шрома, основная причина, по всей видимости, была недопустимо низкая высота полета в горных условиях местности пилот буквально врезался в склон горы (естественно катапультироваться не смог)
хочу так же отметить, что данный Су-27 СК совершил 24 боевых вылета на город Сухуми, отработав по «военным целям».
з\ы
на момент начала боевых действий в Абхазии 92-93 года вооруженные грузинские формирования вообще не имели никаких средств ПВО за исключением нескольких ПЗРКА "стрела" на тот момент уже морально устаревших.

Посему в воздухе полное господство имела российская авиация, для того чтобы иметь хоть какую то информацию пришлось использовать гражданскую РЛС сухумского аэропорта, однако после нескольких налетов Российской Авиации на Сухуми штурмовиками су25
и сброса на жилой квартал города (район кинопрокат) двух 500 кг кассетных авиационных бомб было принято решение хоть как то взять под контроль небо Абхазии, в вкратце на момент окончания боевых действий 92-93 года на вооружении ПВО Грузии состояла следующая техника
2 комплекса МЗА (малая зенитная артиллерия) С-60 состоящая из 6 автоматических пушек калибра 75мм, дальность стрельбы до 6000м
по дальности и 4000м по высоте
радиолокационно-приборный комплекс РПК-1 "Ваза" с дальностью обнаружения цели до 55км
станция питания орудий (СПО-30)
средства тяги - (мт-лб)
хочу отметить на достаточно эффективное использование этих комплексов во время конфликта

две станции раннего предупреждения
П18
П19

6 Единец ЗСУ-23-4 «Шилка» показавших себя абсолютно не эфэктивными при стрельбе по воздушным целям (используемых скорее в качестве отпугивающего эффекта, нежели эффективного противодействия) и отлично показавших себя при стрельбе по наземным целям.

большое количество ЗУ-23-2, наверное, одна из самых излюбленных установок используемое в Абхазском конфликте с обеих сторон
совершенно не эффективное при использовании по воздушным целям
но очень эффективное оружие для подавления огневых точек противника
очень часто устанавливалась на верхнею заднею часть МТ-ЛБ таким образом становилась мобильным и эффективным оружием в борьбе с пехотой противника

около 32 ручных комплексов ПЗРК «Стрела-2» не сильно эффективное оружие, учитывая противоракетный маневр «выпуск ловушек» то есть ложных тепловых целей типа Р-60, Р-73 который применяли пилоты обеих сторон конфликта.
маневр применялся в частности при бомбардировании позиций противника, что практически исключало попадание выше указанных комплексов. Однако я был свидетелем удачного выстрела с грузинской стороны по «грачу» российских ВВС
из «стрелы» пилот допустил ошибку при наборе высоты не выпустив «теплушки»
и был сбит.
Вот собственно и все вооружение ПВО Грузии на тот момент.
Хочу отметить что, на мой взгляд, наиболее эффективно показали себя именно комплекс зенитной артиллерии С-60 благодаря которому удалось сдержать не мало воздушных атак со стороны противника.
Также не мало интересно, что со стороны Абхазских сепаратистов очень эфэктивно применялись ручные ПЗРКА «игла1» которые на порядок выше по своим ТТХа нежели ПЗРКА «стрела-2»
Про средства ПВО абхазских сепаратистов говорить не буду, по сколько достаточно знать то, что в их распоряжении находилась не много немало целая база Российских ВВС «Бомбора»

данные которые вы цитируете в своем посте абсолютно неверные например "в распоряжении грузинского командования имелось десяток штурмовиков Су-25, несколько истребителей МиГ-21 и вертолетов, к которым спешно подыскивали летчиков" истрибителей миг 21 небыло напрочь вообще не знаю откуда вообще такие данный, су 25 они же "ГРачи" эх конечно хорошо бы если бы их было 10ток но к сожалению на тот момент их было всего 6 причем реально боесбособные были всего 4 самолета.Что касается ваших бедных партизан абхазов то у них в распоряжении под боком находилась совсем чуть чуть целая Российская авиабаза "Бомбора" заметье не шесть дозвуковых фронотовых штурмовиков су 25 а современных су 27-ск уж явно не 6 штук. неплохой баланс сил!
что касается средств ПВО то тут я вообще молчу и снимаю шляпу "бук м","круг" вообщем прелесный набор.
про стрелковое оружие и технику я вообще молчу, уже в начале сентября были и "грады"и "смерчи" "акации" "васильки" вообщем вся флора и фауна. и заметье стреляли из них ну ни как не абхазы(которых и в армию то не всегда брали в СССР по причине их малочислености) и ненадо еще раз повторять эту чушь про градобойные пушки,
и охотничие ружья. это любимая байка абхазов,про то как они героически камнями отбивались от злобных до зубов вооруженных грузин. что касается вертолетов и обстрела "кометы".Пилота этого я прекрасно знал Джими Майсурадзе
(пусть земля ему пухом будет,погиб при выполнении задания) отличный пилот и прекрасный человек во истину патриот своего народа.К стати его именем названа школа в Тбилиси,если я не ошибаюсь.Так вот 14 августа он действительно сделал несколько вылетов первый вылет был совершен в тот момент когда абхазкий брдм стоял под мостом на вьезде в город и плотным огнем из пулемета не давал возможности пройти пехоте. ми24 был вызван на подмогу и успешно выполнил поставленную задачу брдм был подбит. Что касается санатория то ситуация была такова что из здания Санатория велся прицельный снайперский огонь, поскольку санаторий как раз находился на линии движения грузинской военной колоны, опять была вызвана потдержка с воздуха и опять задача была выполнена. Хотя в прочем что я говорю некотрые цитаты из вашего поста вообще меня смешат аж до слез нарпимер вот эта "Но вскоре абхазы стали быстро пополнять арсеналы отбитым у грузин вооружением. Вооружением же абхазской стороны (это вариант уже пройденный в Карабахе) самостоятельно занялись некоторые офицеры российской армии - из корыстных соображений или из сочувствия "маленькому народу".

еще раз повторюсь ВСЕ ЗАРАНЕЕ БЫЛО ГОТОВО К ЧАСУ ИКС ОНИ ХОТЕЛИ ЧТО БЫ ВОЙНА НАЧАЛАСЬ И ОНИ СВОЕГО ДОБИЛИСЬ. может банально но к сожалению это факт.
у каждого своя правда

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

вахтанг
Ukraine

Сообщение вахтанг » 22 сен 2011, 14:51

Orungal писал(а):
вахтанг писал(а):уважаемый Orungal в течение всей войны я каждый день задавал себе это вопрос. "Зачем они это делают?" как можно бомбить свой город? я понимаю, когда бомбят позиции противника (это война) но когда бомбят жилые кварталы это не укладывается в голове, ЗАЧЕМ, ПОЧЕМУ? после каждой бомбежки у меня все время в голове зрела одна мысль что, бомбили они Сухуми более от какой то первобытной злобы и ярости. По принципу, чем больше трупов, тем больше они нас боятся, будут. Да и собственно не сильно Абхазов Сухумчан спрашивали, когда бомбили город.

Вы знаете, я родился в Грузии, но достаточно долго жил и учился в России. Это дает мне право сказать, что я более-менее знаю психологию как грузин, так и русских. Психологию абхазов не знаю. Бо был в Абхазии только на отдыхе, да и то в детстве.

Дык вот, у русских и у грузин есть много грехов, но кровожадностью они никогда не страдали. Набить по пьяне морду (говорю про русских) да. Скомуниздить, что плохо лежит, да. Но тупо стрелять по женщинам и детям, нет.

К тому же русские пофигисты. Ну ещё если бы речь шла о защите родного дома, то да. Могли бы навалять супростату. Но на чужой войне нет. Во всяком случае, ни в одной из современных войн (Афганистан) особых зверств за русскими не замечалось.

Во время сухумской войны я жил в Тбилиси. И у меня было достаточно много знакомых из мхедриони (они у меня лечились). Дык вот, про русских я от них ничего ни плохого, ни хорошего не слышал. Говорили больше всего про зверства чеченцев, ингушей и абхазов.

Хочу вам сказать одну вещь я как принято говорить полукровка мама у меня Русская Отец мой Грузин.(Тбилисцы хорошо его помнят в свое время он был главным хормейстером Тбилиского оперного театра.) по этому мне прекрасно знакомы черты как и русского характера так и Грузинского. жена у меня Русская,но я стараюсь привить своим детям
любовь к обоим народам.К их культуре,языку. Но к сожалению те факты которые я лично видел и наблюдал во время войны говорят об обратном. Именно Русские пилоты бомбили город,именно русские штурмовые отряды пытались взять город при их печальном для них третьем крупномасштабным наступлением на Сухуми,именно Русские наводчики коректировали огонь артилерии и систем залпового огня. и именно они готовили и инструктировали ,и дергали за фал стреляя из гаубиц по городу . как не печально но это факт, факт который никогда не сотрется с моей памяти.
у каждого своя правда

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 22 сен 2011, 17:57

вахтанг писал(а): Именно Русские пилоты бомбили город,именно русские штурмовые отряды пытались взять город при их печальном для них третьем крупномасштабным наступлением на Сухуми,именно Русские наводчики коректировали огонь артилерии и систем залпового огня. и именно они готовили и инструктировали ,и дергали за фал стреляя из гаубиц по городу . как не печально но это факт, факт который никогда не сотрется с моей памяти.

Батоно Вахтанг, ответьте мне пожала на такой вопрос. Как известно, особого патриозма в российской армии, после Афганистана нет. В подавляющем большинстве случаев, солдаты тяготятся службой в армиии и при малейшем случае стараются от неё откосить.

А тут такой патриотизм и дисциплина. По приказу комадиро, русские солдаты были готовы отдать свои жизни за абхазский народ, первыми идя в атаку в штурмовых отрядах.

Странно да?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9892
Контактная информация:

Сообщение irakly » 22 сен 2011, 18:47

Orungal писал(а):По приказу комадиро, русские солдаты были готовы отдать свои жизни за абхазский народ, первыми идя в атаку в штурмовых отрядах.
Странно да?

Думаю что русские командиры первыми в штурмовых отрядах не шли. Они руководили артиллерией, сидели в штурмовиках, инструктировали пушечное мясо, которое собрали со всей России.
Хотя говорят что и российский спецназ участвовал в некоторых операциях. Но это уже профессионалы, получающие за свою работу деньги и привилегии.

Батоно Орунгал вот здесь :
post77688.html#p77688
сам Ардзинба подтверждает то что выше написал Вахтанг.

"Что же вы, неужели вы порода трусов? Все у вас есть. Все что вам необходимо было, вооружены до зубов.... Вы что думаете, очень большие успехи там? Ахалшени взяли. Кто взял Ахалшени? Артиллерия взяла, а не вы. Кто взял Шрому? Артиллерия взяла, еще раз говорю".

Артиллерия - это значит русские. У абхазов не было и одного расчета артиллеристов. Был один пилот-абхазец и того сбили в самом начале войны. Всю тяжелую технику обслуживали российские военные.

А на 4.10 минуте Ардзинба говорит дословно - "За каждым из вас бегать, отлавливать надо... Ты пойми там, ужас, те командиры которые наблюдают, русские, говорят - что это такое, хоть один батальон дайте людей которые могут воевать".
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»