Война в Абхазии 1992-1993

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9895
Контактная информация:

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение irakly » 23 сен 2011, 13:37

Orungal писал(а):Понял. Генералы и полковники российской армии, поменяв штаны с лампасами на солдатский бушлат и взяв в руки автоматы, в патриотическом порыве, все как один шли во главе штурмовых отрядов за зп от МО РФ.

Батоно Орунгал, зачем вы прикидываетесь не понимающим? Для штурмовых отрядов хватало пушечного мяса. Северокавказцы, казаки, абхазы, армяне и т.д. и. т.п. Вы видимо все таки не посмотрели видео с Ардзинбой. Из него все должно стать ясно - кто воевал, кто снабжал, кто руководил.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 23 сен 2011, 14:54

irakly писал(а):
Orungal писал(а):Понял. Генералы и полковники российской армии, поменяв штаны с лампасами на солдатский бушлат и взяв в руки автоматы, в патриотическом порыве, все как один шли во главе штурмовых отрядов за зп от МО РФ.

Батоно Орунгал, зачем вы прикидываетесь не понимающим? Для штурмовых отрядов хватало пушечного мяса. Северокавказцы, казаки, абхазы, армяне и т.д. и. т.п. Вы видимо все таки не посмотрели видео с Ардзинбой. Из него все должно стать ясно - кто воевал, кто снабжал, кто руководил.

Аааа... Понятно... Если совсем препереть вас к стенке, то можно добиться то вас (не путать с Хотабычем) более-менее внятное разъяснение.

Значит всё таки, в штурмовых отрядах были: "Северокавказцы, казаки, абхазы, армяне и т.д. и. т.п." (и т.д. и. т.п. - двое русских)

А зачем мне смотреть какое то сомнительное видео, когда на протяжении сотни постов, я не могу получить ответ на очень простой вопрос: КТО ПЛАТИЛ?!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Гость

Сообщение Гость » 23 сен 2011, 15:07

вахтанг писал(а):я говорю вам как военный уж простите меня за резкий тон,я человек который стоял у истоков грузинского ПВО,

Сказав это и будучи участником тех событий человек теперь может
говорить что угодно. Например "Мне один абхаз говорил" или
"делаем радиоперехват абхазских (русских) артиллеристов...".
Так что говорить о том что самолеты бомбили целенаправленно для
того что бы разрушить город вы не имеете право. Или тогда уж
расскажите как грузинские артиллеристы профессионалы кстати в
отличие от Вас целенаправленно разрушали Гагру или Эшеру.
Расскажите как профессионалы грузинские (украинские)
вертолетчики разрушали Гагру а заодно и грузинские русско-
чеченские подразделения вообщем и своих и чужих.
А какое у Вас военное образование?
Вообщем ничего нового очередное обсирание России.
Так все таки хочется узнать с чего Вы взяли что город разрушался целенаправленно?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Гость

Сообщение Гость » 23 сен 2011, 15:19

irakly писал(а):сам Ардзинба свидетельствует!

Я смотрел то видео когда оно выкладывалось раньше. Там как раз
Ардзинба отпускает абхазов- артиллеристов не имея ничего против них.
А кто то говорил что артиллеристы были исключительно русские.
Абхазы воевали хуже других. А причина по моему мнению одна. Если
чечену пох кому голову резать то абхазам нет. Абхазы с грузинами жили
вместе веками женились крестились для них это была трагедия.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 23 сен 2011, 16:16

бергамот писал(а):Абхазы с грузинами жили веками женились крестились для них это была трагедия.

...и осетины жили веками женились крестились, и русские тоже. А потом пришел Батоно Звиади, и сказал, что всё это было ошибкой. В результате мы имеем то, что имеем.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

вахтанг
Благодарил (а): 4
Ukraine

Сообщение вахтанг » 23 сен 2011, 16:38

kisole писал(а):
вахтанг писал(а): Был такой в СУХУМИ пляж. Назывался он «Городским». Сухумчани поймут меня: колонны на входе Аля Греция, газированная вода, сахарная вата. Картина, отчетливо врезавшаяся в память раз и навсегда.

Странно, но если вы из Сухуми, то вам лучше знать, что городской пляж находился у центральной части города, а не в синопе, где находился медицинский пляж, а также несколько ведомственных, и где вы описывали ваши приключения.Об этом знал все жители, кроме вас.

вахтанг писал(а):Не буду описывать все приключения, с которыми мы добрались до дому (это отдельная история) но.. добравшись до дому и зайдя во двор, я уже не сильно был удивлен тем, что во дворе стояло 6 машин, все мужчины были Абхазы, все мои соседи,которых я знал с детства. В багажники они грузили

Мой близкий родственник добрался из той части города только на второй день. Пришлось добираться в окружную горами, так как через красный мост было не пройти. Странно, но вам удалось все и всех увидеть, и побывать на этой точке. Ребята, которые жили напротив ПВО не смогли этого сделать ни на 2 и 3 ий день, чтобы как то выбраться из Сухуми, а вам это удалось. Везет некоторым. Кстати я тоже слышал, как сухумчане очевидцы, когда я им звонил, говорили про абхазов соседей, которые грузили ружья , а не автоматы. Но я не удивляюсь этому, в городе за долго за этого уже было вооруженное грузинское формирование штаб которого был напротив республиканской больницы, в бывшем штабе стройбата. Так что абхазы видимо готовились к такому исходу событий.

вахтанг писал(а):еще через минуту мы услышал стрекот винтов МИ 24 который на бреющем шел в сторону Сухуми.

Я уверен , что это был грузинский вертолет. На следующий день он проводил зачистку
в другой части города, где из него был убит один мой знакомый, кстати грузин, 20 лет. Откуда знаю? Из слов свидетелей, которым звонил в тот день, соседей этого парня, которые собирали доски этому парню на гроб. Это случилось на их глазах.Видимо пилот принял этого парня за боевика, когда тот забежал в телефонную будку, и расстрелял эту будку, так что ошметки парня собирали по частям, чтобы похоронить. Кстати те же люди говорили потом, что пилотами были не грузины, а возможно наемники из Украины. Бойцы экспедиционного отряда УНСО "Арго"?

по поводу первого вопроса о пляже я имел в виду пляж находящимися возле "Совминовского " вы прекрасно меня поняли, о чем я говорю, ненадо пытаться меня провоцировать я родился и вырос в Сухуми, тот пляж, который вы называете "городским" имел два названия "городской " и "собачий" пляж, если вы помните действительно находился в центре напротив бассейна "ДОССАФ". Что касается того, как я выбрался к себе домой, это район "кинопрокат" думаю, ЕСЛИ ВЫ СУХУМЧАНИН должны такой знать. что касается того, как добрался домой в тот же день могу описать. на красном мосту в тот день 14 августа, уже стояли Абхазские ополченцы.. как они себя называли, я уже писал об этом. Среди них был мой знакомый с параллельного класса Бесик Авидзба, что меня тогда поразило, что он был в форме и при оружии (оч гордо он тогда смотрелся ... погиб, бедный в середине войны) ,так вот перебегали мы красный мост с моим другом (я к стати в своем посте упомянул, что на нем была одежда болотного цвета, очень напоминающая военную форму) бежали быстро, к стати попали в видео самых первых новостей РТР, с улицы Чамба начали обстреливать мост с "ДШКа" видимо цвет одежды не понравился, добежали мы значится до кафе "ЭРЦАХУ" то которое с лева от моста и справа от кинотеатра "Абхазия" неплохие там Хачапури пекли почти как в "нарте" ну а дальше все просто по набережной до маяка потом до рынка ну и до Вокзала, а потом уж и до "Эшба " рукой подать. К ЧЕМУ Я ЭТО, а да ... к тому, что до дому я добрался в тот же день хоть и с приключениями до дому. Так что по поводу знакомого, который ГОРАМИ добирался до дому ничего сказать не могу, возможно, это уже было во второй день тогда конечно добраться до города уже было, практически не возможно. C 14 по 18 число начался полный беспредел. Абхазы брали все что могли унести. Потом пришли «Мхедрионовцы» и тоже брали все что могли унести (отдельная история).

По поводу «вооруженное грузинское формирование штаб, которого был напротив республиканской больницы, в бывшем штабе стройбата. Так что абхазы видимо, готовились к такому исходу событий» вы немного ошибаетесь, их штаб находился возле «дендропарка» на территории гаража санатория МВО, и находились там не вооруженные грузинские формирования, а призывники которые «дезертировали с еще существующей Советской армии» и должны были вступить в ряды Создающейся Грузинской.
Далее Абхазы не готовились к такому исходу событий они ЗНАЛИ И БЫЛИ ГОТОВЫ это абсолютно разные вещи. И еще раз ДО КОЛЕ ПРИДЕТСЯ ДОКАЗЫВАТЬ, что все выше сказанное было спланировано ЗАРАНЕЕ. Вплоть до сценария развития всех событий. Сейчас я понимаю, на сколько все это было предсказуемо.
Все было готово, оружие, боеприпасы, форма, амуниция ОНИ ЖДАЛИ и были к этому готовы, морча хватит это факт. Все было расписано как по нотам.
Что касается третьего эпизода по поводу вертолета, ничего сказать не могу этого я не слышал, хотя возможно все так и было, как вы описываете. Вертолет тот, который был 14 числа был Грузинский за штурвалом был Майсурадзе, о чем я с ним неоднократно беседовал.

Далее по поводу украинцев цитирую вас «Бойцы экспедиционного отряда УНСО "Арго"» эти ребята появились в Сухуми гораздо позже я неоднократно с ними сталкивался и имел с ними несколько бесед. Но в начале боевых действий ими и не пахло
Они появились гораздо позже.
Пишите я всегда рад любому общению с Сухумчанином.
у каждого своя правда

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 23 сен 2011, 18:49

Хоттабыч писал(а):
Orungal писал(а):За зп от МО РФ?!

Угу, чем дали потомкам в виде нас тему для флуда на форумах

Батоно Хотабыч, а вы не считаете, что ведете себя несколько нетактично? Когда в серьезной дискуссии задается вопрос, неэтично его просто игнорировать.

Мною был задан вам простой вопрос: КТО ОПЛАЧИВАЛ русских из штурмовых отрядов?

Мне кажется, что вы достаточно умны, что бы понимать, что логического (ключевое слово) ответа на этот вопрос нет. Было бы гораздо честнее, так это и сказать. Адназначно.

ЗЫ. давным-давно, вы обещали мне привести кое какие цитаты из моих постов, однако по истичению времени, видимо как то об этом запамятовали. Абидно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Хоттабыч
Награды: 3
:
Фоторепортер Джентльмен
Активист
Благодарил (а): 792

Сообщение Хоттабыч » 23 сен 2011, 19:08

Orungal писал(а):Батоно Хотабыч, а вы не считаете, что ведете себя несколько нетактично? Когда в серьезной дискуссии задается вопрос, неэтично его просто игнорировать.

Мне кажется, что вы достаточно умны, что бы понимать, что логического (ключевое слово) ответа на этот вопрос нет. Было бы гораздо честнее, так это и сказать. Адназначно.

ЗЫ. давным-давно, вы обещали мне привести кое какие цитаты из моих постов, однако по истичению времени, видимо как то об этом запамятовали. Абидно.

Господь с вами, вот вам ответ на ваш вопрос: штурмовые отряды (в составе русских, армян, абхазов, сброда с СК и т.п.) оплачивало Российское правительство. Надеюсь я не увижу здесь вопроса от вас "а где документальные доказательства?", "покажите ведомости с росписями"? Это именно логический ответ на ваш вопрос, я уже выше в этой теме объяснял с т.з. логики - больше некому, а Россия идеально вписывается. Адназначно (с)

Orungal писал(а):ЗЫ. давным-давно, вы обещали мне привести кое какие цитаты из моих постов, однако по истичению времени, видимо как то об этом запамятовали. Абидно.

Пожалуйста:
post171960.html#p171960
post174333.html#p174333

Каждое предложение в этих сообщениях пропитано любовью к вашей бывшей Родине и ее народу.
V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы
Моя фамилия Джинчарадзе. Так muslin сказал, а он врать не будет, он военный, он лётчик.
А зовут меня Мирза. Так Лука сказал. Он тоже военный.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 23 сен 2011, 20:15

Хоттабыч писал(а):
Orungal писал(а):Батоно Хотабыч, а вы не считаете, что ведете себя несколько нетактично? Когда в серьезной дискуссии задается вопрос, неэтично его просто игнорировать.

Господь с вами, вот вам ответ на ваш вопрос: штурмовые отряды (в составе русских, армян, абхазов, сброда с СК и т.п.) оплачивало Российское правительство. Надеюсь я не увижу здесь вопроса от вас "а где документальные доказательства?", "покажите ведомости с росписями"? Это именно логический ответ на ваш вопрос, я уже выше в этой теме объяснял с т.з. логики - больше некому, а Россия идеально вписывается. Адназначно (с)

Orungal писал(а):ЗЫ. давным-давно, вы обещали мне привести кое какие цитаты из моих постов, однако по истичению времени, видимо как то об этом запамятовали. Абидно.

Пожалуйста:
post171960.html#p171960
post174333.html#p174333

Каждое предложение в этих сообщениях пропитано любовью к вашей бывшей Родине и ее народу.

(радостно потирая руки) Итак, насколько мне известно, в НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ, российским военнослужащим несущим службу на территории Абхазии, пологается ряд льгот (– 1 месяц военной службы за 3 месяца; дополнительная зарплата и тп.) http://www.projects.yabloko.ru/Projects/zakon.htm

Будьте добры, дать ссылку на документ, что подобные льготы действовали в 1990-х годах на территории Абхазии. И вы и я прекрасно знаете, как долго и сложно принимает российское прапвительство решения о дополнительных выплатах военнослужащим. Даже в Чечне, где официально действовали регулярные войска, платить стали далеко не сразу.
Согласитесь, но крайне маловероятно, что чиновники умудряющиеся разворовывать пологающиеся по закону деньги военнослужащих, в 90-х годах платили им дополнительную зарплату из своего кармана. Это первое.
Второе. То что эти чиновники, из непонятно какого бюджета, платили так же и армянам, абхазам, и всякому сброда с СК и т.п. выглядит совершенно фантастически.

И наконец, насколько мне известно, регулярные российские войска (ботальоны, полки, дивизии) не принимали никакого участия в боях за Сухуми.

Я ценю ваш юмор, про документальные доказательства, но похоже, что вы даже на уровне простых логических рассуждений, неспособны внятно объяснить, РАДИ ЧЕГО воевали в Сухуми российские военнослужащие.

На счет моих постов, большое спасибо.

Вы взяли два первые попавшиеся поста, и почему то сочли их железным доказательством того, что я являюсь врагом народа. Забавно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Хоттабыч
Награды: 3
:
Фоторепортер Джентльмен
Активист
Благодарил (а): 792

Сообщение Хоттабыч » 24 сен 2011, 00:17

Orungal писал(а):Будьте добры, дать ссылку на документ, что подобные льготы действовали в 1990-х годах на территории Абхазии

Будьте добры не уводить дискуссию в сторону и не приписывать мне того что я не писал. Вы еще попросите у меня документы времен Александра 1. Я русским по белому для автралицев прямо ответил на вопрос кто платил сброду - читайте по буквам Р О С С И Я. Ни о каких нормативных документах я не писал. То что для вас выглядит фантастично это ваши половые проблемы. Вы отрицаете то что пишу я, напишите свою версию кто оплачивал войну. Если, как вы говорите, у вас нет версии, лучше не пишите ничего.
Для тупых ваших соратников, чтобы небыло больше провокационных вопросов, до кого не дойдет и с этого раза, напишу еще раз ВОЙНУ ОПЛАЧИВАЛА РОССИЯ.

Прошу дать цитату где бы я вас называл "врагом народа", точность прошу сохранить.
V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы
Моя фамилия Джинчарадзе. Так muslin сказал, а он врать не будет, он военный, он лётчик.
А зовут меня Мирза. Так Лука сказал. Он тоже военный.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»