Война в Абхазии 1992-1993

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

IrakliGe
Модератор
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1907

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение IrakliGe » 07 фев 2012, 19:31

muslin писал(а):Вот память о погибших и памятники взрывать ,у вас умеют, это точно...
Всё-таки излил яду под конец...
Осквернения и взрывы ищите у себя. Вон отец-основатель тоталитарного режима,унёсшего миллионы жизней,покоится(если это можно так назвать) на самой главной вашей площади и к нему ещё тянутся поклонники-почитатели поглядеть и цветы возложить.
А достойного мемориала миллионам уничтоженных жителей страны советов нет и в помине...
Преемники :bleat1:
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

muslin
1
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение muslin » 14 фев 2012, 04:57

Вопрос к уважаемому Irakly который знает все....

очевидец рассказывает...

Когда мы прятались под флигелевой аркой Дома Правительства в Сухуми, вдруг к нам в арку заехал ГАЗ-66, откуда стали выпригивать крепко сложенные бойцы, одетые в российскую комуфляжную форму. Многие были в масках, они быстро распределились по окнам Дома правительства и крышам его флигелей. Многие из этих ребят имели пулеметы и снайперские винтовки. Это была охрана Шеварднадзе, он собирался прийти на совещаение в Дом Правительства. Конечно было удивительно видеть славянские лица в охране президента Грузии, но больше всего меня удивило вооружение и выправка прибывших. Такого я в нашей армии не видел. Тогда я подумал, вот бы один батальон этих ребят, и не только Сухуми спасем, но и всю Абхазию вернем...
Только по прошедствии десяти лет я прочитал, что это была группа "Альфа", которая была послана в Абхазию для особой миссии Когда эта миссия оказалось невыполнимой, им поставили задачу - охранять Шеварднадзе, что они выполнили с превосходной четкостью. Они прикрывали его и в Сухуми, и также вытащили его из осажденного города, при том что все летатальные объекты грузин сбивались абхазскими сепаратистами.

1.Чо там делали наши солдаты ? Рискуя жизнью главного врага спасали ?

Собрав вещи мы пошли на берег, т.н. "Литературный пляж". И на горизонте появился большой десантный корабль "Ольшанский", принадлежал ВМФ России. Он мог принять на борт 4,000 человек, на берегу собралось 25,000 - в большинстве женщины и дети, мужчины с оружием в руках отстаивали горящий город.Когда корабль отошел от берега, перед нами предстала ужасная картина: весь Сухуми был в дыму, горели здания в центре города, видны были вспышки разрывов снарядов.

Когда стемнело стала видна береговая полоса, были видны горящие деревни и огни города Очамчира.
И в один прекрасный момент, мы все заметили, что эти огни стали с другой стороны. Это могло означать только одно: мы повернули и идем обратно, в сторону абхазов. Среди беженцев возникла паника: все решили что российские военные были в сговоре с абхазами и решили сдать нас на убой...
Однако ситуация была немного иная, но не менее трагичная: от нас отстали некоторые сейнера, у которых был не такой сильный ход, и их на абортаж брали абхазские боевые катера. Балтин решил повернуть своей корабль, чтоб прикрыть этих несчастных. Была объявлена боевая тревога, и нас всех спустили в трюм. Ужасная катрина предстала перед нами: тысячи людей, как сельди в бочке, стояли в трюме, прижимаясь друг другу. Корабль принял думаю в два раза больше людей, чем можно было по норме.
На палубе и на мостике была напряженная ситуация: орудия были направлены на абхазов, велись переговоры о ненападении напрямую с Владиславом Ардзинба, и в итоге абхазские корабли отошли, но провожали нас до самого Поти.

А чо там делал Российский БДК "Ольшанский" и с какого ляду он вдруг на буром на Абхазов попер ?

Другой источник...

Эдуард Балтин о спасении Шеварднадзе: И зачем я его только спасал…

"Зубру" была поставлена задача - любой ценой подойти к берегу, высадить роту морской пехоты при огневой поддержке с корабля и БТРов, занять плацдарм.
Все, правда, получилось иначе, но тем не менее задача была выполнена. "Зубр", включив все свои воздушные винты-пропеллеры, рванул к берегу. Когда до берега оставалось метров 300, абхазы, услышав гул моторов, подумали, что с моря идет штурмовая авиация, и повернули все средства ПВО на море. В это время, надо отдать должное расторопности помощников Шеварднадзе, Як-40, на борту которого находился их лидер, резко набрал высоту и…
Когда абхазы опомнились - было уже поздно. Через час самолет Шеварднадзе благополучно приземлился в Тбилиси.
- И что было дальше?
- События в Грузии развивались по кровавому сценарию. Сухуми пал. Боевые действия шли только в Гальском районе. Причем, честно говоря, кто с кем воевал, непонятно. Кто кого встречал, тот в того и стрелял. Там были и отряды "Мхедриони" Джабы Иоселиани, и Эдуарда Шеварднадзе, и войска законно избранного президента Грузии Звиада Гамсахурдиа. Причем половина грузин воевала уже на стороне абхазов. Доходило до смешного и печального. Один отряд воевал на стороне абхазов, другой - против. Потом они менялись. Дикость какая-то.
А причина, естественно, крылась в деньгах. Одна атака на позиции противника оплачивалась по 800 американских долларов на человека. Гамсахурдиа платил своим. Шеварднадзе платил своим. Пытались нанимать и моих морских пехотинцев. Приходили ко мне и говорили: "Командующий, дай нам своего сержанта. Мы его сразу назначаем командиром роты - 1200 долларов платим в месяц". Я говорю: "Во-первых, я своих людей не продаю. В России это не принято".

Эдуард Дмитриевич, вы лично хорошо знали Шеварднадзе. Чем вы можете объяснить политику грузинского лидера в последние годы?
- Им движет исключительная привычка стоять во главе. А чтобы все видели, какой он великий, вот он говорит: за меня Америка. Россия, мол, слабое сейчас государство, а великая Америка - за меня. Ну посадите на мое место другого, он это открыто говорит, будет ли с ним Америка разговаривать? А у меня там, говорит, друзья. У него друзья…
И зачем я его только спасал… А грузинский народ здесь ни при чем.

О как интересно ...

http://www.rian.ru/society/20081007/151952118.html

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист

Сообщение IrakliGe » 14 фев 2012, 10:53

muslin писал(а):Чо там делали наши солдаты ? Рискуя жизнью главного врага спасали ?

На первый вопрос ждите ответа от тех кто принимал решение рвать ჟопу за Абхазию. По второму; какого "врага" вы хотели такого и получили. Неблагодарные вы людишки - этот "враг" сделал всё возможное для росс.интересов,а кремлядь,как всегда,всем недовольна и хочется ей всегда большего за рамками реальности.

muslin писал(а):Когда до берега оставалось метров 300, абхазы, услышав гул моторов, подумали, что с моря идет штурмовая авиация, и повернули все средства ПВО на море. В это время...
muslin писал(а):Причем половина грузин воевала уже на стороне абхазов. Доходило до смешного и печального. Один отряд воевал на стороне абхазов, другой - против. Потом они менялись
muslin писал(а):"Во-первых, я своих людей не продаю. В России это не принято"
Это сюда шо-ли
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

muslin
1
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение muslin » 14 фев 2012, 12:20

IrakliGe писал(а):Это сюда шо-ли

1. вопрос был задан Irakly , а не IrakliGe.... или вы одно в двух...
IrakliGe писал(а):muslin писал(а):
Когда до берега оставалось метров 300, абхазы, услышав гул моторов, подумали, что с моря идет штурмовая авиация

хотя бы для элементарной и минимальной эрудиции..

Десантный корабль на воздушной подушке 1232 «Зубр» на максимальных обротах издает воющий звук громче, чем эскадрилья СУ-25 на предельно - малой высоте..
Вложения
Война в Абхазии 1992-1993 - 1232_25.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист

Сообщение IrakliGe » 14 фев 2012, 20:52

muslin,
muslin писал(а):вопрос был задан Irakly , а не IrakliGe.... или вы одно в двух...
Это форум,дарагой,а не личка или эл.почта.И в язвительной форме вопросы к Irakly или ко мне,как это делаете Вы,будете задавать в своём кругу родных\знакомых где к ним уже привыкли
muslin писал(а):хотя бы для элементарной и минимальной эрудиции..
Элементарная эрудиция,будь она у Вас,не дала бы возможности постить всякую попавшуюся хрень.
Да будь хоть 20 шт. этих "зубров" с включенными двигателями - это не дало бы никакого шанса,если такая цель действительно стояла - не быть сбитым,тем более что это был гражданский самолёт.
Всё было расписано до мелочей,все функции были распределены. Без чётко скоординированных действий росс.военных никакой абхазский или иной отдельный отряд и пукнуть не мог,что и говорить о важных задачах...
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9892
Контактная информация:

Сообщение irakly » 14 фев 2012, 22:34

Шеварднадзе могли защищать и в этом нет ничего странного. Он тогда нужен был живым так же как Гамсахурдиа до определенного момента, так как российские стратеги хотели поделить Грузию пополам. Это было в их имперских планах согласно лозунга - разделяй и властвуй!
В Западной Грузии хотели поставить править Гамсахурдиа, а в Восточной оставить Шеварднадзе. Кроме того от Грузии хотели отколоть Абхазию, "ЮО" и Аджарию.
Из воспоминаний Шеварднадзе:
После грузино-абхазской войны порт в Поти, откуда снабжалась продовольствием вся Грузия, да и Армения тоже, захватили сторонники бывшего президента Грузии Звиада Гамсахурдиа. За помощью я обратился к Ельцину. И знаете, он сказал мне: пусть Западной Грузией руководит Гамсахурдиа, а ты будь президентом Восточной Грузии.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/2260717/
Гамсахурдиа был после войны на территории Абхазии и там его пытались уговорить признать Абхазию, но он отказался.
Поэтому его и уничтожили.
Вспоминает Заза Бурджанадзе, сотрудник личной охраны первого Президента Грузии, с октября 1990 года по декабрь 1993 года:
"...5 ноября 1993 года. 00:00 ч. Мы находились в деревне Илори района Очамчире. В это время к нам пришли предствители абхазской стороны и заявили, что мы должны покинуть территорию Абхазии. Руслан Кишмария сказал: «Вашего Президента предали и вы должны оставить территорию Абхазии». После их встречи (Гамсахурдия и Кишмария) стало ясно, что мы должны покинуть территорию Абхазии. По дороге из Илори нас сопровождал абхазский эскорт из четырех автомобилей. За рулем машины Президента сидел Гоча Кекенадзе, рядом – Робизон Маргвелани, на заднем сидении – господин Президент, Бесарион Гугушвили и Бачуки Гванцеладзе. За автомобилем Президента следовал транспорт некоторых депутатов: Гурам Абсандзе на своем автомобиле (вместе с ним были Нугзар Молодинашвили, Бидзина Дангадзе и Ираклий Чхеидзе). Кроме того, вместе с нами ехали студенты – сторонники Президента молодые парни и девушки. Они последовали за Президентом во время переезда из Зугдиди в Илори 26 октября. В таком составе мы добрались до Ингури со стороны Гали..." ...
..."...В Зугдиди мы были вынуждены поселить Абсандзе отдельно, в другом доме. В это время он начал переговоры с абхазцами, а точнее с комендантом Гали Русланом Кишмария. Абхазцы говорили, что помогут нам восстановить законную власть, но не даром. Мы прибыли в Гали. Там жили в доме абхазца Тушбы. Глава семьи плакал. Говорил: «Мы же братья, мы одной крови! Не думал, что доживу до такого!» Однажды к нам пришел Кишмария (не Руслан – другой) и спросил, где Лоти Кобалия. Он сказал: «Мы со своей стороны делаем все, что должны. А что делаете вы?» Я не понял, о чем, собственно, речь и отправил его к Лоти Кобалия.
Будучи в Абхазии, Президент полностью зависел от Абсандзе. Мы прожили в Илори около десяти дней. Абхазцы чего-то от него ждали, но Президент был резко против их предложения. Увидев, что сломать Гамсахурдия невозможно даже в такой ситуации, они заявили, что мы должны как можно быстрее покинуть территорию Абхазии.
В этот период Лоти Кобалия уже не было с нами. Куда он делся, я не знал тогда, не знаю и сейчас.
Было 5 ноября 1993 года. Глубокая ночь. Мы покидали Абхазию. Я – Гоча Кекенадзе – сидел за рулем. Рядом сидел Робизон Маргвелани. На заднем сидении – Президент, господин Бесо Гугушвили и Бачуки Гванцаладзе. За нами следовала машина Абсандзе. С ним вместе ехали Нугзар Молодинашвили, Ираклий Чхеидзе и Бидзина Дангадзе. Перед автомобилем Президента двигалась еще одна машина, в которой сидели ребята из охраны: Заза Бурджанадзе, Важа Чинчараули, Ираклий Гогадзе и Гоча Шермадин. Что же касается Бидзины Бараташвили (депутат), то он остался вместе с супругой в Илори..."
www.asavali.ge

А Шеварднадзе оставили жить, так как он продал Грузию ради президентского кресла. Он назвал Россию миротворцем, "узаконил" оккупантов на базах в Ахалкалаки и Батуми, дал назначить себе силовиков.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

dimon878
Контактная информация:

Сообщение dimon878 » 17 фев 2012, 11:59

Много хроник войны в Абхазии, и других межнациональных конфликтов начала 90-х годов - Приднестровье, Карабах, Босния

На вскидку интересное видео

http://www.youtube.com/watch?v=g2b_s0MpjNs
Вторая мировая война - хроника и документальные фильмы

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9892
Контактная информация:

Сообщение irakly » 05 мар 2012, 20:17

По ком плачет лоза (война для гражданских лиц по разные стороны линии фронта)
Дата: 05/03/2012
Автор: Павел Джапаридзе, апрель 1993 года

Плач лозы начинается обычно весной когда крестьяне приступают к обрезке виноградных ветвей и янтарный сок, словно слезы, стекает с них в уже потеплевшую землю.

Плач лозы в разоренной войной, сожженном и ограбленном, самом богатом в Гудаутском районе грузинском селе Ахалисопели, селе трудолюбивых виноградарей, животноводов и овощеводов, начался значительно раньше — в сентябре прошлого года, когда сюда ворвались абхазские боевики из соседнего села Мугудзырхва. Сразив автоматной очередью местного жителя Сашу Почхидзе, они в тот же вечер нагрянули в дом бывшего главного агронома Раждена Лобжанидзе и потребовали у него крупную сумму денег. И началась страшная для жителей этого села трагедия.

Село было разделено на три участка, правителями которых абхазы поставили местных отъявленных рецидивистов и разбойников. В своей жестокости они превзошли варваров рабовладельческого средневековья. Брали женщин в услужение в свои дома, сгоняли крестьян в колонны и под ударами хлыстов гнали их в виноградники собирать урожай, работать на своих приусадебных участках. Кроме "правителей" при каждом участке был свой надзиратель-убийца, который расправлялся с непокорными не только нагайкой, но и автоматной очередью.*

Из рассказа очевидца, беженца Джанико Рехвиашвили: Мы, мужчины, лишь после работы до поздней ночи могли на несколько минут прийти к себе домой. Поверьте, уже полгода я не знаю, что такое ложиться в постель раздетым. Все эти шесть месяцев я провел то в виноградниках, то в огородах, то на кукурузных полях, то в лесу. Словом, нас заставляли работать, как рабов. Иногда мы позволяли себе собраться поздно вечером и вместе поужинать чем бог послал. И вот однажды пришел к нам специально закрепленный за нашим участком убийца... Сел перед нами как барин и заорал: "Женщина, ужин подай". Потом достал из ножен острый, как бритва, нож, провел им по усам и ухмыльнулся: "Грузинской кровью пахнет..."

За последнее время началось заселение нашего села абхазами, вывезенными из Ткварчели. С аэродрома их привозили прямо в наши дома и поселяли в них. В моем доме, например, я чувствовал себя как гость. Мне выделили угол в одной из комнат. Пользоваться постелью и домашней утварью не разрешали. Это что! Перед отъездом в Сухуми, я решил зарезать несколько своих же кур, на дорогу. Но наша новая "барыня" тут же пригрозила: "Попробуй тронь их, если жизнь надоела". Ее муж мог убить меня, и я оставил этим грабителям более одной тонны кукурузы, полторы тонны вина, много других продуктов. Одному из ответственных работников района, с которым мы дружили с детства, я отдал свою сберкнижку и попросил зачислить на нее 35 тысяч рублей, которые мне полагались на Гудаутском винзаводе за сданный мною урожай винограда. Он исчез. И со сберкнижкой, и с моими деньгами.

Из рассказа очевидца, беженца Гоги Гоциридзе: Когда в наше село пришли чеченцы, надо сказать правду, с ними мы себя чувствовали в относительной безопасности. Наши беды начались, когда ушли чеченцы и наша судьба оказалась в руках абхазцев из нашего же села. Все мы знаем кто убивал невинных людей. Если Богу будет угодно и мы дождемся того дня, когда вернемся на нашу родную землю, то от ответствен от нашей мести этим извергам никуда не уйти...

Если не зверское убийство, то чем еще назвать то, что делали в грузинских селах зарвавшиеся абхазы. После страшных пыток лишили здесь жизни бывшего главного агронома колхоза Раждена Лобжанидзе и его супругу. Зверски зарезали они мать троих сыновей Нино Лобжанидзе, убили Жору Мируалейшвили, Шушану Чиквиладзе. А после того, как убили Михаила Гогричиани и ero супругу, эти изверги отрезали им головы... По ком еще плачет лоза в грузинском селе Ахалисопели? По тем, кто бесследно исчез в дни страшной трагедии. Это братья Автандил и Нодар Маисашвили, Тамаз и Гела Майсурадзе, Гиа Боксадзе, Виктор Машвалдишвили, Гурам Кобешавидзе,Омар Кереселидзе. 90-летнему Константину Нодарашвили и его супруге, прикованным к постели старикам, отрезали головы. Зверски были убиты Георгий Гогоберишвили, Бадри Гоглидзе, Гогия Гоксадзе, ему тоже было 90 лет, а Индико Грузелидзе во дворе автобазы, повалив на землю, на глазах у людей обезглавили.

Были замучены и убиты Гиви Абакелия, Елгуджа Майсурадзе, Валико Чаладзе, Николоз Исакадзе... Не много ли все это для одного села?
Неужели об этом варварстве не знают гуд ауте кое правительство, "защитники прав человека"? Знают, как не знать. Неужели об этих преступлениях ничего не знают наши абхазские коллеги-журналисты, чьи лживые, провокационные репортажи и информации, надоели их же слушателям?

Из рассказа очевидца, беженки Тины Майсурадзе: Людей убивали, убитых родным не давали. Требовали большие деньги. И люди отдавали этим извергам последние копейки. Трупы убитых выдавали с условием, что их похоронят в тот же день, не собирая на похороны родных и соседей. Хоронили в фанерных ящиках, где уж там было сделать гроб. При этом хоронить на кладбище не позволяли, и приходилось покойников хоронить на обочине дорог, на краю огородов или в виноградниках.

На кладбище могилы наших предков осквернены, разбиты... А сколько осталось не преданных земле убитых? До сегодняшнего дня в разных концах села находят обезображенные трупы, которые уже не опознать... Плачет лоза по ахалисопельцам.

В Сухумской рыбацкой гавани, куда 11 февраля на катере прибыло 300 грузин-беженцев из Гудауты, и столько же абхазцев выехало из Сухуми, мы виделись и беседовали с ахалисопельцами. Это были в основном старики, больные женщины и дети, молодых не было. Абхазов подвозили к порту на комфортабельных автобусах, спокойных, хорошо одетых, с чемоданами и сумками. Среди них было много и молодых. Некоторые женщины держали на руках, словно детей, собак и кошек. Один из грузин-беженцев с горечью заметил: нам они не разрешили взять из своих же запасов и килограмма кукурузной муки, а эти даже собак и кошек берут с собой. В аккуратно собранных в дорогу сумках были и гитары...

Из рассказа очевидца, беженки Нанули Бибилашвили: В гудаутском порту, когда мы направлялись к катеру, знаете, как нас провожали абхазские женщины? Они тыкали нам в глаза ручками своих зонтов. Ненависть к нам они выражали еще и тем, что, когда мы сели в катер, они на причале начали плясать. Эти танцы напоминали какой-то дикий хоровод у костра. А вы так провожаете здесь этих абхазцев, что, создается впечатление, что расстаетесь с ними с сожалением. А знаете ли вы, что в Гудаутах они на каждом углу без зазрения совести лгут и кричат, что в Сухуми грузины убивают женщин, детей, стариков, режут им головы, что насилуют двенадцатилетних девочек и кто еще знает, что они не говорят о нас там!

А знают ли абхазы в Гудаутах, что это неправда. Нет, не знают. Неужели хоть у кого-нибудь из уезжающих туда из Сухуми не хватит совести рассказать правду?

http://abkhazeti.info/war/20120305222451239883.php
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

хасандед
Russia

Сообщение хасандед » 11 мар 2012, 04:26

Ну вот. Война Грузия-Абхазия. А где же российские десантники со 104-й ВДД? Всем привет! :a_g_a: Особенно нохчам. И покойному Басаеву. Который воевал с грузинами. А для меня та война нначалась 14.08.92 г. в Кировабаде Республика Азербайджан

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

APRA
Russia

Сообщение APRA » 14 мар 2012, 00:36

вахтанг писал(а):"О да, это был именно он, многоцелевой истребитель бомбардировщик Су-27 СК (подчеркиваю, что именно этой модификации, поскольку в дальнейшем российские генералы будут постоянно открещивается от бомбежек Сухуми мотивируя это тем, что якобы Су-27 это истребитель перехватчик и не способен нести на борту вооружение способное поражать наземные цели, однако не многие знают, что перед началом боевых действий в Абхазии именно модификация Су-27 СК была переброшена на авиабазу «Бамбора»

К сожелению буквально позавчера обнаружил данный форум, поэтому отвечаю с большим опозданием....

Су-27СК это модификация истребителя-перехватчика, а литера "К" не что иное как - КОМЕРЧЕСКИЙ, другими словами экспортная модификация истребителя. Первый Су-27 способный работать по земле это модификация Су-27СМ, но первый полёт он совершил только в 2002 году.
Если бы вы написали Су-27ИБ то это могло бы сойти за правду, но дело в том что Су-27ИБ (прототип Су-32ФН/Су-34) проходили испытания совсем в другом месте. Первый полёт кстати в 1990 году.
По "Бамборе" много чего знаю потому что родной дядя там служил (правда в вертолётной эскадрильи) как раз в то время. И рассказывал кто и как "наносил" удары по грузинским позициям.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»