Война в Абхазии 1992-1993

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8303

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение rabotni4ek » 16 мар 2012, 14:02

APRA писал(а):"бомж" опять врёт про 50тон баксов

Вроде в разговоре про 50 тонн, слово "баксы" не было упомянуто. В любом случае, я не думаю что в те времена речь могла идти о таких деньгах. А в другой валюте...
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9908
Контактная информация:

Сообщение irakly » 16 мар 2012, 15:28

APRA писал(а):А вот артиллерия у грузин была на высоком уровне.

Выпускники Тбилисского артиллерийского училища (ТАУ) рулили :adna znachna:
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

APRA
Russia

Сообщение APRA » 16 мар 2012, 16:51

rabotni4ek писал(а):
APRA писал(а):"бомж" опять врёт про 50тон баксов

Вроде в разговоре про 50 тонн, слово "баксы" не было упомянуто. В любом случае, я не думаю что в те времена речь могла идти о таких деньгах. А в другой валюте...

В любом случаи им не платили такие деньги - за боевой вылет. Точно так же можно сказать что и мы получали за каждый выход в море 100.000 рябчиков. Потому что зарплата кам.корабля была примерно столько, но только это был ТРОЙНОЙ ОКЛАД и не "за каждый" выход, а в МЕСЯЦ.
Кстати грузины предлагали нашему водолазу бабло (не малые) что бы он спустился к упавшему на траверзе Томыша вертолёту Ми-8, он отказался. Не из за того что он такой честный и взяток не берёт, просто неоправданный риск, может стать дороже денег. Так и не полнятно зачем это им было нужно...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ewqdsacxz
Награды: 2
Благодарил (а): 77
Georgia

Сообщение ewqdsacxz » 17 мар 2012, 08:07

Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9908
Контактная информация:

Сообщение irakly » 17 мар 2012, 11:31

В Абхазии тоже почтили память погибших в марте 1993 года. Там признают что наступление было неудачным, но число жертв называют гораздо меньше чем в репортаже из Тбилиси.

http://www.youtube.com/watch?v=7cvt0S0e8Gw

Мероприятие, связанное с мартовской наступательной операцией, прошло в Гудауте. С утра глава администрации района, ветераны войны, жители возложили венки у памятника погибшим воинам. Затем все направились в музей боевой славы. Здесь они минутой молчания почтили память бойцам, жертвам этой операции. В мартовской наступательной операции погибло около двухсот сынов Абхазии. Среди которых есть и без вести пропавшие. Несмотря на неудачный исход, Мартовское наступление 93 года остается одним из ключевых событий Отечественной войны народа Абхазии. Сегодня, вспоминая своих боевых товарищей, ветераны говорят: « Мы сделали все, чтобы добиться победы, пройдут годы и века, но эти герои останутся в наших сердцах».
Репортаж Беслана Хиба, Георгия Кутарба

День грузинской артиллерии - 19 лет битвы за Сухуми
15.03.2012

Сегодня в Грузии отмечают День артиллерии и вспоминают павших за Родину во время абхазской войны 1992-1993 годов. 19 лет назад грузинская артиллерия сыграла решающую роль в обороне Сухуми, когда противник ночью 15 марта неожиданно начал широкомасштабную операцию по захвату города, нарушив действовавшее перемирие интенсивным артобстрелом. Затем Сухуми бомбила российская авиация, в то время как абхазские и российские (десантники, казаки и северокавказцы) формирования превосходящими силами наступали по суше и пытались высадить морской десант.

Ожесточенные бои продолжались трое суток. Доходило до рукопашных схваток. На ряде участков первая линия обороны была прорвана, некоторые штурмовые группы противника вошли в Ачадара и дошли до Маяка, в то время как отдельные группы защитников Сухуми продолжали биться на передовой в окружении. В отражении «мартовского наступления» особую роль сыграла артиллерия. 16 марта она внесла перелом в ход сражения, действуя по правому берегу реки Гумиста. Артиллеристы вели заградительный огонь за спинами штурмовых отрядов, отрезав второй эшелон наступления и помогая бойцам восстановить линию обороны.

Известен эпизод, когда командир одного из грузинских отрядов на Гумисте, не рассчитывая остановить волну наступавших своими силами, вызвал огонь артиллерии на собственную позицию. Артиллеристы «бронепоезда» (гвардейская артиллерийская часть, орудия которой были установлены на составе из железнодорожных платформ в Сухуми), знавшие, что стреляют практически по своим товарищам, спасли положение, сумев поставить заградительный огонь в 50 метрах от линии обороны.

Наступление было остановлено, но 18 марта на Гумисте весь день шли активные позиционные бои с использованием артиллерии и тяжелой техники. 19 марта над позициями грузинских войск и самим городом снова появились два российских Су-27С. Один из них, пилотируемый майором Вацлавом Шипко, был сбит грузинами в окрестностях села Шрома - летчик погиб. Перед рассветом 20 марта к Сухуми приблизился корабль с абхазским десантом, но был подбит огнем береговой охраны. В вечерние часы противник предпринял попытку наступления в окрестностях села Эшера, а ночью в окрестностях поселка Агудзера грузинские позиции были обстреляны с моря – вражеское судно отогнали артиллерийским огнем. 21 марта на реке Гумиста установилось затишье.

Потери грузинской стороны составили 137 погибших и 350 раненных. По данным абхазской стороны, в целом в «мартовском наступлении» противник потерял около 400 человек убитыми, около 1 тысячи раненными и еще 70 пропавшими без вести.

О других обстоятельствах, связанных с мартовской битвой за Сухуми, читайте в «Неизвестных деталях войны в Абхазии» генерала Левана Кикнадзе, части VI и VII.

http://abkhazeti.info/abkhazia/2012/1331835635.php
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1907

Сообщение IrakliGe » 17 мар 2012, 11:58

irakly писал(а):и пытались высадить морской десант
Это тоже известный факт,тогда говорили о 600 уничтоженных десантниках,однако я думаю,что цифра преувеличина.
irakly писал(а):Один из них, пилотируемый майором Вацлавом Шипко, был сбит грузинами в окрестностях села Шрома - летчик погиб
Если помните кадры с бродившим в лесу Шеварднадзе,где он палкой указывал на обломки русского самолёта...
irakly писал(а):19 лет назад грузинская артиллерия сыграла решающую роль в обороне Сухуми
Именно этот факт и заставил подписать Шеварднадзе сентябрьское(?) соглашение о прекращении огня,когда было выведено всё тяжелое вооружение... - артиллерия была одним из самых больших мешающих факторов для взятия столицы.
В конце,Шеварднадзе предательски бросил на растерзание мразям всех мастей Жиули Шартава и успешно ретировался...
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
Награды: 3
:
Джентльмен Военспец
Активист
Благодарил (а): 124

Сообщение bipod » 17 мар 2012, 15:59

APRA писал(а):Просто реальную историю при таком подходе вы никогда не узнаете.

Я так понимаю что "реальную историю" собираетесь поведать Вы :mi_ga_et:
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

APRA
Russia

Сообщение APRA » 17 мар 2012, 17:05

bipod писал(а):
APRA писал(а):Просто реальную историю при таком подходе вы никогда не узнаете.

Я так понимаю что "реальную историю" собираетесь поведать Вы :mi_ga_et:

нет я хочу собрать реальные факты, а не сказки с обеих сторон.

Вон на видио вверху (первое на этой странице) вобще один не умный человек, а подругому и не скажешь, о 3000-4000 погибщих с абхазской стороны говорит. Он бы ещё приплёл что по грузинским позициям батарея "Смерчей" отработала... со всеми вытекающими.

Кстати, а почему если у абхазов были танки Т-72, РСЗО "Смерч" и САУ "Акация" они не участвовали в мартовских боях. Может потому что опять сказки)))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

APRA
Russia

Сообщение APRA » 17 мар 2012, 17:10

IrakliGe
о попытки десанта слышал, но вот что бы там убитые были... сомневаюсь.
Это то же самое как в Очамчире артиллерисьы получили денежные премии за потопленый абхазский "Гриф", хотя этот катер они не потопили и даже не повредили.

Я не знаю как в Сухуми дело обсттояло с артиллерией, но в Очамчире её не выводили, так и стала трофеем абхазов в сентябре 1993 года.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1907

Сообщение IrakliGe » 17 мар 2012, 17:35

APRA писал(а):о попытки десанта слышал, но вот что бы там убитые были... сомневаюсь.
Откуда сомнения ?Этого не может быть никогда ?
APRA писал(а):Это то же самое как в Очамчире артиллерисьы получили денежные премии за потопленый абхазский "Гриф", хотя этот катер они не потопили и даже не повредили.
Не слишком-ли часто о деньгах разговор,товарисЧ ? Кто-нибудь писал о потоплении ? Отпугнули,точнее всего.
APRA писал(а):Я не знаю как в Сухуми дело обстояло с артиллерией, но в Очамчире её не выводили
А я знаю,что в Сухуми такого вида орудий не оставалось. При чём тут Очамчира ? - для вашей своры главным было,конечно,занять столицу Абхазии - этот факт имел и большую символическую нагрузку...
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»